Judo femenino, título en Bariloche 2019

Compartí en tus redes!

Como sucediera con sus pares de atletismo a poco más de 400 kilómetros (en la capital del Neuquén), las judocas de Tierra del Fuego consiguieron hace un año atrás -en Bariloche- su primera victoria en el tablero general de los Juegos Patagónicos.

BARILOCHE 2019. Las fueguinas, campeonas en el Gimnasio Municipal Nº 1 Padre Videla.

RIO GRANDE.- Como sucediera con sus pares de atletismo a poco más de 400 kilómetros (en la capital del Neuquén), las judocas de Tierra del Fuego consiguieron hace un año atrás -en Bariloche- su primera victoria en el tablero general de los Juegos Patagónicos, que a partir de 2006 hace disputar el Ente Patagónico Deportivo (EPaDe).

Con un subcampeonato obtenido en Santa Rosa (con la presentación de solamente cuatro de las seis delegaciones del sur argentino) y los terceros puestos alcanzados en la misma localidad rionegrina en 2012 y doce meses antes en Neuquén como mejores antecedentes, las fueguinas se treparon a lo más alto del podio merced a las medallas de  oro logradas por Camila Manchaca (-44 kilos), Abigail Melín (-48 kilos) y las hermanas Lucía (-52 kilos) y Gina Szarapo (-52 kilos); la de plata que sumó Katherine Villalobos (+70 kilos); y el bronce de Marianela Aguilar (-70 kilos).

Además, las entrenadas por Maximiliano Cavia también ganaron la competencia por equipos, derrotando sucesivamente a Chubut, Santa Cruz, La Pampa -semifinal- y Río Negro -final-. De esta forma, sumaron 57 puntos, delante de Río Negro (40), La Pampa (29), Santa Cruz (19), Chubut (16) y Neuquén (13).

En los cuadros adjuntos aparecen los resultados en cada una de las catorce ediciones (en algunas con faltantes) y el puntaje general, con la particularidad de la presencia -en la versión inaugural- de las judocas de dos regiones chilenas (Bío Bío y Araucanía).

NEUQUEN 2018. Bronce pata TdF: A.Melín, L.Szarapo, M.Cavia, V.Szarapo y K.Villalobos.

Chubut, campeón en las tres primeras ediciones, consiguió su cuarto título en 2011, y hasta 2017 compartió el primer puesto en la tabla general con Río Negro (que sumó dos bicampeonatos en 2012/13 y 2015/16, además de no bajarse nunca del podio) y Neuquén, que en los penúltimos Juegos (2018), y en carácter de local, concretaron su quinto título.

En la edición del viernes 4 completaremos el trabajo de recopilación con una síntesis de medallas y campeonas, además de fotos de las menores. 

Neuquén 2006 (7º)

-48 kilos: 1.Romina Aqueveque (RN); 2.Jacqueline Bordón (Chu); 3.María Pisani (Nq) y Bárbara Comen (BB); nc Cynthia Cuello (TdF); -53 kilos: 1.Natalia D’Amico (Santa Cruz); 2.Camila Aguayo (RN); 3.Sara Carrasco (Chu) y Natalia Cruz (BB); -58 kilos: 2.Rubí Duo (Nq); 3.Andrea Quintana (TdF). -64 kilos: 2.Sofía Alonso (Nq); 3.Melania Boldovic (SC). -73 kilos: 2.Ivana Schiavone (Nq Capital). Posiciones finales: 1.Chubut; 2.Río Negro; 3.Neuquén; 4.Santa Cruz; 5.Araucanía; 6.Bío Bío; 7.TdF; 8.La Pampa. Entrenadora TdF: Carla Buscemi (RG). Lugar de disputa: Gimnasio de la Escuela Nº 2. Nota: resultados incompletos.

PRIMERA CAMPEONA. Macarena Quiroga, en Bariloche 2012, flanqueada por la rionegrina Florencia Benítez y la neuquina Celeste Giménez.

Puerto Madryn 2007 (5º)

-48 kilos: 1.Romina Aqueveque (RN); 2.Jaqueline Bordón (Chu);  3.Cynthia Cuello (TdF) y Aylén Orué (SC). -53 kilos: 1.Nerea Salas (Nq); 2.Natalia D’Amico (SC); 3.Camila Aguayo (RN) y Claudia Cufré (LP). -58 kilos (4): 1.Camila Soto (Chu) 3-0 (30); 2.Florencia Cuneo (Nq); 3.Daiana Aqueveque (RN). -64 kilos (3): 1.Laura García (Chu) 2-0 (20); 2.Yoana Sosa (LP) (1-1); 3.Ludmila Peña (RN) (0-2). -73 kilos (3): 1.Florencia Pérez (RN) 2-0; 2.Andrea Ibáñez (LP) 1-1;  3.Ivana Schiayone (Chu) 0-2. Posiciones finales: 1.Chubut; 2.Río Negro; 3.Neuquén 22; 4.La Pampa 14; 5.TdF 3; 6.Santa Cruz 0. Entrenador TdF: Juan Arcos. Lugar de disputa: Gimnasio Municipal N 1.

Gaiman 2008 (6º)

-48 kilos: 1.Chubut; 2.La Pampa; 3.Neuquén y Santa Cruz. -53 kilos (6): 1.Andrea Ibáñez (Chu); 2.Gisela Gutiérrez (Nq); 3.Ailén Orué (SC) y Romina Aqueveque (RN); 5.Gladys Montiel (TdF) y Santa Cruz -sp-. -58 kilos: 1.Camila Soto (Chu); 2-Yamira Sheriff (Nq); 3.Claudia Cufré (LP) y Julieta Peña (RN); 5.Santa Cruz –sp-. -64 kilos (3): 1.Florencia Cuneo (Nq); 2.Pamela Cayunán (RN); 3.Flavia Mercegué (Chu) -sp-. -73 kilos (2): 1.Sofía Alonso (Nq); 2.Florencia Pérez (RN). Posiciones finales: 1.Chubut 48; 2.Neuquén 47; 3.Río Negro 20; 4.La Pampa 11; 5.Santa Cruz 5; 6.TdF 0. Entrenador TdF: Diego Costilla. Lugar de disputa: Gimnasio Municipal Nº 1.

El Cóndor 2009 (6º)

-45 kilos: 1.Fiorella Garnica (Chu); 2.Emily Posse (Nq); 3.Joana Rojas (LP); 4.Macarena Mariú (RN); FP (fuera de peso) Paula Collao (TdF). -48 kilos: 1.Paula Barboza (Nq); 2.Estefanía Mc Donald (SC); 3.Leila Pérez Maldonado (TdF) y Noelia Cárcamo (Chu); 5.Macarena Mariú (RN). -53 kilos: 1.Gisela Gutiérrez (Nq); 2.Claudia Cufré (LP); 3.Lucía Morales (RN) y Antonella Poblete (Chu); 5.Belén Ferreira (SC). -58 kilos: 1.Romina Aqueveque (RN); 2.Gimena García (Chu); 3.Daiana González (LP) y Fernanda Jorquera (Nq). -64 kilos: 1.Sofía Alonso (Nq); 2.Flavia Merceguez (Chu); 3.Cintia D’Amico (SC). -73 kilos: 1.Candela Sparza (RN); 2.Luciana Nil (Chu). Posiciones finales: 1.Neuquén 55; 2.Chubut 42; 3.Río Negro 34; 4.La Pampa 13; 5.Santa Cruz 11; 6.TdF 3. Entrenador TdF: Diego Costilla. Lugar de disputa: Club de Amigos.

Rawson 2010 (4º)

-45 kilos: 1.Ailin Parada (Nq). -48 kilos: 1.Fiorella Garnica (Chu) (2-0); 2.Paula Collao (TdF) (1-1: GI 0:06 vs. Cayún; PI 1:00 vs. Garnica); 3.Andrea Cayún (Nq). -53 kilos (4): 1.Paula Barboza (Nq) (3-0); 2.Leila Pérez Maldonado (TdF) (2-1: GI vs. RN y LP; PI vs. Nq); 3.Río Negro y La Pampa. -58 kilos: 2.Belén Ferreyra (SC) (2-2); 3.Gisel Solís (Nq) (2-2) y Gladys Montiel (TdF) (1-3: GI vs. Solís) Posiciones finales: 1.Neuquén 48 puntos (tabla general: 15 puntos); 2.Río Negro 33 (11); 3.Chubut 30 (8); 4.TdF 17 (6) (-48 kilos: 2.Paula Collao; -53 kilos: 2.Leila Pérez; -58 kilos: 3.Gladys Montiel); 5.Santa Cruz 10 (5); 6.La Pampa 6 (4). Entrenador TdF: Ricardo Costilla.

Delegada: Julia Rosas.

Neuquén 2011 (5º)

42/45 kilos: 1.Luciana Sanz (RN); 2Ana Sol Ortiz (SC); 3.Melina Maure (Nq) y Belén Rocío Maldonado (Chu). -48 kilos: 1.Fiorella Garnica (Chu); 2.Andrea Cayún (Nq); 3.Yaren Ibáñez (RN) y Ailén Bustamante (LP). -53 kilos (5): 1.Estefanía Mac Donald (SC) (3-1: GI vs. Collao, González y Acuña; PI vs. Gallardo); 2.Paula Collao (TdF) (3-1: GI vs. González, Acuña y Gallardo; PI vs. Mac Donald); 3.Yanina González (LP) y Aylén Gallardo (Chu); 5.Sol Acuña (RN). -58 kilos (5): 1.Paula Barboza (Nq) (4-0: GI vs. RN, LP y Chu; GY vs. SC);  2.Ana Belén Ferreyra (SC); 3.Antonella Poblete (Chu) y Daiana Cáceres (LP); 5.Dahara Miguel (RN). -64 kilos (3): 1.Gimena García (Chu) (2-0); 2.Yanina Vilte (TdF) (1-1: GI vs. Rodríguez; PI vs. García); 3.Micaela Rodríguez (LP) (0-2). -73 kilos: 1.Natalia Rojas (RN) (2-0: GI vs. Chu, GY vs. Nq); 2.Paola Herrera (Nq); 3.Carolina Márquez (Ch). Posiciones finales: 1.Chubut 42 puntos, 2.Río Negro 34, 3.Neuquén 32, 4.Santa Cruz 29, 5.TdF 14 y 6.La Pampa 9. Nota: se entrega el siguiente puntaje: 1, 15 puntos; 2, 7; 3, 3; 5, 1. Cuerpo técnico TdF: Juan Arcos (E) y Gabriela González (D). Lugar de disputa: Gimnasio del Parque Central.

Bariloche 2012 (3º)

42/45 kilos (3): 1.Macarena Quiroga (TdF) (2-0: GI vs. Nq 1:05; GI vs. RN 2:07); 2.Florencia Benítez (RN) (1-1: GI vs. Nq 6″); 3.Celeste Giménez (Nq) (0-2). -48 kilos: 1.SC; 2.Nq; 3.RN. -53 kilos (4): 1.Aldama Monte (RN) (2-1: GI vs. Chu y Nq; PI vs. TdF); 2.Rocío Ledesma (2-1: GI vs. Chu y RN; PI vs. Nq); 3.Sofía Villoldo (Nq) (2-1: GI vs. TdF y Chu; PI vs. RN) y Luna (Chu). Ronda desempate: Monte a Villoldo, Ledesma a Villoldo (11″) y Monte a Lesema (46″). -58 kilos (5): 1.Macarena Mariu (RN); 2.Gisel Solís (Nqn); 3.Aldana Smart (Chu) y Ayelén Sosa (TdF) (1-3: GI vs LP; PI vs. RN, Nq y Chu); 5.Yanina González (LP). -64 kilos (3): 1.Gimena García (Chu); 2.Rocío Pisciotto (RN); 3.Daiana Cáceres (LP). -73 kilos: 1.Dahara Miguel (RN); 2.Daniela Luna (Chu); 3.Micaela Rodríguez (LP). Posiciones finales: 1.Río Negro 62; 2.Chubut 28; 3.TdF 25; 4.Neuquén 20; 5.Santa Cruz 15; 6.La Pampa 6. Entrenadora TdF: Graciela Alvarez. Lugar de disputa: Club Estudiantes Unidos.

PRIMERA MEDALLISTA. Andrea Quintana junto a David Martín (2º en -58) y los entrenadores Juan Arcos y Carla Buscemi, en Neuquén 2006.

Santa Rosa 2013 (2º)

-48 kilos (1): 1.Agustina Monte (RN). -53 kilos (3): 1.Macarena Quiroga (TdF) (2-0: GI vs. Ibáñez y Torres); 2.Fernanda Ibáñez (RN) (1-1: GY vs. Torres); 3.Selena Torres (Nq) (0-2). -58 kilos (3): 1.Sol Cellerino (RN) (2-0: 20); 2.Eugenia Escobar (TdF) (1-1: 5); 3.Daniela Valle (Nq) (0-2). -64 kilos (3): 1.Yamila Peña (Nq) (2-0: 20); 2.Lucía Quiroga (TdF) (1-1: 5); 3.Rocío Medina (RN) (0-2). -73 kilos (1): 1.Candela Gutiérrez (RN). Posiciones finales: 1.Río Negro 70 puntos: 2.TdF 29; 3.Neuquén 24; 4.La Pampa 7. Entrenador TdF: Ricardo Costilla. Delegada TdF: Graciela Alvarez. Lugar de disputa: Club Belgrano.

Comodoro Rivadavia 2014 (5º)

-44 kilos: 3.Ailén Villalobos (TdF/00). -48 kilos: Fernanda Cussi (TdF) nc. -53 kilos: 3.Celeste Herrera (TdF/02). -64 kilos (3): 1.Nq; 2.Ana Chavaría (TdF/00) (1-1); 3.Chu. -73 kilos (2): 1.Nq; 2.Kiara Sandoval (TdF/02) (0-2). Equipos (exhibición): 1.Neuquén; 2.TdF. Posiciones finales: 1.Neuquén 70 (tabla general: 9); 2.Río Negro 25 (7); 3.Chubut 22 (5); 4.Santa Cruz 21 (3); 5.TdF 20 (2); no participó La Pampa. Entrenadora TdF: Graciela Alvarez. Lugar de disputa: Club Ingeniero Huergo.

Esquel 2015 (5º)

-40 kilos (1): 1.Antonella Miranda (Chu). -44 kilos (2): 1.Jessica Gordillo (Nq/00) (2-0: 20). -48 kilos (2): 1.Candela Carbone (RN/99 (2-0: 20). -52 kilos (4): 1.Iara Alfaro (RN/99) (3-0: 25); 2.Lucila De Lima (SC); 3.Ana Chavarría (TdF/00) (1-2: PI vs. Alfaro y De Lima; GI vs. Soda) y Karen Soda (Chu). -57 kilos (5): 1.Macarena Quiroga (TdF/99) (4-0: GI vs. Bonfanti, Huenulef, Ibáñez y Barros); 2.Fernanda Ibáñez (RN); 3.Valentina Bonfanti (SC) y Guadalupe Huenulef (Chu); 5.Melina Barros (Nq). -63 kilos (5): 1.María Gutiérrez (RN/99) (4-0: 31). +63 kilos (4): 1.Candela Gutiérrez (RN/00) (3-0: 30). Equipos: 1.Río Negro; 2.Santa Cruz; 3.Neuquén. Posiciones finales: 1.Río Negro 53 puntos; 2.Santa Cruz 28; 3.Chubut 22; 4.Neuquén 18; 5.TdF 11; 6.La Pampa 6. Lugar de disputa: Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”.

El Calafate 2016 (6º)

44/48 kilos: 1.Antonella Smart (Chu) 2-0 (20/0); 2.Camila Salina (SC) 1-1 (7/10); 3.Ailén Villalobos (TdF) 0-2 (0/17). -70 kilos: 1.Yanella Reyes (RN) 2-0 (20/10); 2.Nadia Césari (Nq) 1-1 (10/10); 3.Yazmín Guzmán (TdF) 0-2 (0/20). Posiciones finales: 1.Río Negro 45 (9); 2.Neuquén 30 (7); 3.Chubut 20 (5); 4.Santa Cruz 16 (3); 5.La Pampa 8 (2); 6.TdF 6 (1). Cuerpo técnico TdF: Leandro Rivero (E) y Giselle Ortega (D).

Río Grande 2017 (4º)

-44 kilos (1): 1.Victoria Rojas (LP). -48 kilos (3): 1.Antonella Smart (Chu) (2-0: 20); 2.Micaela Figueroa (Nq) (1-1: 7); 3.Dalma Cácerez (LP) (0-2). -52 kilos (3): 1.Sabina Serrano (RN) (2-0: 20); 2.Micaela Thevenon (TdF) (1-1: 10); 3.Ailín Sepúlveda (Nq) (0-2). -57 kilos (3): 1.Ludmila Pisciotto (RN) (2-0: 20); 2.Valentina Szarapo (TdF) (1-1: 10); 3.Abigail Guarda (Nq) (0-2). -63 kilos (4): 1.Ainará Cheuquepán (Nq) (3-0: 30); 2.Agustina Sarmiento (RN) (2-1: 11); 3.Carolina Pañaldo (Chu) (1-2: 10); 4.Fernanda Cusi (TdF) (0-3). -70 kilos (2): 1.Camila Mariqueo (Nq) (2-0: 20); 2.Stefanía Bustamante (Chu) (0-2). +70 kilos  (3): 1.Carolina Fuentealba (Nq) (2-0: 20); 2.Candela Bustamante (Chu) (1-1: 10); 3.Brisa Miranda (TdF) (0-2). Equipos: 1.R.Negro; 2.Neuquén; 3.TdF; 4.Chubut. Posiciones finales: 1.Neuquén 47 puntos; 2.R.Negro 37; 3.Chubut 28; 4.TdF 25; 5.La Pampa 12; 6.Sta.Cruz 0. Puntaje: 1ª, 8 puntos; 2ª, 5: 3ª, 4; 4ª, 3; 5ª, 2; 6ª, 1. Entrenadores TdF: Maximiliano Cavia y Macarena Quiroga. Lugar de disputa: gimnasio de la Escuela Nº 2.

Neuquén 2018 (3º)

-44 kilos (2): 1.Abigail Melín (TdF) (2-1); 2.Denise Jara (Nq). -48 kilos (5): 1.Lucía Szarapo (TdF) (4-0); 2.Liza Rojas (LP); 3.Carolina Centelles (RN). -52 kilos (2): 1.Sofía Aquino (Nq) (2-0); 2.Mariela Cruz (SC). -57 kilos (4): 1.Sabina Serrano (RN) (3-0); 2.Valentina Szarapo (TdF) (2-1); 3.Priscila Elgueta (Chu). -63 kilos (5): 1.Rocío Cheuquepán (Nq) (4-0); 2.Rosario López (RN); 3.Carolina Peñaldo (Chu); 4.Katherine Villalobos (TdF) (1-3). -70 kilos (3): 1.Fiona Cuneo (Nq) (2-0); 2.Florencia Manquilef (RN); 3.Stefanía Bustamante (Chu). +70 kilos (2): 1.Antonella Salazar (SC) (2-0); 2.Brenda Gabba (RN). Equipos (5): 1.Neuquén; 2.Río Negro, 3.TdF; 4.Chubut; 5.Santa Cruz. Posiciones finales: 1.Neuquén 45 puntos (tabla general: 9); 2.Río Negro 37 (7); 3.TdF 32 (5); 4.Santa Cruz 24 (3); 5.Chubut 21 (2); 6.La Pampa 5 (1).

RAWSON 2010. Paula Collao (plata en -48 kilos) y Gladys Montiel (bronce en -58 kilos), en plena práctica en el Centro Deportivo Municipal.

Bariloche 2019 (1º)

-44 kilos (1): 1.Camila Manchaca (TdF). -48 kilos (4): 1.Abigail Melín (TdF) (3-0: GI3); 2.Agustina Pil (LP); 3.Ana Peña (Chu); 4.Brenda Lino (Nq). -52 kilos (3): 1.Lucía Szarapo (TdF) (2-0: GI2); 2.Delfina Paniccia (RN); 3.Elena Rojas (LP). -57 kilos (5): 1.Angeles Canda (LP) (4-0: GI4); 2.Iara Figueroa (RN); 3.Sofía Aquino (Nq); 4.Doris Grant (SC); 5.Milagros Varela (Chu). -63 kilos (5): 1.Gina Szarapo (TdF) (4-0: GI4); 2.Martina Bonfanti (SC); 3.Rosario López (RN); 4.Abril Ruay (Chu); 5.Micaela Inostroza (Nq). -70 kilos (5): 1.Victoria Linares (RN) (4-0: GI4); 2.Joaquina Nieto (SC); 3.Marianela Aguilar (TdF) (2-2: GI2, PI2); 4.Selena Varela (Chu); 5.Fernanda Soto (Nq). +70 kilos (3): 1.Milagros Miranda (RN) (2-0: GI2); 2.Katherine Villalobos (TdF) (1-1: GI1, PI1); 3.Ludmila Gautero (LP). Por equipos (6): 1.TdF; 2.Río Negro; 3.La Pampa; 4.Santa Cruz; 5.Chubut; 6.Neuquén. Posiciones finales: 1.TdF 57 puntos (tabla general: 9); 2.Río Negro 40 (7); 3.La Pampa 29 (5); 4.Santa Cruz 19 (3); 5.Chubut 16 (2); 6.Neuquén 13 (1). Cuerpo técnico TdF: Maximiliano Cavia (E) y Ailén Villalobos (D).

Tabla General – Judo Femenino – Juegos Patagónicos

Año Ed.  Sede       Neuquén       R.Negro Chubut       T.Fuego Sta.Cruz La Pampa

2006      1ª    Neuquén       3º (s/d)   2º (s/d)   1º (s/d)   7º (s/d)       4º (s/d)   8º (s/d)

2007      2ª    Pto.Madryn (Chubut)  3º (s/d)   2º (s/d)   1º (s/d)       5º (s/d)   6º (s/d)   4º (s/d)

2008      3ª    Gaiman (Chubut) 2º (47)   3º (20)   1º (48)       6º (0)      5º (5)      4º (11)

2009      4ª    El Cóndor (R.Negro)   1º (55)   3º (34)   2º (42) 6º (3)      5º (11)    4º (13)

2010      5ª    Rawson (Chubut) 1º (48)   2º (33)   3º (30)       4º (17)   5º (10)   6º (6)

2011      6ª    Neuquén       3º (32)   2º (34)   1º (42)   5º (14) 4º (29)   6º (9)

2012      7ª    Bariloche (R.Negro)    4º (20)   1º (62)   2º (28) 3º (25)   5º (15)   6º (6)

2013      8ª    Sta. Rosa (La Pampa) 3º (24)   1º (70)       NP  2º (29)   NP  4º (7)

2014      9ª    Comodoro Rivadavia (Chu)      1º (70)   2º (25) 3º (22)   5º (20)   4º (21)   NP

2015      10ª  Esquel (Chubut)   4º (18)   1º (53)   3º (22)       5º (11)    2º (28)   6º (6)

2016      11ª  El Calafate (Sta.Cruz) 2º (30)   1º (45)   3º (20) 6º (6)      4º (16)   5º (8)

2017      12ª  Río Grande (T.del Fuego)  1º (47)   2º (37)       3º (28)   4º (25)   6º (0)      5º (12)

2018      13ª  Neuquén       1º (45)   2º (37)   5º (21)   3º (32) 4º (24)   6º (5)

2019      14ª  Bariloche (R.Negro)    6º (13)   2º (40)   5º (16) 1º (57)   4º (19)   3º (29)

Nota: en la primera edición también participaron las regiones chilenas de Araucanía (5º puesto) y Bío Bío (6º puesto). Títulos: Neuquén 5; Río Negro y Chubut 4; Tierra del Fuego 1. Restantes mejores actuaciones: Chubut fue subcampeón en 2015, y La Pampa 3º en 2019.