Deportes

Regreso a las prácticas presenciales

La Subsecretaría de Deportes renueva las actividades volviendo a los entrenamientos para los seleccionados provinciales de las distintas disciplinas como así también comenzando con el trabajo en las escuelas de iniciación, en donde las practicas serán individuales y al aire libre.

El regreso de las Escuelitas de Iniciación Deportiva y de los seleccionados fueguinos a las clases presenciales ha sido una alegría enorme para la Secretaría de Deportes de la Provincia.

RIO GRANDE.- El objetivo es recuperar los entrenamientos continuando con la rutina de los trabajos físicos, pero en este caso con prácticas en distintos sectores al aire libre, educando a los atletas y siempre respetando el protocolo dispuesto, cumpliendo con las normas de distanciamiento social.

Aprovechando los días lindos las prácticas presenciales contribuirán al fortalecimiento del grupo y será de gran importancia para los entrenadores ya que podrán tener más cerca a los atletas para observar los movimientos específicos de la disciplina.

Tanto en Ushuaia como en Río Grande, los seleccionados de Básquetbol, Vóleibol, Fútbol, Judo, Atletismo, Natación y Ciclismo comenzaron con el trabajo y los entrenadores ya podrán pensar y planificar las competencias regionales del año próximo.

Escuelitas de iniciación

Por otra parte, también comienzan a ponerse en acción las escuelitas de iniciación para el desarrollo de las actividades deportivas para toda la provincia. En Río Grande, el Mountain Bike y Rollers ya comenzó con las clases, más las tres modalidades de playa (Fútbol, Handball y Volley) que se están reuniendo en el arenero de la Escuela Nº 21 y el Beach Rugby que también tiene su espacio.

En Tolhuin también comenzaron las clases de las escuelitas de iniciación al aire libre, con clases de Ciclismo, Fútbol, Rugby y Atletismo, todos en el predio de la UOM, tratando de captar nuevos talentos entre los 8 y los 18 años de edad.

Además, en Ushuaia, que ya vienen con bastante continuidad, la propuesta contiene clases de la escuela de MTB y BMX, más clases de Trail Running y clases de la Escuelita de Kayak, tanto para niños como para adolescentes. También hay clases de la Escuela de Esquí de Fondo y de la Escuela de Biatlón.

Todas estas actividades al aire libre son individuales, abiertas y gratuitas y las inscripciones están abiertas con cupos limitados.

También los que se preparan para el movimiento son los atletas con discapacidad, quienes sumarán dos estímulos semanales en Río Grande en los playones del Cono de Sombra con clases de atletismo para el deporte adaptado.

Asimismo, los adultos mayores también tendrán su espacio con encuentros de Tejo y Newcon, los cuales se llevarán a cabo en el arenero de la Escuela Nº 21, dependiendo del factor climático.

Entrenamiento de Seleccionados

Seleccionado Femenino de Fútbol
En Ushuaia Martes y jueves 12:00 (playón Escuela Nº 22)
En Río Grande Lunes y miércoles 15:30 (playón Escuela Nº 2)

Seleccionado Masculino de Fútbol
En Ushuaia Lunes, miércoles y viernes 14:30 (Misión Alta)
En Río Grande Martes y jueves 19:00 (Rugby Universitario)

Seleccionado Femenino de Vóleibol
En Ushuaia Martes y jueves 12:00 (playón Escuela Nº 22)
En Río Grande Lun, miér, y vier. 17:00 (playón Escuela Nº 2)

Seleccionado Masculino de Vóleibol
En Ushuaia Martes y jueves 12:00 (playón Escuela Nº 22)
En Río Grande Entrenan en gimnasio privado.

Seleccionado Femenino de Básquetbol
En Ushuaia Entrenando por Zoom
En Río Grande Martes y jueves 16:00 (playón Escuela Nº 2)

Seleccionado Masculino de Básquetbol
En Ushuaia Miércoles y sábados 14:00 (playón Escuela Nº 22)
En Río Grande Lunes y miércoles 15:30 (playón Escuela Nº 2)

Seleccionado de Atletismo
En Ushuaia Lunes a viernes 14:00 (playón Escuela Olga B. de Arko)
En Río Grande Lunes, martes y jueves 15:00 (Cono de Sombra)

Seleccionado de Judo
En Ushuaia Lunes y miércoles 18:00 (CADIC)
En Río Grande Martes y jueves 15:00 (playón Escuela Nº 2)

Escuelas de Iniciación Deportiva
En Ushuaia
Escuela de MTB Miércoles y sábado 14:00 (Excamping INFUETUR)
Escuela de BMX miércoles y sábado 17:00 (Excamping INFUETUR)
Escuela Trail Running Miércoles y sábados 14:30 (Excamping INFUETUR)
Escuela de Kayak Lun. y miérc. 09:30 – Mar, juev. y vier. 15:00 (Club AFASyn)
Escuela de Esquí Miércoles 14:00 y viernes 10:30 (Pista Jerman)
Escuela de Biatlón Lunes y martes 10:30 (Pista Jerman)

En Tolhuin
Escuela de MTB Martes y jueves 13:00 (Predio UOM)
Escuela de Rugby Martes y jueves 16:00 (Predio UOM)
Escuela de Atletismo Lunes 16:00 y viernes 11:00 (Predio UOM)
Escuela de Fútbol Lunes y jueves 10:00 (Predio UOM)

En Río Grande
Escuela de Beach Rugby Martes y jueves 14:00 (arenero Escuela N°21)
Escuela de Beach Fútbol martes y jueves 15:00 (arenero Escuela N°21)
Escuela de Beach Vólley Lunes y miércoles 15:00 (arenero Escuela N°21)
Escuela Beach Handball Lunes y miércoles 16:00 (arenero Escuela N°21)
Escuela de MTB Martes, jueves y sábado 18:00 (predio Carrefour)
Escuela de Rollers martes, jueves y sábado 17:00 (Kartódromo)