El 13, en Tolhuin y en Ushuaia

COMPARTIR

RIO GRANDE.- Pasado mañana habrá doble cita pedestre en la provincia: será el turno de la 9ª Prueba atlética “47mo. Aniversario de Tolhuin” (sobre 13,5 y 4 kilómetros); la concentración está prevista a partir de las 11:00, y la largada al mediodía, desde el Polideportivo Municipal Ezequiel Rivero.

Mientras que en Ushuaia se correrá la prueba “10º Aniversario del Servicio Penitenciario Provincial”, sobre 2,5; 5; y 10 kilómetros. La concentración y precalentamiento será a partir de las 10:30, en el SPP, en avenida Maipú 367. El engrillado será a las 10:40, y se largará a las 11:00.
Una semana más tarde, el domingo 20, la Agrupación Atlética Fin del Mundo realizará la 11ª Vuelta (13,3 km.) y el 3º Cruce (25 km.) del Paso Garibaldi, cuyas inscripciones tendrán dos costos: hasta el domingo 13, $ 500 y $ 650, respectivamente; y del lunes 14 al jueves 17, $ 600 y $ 800. En el cuadro adjunto aparecen los podios de las dos últimas ediciones
Ese misma jornada, en Ushuaia, Nehuén Pullú llevará adelante la competencia Infanto Juvenil “Jóvenes Promesas”, de 1 a 4 kilómetros, hasta 17 años.

IX Edición (29/10/17)
Vuelta (13,3 km.)
P/Atleta Marca
1.Guillermo Toledo 59:56
2.Julio Heredia 62:22
3.Darío Romero 64:12
5.Cindy Ríos 66:44
8.Luz Rivero 73:17
11.Elena Varela 74:55
Circ: Herradura-Herradura.
Clasificados: 31.
Vel.Toledo: 13,314 km/h.
Vel.Ríos: 11,958 km/h.

I Edición (29/10/17)
Cruce (24,3 km.)
P/Atleta Marca
1.César Ruiz 1:42:41
2.Eduardo Mónaco 1:49:05
3.Braian Montes V. 1:54:17
7.Angeles Gómez 2:09:36
12.Silvia Palomo 2:17:17
16.Beatriz Cárcamo 2:29:03
Circ: R.Hambre-Herradura.
Clasificados: 23.
Vel.Ruiz: 14,199 km/h.
Vel.Gómez: 11,250 km/h.

X Edición (28/10/18)
Vuelta (13,3 km.)
P/Atleta Marca
1.Oscar Torres 64:51
2.Pablo Rodríguez 66:10
4.Horacio Areco 68:24
3.Paola Agüero 67:45
8.Elba Morán 74:53
9.Beatriz Pintos 75:20
Circ: Herradura-Herradura.
Clasificados: 31.
Vel.Torres: 12,305 km/h.
Vel.Agüero: 11,778 km/h.

II Edición (28/10/18)
Cruce (24,3 km.)
P/Atleta Marca
1.Eduardo Mónaco 1:49:04
2.Javier Austin 1:51:26
3.Javier Godoy 1:51:48
8.Andrea López 2:06:33
9.Cindy Ríos 2:07:16
13.Dani.Bayerque 2:11:15
Circ: R.Hambre-Herradura.
Clasificados: 44.
Vel.Mónaco: 13,367 km/h.
Vel.López: 11,521 km/h.