El domingo comienza el Torneo Intercolegial de Ciclismo

Compartí en tus redes!

Tras un abril sin ciclismo en la ciudad, de la mano de la Bici Posta Eventos, vuelve del certamen Intercolegial el cual, a diferencia de otros años, será de tan solo dos fechas y no albergará a las divisiones menores por una razón de protocolo; sólo correrán de la categoría Cadetes en adelante.

RIO GRANDE.- Otra de las novedades es que no será una prueba de circuito como estaban habituados a organizar, sino que será una competencia de Rural Bike, comenzando en el ingreso de Ruta Provincial 5 y Circunvalación, cuya distancias serán de 50 kilómetros para los avezados, 35 para las divisionales intermedias y se sumará una tercera distancia, 25k, para los amantes del Cicloturismo.

Las inscripciones se realizan en Toranza Bike (Goytisolo y Pioneros Fueguinos) hasta el viernes inclusive, siendo las categorías intervinientes: Cadetes, Juveniles, Elite, Master A, Master B, Master C, Master D y Promocionales, mientras que serán dos las divisionales de Damas, la A y la B.

El domingo la concentración será desde las 11:00, mientras que al mediodía será la largada con destino a estancia María Behety donde los mayores deberán ir hasta la tranquera de la Zona 4, pasando el Cruce de Flamencos a unos cuatro kilómetros del casco de la estancia, y además de estar señalizado, en ese sector se encuentra un calentador muy visible, mientras que los intermedios virarán pasando el casco de María Behety, en un sector cerca a un galpón alternativo que tiene la estancia.

Pablo Salgado y Agostina Melgarejo

El domingo pasado se desarrolló en el predio de la estancia La Pampa, una competencia de XC a cargo de Toranza Bike Tolhuin con la presencia de 36 competidores y cuyos ganadores de las generales fueron el capitalino Pablo Salgado y la riograndense Agostina Melgarejo.

Para esta oportunidad no fueron muchos los corredores de elite que se dieron cita, cuando mencionado a estos no lo hacemos por la categoría sino por el nivel competitivo de los mismos quienes decidieron no viajar al Corazón de la Isla, pero si fue importante la presencia de muchos corredores nuevos, cuatro de ellos debutando, mientras que los Promocionales también dieron un buen marco a la carrera.

A continuación, toda la clasificación categoría por categoría:

Elite: 1° Pablo Salgado (1:15:19), 2° Alesis Vega (1:27:28), 3° Fabián López (1:27:39), 4° Agustín Juárez (1:39:14) y 5° Walter Ratkevich (1:49:39).

Menores: 1° Lautaro Ayanquituy (1:07:44), 2° Ignacio Bustamante (1:07:09), 3° Uma Machado (1:07:55).

Cadetes: 1° Ignacio Benítez (1:28:16), 2° Ignacio Sánchez (1:29:45), 3° Gonzalo Velázquez (1:42:56), 4° Jair Rodríguez (1:45:59).

Master A: 1° Héctor Barrera (1:42:35), 2° Juan Manuel Gómez (1:49:40).

Master B: 1° Rubén Melgarejo (1:28:21), 2° Alberto Velásquez (1:42:34).

Master C: 1° José Toranza (1:18:32), 2° Antonio Palmiero (1:23:39), 3° Elvio Baiardo (1:31:20), 4° Ramón Hudson (2:01:09), 5° Néstor Canestrari (2:13:04).

Master D: 1° Oscar Lagos (1:21:15).

Promocionales: 1° Alejandro Figueria (1:20:18), 2° Lucas Henríquez (1:20:41), 3° Jorge Oyarzún (1:21:26), 4° Oscar Domínguez (1:22:09), 5° Samuel Cufré (1:27:14), 6° Diego Rodríguez (1:28:13), 7° Cristian Salgado (1:28:47), 8° Pablo Machado (1:32:56), 9° Miguel Pérez (1:33:56), 10° Jorge Andrade (1:35:55), 11° David Iriarte (1:37:12), 12° Javier Araya (1:15:05). Abandonó por rotura, Edgardo Orona.

Debutantes: 1° Ariel Benítez (1:19:56), 2° Samuel Cuffre (1:27:14), 3° Bruno Cardenas (1:39:17).

Damas: 1° Agostina Melgarejo (1:18:24), 2° Juliana Detlefsen (1:21:47), 4° Mariana Pabón (1:24:23) y 4° Alma Cuffré (1:49:54).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *