Darío Ferreira y Paola Ferreyra ganaron el Primer Triatlón

COMPARTIR

RIO GRANDE.- Bajo la lluvia, los riograndenses Darío Ferreira y Paola Ferreyra -ambos representantes de Punto Norte Sport Team- se impusieron en sus respectivas ramas en el Primer Triatlón de Verano disputado el domingo 10 en la Base Naval Ushuaia “Almirante Berisso”, y organizado por la Secretaría de Deportes y Juventud de la provincia.

También fue la primera edición de un triatlón tradicional en cuya etapa de ciclismo se utilizaron bicicletas de ruta, puesto que en el mismo sector de la capital fueguina se había desarrollado una prueba similar (1º Triatlón de Aguas Abiertas del Fin del Mundo, organizado por el Casino Naval Ushuaia), pero destinada a unidades de montaña (MTVB), sobre 400 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de pedestrismo.

Hace cuatro días, en la modalidad sprint (0,75/20/5), Ferreira (4º en la clasificación general) completó las tres vueltas de nado en el canal de Beagle, los 7 giros de pedaleo y los 2 circuitos a pie -todo esto en la pista del viejo aeropuerto capitalino- en 1 hora, 25 minutos y 3 segundos, completándose el podio con el también riograndense Martín Lengnick (1:40:34) y el local Jeremías Ferrer (1:44:38).

Por su parte, Ferreyra (2ª en individuales y 7ª en la general absoluta) cronometró 1:37:11, adelantándose a la capitalina Luciana Fernández (1:40:13) y a la riograndense Estefanía Torres (2:00:53).

Los equipos

Tres tríos ocuparon los puestos de avanzada. El equipo compuesto por el nadador trelewense Jorge Costa y los ushuaienses Pablo Salgado (ciclista) y Alberto Velázquez (atleta) registró 1:16:34, apenas 35” menos que los locales Nazareno Campos/Martín Cichero/Darío Guzmán, al tiempo que Neftalí Jiménez/Rodrigo Ramos/Norberto Castro cruzaron la meta al cabo de 1:22:48.

La mejor formación mixta estuvo integrada por Carmela y Walter Guaiquín, y Yamila Zelarayán, cuartos en equipos y quintos en la general, con 1:25:17.

Al tiempo que el único elenco femenino (Melisa Agüero/Daniela Badra/Georgina Badaracco) cumplió el desafío tras 1:52:43.

Viajeros

Ambos ganadores en individuales, junto a Carlos Turdó y Jéssica Gómez (quien abandonó, al igual que Pablo Rodríguez, su compañero en PNST), competirán el sábado 13 de febrero en el 3º Medio Triatlón de la Costa (1,9/90/21,1 km.), en El Cóndor (Río Negro).

LAS OLAS Y EL VIENTO. Medio centenar de deportistas (Foto: Secretaría de Deportes).

Posiciones equipos

P/Integrantes     Categorìa  G.     Tiempo

1.Jorge Costa/Pablo Salgado/Alberto Velázquez        Varones-1  1º      1:16:34

2.Nazareno Campos/Martín Cichero/Darío Guzmán  Varones-2  2º      1:17:09

3.Neftalí Jiménez/Rodrigo Ramos/Norberto Castro   Varones-3  3º      1:22:48

4.Carmela Guaiquín/Walter Guaiquín/Yamila Zelarayán     Mixto-1     5º      1:25:17

5.Julieta Tabuchini/Rodolfo Fehrman/Anael Polak    Mixto-2     6º      1:36:56

6.Angeles De Simón/Juan Naguila/Ignacio Naguila   Mixto-3     8º      1:39:05

7.Matías Retamal/Alfredo Lepio/Matías Retamal      Varones-4  10º    1:40:33

8.Aníbal Ganci/Ricardo Semior/Cristian Genta Varones-5  12º    1:40:38

9.Agustina Miranda/Sebastián Beluzzo/Gonzalo Pasdevicelli      Mixto-4      13º         1:42:58

10.Walter Ruano/Yéssica Silva/Luis Maita       Mixto-5     14º    1:44:33

11.Natalia Ventura/Jorge Maldonado/Ricardo Lawrence     Mixto-6     17º    1:48:12

12.Jorge Tenaillón/Jair Rodríguez/Diego Rodríguez  Varones-6  18º    1:51:56

13.Melisa Agüero/Daniela Badra/Georgina Badaracco        Mujeres-1  19º    1:52:43

Nota: en orden aparecen el nadador, el ciclista y el pedestrista. 

Posiciones Varones

P/Triatleta Ciudad      G      Tiempo

1.Darío Ferreira  Río Grande 4º      1:25:03

2.Martín Lengnick *     Río Grande 11º    1:40:34

3.Jeremías Ferrer Ushuaia      15º    1:44:38

4.Hugo Corbalán Ushuaia      16º    1:44:56

5.Julio Aguirre    Ushuaia      22º    2:06:09

Posiciones Mujeres

P/Triatleta Ciudad      G      Tiempo

1.Paola Ferreyra  Río Grande 7ª      1:37:31

2.Luciana Fernández    Ushuaia      9ª      1:40:13

3.Estefanía Torres *      Río Grande 20ª    2:00:53

4.Sandra Cussigh *       Río Grande 21ª    2:03:51

Nota: con asterisco aparecen quienes utilizaron bicicletas de montaña (MTB).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *