Aire Libre: Anotarán hasta mañana

COMPARTIR

RIO GRANDE.- Hoy y mañana, 11:00 a 13:00 y de 18:00 a 21:00, en Antártida Argentina 850, serán las dos últimas jornada para anotarse en la prueba competitiva (10.1 km.) de la 21ª Prueba “27º Aniversario de Aire Libre FM”, a disputarse el domingo 6 del corriente mes, desde las 11:00. Los interesados tendrán que presentar un certificado de aptitud para la práctica de deportes, y pagar $400.

Los que corran la aeróbica o complementaria (3,16 km.) y los menores -desde 4 años- que intervengan en las pruebas de velocidad (coordinadas por Mónica y Jorge Romano) deberán anotarse el mismo domingo 6, de 9:00 a 10:30, en el Club San Martín, sin costo y sin la presentación del certificado de aptitud.
En la prueba de fondo se entregarán trofeos a los tres primeros en la general, y en cada categoría,
La organización pondrá en juego $ 13.200, distribuidos en cada categoría de edad ($ 300 al 1º; $ 200 al 2º; y $ 100 al 3º); y en la general de cada rama ($ 800 al 1º; $ 600 al 2º; y $ 400 al 3º).
En el listado adjunto aparecen las mejores marcas (una sola por competidor) conseguidas en las últimas doce ediciones, sobre 10,1 kilómetros, distancia que se mantendrá pese al cambio de circuito. Allí se incluyen a todos los varones que corrieron por debajo de los 39, y a las mujeres que completaron el recorrido en menos de 50 minutos.

Dos el domingo 13
Una semana más tarde, el domingo 13, habrá dos pruebas en la provincia: la 9ª Prueba “47mo. Aniversario de Tolhuin” (13,5 y 4 kilómetros), siendo la concentración a partir de las 11:00, y la largada al mediodía, desde el Polideportivo Municipal Ezequiel Rivero. Inscripciones: (02901) 606127; Facebook: Atletismo Tolhuin; en Río Grande, Everest Cyclin (Lassrre 543).
Y en Ushuaia, la Carrera 10mo. Aniversario del Servicio Penitenciario de Tierra del Fuego, sobre 5 y 10 kilómetros. Informes: www.maratonushuaiaextremo.com
Asimismo, el domingo 20 tendrá lugar la 11ma. Vuelta (13,3 km.) y el 3er. Cruce (25 km.) del Paso Garibaldi, organizado por la Agrupación Atlética Fin del Mundo.

Aire Libre FM – Escalafón masculino (Sub 39’)
O/Atleta Ciudad Año P Marca Km.

1.Pablo Ernaga R.Grande 2016 1º 32:45 3:14
2.Matías Roht C.Patagones 2017 1° 32:48 3:14
3.Gustavo Comba Banfield 2010 1º 33:00 3:16
4.Horacio López Lanús 2011 1º 33:32 3:19
5.Pablo Molina R.Grande 2010 2º 33:44 3:20
6.César Ruiz Ushuaia 2017 3° 34:55 3:27
7.Eduardo Mónaco Ushuaia 2016 2º 34:56 3:27
8.Santiago Barrios Ushuaia 2010 4º 35:18 3:29
9.Rodrigo Cortés R.Grande 2017 4° 35:22 3:30
10.Adrián Barría R.Grande 2011 2º 35:27 3:30
11.Facundo Reales Moreno (BA) 2018 2º 35:32 3:31
12.Omar Iglesias Concordia 2010 5º 35:40 3:31
13.Diego Ernaga R.Grande 2007 1º 35:45 3:32
14.Facundo Reinoso Ushuaia 2009 1º 35:54 3:33
15.Rodrigo Velásquez R.Grande 2014 2º 36:07 3:34
16.Joaquín Torres R.Grande 2014 3º 36:20 3:35
17.Federico Cichero Ushuaia 2014 4º 36:47 3:38
18.Matías Mazzeo R.Grande 2015 4º 37:00 3:39
19.Sergio Crocetti R.Grande 2007 2º 37:53 3:45
20.Fernando Gallardo R.Grande 2015 5º 37:54 3:45
21.Mario Mathieu Ushuaia 2016 5º 38:00 3:45
22.Leandro Pereyra R.Grande 2017 6° 38:09 3:46
23.Guillermo Toledo R.Grande 2015 6º 38:15 3:47
24.Alberto Soraire R.Grande 2014 5º 38:16 3:47
25.Daniel Sena R.Grande 2017 7° 38:19 3:47
26.Angel Torres R.Grande 2007 3º 38:22 3:47
27.Javier Arenas R.Grande 2012 4º 38:41 3:49
28.Raúl Burgos Ushuaia 2010 8º 38:43 3:50
29.Javier Godoy Ushuaia 2016 9º 38:45 3:50
30.Daniel Medina R.Grande 2007 4º 38:48 3:50
31.Ernesto Giordano R.Grande 2007 5º 38:49 3:50
32.Cristian García R.Grande 2015 9º 38:54 3:51
33.Abel González Concordia 2010 9º 38:55 3:51
34.Miguel Cáceres Ushuaia 2013 4º 38:57 3:51
Distancia: 10,1 kilómetros (se corre desde 2007).

Aire Libre FM – Escalafón femenino (Sub 50’)
O/Atleta Ciudad Año P Marca Km.

1.Viviana Chávez Astica (SJ) 2015 1ª 35:44 3:32
2.Chiara Mainetti S.Isidro (BA) 2017 1° 38:35 3:51
3.Paola Agüero R.Grande 2016 1ª 41:38 4:07
4.Mabel Domínguez Ushuaia 2012 1ª 42:09 4:10
5.Luisina Nieva R.Grande 2016 2ª 42:52 4:14
6.Angeles Gómez R.Grande 2016 3ª 43:08 4:16
7.Lorena Galán Banfield 2010 1ª 43:26 4:17
8.Claudia Reyes R.Grande 2010 2ª 43:26 4:17
9.Cindy Ríos Ushuaia 2018 1ª 44:12 4:22
10.Andrea López Ushuaia 2018 2ª 44:18 4:23
11.Clarisa Panosetti Ushuaia 2014 2ª 44:25 4:23
12.Silvia Palomo Ushuaia 2014 3ª 45:15 4:28
12.Cristina Bustos R.Grande 2017 3ª 45:15 4:28
14.Gianina Ríos Ushuaia 2017 4° 45:26 4:29
15.Elba Morán Ushuaia 2010 4ª 45:36 4:30
16.Angela Nieva R.Grande 2007 1ª 45:43 4:31
17.Daniela Bayerque R.Grande 2017 5° 46:02 4:33
18.Beatriz Cárcamo R.Grande 2010 6ª 46:34 4:36
19.Micaela López R.Grande 2016 5ª 46:54 4:38
20.Lorena Aguiar R.Grande 2007 3ª 46:57 4:38
21.Jimena Chico R.Grande 2014 5ª 48:25 4:47
22.Amelia González Ushuaia 2010 7ª 48:38 4:49
23.Alejandra Fredes R.Grande 2010 8ª 48:38 4:49
24.Anabela Campos R.Grande 2017 5° 48:45 4:49
25.Ilda Zalazar Ushuaia 2010 9ª 49:09 4:50
26.Mercedes Carabelli Ushuaia 2012 5ª 49:40 4:54
Distancia: 10,1 kilómetros (se corre desde 2007).