RÍO GRANDE.- Con total éxito ayer se desarrollaron los esperados 100 Kilómetros de Río Grande en el Autódromo “Ciudad de Río Grande” y los ganadores de la jornada fueron la Peña Saldivia (Clase 2 Light), la Peña Pranteda (Clase 2 Provincial) y el equipo conformado por Mauro Arrieta y Jorge Maslov (Clase 2 Inyección).
En esta prueba especial del calendario del automovilismo en pista, los pilotos titulares corrieron la primera prueba (50 kilómetros), mientras que la segunda estuvo a cargo de los pilotos invitados.
Lamentablemente, la jornada se vio empañada por un despiste en la primera carrera de la Clase 2 Light, que tuvo como consecuencia dos personas heridas.
Triunfo de la Peña Saldivia
Con poco más de 43 segundos de diferencia, la Peña Saldivia, conformada por los pilotos Matías Saldivia y Enzo Maciel, concretó una victoria producto de dos positivos segundos lugares.
En la segunda colocación de las posiciones finales terminó la Peña Quiroga (Jorge Quiroga y Patricio Visic), a la vez que completó el podio la Peña Cocorocó, compuesta por Mariano Savedra y Fabián Savedra.
Los primeros 50 kilómetros de la categoría se los adjudicó Leonardo Medina (Peña Medina), mientras que el tramo restante fue para Jorge Quiroga (Peña Quiroga) entre los pilotos invitados.
La prueba más nutrida de la tarde de ayer (26 inscriptos) comenzó con un envalentonado Matías Saldivia que se despegó de sus pares, aunque el desarrollo de la carrera se vio rápidamente interrumpido por un despiste de Iván Serafín cuyo saldo fue de dos personas heridas, las cuales se encontraban muy cerca del circuito.
El accidente provocó el rápido accionar de la ambulancia y también el detenimiento de la carrera, que pasó a segundo plano tras conocerse que dos personas estaban involucradas en el accidente.
En lo estrictamente deportivo, la reanudación de la acción tuvo a un encendido Leonardo Medina que se adelantó al propio Saldivia, mientras Pablo Medina se mantenía a la expectativa en la tercera colocación. El paso de las vueltas permitió el despegue de los tres primeros pilotos.
El ritmo no se modificó a pesar de la gran cantidad de vehículos en la pista y no hubo demasiadas modificaciones más allá de la pérdida de un puesto de Mariano Savedra, quien cayó del quinto al sexto lugar.
Con las 15 vueltas cumplidas, Leonardo Medina terminó primero (29 minutos, 12 segundos y 672 milésimas), y muy cerca arribó Matías Saldivia.
La carrera de invitados, que fue reducida a 13 giros, quedó para la Peña Quiroga por intermedio de Patricio Visic, quien le ganó por muy poco el duelo a Enzo Maciel.
En tanto, el tercer puesto fue para un Mauro Bianco que en prácticamente toda la carrera la peleó desde atrás y tuvo su premio en el epílogo a pesar de un toque con Miguel Medina.
Peña Pranteda, en lo más alto
Un extraordinario trabajo cumplió la dupla conformada por Nicolás Pranteda y Gustavo Ghiglioni, quienes terminaron primero y segundo respectivamente en cada una de las pruebas y lograron el primer puesto de la Clase 2 Provincial.
En dicha categoría, que salió a la pista junto a la Clase 2 Inyección, Nico Pranteda se impuso con claridad y resolvió los primeros 50 kilómetros con calidad, dejando a su inmediato perseguidor, Juan Manuel Muzón, a más de 14 segundos en la cuenta final.
Fue el propio Muzón el que, en el giro inicial, pasó al frente. Sin embargo, Pranteda le pagó con la misma maniobra a su rival en la vuelta siguiente.
A bordo de un Fiat Uno imparable, Pranteda desechó cualquier posibilidad de sus oponentes y poco a poco fue construyendo una victoria sólida que nunca puso en riesgo.
Muzón (de la Peña Powhatan), que escoltó a Pranteda en un Fiat Palio, fue quien buscó arrebatarle el primer lugar. Detrás quedaron Emiliano Díaz (Peña Díaz Competición) y José Villarreal (Peña Villarreal), en ese orden.
En el turno de los pilotos invitados, Lucas Garro demostró toda su categoría corriendo para la Peña Díaz Competición y fue el vencedor absoluto de los 50 kilómetros finales. Sin embargo, la diferencia de casi cuatro segundos y medio sobre Gustavo Ghiglioni le permitió a la Peña Pranteda adjudicarse el triunfo en la categoría.
Garro arrasó en la Clase 2 Provincial pero Ghiglioni no se desconcentró en ningún momento y esa persistencia le posibilitó mantener una diferencia a favor en la clasificación final.
Arrieta y Maslov, arriba en la Inyección
En la prueba de pilotos titulares de la Inyección Mauro Arrieta fue el más rápido con un tiempo de 27 minutos, 45 segundos y 473 milésimas.
Con dos categorías en la pista, el desarrollo se hizo por momentos desprolijo. Con su ya conocido Ford Ka, Arrieta se impuso a los intentos de Guillermo González y Elías Batini, quienes completaron el podio en el primer turno.
El vencedor superó en la octava vuelta a Batini y después mantuvo un ritmo que lo llevó a finalizar en la punta.
A bordo de un Volkswagen Gol, Mariano Falcone se adueñó de la prueba de pilotos invitados en 24 minutos, 20 segundos y 50 milésimas.
El segundo lugar fue para Antonio Celentano, el compañero de Elías Battini, que terminó a más de siete segundos del ganador, pero a Maslov le alcanzó con el tercer puesto (24 segundos y 28 segundos y 519 milésimas) para coronarse junto a Arrieta en los 100 Kilómetros de la Clase 2 Inyección.
100 Kilómetros de Río Grande – Posiciones finales
Clase 2 Light
Pos. Piloto/Peña Vueltas Tiempo
1º Peña Saldivia 28 56:30.367
2º Peña Quiroga 28 57:13.994
3º Peña Cocorocó 28 57:44.142
4º Taller Concordia 28 57:50.964
5º Peña Blas Competición 28 58:27.763
6º Peña Máximo 1 27 56:43.725
7º Peña Metro y Medio 57:51.603
8º Peña MEDI 25 51:40.083
9º Peña MS Competición 23 49:31.582
10º Peña A PUNTO 21 46:21.212
11º Di Genaro Oscar 19 39:10.420
12º Peña Mecánica Echeverría 17 41:28.227
13º Peña Medina 15 29:12.672
14º Peña Sarmiento 15 30:01.508
15º Peña Savedra Competición 14 28:34.318
16º Contreras Fabián 14 29:40.871
17º Mecánica Rivas 13 28:04.051
18º Peña M.A. 13 28:21.634
19º Peña Iván Serafín 2 5:13.449
20º Peña JC Potenza 1 3:14.068
21º Peña Audimont
22º Peña Piccuni Competición
NE Peña El Flaco
NE Peña Santana
NE Peña Gordos Team
NE Peña Máximo Competición
Clase 2 Provincial
Pos. Piloto/Peña Vueltas Tiempo
1º Peña Pranteda 28 50:39.427
2º Peña Díaz Competición 28 50:51.304
3º Peña Powhatan 28 51:52.258
4º Peña ExtremoTdf 28 51:56.818
5º Loiza Nicolás 28 53:35.137
6º Russo Rubén 23 43:23.552
7º Peña Villareal (Villareal J.L) 15 27:31.717
8º Peña OLLER (Oller Yanina) 13 24:02.232
Peña Díaz (Mauricio Díaz)
Peña MAFRA (Gonzales Manuel)
Clase 2 Inyección
Pos. Piloto/Peña Vueltas Tiempo
1º Arrieta Mauro 28 52:13.992
2º Elías Batini 28 52:16.325
3º González Guillermo 28 52:26.020,
4º Peña Faessler Sport (Aimeta Ezequiel) 28 52:41.572
5º Rojas Carlos Ignacio 28 53:00.458
6º Satuff Ceferino 28 53:16.001
7º Peña Rossi (Blanco Sebastián) 28 53:21.848
8º Peña BK Comp. (Tapia M.) 28 53:45.361
9º Doldán Marcelo 26 51:33.165
10º Peña Romero (Romero Pablo) 26 52:48.960
11º Peña Flores (Flores Andrés) 21 41:50.545
12º Peña J.P.R (Milovic Geronimo) 15 28:08.518
13º Peña ExpoAuto (Roldan Marcelo) 14 28:14.293