Prevista inicialmente para el sábado 4, finalmente anteayer se disputó la segunda edición de la Carrera Vertical, organizada por la Subcomisión de Montaña del Club Andino Ushuaia (CAU).
RIO GRANDE.- La prueba contó con dos distancias: 5 kilómetros (con un desnivel positivo de 850 metros), en la cual participaron 22 fondistas; y 3 kilómetros (con 500 metros de trepada), en la cual se dieron cita 4 pedestristas.
En los 5 kilómetros, al igual que en 2020, se impusieron Darío Guzmán (53:10) y Kayné Di Pilato (1:13:41, 7ª en la general absoluta). El podio masculino se completó con Kevin Montes (57:13) e Iván Loiza (1:03:15), mientras que Elba Morán (1:16:25) y Eliana De Constancio (1:19:53) escoltaron a la ganadora.
En las respectivas tablas aparecen los tiempos de los corredores, el puesto en su respectiva categoría y en la general absoluta, y el promedio por kilómetros, además de la velocidad de los vencedores.
Clasificación general – Mujeres
P/Atleta G Categ. Tiempo Km.
1.Kayné Di Pilato 7 30/39-1 1:13:41 14:44
2.Elba Morán 8 40/49-1 1:16:25 15:17
3.Eliana De Constancio 13 30/39-2 1:19:53 15:59
4.Angeles Gómez (RG) 14 40/49-2 1:20:58 16:12
5.Cintia Ellena (RG) 17 30/39-3 1:32:38 18:32
6.Elizabeth Girado 19 50/59-1 1:35:47 19:09
7.Adelita Campos 20 30/39-4 1:36:03 19:13
8.Bárbara Bian (RG) 22 40/49-3 1:54:47 22:57
Velocidad de la ganadora: 4,071 km/h. Media Carrera Vertical (distancia: 3 kilómetros; desnivel: 500 metros): General: 1.Agustín Rojo 33:04 (km: 11:01); 2.Matías Retamal 42:02 (14:01); 3.Leonardo Tabares 45:13 (15:04); 4.Marisol Zoratto 47:05 (15:42).
Clasificación general – Varones
P/Atleta G Categ. Tiempo Km.
1.Darío Guzmán 1 30/39-1 53:10 10:38
2.Kevin Montes 2 18/29-1 57:13 11:27
3.Iván Loiza 3 30/39-2 1:03:15 12:39
4.Alejandro Parson 4 50/59-1 1:07:42 13:32
5.Pablo Núñez 5 40/49-1 1:09:50 13:58
6.Juan García 6 40/49-2 1:12:40 14:32
7.Germán Fehrmann 9 50/59-2 1:16:36 15:19
8.Sebastián Sánchez 10 30/39-3 1:17:18 15:28
9.Anael Polak 11 30/39-4 1:19:08 15:50
10.Marcelo Palacios 12 50/59-3 1:19:23 15:53
11.Peter Van Aert 15 40/49-3 1:27:20 17:28
12.Manuel Raimbault 16 50/59-4 1:30:17 18:03
13.Agustín Rubino 18 30/39-5 1:34:02 18:48
14.Ignacio Naguila 21 50/59-5 1:36:09 19:14
Velocidad del ganador: 5,642 km/h.