Deportes

Mariano Coto es campeón panamericano

Al superar en la final -por wazari- al dominicano Marcos Marte, el judoca riograndense Mariano Coto obtuvo la medalla de oro en la categoría de -90 kilos, en el Campeonato Panamericano Junior (Sub 21), que se disputa en Guadalajara (México). El deportista fueguino combatirá mañana en la división Mayores.

TRAYECTORIA. Coto, con la medalla. El año pasado fue subcampeón y mañana debuta en Mayores.

RIO GRANDE.- El judoca Mariano Coto (20 años), surgido de la Escuela Municipal de Judo de esta ciudad, se alzó antenoche con el título en la categoría -90 kilos del Campeonato Panamericano, que se realiza en Guadalajara (México).

El máximo preclasificado del certamen (13º en el escalafón mundial entre los Sub 21) batió en semifinales al dominicano Axel Del Castillo, por ippón a los 2:58. Mientras que en la lucha decisiva se impuso a Marcos Marte (22º), de la misma procedencia, por wazari, al cabo de los 4’ que duró el combate.

En los cuadros adjuntos aparece el desarrollo de cada lucha, como así también las posiciones en esta categoría, y en las otras en las que participaron los también argentinos Brisa Gómez (-57) e Ian Kukita (-73), ganadores de sendos bronces.

En Cali 2019, Coto fue subcampeón continental, tras perder con el brasileño Igor Morishuigue (ippón a los 2:06).

PODIO. Marcos Marte (2º), Mariano Coto (1º), Angel Gini (3º) y Axel Del Castillo (3º).

Los Senior

Hoy comenzarán a combatir los Senior (Mayores), participando por Argentina Paula Pareto y Keisy Perafán (-48 kilos); Ayelén Elizeche (-52 kilos); Tal Amog (-66 kilos); y los Sub 21 Gómez (-57 kilos) y Kukita (-73 kilos). Mañana será el turno de Lucía Cantero (-78 kilos); Tomás Morales y Emmanuel Lucenti (-81 kilos); y Coto (-90 kilos). Por último, el domingo tendrá lugar la prueba por equipos.

Pareto (8ª en el ranking mundial) buscará repetir el título alcanzado en Cali 2019, al igual que Larissa Pimenta (Brasil/8ª) en -52; Chaterine Beauchemin-Pinard (Canadá/9ª) en -63; María Pérez (Puerto Rico/16ª) en -70; Lenin Preciado (Ecuador/22º) en -60; Daniel Cargnin (Brasil/9º) en -66; Iván Silva (Cuba/4º) en -90; Mohab Elnahas (Canadá/8º) en -100; y Rafael Silva (Brasil/6º) en +100.

Coto (147º en el ranking de mayores) debutará ante el mexicano Víctor Ochoa (sin clasificación), y de ganar se las verá en cuartos de final con el cubano Iván Silva (4º), de 24 años, ganador de los Juegos Panamericanos Lima 2019; actual tricampeón panamericano; y medalla de plata en el Mundial de Bakú 2018.

ARGENTINOS. El fueguino junto a los bonaerenses Kukita y Gómez, y al entrenador del equipo.

Campeonato Panamericano Junior – Varones (-90 kilos)

L       Ronda        Ganador    Perdedor   Síntesis      Min.

1        Cuartos       Del Castillo         Gini  1-1-0/0-0-0          0:54

2        Cuartos       Marte          Bareiro       1-0-0/0-0-0          1:17

3        Cuartos       Sabin          Morales      1-0-0/0-0-0          2:29

4        Semifinal    Coto  Del Castillo         1-0-0/0-0-0          2:58

5        Semifinal    Marte          Sabin          1-0-0/0-0-2          2:03

6        Repechaje  Bareiro       Morales      1-0-0/0-0-0          0:47

7        Bronce        Gini  Sabin          1-0-0/0-0-0          1:02

8        Bronce        Del Castillo         Bareiro       1-1-0/0-1-1          1:48

9        Oro   Coto  Marte          0-1-0/0-0-0          4:00

Nota: en síntesis se indica los ippón, wazari y penalizaciones de cada judoca.       

Posiciones finales – Varones (-90 kilos)

P/Judoca   País  L       G       P       Síntesis      Min.

1.Mariano Coto (13º)   Argentina   2        2        0        1-1-0/0-0-0          6:58

2.Marcos Marte (22º)    R.Dominicana     3        2        1        2-1-0/0-1-2          7:20

3.Angel Gini (94º)        Paraguay    2        1        1        1-0-0/1-1-0          1:56

3.Axel Del Castillo (sc)          R.Dominicana     3        2        1        2-2-0/1-1-1    5:40

5.Ezequiel Bareiro (sc) Paraguay    3        1        2        1-1-1/2-1-0          3:52

5.Elías Sabin (sc)          Est.Unidos 3        1        2        1-0-2/2-0-0          5:34

7.Alejandro Morales (94º)     Guatemala  2        0        2        0-0-0/2-0-0          3:16

Nota: entre paréntesis aparece la ubicación en el ranking mundial Junior; en síntesis se indica los ippón, wazari y penalizaciones propias y de los rivales.

Posiciones finales – Varones (-73 kilos)

P/Judoca   País  L       G       P                

1.Nicholas Rodríguez (4º)     Est.Unidos 2        2        0

2.Nicolás Yonezuka (sc)         Est.Unidos 3        2        1

3.Ian Kukita (sc) Argentina   3        2        1

3.Jorge Pérez (sc)          México       3        2        1

5.Emilio Amarilla (sc)  Paraguay    2        0        2

5.Sebastián Otiniano (sc)       Perú  3        1        2

7.Agustín Gorriz (sc)    Uruguay     2        0        2

Posiciones finales – Mujeres (-57 kilos)

P/Judoca   País  L       G       P                

1.Mariah Holguín (91ª)          Est.Unidos 3        3        0

2.Tasha Cancela (33ª)   Est.Unidos 3        2        1

3.Paulina Garnica (sc)  México       2        1        1

3.Brisa Gómez (15ª)     Argentina   2        1        1

5.Kiara Arango (10ª)     Perú  2        0        2

5.Marian Flores (53ª)    Perú  2        0        2

Campeonato Senior – Varones (-90 kilos)

L       Ronda        Rivales

1        Octavos      Mariano Coto (Argentina/147º)-Víctor Ochoa (México/sc)

2        Octavos      Daryl Yamamoto (Perú/70º)-José Ortega (Panamá/sc)

3        Cuartos       Iván Silva (Cuba/4º)-Ganador Lucha 1

4        Cuartos       Yuta Galarreta (Perú/42º)-Zachary Burt (Canadá/43º)

5        Cuartos       Rafael Macedo (Brasil/15º)-Ganador Lucha 2

6        Cuartos       Colton Brown (Est.Unidos/27º)-Mohab Elnahas (Canadá/45º)

7        Semifinal    Ganadores Luchas 3-4

8        Semifinal    Ganadores Luchas 5-6

9        Repechaje  Perdedores Luchas 3-4

10      Repechaje  Perdedores Luchas 5-6

11      Bronce        Ganador Lucha 9-Perdedor Lucha 8

12      Bronce        Ganador Lucha 10-Perdedor Lucha 7

13      Final Ganadores Luchas 7-8

Nota: entre paréntesis aparece la ubicación en el ranking mundial Senior.