RIO GRANDE.- El segundo segmento de menor potencia, la categoría “B”, tiene la eterna disputa entre Lada Samara y Suzuki Swift como los coches principales y a un emblemático apellido que marca diferencias desde hace un tiempo: Marchisio.
Una treintena de pilotos fueron los que se anotaron en la categoría que reúne a aquellos autos standard de entre 1001 y 1301cc. con la mirada puesta en cambiar el rumbo que tiene hace cuatro años el segmento.
Es que si bien el dominio en lo que respecta a las marcas está centrado en el clásico duelo mano a mano entre Lada Samara y Suzuki Swift, para esta 43ra. edición han aparecido en el listado algunas sorpresas como el moderno Fiat Spazio que utilizará la dupla de Mario y Jesús Muñoz o el icónico Fiat 128 de Francisco Medina y Horacio Huecke, rememorando a históricos que supieron utilizar ese modelo y obtener el triunfo en la general hace más de 40 años como Ruggero Preto, Nicolás Senkovic, Roberto Orellana o Sergio Bello.
Lo concreto es que la “B” en sus primeras ocasiones era la categoría principal del Gran Premio de la Hermandad, por lo que ha visto transitar peleando por la gloria a los mejores pilotos que nuestra tierra nos ha entregado. Es más, Daniel Preto, uno de los principales candidatos que tiene este año la mítica competencia, obtuvo su primer triunfo con un coche similar…
Sin embargo hoy, visualizando la actualidad, parece haber cambiado la costumbre de los pilotos chilenos de adueñarse del triunfo porque, tras los éxitos del recordado Eduardo Carletti, habían enfilado seis de manera consecutiva hasta que aparecieron los Marchisio.
Primero fue Gonzalo, con tres en fila para adueñarse de la tan ansiada Challenger y en 2015 fue Luis, quien junto a Imanol Muñoz se dio el lujo de obtener la gloria en el Autódromo de Río Grande.
No quedan dudas de que la lucha será ardua, teniendo en cuenta que las condiciones climáticas son de las peores de los últimos 5 años y con una nómina de 31 inscriptos hay varios que quieren meter el batacazo.
Damián Alvarado, de la Peña Manolo Competición, fue el vencedor de la primera etapa en 2015 y es el mejor rankeado de la categoría. Lo conocemos y sabemos todo lo que le puede brindar, no sólo en los tiempos a la carrera sino también en los resultados.
Julio Guineo, con el 202 en sus laterales, es el gran crédito puntarenense que intentará devolverle la gloria a Chile después de la sequía que se extiende desde 2011, cuando Sandro Goich fue el último que puso al vecino país en lo más alto.
Otro que pugnará por la mejor posición a partir de hoy será Oscar Franco, un porvenireño que conoce muy bien los caminos y que supo palpar el sabor de la victoria cuando la obtuvo en la categoría “A” en 2011. Un nombre clave para no pasar por alto y tenerlo bien en la memoria.
Hablando de debutantes, Ignacio Ateiro suele ser protagonista en el Campeonato Provincial de Karting y hace poco tiempo hizo su aparición en el rally de Tolhuin, mostrando que será un hueso duro de roer a pesar de su corta edad. Si bien en el Gran Premio la experiencia juega un papel fundamental, varios han sido los que en su debut consiguieron bañarse con champagne en lo más alto del podio.
Se suma a los candidatos Oscar Alvarado, otro veloz piloto que supo dejar en claro sus dotes en las últimas ediciones e intentará dejarlo en evidencia.
Categoría “B” (De 1.001 a 1.301 cc Standart)
Nº Piloto – Navegante Máquina Procedencia
201-Damián Alvarado – Iván Rain Lada Samara RGDE
202-Julio Guineo – Jorge Guineo Lada Samara PORV
204-Luis Marchisio – Imanol Muñoz Suzuki Swift RGDE
206-Ricardo Rozas – Francisco González Suzuki Swift PORV
207-José Rozas – Pedro Guevara Lada Samara PORV
208-Ricardo Mancilla – Patricio Paillán Suzuki Swift PORV
209-Francisco Medina – Horacio Huecke Fiat 128 RGALL
210-Marcelo Luffi – Ariel Gassner Fiat Spacio RGDE
212-Patricio Muñoz – Luis Coñuechaura Lada Samara PORV
213-Marcelo Guerrero – Miguel Vásquez Lada Samara PARN
215-Oscar Franco – Marco Álvarez Lada Samara PORV
217-Martín Santana – Martín Thompson Lada Samara RGDE
221-Andrés Navarro – Francisco Soto Suzuki Swift PARN
223-Héctor Torales – Mauricio Rout Lada Samara RGDE
224-Julio Rocha – Nahuel Bustamante Lada Samara RGDE
225-Alfredo Araujo – Rafael Spiecker Lada Samara RGDE
239-Luis Raipane – Patricio Raddatz Suzuki Swift PORV
240-Ricardo Ruiz – José Ruiz Suzuki Swift PORV
242-Walter Kohan – Diego Kohan Lada Samara RGDE
243-Claudio Waltter – Iván Astorga Lada Samara TOL
244-Roggers Aguilar – Deyanira Aguilar Lada Samara PORV
245-Víctor Barría – Víctor Barría Lada Samara PORV
246-Andrés Muñoz – Patricio Andunce Lada Samara PORV
247-Adolfo Miranda – Leandro Miranda Fiat Spacio RGDE
248-Javier Giordano – Leonardo Medina Lada Samara RGDE
249-Maximiliano Adasme – Carlos Vargas Lada Samara RGDE
250-Sebastián Díaz – Ignacio Paz Suzuki Swift PORV
251-Nikolas Luksic – Adolfo Fetis Lada Samara PNAT
252-Rodolfo Riquelme – Fredy Pezoa Lada Samara PORV
253-Ignacio Ateiro – Lucas Lemus Suzuki Swift RGDE
254-Mario Muñoz – Jesús Muñoz Fiat Spacio PORV
Historial – Categoría B
Año/Edi. Ganador Auto Localidad
1974 – I Goyco Maslov Mercedes Benz 220 Porvenir
1975 – II Ivo Milovic Chevy II Río Grande
1976 – III Eduardo Carletti Renault 12 Río Grande
1977 – IV Ruggero Preto Fiat 128 Ushuaia
1978 – V Nicolás Senkovic Fiat 128 Río Grande
1979 – VI Roberto Orellana Fiat 128 Ushuaia
1980 – VII Sergio Bello Fiat 128 Río Grande
1981 – VIII Eduardo Carletti Renault 12 Río Grande
1982 – IX Iván Kuzmanic Honda Civic Punta Arenas
1983 – X Roberto Orellana Fiat 128 Ushuaia
1984 – XI Daniel Preto Fiat 128 Ushuaia
1985 – XII Iván Kuzmanic Honda Civic Porvenir
1986 – XIII Juan Cano Renault 12 Río Grande
1987 – XIV Víctor Muñoz Renault 12 Río Grande
1988 – XV Gustavo Sommariva Fiat 147 Río Grande
1989 – XVI Julio Sarmiento Renault 12 Ushuaia
1990 – XVII Osvaldo Thomas Renault 12 Río Grande
1991 – XVIII Antonio Susñar Fiat 128 Río Grande
1992 – XVIX Yanko Masle Lada Samara Punta Arenas
1993 – XX Gustavo Sommariva Fiat 147 Río Grande
1994 – XXI Moreno Preto Suzuki Swift Ushuaia
1995 – XXII Moreno Preto Suzuki Swift Ushuaia
1996 – XXIII Moreno Preto Suzuki Swift Ushuaia
1997 – XXIV Pablo Marini Fiat Duna Ushuaia
1998 – XXV Rubén Mauro Suzuki Hatch Río Grande
1999 – XXVI Ramón Benítez Lada Samara Río Grande
2000 – XXVII Rubén Mauro Suzuki Hatch Río Grande
2001 – XXVIII Eduardo Carletti Suzuki Swift Río Grande
2002 – XXIX Eduardo Carletti Suzuki Swift Río Grande
2003 – XXX Pablo Sánchez Suzuki Swift Porvenir
2004 – XXXI Pablo Sánchez Suzuki Swift Porvenir
2005 – XXXII Alfio Cárcamo Suzuki Hatch Río Grande
2006 – XXXIII Sandro Goich Lada Samara Punta Arenas
2007 – XXXIV Patricio Gallardo Suzuki Swift Porvenir
2008 – XXXV Nolberto Sánchez Lada Samara Porvenir
2009 – XXXVI Sandro Goich Lada Samara Punta Arenas
2010 – XXXVII Patricio Gallardo Suzuki Swift Porvenir
2011 – XXXVIII Sandro Goich Lada Samara Punta Arenas
2012 – XXXIX Gonzalo Marchisio Lada Samara Río Grande
2013 – XL Gonzalo Marchisio Lada Samara Río Grande
2014 – XLI Gonzalo Marchisio Lada Samara Río Grande
2015 – XLII Luis Marchisio Suzuki Swift Río Grande