Deportes

Los pibes jugaron el Cordillera

Organizado en forma conjunta por el licenciado Helberth Castillo (Circuito Cundinamarca, Colombia), el Instructor FIDE (IF) Andrés Ortiz (Taller de Ajedrez de la Municipalidad de Río Grande) y Leila Tamashiro (Xdrez Jóven, de Brasil), se disputó el pasado domingo 4 la quinta edición del Torneo Internacional de Ajedrez Cordillera de los Andes, denominado en esta oportunidad “Las 100 cumbres en las nubes”.

BRASILEÑO. Mathías Casalaspro, campeón en Sub 8.

RIO GRANDE.- El certamen contó con la participación de unos 450 ajedrecistas del continente, en las categorías Sub 8, 10, 12, 14, 16 y 18.

En los cuadros adjuntos aparecen los primeros tres varones y mujeres en cada división, y el desempeño de un puñado de ajedrecistas menores de Ushuaia y de esta ciudad. Todas las categorías se realizaron por sistema suizo -entre 5 y 11 rondas-, con un control de tiempo de 3’ + 2” en Sub 14, 16 y 18; y de 4’ + 2 en Sub 8, 10 y 12.

En Ushuaia

Domingo 11 de Octubre Ritmo (10 min + 2 seg)
El licenciado Luis Palacios, actual presidente del Club de Ajedrez La Cumbre (antes ocupó similar puesto en el Club Argentino de Ajedrez), será el invitado especial esta tarde (15:00 a 16:30), en el torneo diario del Instituto Municipal de Ajedrez (IMD), de la capital provincial, a jugarse con un control de tiempo de 10’ + 2”, en el siguiente link:
https://lichess.org/tournament/2yP3mifi

Allí se preparan para el Torneo 136º Aniversario de Ushuaia, a jugarse el lunes 12 -desde las 20:45-, y para el cual ya hay 50 anotados. Link:
https://lichess.org/tournament/9no4tU6t

IMD (jueves 08/10)
P/Ajedrecista Origen Pt. J G E P %B
1.Martín Bilbao 9 Julio, BA 30 11 9 1 1 0
2.Pablo Bonjorn Salto, BA 27 12 8 1 3 58
3.Hugo Sango Bolivia 26 10 8 1 1 0
4.Julio Tugnarelli Allen, RN 24 8 7 1 0 0
5.Carlos Pietronave Bs.Aires 23 10 7 1 2 60
Clasificados: 108 (95 con puntaje). Invitada: Rocío Barros (Agrupación Alvearense de Ajedrez, Mendoza).

IMD (viernes 09/10)
P/Ajedrecista Origen Pt. J G E P %B
1.GM Pablo Salinas Chile 41 10 10 0 0 50
2.Joaquín Jiménez Posadas 27 9 7 2 0 0
3.MF Lucas Moreda Zárate 26 8 7 1 0 50
4.MF T.Kapitanchuk Bs.Aires 23 9 6 3 0 89
5.Rodolfo Maldonado Pta.Arenas 22 10 7 0 3 0
Clasificados: 128 (110 con puntaje). Invitado: GM Pablo Salinas (Santiago de Chile).

IMD (sábado 10 09/10)
P/Ajedrecista Origen Pt. J G E P %B
1.Daniel Fride Bs.Aires 29 10 9 0 1 10
2.Lautaro Lugones Córdoba 23 9 6 2 1 44
3.Milena Bautista Córdoba 21 9 7 0 2 11
4.Alejandro Gómez Carlos Paz 21 10 6 2 2 30
5.Ariel Gallestey La Habana 21 7 5 1 1 86
Clasificados: 103 (86 con puntaje). Invitado: Edgar Caba (Club Conquistadores, de Bolivia).

ROQUENSE. La rionegrina Lara Herrera, bronce en Sub 10.

Cordillera de los Andes – Sub 8
P/Ajedrecista Origen Pt. Des. G E P
1.Mathías Casalaspro Brasil 8,0 40,00 7 2 0
2.Luis Mateo Cuenca Ecuador 7,0 31,00 7 0 2
3.Joseph Alvarez Colombia 7,0 28,50 7 0 2
8.Jazmín Donda R.Grande 6,0 28,25 5 2 2
16.Sara Ospina Colombia 5,0 21,25 4 2 3
39.L.Vansteenkiste G.Baigorria 3,0 5,00 3 0 6
Sistema: suizo, 9 rondas, 4’ + 2”. Clasificados: 70 (53 con puntaje). Link: https://lichess.org/swiss/3MUUjvZN

Cordillera de los Andes – Sub 10
P/Ajedrecista Origen Pt. J G E P
1.Mateo Palomino Perú 9,5 54,75 9 1 1
2.Vanesa Guzmán Bs.Aires 9,0 64,00 9 0 2
3.Sofía Ascama Perú 8,5 61,25 8 1 2
4.Morningstar Dax Filipinas 8,5 59,00 8 1 2
5.Alex Arape Venezuela 8,0 54,00 8 0 3
10.Lara Herrera G.Roca, RN 7,5 37,25 7 1 3
Sistema: suizo, 11 rondas, 4’ + 2”. Clasificados: 117 (98 con puntaje). Link: https://lichess.org/swiss/pKdT3iPa

Cordillera de los Andes – Sub 12
P/Ajedrecista Origen Pt. J G E P
1.Juan Cabiativa Colombia 11,0 72,00 11 0 0
2.Andrés Garzón Colombia 9,00 54,50 9 0 2
3.Matías Handsztok Bariloche 9,0 52,50 9 0 2
15.Adriana Intor Perú 7,0 35,25 6 2 3
18.Tamara Olivares Chile 7,0 30,00 6 2 3
27.Matías Mato Ushuaia 6,0 29,00 6 0 5
31.Gabriela Guzmán Colombia 6,0 26,00 6 0 5
45.Renzo Vera R.Grande 5,0 19,00 5 0 6
Sistema: suizo, 10 rondas, 4’ + 2”. Clasificados: 128 (94 con puntaje). Link:https://lichess.org/swiss/JXOVc4sV

Cordillera de los Andes – Sub 14
P/Ajedrecista Origen Pt. J G E P
1.Gabriel Ruiz México 8,5 48,25 8 1 1
2.Luciano Carrizo Rosario 8,0 39,00 7 2 1
3.Giovanni Brandão Brasil 7,5 40,25 7 1 2
16.Isis Carvalho Brasil 6,0 28.50 6 0 4
17.Salvador Almirón R.Grande 6,0 27,00 5 2 3
21.Larissa Castro Brasil 6,0 23,50 6 0 4
27.Laura Riaño Colombia 5,0 18,50 5 0 5
55.Leonel Yanacón R.Grande 1,0 5,0 1 0 9
Sistema: suizo, 10 rondas, 3’ + 2”. Clasificados: 76 (61 con puntaje). Link: https://lichess.org/swiss/HMhSlnYk

Cordillera de los Andes – Sub 16
P/Ajedrecista Origen Pt. J G E P
1.Valentina Rodríguez La Rioja 8,5 41,75 8 1 0
2.Denis Gabriel Egea Neuquén 6,5 36,00 5 3 1
3.Karen Obando Colombia 6,5 33,00 6 1 2
4.David Higarrero Colombia 6,5 28,50 6 1 2
5.Lucas de Castro S.Catarina 6,0 27,50 5 2 2
6.Mishelle Olier Colombia 6,0 22,00 6 0 3
Sistema: suizo, 9 rondas, 3’ + 2”. Clasificados: 40 (32 con puntaje). Link: https://lichess.org/swiss/z4r0RQs0

CHILENO. El GM Pablo Salinas, puntaje ideal el viernes 9.

Cordillera de los Andes – Sub 18
P/Ajedrecista Origen Pt. J G E P
1.Julián Ochiuzzi Bs.Aires 5,0 12,50 5 0 0
2.Gino Sanna G.Roca, RN 4,0 11,00 4 0 1
3.Brayan Parra Colombia 4,0 8,50 4 0 1
4.Laura Bautista Colombia 3,5 5,00 3 1 1
8.Valeska Rozas Chile 2,0 0,00 2 0 3
9.Ruth Quiroga La Rioja 2,0 0,00 2 0 3
Sistema: suizo, 5 rondas, 3’ + 2”. Clasificados: 19 (13 con puntaje). Link: https://lichess.org/swiss/fZKW8mh3