El CARG, en el cuarto nivel

COMPARTIR

La formación del Club de Ajedrez de Río Grande (CARG) se ubicó tercera en la última edición de la Liga Chesscovid Martín Miguel de Güemes (nivel E), disputada el pasado miércoles 9, y consiguió la última plaza para disputar en la presente jornada la Liga  Alicia Moreau de Justo (nivel D), junto a otros 9 elencos.

RIO GRANDE.-  En una apasionante definición por el tercer puesto, los de nuestra ciudad sumaron 151 puntos (se toma en cuenta la actuación de los siete mejores representantes de cada equipo), contra 149 de los porteños del Círculo de Villa del Parque (4º), y 148 de Entrerrianos (5º).

Torre Blanca Juveniles (181) y el Club de Ajedrez de Bariloche (171) ocuparon los dos primeros lugares, obteniendo en forma prematura sus ascensos.

En el aspecto individual, el podio se integró con el U16 Francisco Fiorito (Torre Blanca Juveniles) -45-; el quilmeño Emanuel Cimer (Racing Club) -43-; y Sebastián Spector (Hebraica) -38-.

Para el conjunto de Chacra II -integrado exclusivamente por ajedrecistas del medio-, que se desempeña en esta Liga desde principios de septiembre, el de esta tarde (la actividad empieza a las 19:00, en la plataforma lichess.org, a lo largo de una hora y media) será su debut en el cuarto nivel del certamen.

El U16 Tomás Alderete fue el mejor clasificado entre los fueguinos, con 26 unidades (11º). Luego aparecen 22.Angel Quiroga 23; 26.Federico Torres 22; 30.Sebastián Sandoval 21; 32.Francisco Ortiz 20; 33.Cristian Barrozo 20; 38.Julián Santillán 19; 45.Angel Quiroga 17; 78.Aníbal Adorno 13; 86.Ricardo Sosa 12.

Batalla por equipos Chesscovid Martín Miguel de Güemes (E)

P/Equipo   Origen       Pts.   J        1º Clasificado

1.Torre Blanca Juv.       Ciudad BA 181   10      1.Francisco Fiorito (Ciudad BA) (45)

2.Club Aj.Bariloche      Bariloche   171   16      5.Matías Handsztok (Bariloche) (30)

3.Club Aj.R.Grande      Río Grande          151   10      11.Tomás Alderete (R.Grande) (26)

4.Círculo Va.Parque      Ciudad BA 149   13      9.Lucas Cumpe (Ciudad BA) (27)

5.Entrerrianos      Entre Ríos  148   12      7.Augusto Landra (Paraná) (29)

6.Racing Club     Avellaneda, GBA          145   21      2.Emanuel Cimer (Quilmes) (43)

7.Liga Chaqueña Resistencia 138   12      12.Raúl Bittel (Barranqueras) (26)

8.Hebraica  Ciudad BA 130   11      3.Sebastián Spector (Ciudad BA) (38)

9.Jaque Perpetuo Ciudad BA 111    14      41.Gregorio García (Venezuela) (17)

10.Club Argentino        Ciudad BA 102   8        44.Fernando Soza (Ciudad BA) (17)

Control de tiempo: 3’ + 2” (en 90’). Plataforma: lichess.org. Día de realización: 09/12/2020. Equipos: 10. Jugadores: 127 (123 con puntaje). Nota: se toma en cuenta el puntaje de los primeros 7 ajedrecistas de cada formación; el campeón ganó la copa Martín Miguel de Güemes (nivel E), y junto a sus dos inmediatos escoltas ascendieron a la Liga Alicia Moreau de Justo (D); los tres últimos descendieron a la Liga Juan Azurduy (F). Link: https://lichess.org/tournament/aURQ9q3e

Clasificación individual

P/Ajedrecista      Equipo       Origen       Pt.     J        G       E       P       %B      

1.Francisco Fiorito       Torre Blca. Juv.   Ciudad BA 45      16      13      1          2        13

2.Emanuel Cimer          Racing Club        Quilmes      43      16      12      1          3        13

3.Sebastián Spector      Hebraica     Ciudad BA 38      16      11      1        4          50

4.Jonathan Goldwasser          Torre Blca.Juv.    Ciudad BA 31      15      9          2        4        27

5.Matías Handsztok      Club Aj.Bariloche         Bariloche   30      13      9          3        1        0

6.Sebastián Moreno      Torre Blca.Juv.    Ciudad BA 29      13      8        2          3        23

7.Augusto Landra         Entrerrianos         Paraná        29      18      9        4          5        22

8.CM Samid Escalona  Racing Club        Venezuela   28      18      9        4          5        61

9.Lucas Cumpe   Círc.Va.Parque    Ciudad BA 27      14      8        2        4          43

10.Andrés Carrasco      Club Aj.Bariloche         Valdivia, Chi       27      17          9        0        8        53

11.Tomás Alderete        Club Aj.R.Gde.   Río Grande          26      16      9          1        6        19

22.Angel Quiroga         Club Aj.R.Gde.   Río Grande          23      16      8          2        6        38

26.Federico Torres        Club Aj.R.Gde.   Río Grande          22      15      7          1        7        53

30.Sebastián Sandoval Club Aj.R.Gde.   Río Grande          21      13      7          1        5        23

32.Francisco Ortiz        Club Aj.R.Gde.   Río Grande          20      16      7          1        8        56

33.Cristian Barrozo      Club Aj.R.Gde.   Río Grande          20      9        7          0        2        0

38.Julián Santillán        Club Aj.R.Gde.   Río Grande          19      12      5          1        6        33

45.Angel Quiroga         Club Aj.R.Gde.   Río Grande          17      13      6          1        6        15

78.Aníbal Adorno         Club Aj.R.Gde.   Río Grande          13      16      5          3        8        13

86.Ricardo Sosa  Club Aj.R.Gde.   Río Grande          12      13      5        0          8        8

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *