Atletismo femenino, campeón 2019

COMPARTIR

En este recuento que venimos efectuando en tiempos de pandemia sobre los Juegos Patagónicos -más conocidos como EPaDe, e inicialmente como Pre Araucanía-, abrimos este segundo mes con el atletismo femenino.

EL PUNTO MAS ALTO. El equipo femenino, campeón en Neuquén 2019; allí los varones fueron 3º.

RIO GRANDE.- Habituada a ocupar los últimos puestos, la delegación fueguina sorprendió en la última edición, en 2019, disputada en Bariloche (Río Negro), aunque por carecer dicha provincia con una pista en condiciones (junto a Santa Cruz y Tierra del Fuego son los estados sureños que no cuentan con una de material sintético), la organización decidió llevar el certamen de esta disciplina a Neuquén, cuyo semióvalo fue inaugurado a finales de 2015.

Allí, las pibas fueguinas Sub 15 (nacidas entre 2004 y 2006), entrenadas por Lucas Doffo y Nadia De Constancio, se alzaron con el primer puesto en la tabla general, con 165 puntos, por delante de La Pampa (137) y Chubut (135), los máximos campeones de los EPaDe, con 5 y 6 títulos, respectivamente.

La gran figura fue Renata Godoy, que pasó de ser subcampeona en el pentatlon un año antes -en la misma pista- a ganar tres oros.

Recién en Santa Rosa 2015 una fueguina había subido por primera vez a lo más alto del podio (Victoria Pecot, en salto de altitud), repitiéndose ese halago en Ushuaia 2017 (Martina Alonso, en 100 metros con vallas).

Los demás títulos en Neuquén 2019 le correspndieron a Renata Godoy (100 metro con vallas, largo y jabalina); a Luciana Ferreyra (en alto); y a las postas 4×100 metros y combinada (ambas integradas por Godoy, Ferreyra, Malena Vidal y Shanti Correa).

En los cuadros aparecen las campeones de las catorce ediciones (en 2006 fue Sub 17); las fueguinas que sumaron puntos; y la clasificación anual. El viernes 6 se publicarán los record y los escalafones.

Santa Rosa 2006 (5º)
100 (vv: -2,0): J1.enifer Biancheta (SC) 13.43; 3.Nadine Varela Goodall (TdF) 13.80 (14.77 3s2/-3,6); 5.María Julia Quinteros (TdF) 14.45 (15.34 3s1/-3,8); 200 (-1,8): 1.Valentina Martínez (Chu) 27.82; 3.Varela Goodall 28.79 (29.15 3s1/-3,3); Ana Clara Molinari (TdF) 30.52 (5s2/-2,8); 400: 1.Agustina Zura (Chu) 62.49; 800: 1.Vanesa Monín (Chu) 2:28.04; 6.Luisina Nieva (TdF) 2:49.27; 7.Violeta Martínez (TdF) 2:53.34; 1.500: 1.Monín 5:27.79; 6.Nieva 6:06.07; 7.Mara Caviglia (TdF) 6:10.19; 3.000: 1.Adriana Kholer (Chu) 11:50.05; 5.Nieva 12:59.85; 6.Caviglia 13:00.90; 100 c/v: 1.Tatiana Rogatky (Nq) 17.49; Alto: 1.Ornella Sosa (Chu) 1,44; Largo: 1.Yamila Gómez (SC) 5,12; 8.Florencia Montiel (TdF) 4,29; Sabrina Leiva (TdF) s/m; Triple: 1.Karen Solís (Chu) 10,87; Bala (4): 1.Soledad Malvido (LP) 10,16; 7-Eliana Lalli (TdF) 7,47; Disco (1): 1.Malvido 37,20; 6.Lalli 18,33; 8.Daiana Sáez (TdF) 16,92; Jabalina (0,6): 1.Monserrat Rodríguez (Nq) 32,96; 5.Macarena Caballero (TdF) 22,69; 4×100: s/datos; Posta combinada: 1.Chubut; Prueba de calle (5 km.): 1.Marta Pino (Nq) 20:15; equipos: 3.TdF (6.Nieva; 7.Caviglia; 9.Martínez). Cuerpo técnico TdF: Soledad Vargas (E) y Noemí López (D).

POSTAS CAMPEONAS. En 2019 las integraron Godoy, Ferreyra,Vidal y Correa.

Trelew 2007 (6º)
100: 1.Sharon Jones (Chu) 12.6; 2.Nadine Varela Goodall (TdF/92) 12.9 (1° serie 1: 13.1). 200: 1.Jones 26.9; 3.Varela Goodall 27.0 (1s1: 27.9); Ruth Cárdenas (TdF/92) 30.6 (5s2). 300: 1.Jones 44.0; 9.Luján Montero (TdF/94) 50.7 (5s2). 1.500: 1.Eliana Oviedo (Chu) 5:12.3; 10.Julieta Orione (TdF/93) 6:47.6; 11.Lucía Cabrera (TdF/92) 6:47.8. 100 c/vallas: 1.Rocío Pizarro (RN) 16.6. Alto: 1.Ornella Sosa (Chu 1,40. Largo: 1.Andrea Villavicencio (Chu) 4,83; 4.Varela Goodall 4,62; 10.Cárdenas 3,83. Bala (3): 1.Andrea Malvido (LP) 11,37; 8.María Elgueta (TdF/92) 6,44; 10.Luciana Muriño (TdF/93) 5,60. Disco (0,75): 1.Malvido 26,36; Muriño s/m. Jabalina (0,4): 1.Florencia Rainhart (LP) 33,71; 5.Muriño 24,79. 4×100: 1.Chubut 53.8; 5.TdF (Cárdenas/Montero/Cabrera/Varela Goodall) 58.7. Cuerpo técnico TdF: Entrenador: Hugo Piris (RG). Delegada: Soledad Vargas (RG).

Viedma 2008 (NP)
100: 1.Sharon Jones (Chu). 200: 1.Jones 27.2. 300: 1.Jones. 1.500: 1.Eliana Oviedo (Chu). Calle (3 km.): 1.Oviedo 11:52. 100 c/vallas: 1.Rocío Pizarro (RN) 16.1. Alto: 1.Camila Ulla (LP) 1,40. Largo: 1.Andrea Villavicencio (Chu). Bala (3): 1.Sandra Justus (LP) 11,48. Disco (0,75): 1.Florencia Reinhardt (LP). Jabalina (0,4): 1.Dianela Gelos (LP) 27,92. 4×100: 1.Chubut 54.0.

Santa Rosa 2009 (6º)
100 (vv: +0,7): 1.Valentina Faiella (Chu) 13.43; 8.Luján Montero (TdF) 14.50 (S2 -0,0-: 5ª, 14.45). 200 (+2,3): 1.Faiella 27.85; 5.Montero 30.35 (S1 +3,6: 2º, 30.34). 1.500: 1.Ayelén Cattani (SC) 5:18.08. Largo: 1.Camila Ulla (LP) 4.57. Alto: s/d. 4X100: 1.Chubut 54.36; 6.TdF 1:00.01. Calle (2,5 km. Aprox.): 1.Cattani 9:18 (Equipos: 1.Chubut; 6.TdF).

Trelew 2010 (6º)
100: 1.Camila Rojas (LP) 13.75. 200: 1.C.Rojas 28.65. 300: 1.Katerin Maliqueo (Chu) 47.89. 1.500: 1.Valeria Rojas (Chu) 5:24.39. Calle (3 km.): 1.V.Rojas (Equipos: 1.Chubut; 6.TdF). 100 c/vallas: 1.Andrea Corbera (Nq) 17.16. 4×100: 1.La Pampa 56.04; 6.TdF 1:01.09. Largo: 1.Josefina Heim (LP) 4,41; 6.Julieta Heredia (TdF) 3,96; Alto: 1.Heim s/d. Bala (3): 1.Ainara Bertolino (LP) 10,81. Disco (0,75): 1.Eliana San Pedro (Chu) 29,20. Jabalina (0,4): 1.Aylen Guerrero (Nq) 27,82. Triatlón: 1.Milagros Martínez (Chu).

Neuquén 2011 (5º)
100: 1.Cristina Villarroel (SC) 13.3; 5.Josefina Dotti (TdF) 14.3 (S1: 3ª, 14.1). 200: 1.Villarroel 28.4; 4.Agustina Herbert (TdF) 29.8 (S1: 3ª, 30.0); 6.Lucila Venier (TdF) 30.6 (S2: 3ª, 30.1). 300 (FxT): 1.Daiana Huaiquilaf (Chu) 45.3; 7.Venier 51.4. 1.500: 1.Jessica Alvarez (Chu) 5:13.7. Calle (3 km.): 1.Chubut (TdF no participó). 100 c/vallas: 1.Andrea Corbera (Nq) 16.8; 4.Herbert 18.2 (S2: 2ª, 18.1); 5.Camil Burg (TdF) 19.3 (S1: 3ª, 18.7). Largo: 1.Milagros De la Colina (Nq) 4,59; 5.Burg 4,33. Alto: 1.Milagros Martínez (Chu) 1,35; 3.Burg 1,25; 8.Dotti 1,15. Bala (3): 1.Luciana Huarte (LP) 12,06. Disco (0,75): 1.Ainara Bertolino (LP) 37,38. Jabalina (0,4): 1.Huarte 38,69. 4×100: 1.Chubut 55.8; 3.TdF (Dotti/Venier/Herbert/Burg) 56.7. Triatlón: 1.Belén Retamar (Chu); 4.Elibana López (TdF). Entrenadora TdF: Valeria Semino (U).

Viedma 2012 (6º)
100: 1.Milagros Martínez (Chu) 13.82. 200: 1.Jésica Alvarez (Chu) 28.1. 300: 1.Alvarez (Chu) 44.96. 1.500: 1.Alvarez (Chu) 5:16.70; 8.Lucía Pellizardi (TdF) 5:56.83. Calle (3 km.): 1.Isabel Bomrad (SC) 11:20 (Equipos: 1: Chubut; 6.TdF). 100 c/vallas: 1.Aldana Aristizábal (SC) 17.08; 3.Camil Burg (TdF) 18.40. Alto: 1.Luciana Pandolfi (SC) 1,40; 5.Camil Burg (TdF) 1,25. Largo: 1.Martínez 4,76; 5.Burg 4,15. Bala (3): 1.Araceli Nahuel (Nqn) 10,04; 5.Agustina Sigel (TdF) 8,05; 8.Catalina Vázquez (TdF) 7,58. Disco (0,75): 1.Nazarena Petrilli (LP) 32,29. Jabalina (0,4): 1.Luciana Cavassa (LP) 39,37. 4×100: 1.Chubut 53.4; 5.TdF 59.2. Triatlón (bala/100/alto): 1.Leila Ríos (Chu) 1.326; 8.Victoria Llanos (TdF) 322.

Santa Rosa 2013 (4º)
100 (+1,1): 1.Aixa Pampín (Nq) 13.35; 7.Rocío Burgos (TdF) 16.78. 200: 1.Pampín 28.35; 7.Burgos 34.77. 300: 1.Candela Mella (RN) 46.35; 7.Rocío Orué (TdF) 52.59. 1.500 metros: 1.Bianca Montiel (LP) 5:24.60; 6.Rocío Orué 6:05.87. Calle (3 km.): 1.Iara Vilches (RN) 12:19; 8.Burg 13:59; 9.Orué 14:09; dq.Burgos; np.Moreschi (Equipos: 1.Río Negro; TdF NC). 100 c/vallas: 1.Camila Lochbaum (LP) 16.40; 2.Camil Burg (TdF) 17.27. Alto: 1.Valentina Soto (LP) 1,48; 2.Abigail Barrera (TdF) 1,40 -compartido-; 8.Burg 1,15. Largo: 1.Evelyn Solís (Nq) 4,70; 4.Camil Burg (TdF) 4,26; 8.Rocío Burgos (TdF) 3,71. Bala (3): 1.Araceli Nahuel (Nq) 11,70; 5.Florencia Quintana (TdF) 9,20; 7.Karla Moreschi (TdF) 6,47. Disco (0,75): 1.Nazarena Petrelli (LP) 35,27; 7.Florencia Quintana (TdF) 20,03. Jabalina (0,4): 1.Agustina Valenzuela (Nq) 32,16; 5.Moreschi 23,54; 7.Quintana 20,59. Tetratlón: 1.Fernanda Rivas (Nq) 1.488; 3.Victoria Volpi (TdF) 984. 4×100: 1.Neuquén 54.68; 4.TdF(Burg/Burgos/Volpi/Orué) 60.02.

Comodoro Rivadavia 2014 (6º)
100: 1.Priscila Henríquez (Chu) 13.79. 200: 1.Henríquez 27.61. 300: 1.Candela Mella (RN) 45.39. 1.500: 1.Bianca Montiel (LP) 5:29.86; 8.Milagos Gómez (TdF) 6:04.87. Calle (3 km.): 1.Río Negro (TdF presentó solamente 2 participantes, Gómez y Lallana). 100 c/vallas: 1.Samira Insaurralde (Nq) 17.30; 2.Sol Saucedo (TdF) 17.90 (serie: 2ª, 17.93). Alto: 1.Valentina Soto (LP) 1,45; 8.Cecilia Lallana (TdF) 1,15. Largo: 1.Fernanda Rivas (Nq) 4,62; 7.Saucedo 4,00; 8.Malena Kuipers (TdF) 3,81. Bala (3): 1.Melina Feigl (SC) 10,73; 8.Yohanna Avendaño (TdF) 7,42. Disco (0,75): 1.Aixa Pabón (LP) 32,58; 4.Avendaño 26,31. Jabalina (0,4): 1.Abril Nain (SC) 39,67; 7.Karla Moreschi (TdF) 25,50. Tetratlón: 1.Dalila Jiménez (Chu) 1.304; 4.Josefina Sesma (TdF) 1.077. 4×100: 1.Santa Cruz 55.33; 6.TdF 64.65.

Santa Rosa 2015 (6º)
100: 1.Manuela Prat (LP) 12.5; 6.Victoria Volpi (TdF) 13.7 (S1: 4ª, 13.7). 200: 1.Prat 27.26; 7.Volpi 29.38. 300: 1.Priscila Henríquez (Chu) 45.45. 800: 1.Bianca Montiel (LP) 2:25.6. 2.000: 1.Montiel 7:26.37. Calle (3 km.): 1.Montiel 11:25 (Equipos: 1.Río Negro; 5.TdF). 100 c/vallas: 1.Lucía Altuna (Nq) 16.79; 2.Yamila Quintana (TdF) 16.85 (S1: 2ª, 17.46); 3.Volpi 16.88 (S2: 1ª, 17.37). Alto: 1.Victoria Pecot (TdF) 1,50. Largo: 1.Abril Alemanni (RN) 4,83; 6.Camila Hernández (TdF) 4,31. Bala (3): 1.Melina Feigl (SC) 10,57; 5.Dana González (TdF) 8,60. Disco (0,75): 1.Aixa Pabón (LP) 35,91; 5.Martina Suárez (TdF) 21,15; 8.González 20,06. Jabalina (0,5): 1.Virginia Rausch (LP) 29,50. 4×100: 1.La Pampa 53.73; 6.TdF 56.47. Posta combinada: 1.La Pampa 2:28.14; 6.TdF 2:47.93. Pentatlón (9): 1.Mayra Cabrera; 3.Josefina Sesma (TdF) (100mv: 19.02/1ª; largo: 4,12/4ª; bala: 6,57/6ª; alto: 1,30/3ª; 600m.: 2:12.1/6ª); 8.Malena Aguilar (TdF) (100mv: 19.54/5ª; largo: 4,23/2ª; bala: 3,93/9ª; alto: 1,20/6ª; 600m.: 2:17.3/8ª).

SEGUNDA CAMPEONA. Martina Alonso, en la pista Oscar Cabezón Alarcón, de Ushuaia.

Río Gallegos 2016 (6º)
100: 1.Ivana Gigena (SC) 13.32. 200: 1.Manuela Prat (LP) 28.0. 300: 1.Camila Hoya (LP) 44.63. 800: 1.Dana Pastene (RN) 2:31.93. 2.000: 1.Pastene 7:32.08. 100 c/vallas: 1.Lucía Altuna (Nq) 17.53. Largo: 1.Abril Alemanni (RN) 4,52; 2.Camila Hernández (TdF) 4,36. Bala (3): 1.Candela Huilinao (Chu) 9,14. Disco (0,75): 1.Leyla Amat (Chu) 29,92. Jabalina (0,5): 1.Danixa Paredes (SC) 29,92; 4.Celina Artieda (TdF) 27,79. 4×100: 1.La Pampa 53.59; 6.TdF (Josefina Sesma/Hernández/Camila González/Agustina Cárdenas) 59.31. Posta combinada (100/200/300/400 m.): 3.TdF. Pentatlón: 1.Luana Arza (Chu) 2.826 puntos; 2.Josefina Sesma (TdF) 2.801.

Ushuaia 2017 (6º)
100 (+3,2): 1.Juliana Rodríguez (LP) 14.10. 200 (0,0): 1.Nachelín Sánchez (SC) 28.10. 300 (FxT): 1.Julia Mon (RN) 43.51; 7.Catalina Frungieri (TdF) 48.59. (7°). 800: 1.Malen Pozo (SC) 2:34.18. 2.000: 1.Pozo 7:49.64. 100 c/vallas (+2,0): 1.Martina Alonso (TdF) 18.12 (S1 +2,7: 2ª, 18.95). Alto: 1.Laura Pinilla (Chu) 1,50; 6.Alonso 1,25. Largo: 1.Sánchez 4,89. Bala (3): 1.Martina Frank (LP) 9,68; 4.Diana Franco (TdF) 8,86. Disco (0,75): 1.Giuliana Sepúlveda (Nq) 29,30. Martillo (3): 1.Karen García (SC) 29,10; 6.Luján Soria (TdF) 21,69. Jabalina (0,5): 1.García 29,99; 6.Guadalupe Gutiérrez (TdF) 20,44; 8.Franco 18,76. 4×100: 1.La Pampa 54.31; TdF (Alonso/Luciana Ferreyra/Giuliana Cebrón/Shanti Correa) descalificado. Posta combinada: 1.Santa Cruz; 6.TdF (Fernández/Frungieri/Alonso/Ferreyra). Pentatlón: 1.Luana Araza (Chu) 2.818; 6.Irupé Piñeiro (TdF) 2.061; 7.Azul Lagares (TdF) 794. Entrenadores TdF: Ailén Cornejo y Martín Bianchi.

Neuquén 2018 (6º)
100 (-0,3): 1.Juliana Rodríguez (LP) 13.06. 200 (0,7): 1.Inés Bravo (Nq) 26.75; 6.Luciana Ferreyra (TdF) 28.45. 300: 1.Julia Mon (RN) 42.45; 7.Catalina Frungieri (TdF) 47.24. 800: 1.Mon 2:21.50. 2.000: 1.Sasha Sondón (SC) 7:06.75. 100 c/vallas (-0,5): 1.Miranda Recalde (Chu) 16.61; 3.Shanti Correa (TdF) 17.67 (S1 +0,6: 2ª, 17.08); 7.Jazmín D’Aiello (TdF) 19.13 (S2: 0,0; 2ª, 19.04). Alto: 1.Laura Pinilla (Chu) 1,53; 3.Ferreyra 1,40. Largo: 1.Agustina Pundang (LP) 4,79; 7.Selene Sakuray (TdF) 4,09. Bala (3): 1.Camila Cardozo (RN) 9,93. Disco (0,75): 1.Ivonne Sepúlveda (RN) 30,76. Martillo (3): 1.Giuliana Baigorria (Nq) 38,49. Jabalina (0,5): 1.Lucila Arias (RN) 28,33; 8.D’Aiello 14,68. Pentatlon: 1.Camila Martínez (LP) 3.291; 2.Renata Godoy (TdF) 3.139; 4.Martina Gómez (TdF) 2.377. 4×100: 1.La Pampa 52.34; 5.TdF (D’Aiello/Ferreyra/Correa/Sakuray) 55.02. Posta Combinada: 1.Río Negro 2:24.75; 4.TdF (Frungieri/Ferreyra/Correa/Godoy) 2:33.09.

PRIMERA CAMPEONA. Victioria Pecot, junto a su entrenador Lucas Doffo, y al Secretario Adrián Morane.

Neuquén 2019 (1º)
100: 1.Inés Bravo (Nq) 13.00; 2.Malena Vidal (TdF) 13.41 (S2: 2ª, 13.62). 200 (FxT): 1.Bravo 26.76; 2.Vidal 28.24; 6.Luciana Ferreyra (TdF) 28.47. 300 (FxT): 1.Bravo 43.18; 8.Catalina Frungieri (TdF) 47.07. 800: 1.Rocío Reyes (RN) 2:27.79; 7.Frungieri 2:38.86. 2.000: 1.Reyes 7:04.72; 8.Frungieri 8:10.96. 100 c/vallas: 1.Renata Godoy (TdF) 16.62; 8.Shanti Correa (TdF) 24.21. Alto): 1.Ferreyra 1,45; 6.Correa 1,30. Largo: 1.Godoy 4,68; 2.Ferreyra 4,44. Bala (3) (12): 1.Juana Checovich (LP) 10,59; 4.Luján Soria (TdF) 8,63. Disco (0,75) (12): 1.Abril Cufré (LP) 30,83; 7.Malena Grijera (TdF) 23,07. Martillo (3): 1.Giuliana Baigorria (Nq) 47,74; 4.Soria 32,55. Jabalina (0,5): 1.Godoy 31,10; 8.Grijera 22,15. Pentatlon: 1.Candela Barría (SC) 3.030; 3.Selene Sakuray (TdF) 2.063; 6.Martina Doffo 1.844. 4×100: 1.TdF (Godoy/Ferreyra/Vidal/Correa 52.97). Posta Combinada: 1.TdF (Godoy/Ferreyra/Vidal/Correa) 2:28.82. Cuerpo técnico TdF: Lucas Doffo (E) y Nadia De Constancio (D).

Atletismo femenino – Tabla general
Año Ed Sede Chubut La Pampa Neuquén Sta.Cruz T.Fuego R.Negro
2006 1ª Santa Rosa (LP) 1º (247) 2º (143) 3º (116) 4º (98) 5º (60) NP
2007 2ª Trelew (Chubut) 1º (148) 2º (138) 3º (79) 5º (55) 6º (32) 4º (72)
2008 3ª Viedma (Río Negro) 1º (176) 2º (131) 4º (56) 5º (46) NP 3º (103)
2009 4ª Santa Rosa (LP) 1º (154) 3º (111) 2º (111) 4º (84) 6º (14) 5º (47)
2010 5ª Trelew (Chubut) 2º (153,5) 1º (175) 4º (75,5) 3º (86) 6º (12) 5º (75)
2011 6ª Neuquén 1º (164) 3º (116) 2º (117,66) 4º (87,5) 5º (50,33) 6º (31,5)
2012 7ª Viedma (Río Negro) 1º (201) 3º (85) 4º (74) 2º (124) 6º (31) 5º (62)
2013 8ª Santa Rosa (LP) NP 2º (173) 1º (190) NP 4º (62) 3º (129)
2014 9ª Comodoro Riv. (Chu) 4º (109) 1º (122) 2º (118) 3º (116) 6º (33) 5º (104)
2015 10ª Santa Rosa (LP) 2º (141) 1º (222) 4º (80) 5º (76) 6º (70) 3º (138)
2016 11ª R.Gallegos (Sta.Cruz) 2º (160) 1º (161) 5º (73) 3º (144) 6º (42) 4º (135)
2017 12ª Ushuaia (T.del Fuego) 4º (112) 2º (170) 5º (82) 1º (182,5) 6º (41) 3º (142,5)
2018 13ª Neuquén 3º (114) 1º (184) 4º (100) 5º (99) 6º (56) 2º (174)
2019 14ª Neuquén 3º (135) 2º (137) 5º (99) 6º (84) 1º (165) 4º (109)
Títulos: Chubut (2006/2007/2008/2009/2011/2012) 6; La Pampa (2010/2014/2015/2016/2018) 5; Neuquén (2013), Santa Cruz (2017) y Tierra del Fuego (2019) 1. Mejor actuación restante: Río Negro 2º en 2018.