Deportes

Los números del básquetbol femenino

Presentamos el desempeño de Tierra del Fuego en básquetbol femenino, en el marco de los Juegos Patagónicos (EPaDe), que comenzaron en 2006. Hasta 2008 se jugó en Sub 16, y en 2009 se elevó a Sub 17 (en la rama masculina, desde 2013 se transformó en Sub 15).

BARILOCHE 2019. En el gimnasio del Club Pehuenes: Márquez (E), Franco, Ruiz, Ojeda, A. y N.Juárez, Romero y Miranda (A); Pedrozo, González, Díaz, Abalos, Romanutti y Dalceggio.

RIO GRANDE.-  Sobre el sistema de juego, siempre se jugó todos contra todos; en 2007 se incorporó la final entre los dos primeros ubicados, y un año más tarde los restantes puestos también se definieron en un partido extra.

En General Pico 2013 -sin Santa Cruz y Chubut- los cuatro equipos jugaron a dos ruedas, con sendos partidos definitorios (1º y 3 puesto). Y a partir de Bariloche 2015 se agregaron las semifinales (los cuatro primeros juegan 7 cotejos, uno más de los que buscan el 5º lugar).

Neuquén fue campeón en 6 ocasiones (2010/11/12/13/18/19), contra 4 de Río Negro (2006/07/08/09); 3 de Santa Cruz (2014/16/17); y 1 de Chubut (2015). El mejor desempeño de La Pampa fue el subcampeonato en Plottier 2018; y el de Tierra del Fuego, el cuarto puesto en Ushuaia 2017. Además, en la versión inaugural de Viedma 2006, jugaron las chilenas de Bío Bío (2ª; 4-1) y Araucanía (4ª; 2-3).

Santa Cruz encabeza la tabla, con 63 victorias y 19 derrotas (82 partidos), y un 76,8 %) de efectividad. Le siguen 2.Río Negro 57/32 (89) (64,0 %); 3.Neuquén 52/33 (85) (61,2 %); 4.Chubut 42/38 (80) (52,5 %); 5.La Pampa 31/55 (86) (36,0 %); 6.Tierra del Fuego 7/77 (84) (8,3 %).

Tierra del Fuego – Básquetbol femenino (I)

P/Torneo    Rival Res.  Campañas

1.Viedma 06 (6º) Araucanía   P-G   (0-1) (0-1)

2.Viedma 06 (6º) Río Negro  P-G   (0-2) (0-2)

3.Viedma 06 (6º) La Pampa   P-G   (0-3) (0-3)

4.Viedma 06 (6º) Chubut       G-P   (1-3) (1-3)

5.Viedma 06 (6º) La Pampa   P-G   (1-4) (1-4)

6.Viedma 07 (6º) Río Negro  14-121        (0-1) (1-5)

7.Viedma 07 (6º) Santa Cruz 12-96          (0-2) (1-6)

8.Viedma 07 (6º) Neuquén    16-77          (0-3) (1-7)

9.Viedma 07 (6º) La Pampa   11-63          (0-4) (1-8)

10.Viedma 07 (6º)         Chubut       7-83  (0-5) (1-9)

11.Rawson 08 (6º)        Chubut       18-59          (0-1) (1-10)

12.Rawson 08 (6º)        Río Negro  22-97          (0-2) (1-11)

13.Rawson 08 (6º)        La Pampa   37-56          (0-3) (1-12)

14.Rawson 08 (6º)        Santa Cruz 22-76          (0-4) (1-13)

15.Rawson 08 (6º)        Neuquén    12-93          (0-5) (1-14)

16.Rawson 08 (6º)        La Pampa   26-62          (0-6) (1-15)

17.S.M.Andes 09 (5º)   Chubut       35-53          (0-1) (1-16)

18.S.M.Andes 09 (5º)   Río Negro  15-47          (0-2) (1-17)

19.S.M.Andes 09 (5º)   Neuquén    38-48          (0-3) (1-18)

20.S.M.Andes 09 (5º)   Santa Cruz 20-54          (0-4) (1-19)

21.S.M.Andes 09 (5º)   La Pampa   21-47          (0-5) (1-20)

22.S.M.Andes 09 (5º)   La Pampa   25-23          (1-5) (2-20)

23.Trelew 10 (5º)          Chubut       54-47          (1-0) (3-20)

24.Trelew 10 (5º)          Santa Cruz 43-63          (1-1) (3-21)

25.Trelew 10 (5º)          Río Negro  26-64          (1-2) (3-22)

26.Trelew 10 (5º)          Neuquén    20-69          (1-3) (3-23)

27.Trelew 10 (5º)          La Pampa   49-57          (1-4) (3-24)

28.Trelew 10 (5º)          Chubut       55-32          (2-4) (4-24)

29.Neuquén 11 (6º)      Chubut       56-51          (1-0) (5-24)

30.Neuquén 11 (6º)      Neuquén    26-58          (1-1) (5-25)

31.Neuquén 11 (6º)      La Pampa   32-64          (1-2) (5-26)

32.Neuquén 11 (6º)      Río Negro  29-45          (1-3) (5-27)

33.Neuquén 11 (6º)      Santa Cruz 18-91          (1-4) (5-28)

34.Neuquén 11 (6º)      Chubut       45-49          (1-5) (5-29)

35.Bariloche 12 (6º)     Río Negro  22-69          (0-1) (5-30)

36.Bariloche 12 (6º)     Neuquén    22-73          (0-2) (5-31)

37.Bariloche 12 (6º)     La Pampa   33-54          (0-3) (5-32)

38.Bariloche 12 (6º)     Santa Cruz 15-80          (0-4) (5-33)

39.Bariloche 12 (6º)     Chubut       21-67          (0-5) (5-34)

40.Bariloche 12 (6º)     La Pampa   47-50          (0-6) (5-35)

41.Gral.Pico 13 (4º)      Neuquén    29-67          (0-1) (5-36)

42.Gral.Pico 13 (4º)      Río Negro  27-71          (0-2) (5-37)

43.Gral.Pico 13 (4º)      La Pampa   35-63          (0-3) (5-38)

44.Gral.Pico 13 (4º)      Neuquén    27-53          (0-4) (5-39)

45.Gral.Pico 13 (4º)      Río Negro  49-61          (0-5) (5-40)

46.Gral.Pico 13 (4º)      La Pampa   18-53          (0-6) (5-41)

47.Gral.Pico 13 (4º)      La Pampa   37-68          (0-7) (5-42)

Tierra del Fuego – Básquetbol femenino (II)

P/Torneo    Rival Res.  Campañas

48.Esquel 14 (6º)          Chubut       33-48          (0-1) (5-43)

49.Esquel 14 (6º)          La Pampa   35-52          (0-2) (5-44)

50.Esquel 14 (6º)          Santa Cruz 66-71          (0-3) (5-45)

51.Esquel 14 (6º)          Neuquén    25-54          (0-4) (5-46)

52.Esquel 14 (6º)          Río Negro  28-52          (0-5) (5-47)

53.Esquel 14 (6º)          Neuquén    46-56          (0-6) (5-48)

54.Bariloche 15 (6º)     Chubut       34-77          (0-1) (5-49)

55.Bariloche 15 (6º)     Río Negro  39-99          (0-2) (5-50)

56.Bariloche 15 (6º)     Neuquén    39-72          (0-3) (5-51)

57.Bariloche 15 (6º)     La Pampa   P-G   (0-4) (5-52)

58.Bariloche 15 (6º)     Santa Cruz P-G   (0-5) (5-53)

59.Bariloche 15 (6º)     Neuquén    47-60          (0-6) (5-54)

60.El Calafate 16 (6º)   Santa Cruz 24-79          (0-1) (5-55)

61.El Calafate 16 (6º)   Chubut       39-75          (0-2) (5-56)

62.El Calafate 16 (6º)   La Pampa   40-52          (0-3) (5-57)

63.El Calafate 16 (6º)   Río Negro  44-47          (0-4) (5-58)

64.El Calafate 16 (6º)   Neuquén    33-58          (0-5) (5-59)

65.El Calafate 16 (6º)   Neuquén    32-41          (0-6) (5-60)

Tierra del Fuego – Básquetbol femenino (III)

P/Torneo    Rival Res.  Campañas

66.Ushuaia 17 (4º)        Río Negro  50-55          (0-1) (5-61)

67.Ushuaia 17 (4º)        Santa Cruz 39-69          (0-2) (5-62)

68.Ushuaia 17 (4º)        La Pampa   43-36          (1-2) (6-62)

69.Ushuaia 17 (4º)        Chubut       48-57          (1-3) (6-63)

70.Ushuaia 17 (4º)        Neuquén    59-48          (2-3) (7-63)

71.Ushuaia 17 (4º)        Santa Cruz 47-69          (2-4) (7-64)

72.Ushuaia 17 (4º)        Río Negro  62-64          (2-5) (7-65)

73.Plottier 18 (6º)         La Pampa   32-49          (0-1) (7-66)

74.Plottier 18 (6º)         Río Negro  16-91          (0-2) (7-67)

75.Plottier 18 (6º)         Neuquén    28-85          (0-3) (7-68)

76.Plottier 18 (6º)         Santa Cruz 13-65          (0-4) (7-69)

77.Plottier 18 (6º)         Chubut       24-78          (0-5) (7-70)

78.Plottier 18 (6º)         Chubut       29-51          (0-6) (7-71)

79.Bariloche 19 (6º)     Santa Cruz 33-65          (0-1) (7-72)

80.Bariloche 19 (6º)     Neuquén    27-103        (0-2) (7-73)

81.Bariloche 19 (6º)     Río Negro  38-62          (0-3) (7-74)

82.Bariloche 19 (6º)     La Pampa   42-63          (0-4) (7-75)

83.Bariloche 19 (6º)     Chubut       41-58          (0-5) (7-76)

84.Bariloche 19 (6º)     La Pampa   46-62          (0-6) (7-77)

Básquetbol femenino – Posiciones de Tierra del Fuego

E/Torneo   Pos.  J        G       P       Tf      Prom.         Tc      Prom.

1.Viedma 2006    6º      5        1        4        s/d     s/d     s/       s/d

2.Viedma 2007    6º      5        0        5        60      12,0  440   88,0

3.Rawson 2008   6ª       6        0        6        137   22,8  443   73,8

4.S.M.Andes 2009        5º      6        1        5        154   25,7  272   45,3

5.Trelew 2010     5º      6        2        4        247   41,2  332   55,3

6.Neuquén 2011  6º      6        1        5        206   34,3  362   60,3

7.Bariloche 2012 6º      6        0        6        160   26,7  393   65,5

8.General Pico 2013     4º      7        0        7        222   31,7  436   62,3

9.Esquel 2014     6º      6        0        6        233   38,8  333   55,5

10.Bariloche 2015        6º      6        0        6        112    37,3  248   82,7

11.El Calafate 2016      6º      6        0        6        212   35,3  352   58,7

12.Ushuaia 2017 4º      7        2        5        348   49,7  398   56,8

13.Plottier 2018  6º      6        0        6        142   23,7  419   69,8

14.Bariloche 2019        6º      6        0        6        227   37,8  413   68,8

Totales       —      84      7        77      2.460          31,9  4.841          62,9

Nota: en 2006 hubo 8 equipos, y 4 en 2013; en 2015 se toman únicamente los tantos de los 4 partidos con los resultados confirmados (los promedios son sobre 77 encuentros). Enfrentamientos: 5-11 vs. Chubut (16 partidos); 2-19 vs. La Pampa (21 partidos); 0-1 vs.Araucanía (1 partido); 0-13 vs. Santa Cruz (13 partidos); 0-16 vs. Río Negro (16 partidos); 0-17 vs. Neuquén (17 partidos).