Deportes

Nuevo ascenso del CARG

Tras ocupar -el miércoles pasado- el tercer puesto en la Batalla por Equipos Chesscovid Simón Bolívar (nivel H), el Club de Ajedrez de Río Grande (CARG) jugará esta noche la Liga Juan Bautista Alberdi (nivel G).

BARROZO-QUIROGA. En el desempate del Apertura 2019.

RIO GRANDE.- Tras ocupar -el miércoles pasado- el tercer puesto en la Batalla por Equipos Chesscovid Simón Bolívar (nivel H), el Club de Ajedrez de Río Grande (CARG) jugará esta noche la Liga Juan Bautista Alberdi (nivel G), en el marco de la Liga Nacional de Ajedrez online, que lleva adelante -en la plataforma lichess.org- el Arbitro Internacional (AI) y Organizado Internacional (OI) Mariano Hermida.

Los de la entidad de Chacra II sumaron124 puntos -se toma a los mejores siete ubicados- al cabo de una hora y media (las partidas son a 3’ + 2”), escoltando a los bonaerenses de Ajedrez General Juan de Madariaga (163) y a los mendocinos del Club de Ajedrez de San Rafael (128), los restantes promocionados.

Asimismo, los dos últimos clasificados (las mujeres de Obras Sanitarias y el diezmado Sub 18 del Círculo de Ajedrez de Villa Martelli) descendieron al nivel I (Liga Mariano Moreno).   

El Maestro Internacional Juan Pablo Hobaica (de Mar Azul, representante del campeón) fue quin más sumó en la instancia individual, con 40 puntos, delante del brasileño Vladmir Cortelinho (Alumnos del Instituto Cultural Roca, de Hurlingham) y del pinamarense Ioshua Bursztyn (Madariaga), con 36 y 33 unidades, respectivamente.

En una jornada de gran paridad entre sus integrantes, el conjunto fueguino -compuesto completamente por ajedrecistas locales- tuvo como máximos anotadores a Cristian Barrozo (23 puntos en 10 partidas, 8º en la general); Angel Quiroga (20 en 9, 12º); y Lucas Igarzábal (19 en 13, 17º).

En Ushuaia, en tanto, a las 15:00 se juega el torneo número 200 del Instituto Municipal de Deportes, denominado Memorial Diego Atue (https://lichess.org/tournament/vzokgKxf), en homenaje al jugador fallecido el pasado 23 de septiembre, quien por motivos laborales había abandonado la capital provincial, radicándose en Comodoro Rivadavia. También se adjuntan los resultados de los tres últimos certámenes del IMD, y el del 136º Aniversario de la ciudad.

SALUDO. Diego Atue y Jorge Herrera, a principios de siglo.

Batalla por Equipos Chesscovid Simón Bolívar (H)
P/Equipo Pts. J 1º Clasificado

1.Ajedrez Gral.Madariaga (Pinamar) 163 12 1.MI Juan P.Hobaica (Mar Azul) (40)
2.Club de Ajedrez San Rafael (Mza) 128 13 6.vachier14 (24)
3.Club de Ajedrez de Río Grande 124 10 8.Cristian Barrozo (R.Grande) (23)
4.Univers.Nac. Del Sur (B.Blanca) 118 13 15.Torneo_TD (20)
5.Consejo Cs.Económicas (CABA) 103 14 13.Néstor Spagnuolo (Buenos Aires) (20)
6.Guillón Arena (Luis Guillón, GBA) 101 15 11.Juan Furgat (Necochea) (21)
7.San Pedro 98 12 5.Ramijuso (25)
8.Alumnos Inst.Roca (Hurlingham) 85 10 2.VladmirCortelinho (36)
9.Obras Women (Buenos Aires) 85 9 25.Flor Acosta (Buenos Aires) (17)
10.Ajedrez Martelli Sub 18 (Va.Martelli) 44 3 9.thiagop125 (Buenos Aires) (22)
Control de tiempo: 3’ + 2” (en 90’). Plataforma: lichess.org. Día de realización: 07/10/2020. Equipos: 10. Jugadores: 111 (102 con puntaje). Nota: se toma en cuenta el puntaje de los primeros 7 ajedrecistas de cada formación; el campeón ganó la copa Simón Bolívar; los tres primeros ascienden a la Liga Juan Bautista Alberdi (nivel G), y los dos últimos descienden a la Liga Mariano Moreno (nivel I). Link: https://lichess.org/tournament/eVV6fJBo

CHILENO. Rodrigo Magas quedó 3º en el torneo IMD del lunes.

Club de Ajedrez de Río Grande
O/Ajedrecista ELO Gral. Pts. J G E P %B

1.Cristian Barrozo 2.166 8º 23 10 7 1 2 0
2.Angel Quiroga 2.244 12º 20 9 7 1 1 0
3.Lucas Igarzábal 2.118 17º 19 13 7 1 5 23
4.Federico Torres 2.230 22º 18 12 6 0 6 50
5.Tomás Alderete 2.171 26º 16 12 8 0 4 0
6.Ricardo Sosa 2.018 35º 15 12 6 1 5 0
7.Francisco Ortiz 2.353 44º 13 10 4 3 3 20
8.Sebastián Sandoval 2.104 49º 13 9 4 0 5 11
9.Aníbal Adorno 1.939 52º 13 10 5 0 5 10
10.Julián Santillán 1.903 54º 13 8 4 1 3 25
Nota: %B (porcentaje de utilización del berserk).

IMD (domingo 11/10)
P/Ajedrecista Origen Pt. J G E P %B

1.Claudio Geloso Chacabuco 40 15 10 2 3 93
2.Gastón Magallan Gualeguaychú 30 11 8 0 3 100
3.Fede.Maldonado Las Heras, SC 29 7 7 0 0 86
4.Anton Lammers La Cumbre 29 7 7 0 0 71
5.MF Cristian Luconi Mendoza 27 8 7 0 1 100
Control de tiempo: 10’ + 2” (en 90’). Clasificados: 88 (71 con puntaje). Invitado: licenciado Luis Palacios. Link: https://lichess.org/tournament/2yP3mifi

IMD (lunes 12/10)
P/Ajedrecista Origen Pt. J G E P %B

1.Renzo Bramajo Pehuajó 30 8 8 0 0 25
2.Matías Dego Tandil 28 8 7 1 0 25
3.Rodrigo Magas Punta Arenas 26 8 7 1 0 0
4.Uris sin datos 23 10 7 1 2 10
5.Alfredo Casal Cuba 22 7 6 1 0 0
Control de tiempo: 3’ + 2” (en 60’). Clasificados: 140 (119 con puntaje). Invitado: César Durán (Asociación    Ajedrez Calchaquíes, Salta). Link:
https://lichess.org/tournament/G4Hn0mP7

Aniversario de Ushuaia (lunes 12/10)
P/Ajedrecista Origen Pt. J G E P %B

1.Orlan Zavala Venezuela 33 13 10 1 2 23
2.Santiago Arévalo Neuquén 32 12 8 1 3 42
3.MI Jaime Romero Mérida (V) 29 9 7 1 1 89
4.CM J.Cruz Arias Ushuaia 28 12 8 1 3 67
5.Dennis Jara Las Breñas 26 10 7 2 1 20
Control de tiempo: 2’ + 1” (en 45’). Clasificados: 153 (104 con puntaje). Link: https://lichess.org/tournament/9no4tU6t                       

IMD (martes 13/10)
P/Ajedrecista Origen Pt. J G E P %B

MF Cristian Luconi Mendoza 32 11 10 0 1 0
2.MI Juan Carlos Hase Buenos Aires 23 8 6 2 0 0
3.Anton Lammers La Cumbre 22 9 7 0 2 11
4.Daniel Fride Buenos Aires 22 8 7 0 1 0
5.MF Lucas Moreda Zárate 22 10 7 0 3 70
Control de tiempo: 3’ + 2” (en 60’). Clasificados: 132 (109 con puntaje). Invitado: Federico Maldonado (Las Heras, Santa Cruz). Link: https://lichess.org/tournament/NPcoO8Vo