Deportes

Paula Pareto, el único oro

Anoche finalizó en Guadalajara (México) una nueva edición del Campeonato Panamericano de Judo, para la categoría Senior (Mayores).

CAMPEONA. Paula Pareto sumó un nuevo oro panamericano en 48 kilos.

RIO GRANDE.-  Argentina contó con 10 representantes, y fue la campeona olímpica en Río de Janeiro 2016 la única judoca albiceleste que se subió a lo más alto del podio, el imponerse en sus dos luchas en la división de peso inicial, hasta 48 kilos.

La restante medalla de los deportistas de la Confederación Argentina de Judo le correspondió a Tal Almog , un judoca nacido en Israel y nacionalizo argentino, quien obtuvo el bronce en -66 kilos.

Por su parte, el riograndense Mariano Coto (-90 kilos), en su debut entre los mayores, cayó en la lucha inicial frente al mexicano Víctor Ochoa, y quedó noveno (hubo diez participantes).

El fueguino cayó por ippón a los 2 minutos y 51 segundos (la lucha tiene una duración de 4’). A lo largo del combate, el norteamericano había sido penalizado en una oportunidad.

El gran favorito en dicha categoría, el cubano Iván Silva (4º en el ranking mundial), se llevó el oro, definiendo sus dos primeros compromisos antes del límite, y derrotando en la final al brasileño Rafael Macedo (15º), por wazari. El podio se completó con el estadounidense Colton Brown y el canadiense Zachary Burt.

El miércoles, Coto logró la medalla de oro en su despedida de la categoría Junior (Sub 21).

PLATEADO. Tal Almog, primero desde la derecha, en el podio de la categoría hasta 66 kilos.

Varones

-60 kilos (7)

P/Judoca         País     G-P

1.Eric Takabatake (12º)         Brasil  3-0

2.Adonis Díaz (38º)   Est.Unidos      1-1

3.Steven Morocho (52º)        Ecuador          2-1

3.Lenin Preciado (22º)           Ecuador          2-1

-66 kilos (13)

P/Judoca         País     G-P

1.Daniel Cargnin (9º) Brasil  3-0

2.Osniel Solís (44º)    Cuba   2-1

3.Tal Almog (76º)      Argentina       3-1

3.Orlando Polanco (50º)        Cuba   3-1

-73 kilos (10)

P/Judoca         País     G-P

1.Antoine Bouchard (33º)      Canadá            3-0

2.Eduardo Barbosa (35º)       Brasil  2-1

3.Gilberto Cardoso (48º)       México           2-1

3.Alonso Wong (44º) Perú    2-1

9.Ian Kukita (nc)        Argentina       0-1

-81 kilos (12)

P/Judoca         País     G-P

1.Adrián Gandia (44º)           Pto.Rico          3-0

2.Eduardo Santos (22º)          Brasil  2-1

3.Luis Angeles (73º)  Perú    3-1

3.Medickson Del Orbe (41º) R.Domin.        2-1

5.Emmanuel Lucenti (71º)    Argentina       2-2

7.Tomás Morales (57º)          Argentina       0-2

-90 kilos (10)

P/Judoca         País     G-P

1.Iván Silva (4º)         Cuba   3-0

2.Rafael Macedo (15º)           Brasil  2-1

3.Colton Brown (27º) Est.Unidos      2-1

3.Zachary Burt (43º)  Canadá            2-1

9.Mariano Coto (147º)           Argentina       0-1

-100 kilos (9)

P/Judoca         País     G-P

1.Shady Elnahas (8º)  Canadá            3-0

2.Rafael Buzacarini (13º)      Brasil  2-1

3.Robert Florentino (31º)      Rep.Domin.    3-1

3.Kyle Reyes (31º)     Canadá            2-1

+100 kilos (9)

P/Judoca         País     G-P

1.Andy Granda (20º)  Cuba   3-0

2.Rafael Silva (6º)     Brasil  2-1

3.Marc Deschenes (72º)        Canadá            2-1

3.David Moura (10º)  Brasil  2-1

Mujeres

-48 kilos (6)

P/Judoca         País     G-P

1.Paula Pareto (8º)     Argentina       2-0

2.Edna Carrillo (35º) México           2-1

3.Keisy Perafán (54º) Argentina       2-1

3.Mary Vargas (36º)   Chile   1-1

-52 kilos (7)

P/Judoca         País     G-P

1.Ecaterina Guica (27º)         Canadá            3-0

2.Luz Olvera (39º)     México           2-1

3.Nahomys Acosta (sd)         Cuba   3-1

3.Larissa Pimenta (8º)           Brasil  2-1

5.Ayelén Elizeche (158º)       Argentina       1-2

-57 kilos (10)

P/Judoca         País     G-P

1.Miryam Roper (22º)           Panamá           3-0

2.Leilani Akiyama (52º)        Est.Unidos      2-1

3.Arnaes Odelín (sd)  Cuba   2-1

3.Jéssica Pereira (83º)           Brasil  2-1

7.Brisa Gómez (148º)            Argentina       0-2

-63 kilos (8)

P/Judoca         País     G-P

1.Cathe.Beauchemin (9º)       Canadá            3-0

2.Anriquelis Barrios (17º)     Venezuela       2-1

3.Alisha Galles (42º) Est.Unidos      2-1

3.Ketleyn Quadros (10º)        Brasil  2-1

-70 kilos (7)

P/Judoca         País     G-P

1.María Portela (18º) Brasil  2-0

2.María Pérez (16º)    Pto.Rico          2-1

3.Elvismar Rodríguez (21º)   Venezuela       2-1

3.Chantal Wright (79º)          Est.Unidos      2-1

-78 kilos (6)

P/Judoca         País     G-P

1.Vanessa Chalá (25º)            Ecuador          2-0

2.Nefeli Papadakis (28º)        Est.Unidos      1-1

3.Diana Brenes (60º)  Costa Rica      2-1

3.Karen León (42º)    Venezuela       2-1

5.Lucía Cantero (39º) Argentina       0-2

+78 kilos (4)

P/Judoca         País     G-P

1.María Altheman (3º)           Brasil  2-0

2.Beatriz Souza (6º)   Brasil  1-1

3.Yuliana Bolívar (82º)          Perú    1-1

4.Niba Cutró (32º)     Est.Unidos      0-2