En Chacra II se completa la 2ª fecha de la Ronda Campeonato

COMPARTIR

RIO GRANDE.- Desde las 14:00 y hasta las 20:00 habrá actividad en el gimnasio auxiliar del Polideportivo Municipal “Carlos Margalot”, cuando se complete la segunda fecha de la segunda etapa del Campeonato Apertura de futsal femenino, que lleva adelante la Asociación Civil, Deportiva, Social y Cultural de Río Grande.

En total serán seis partidos (ayer hubo otros 4, en el gimnasio de la Escuela Nº 2 “Doctor Benjamín Zorrilla”), destacándose los de la Ronda Campeonato, tanto en primera División A como en Primera División B. En dichos cuadrangulares, los dos primeros clasificados al término de la tercera fecha disputarán la final por el título (y en el caso de la B, ambos elencos ascenderán a la máxima categoría).
De a uno

En el primer turno confrontarán Escuela Argentina (que viene de caer 5-6 con Las Cuervas, de Ushuaia) y O’Higgins (que igualó 0-0 con O’Higgins Celeste), por la Ronda Campeonato de la A, que se completará desde las 19:00, con Las Cuervas-O’Higgins Celeste. En la etapa regular, Escuela Argentina goleó 4-1, y el restante duelo finalizó 2-2.

Como plato intermedio habrá dos cruces por la Permanencia en la A, Escuela Argentina Blanco-Almar (15:00) y Real Madrid-Unión (16:00). Para darle paso luego a la Ronda Campeonato de la B: a partir de las 17:00, Quilmes-Talleres (aquellas ganaban por 3-0, el 26 de junio); y desde las 18:00, Campolter-Italiano (2-2, el único punto perdido por estás últimas en 11 presentaciones).

 

Primera A (Camp.)

P/Equipo Pt. J Gf Gc

1.Las Cuervas 2 1 6 5

2.O’Higgins 1 1 0 0

2.O’Higgins Cel. 1 1 0 0

4.Esc.Argentina 0 1 5 6

Nota: los dos primeros jugarán la final.
Primera A (Perm.)

P/Equipo Pt. J Gf Gc

1.Unión 2 1 10 2

2.Racing 2 1 5 3

3.San Martín 2 1 1 0

4.Real Madrid 0 1 0 1

5.Esc.Arg.Bco. 0 1 3 5

6.Almar 0 1 2 10

Nota: descenderán los dos últimos.
Primera B (Camp.)

P/Equipo Pt. J Gf Gc

1.Italiano 2 1 5 0

2.Campolter 2 1 3 2

3.Quilmes 0 1 2 3

4.Talleres 0 1 0 5

Nota: ascienden y juegan la final los 2 primeros.

Primera B (Estím.)

P/Equipo Pt. J Gf Gc

1.O’Higg.Bco. 2 1 14 0

2.Atl.Fueguino 2 1 3 0

3.Las Jujeñitas 0 1 0 3

4.Chacra XIII 0 1 0 14

5.Sol Naciente – – – –

5.9 de Octubre – – – –

5.Bº Austral – – – –

Programación (2da. fecha)

Hora Categoría Partido 2016

14:00 A (Campeonato) Esc.Argentina- O’Higgins 4-1

15:00 A (Permanencia) Esc.Argent.Blanco-Almar 0-2

16:00 A (Permanencia) Real Madrid-Unión 2-11

17:00 B (Campeonato) Quilmes-Talleres 3-0

18:00 B (Campeonato) Campolter-Italiano 2-2

19:00 A (Campeonato) Cuervas-O’Higgins Celeste 2-2

Gimnasio: Polideportivo Municipal (auxiliar).

POR LA REVANCHA. Luciana Gamarra (Esc.Argentina) remata frente a Tatiana Ruiz (O'Higgins).
POR LA REVANCHA. Luciana Gamarra (Esc.Argentina) remata frente a Tatiana Ruiz (O’Higgins).