Deportes

Campeones y medallistas del judo masculino

Cincuenta y siete medallas obtuvieron los judocas fueguinos a lo largo de las catorce ediciones de los Juegos Patagónicos, iniciados en 2006.

Plata para David Martín (1º desde la derecha).

RIO GRANDE.- Cincuenta y siete medallas obtuvieron los judocas fueguinos a lo largo de las catorce ediciones de los Juegos Patagónicos, iniciados en 2006. Tierra del Fuego ganó en dos oportunidades el certamen de esta disciplina (en Comodoro Rivadavia 2014 y El Calafate 2016), y en otras cinco ocasiones el equipo se trepó al podio. Neuquén fue campeón 6 veces, contra 5 de Río Negro y 1 de Santa Cruz.

El ushuaiense Juan Arcos (2006/2007/2008/2010/2012/2013/2014/2015), y los riograndenses Diego Costilla (2009/2016/2017/2018/2019) y Graciela Alvarez (2011) estuvieron al frente de los planteles masculinos, siendo delegados Ricardo Costilla (2008/2012/2014), Gustavo Moraga (2009), José Martínez (2010) e Ignacio Torrez (2019). En algunos casos, iba un solo delegado para ambas ramas.

Tanto a los responsables de los equipos, como a los encargados de prensa de la delegación en cada edición de los Juegos debemos agradecer por facilitar el material -notas, resultados y fotos-, sobre todo el de las primeras ediciones, donde la información no era tan fluida o instantánea.

El equipo en Puerto Madryn, junto a Cynthia Cuello.

En internet solamente quedan registros de las tres últimas versiones de la competencia (Tierra del Fuego 2017, Neuquén 2018 y Río Negro 2019), a través del sitio https://tremun.lapampa.gob.ar/
El mismo es el Sistema Informático para la Administración y Registración de Resultados de Torneos Deportivos, ideado hace cerca de una década y media por el gobierno de La Pampa, para utilizarse en los Juegos de la Araucanía. En el idioma mapuche -también conocido como mapudungún o araucano-, Tremün significa crecer.

Bronce en Gaiman, con Juan Arcos y los Costilla.

Medallero fueguino
Año Sede Pos. O P B T
2006 Neuquén 6º (s/d) 0 1 0 1
2007 Pto.Madryn 4º (10) 0 0 3 3
2008 Gaiman 3º (19) 0 1 4 5
2009 El Cóndor 4º (17) 0 1 3 4
2010 Rawson 2º (33) 2 0 1 3
2011 Neuquén 5º (9) 0 0 3 3
2012 Bariloche 4º (26) 1 1 1 3
2013 Santa Rosa 2º (38) 1 2 3 6
2014 Comodoro 1º (55) 4 1 1 6
2015 Esquel 4º (17) 0 2 3 5
2016 El Calafate 1º (49) 3 2 2 7
2017 Río Grande 2º (36) 2 0 3 5
2018 Neuquén 3º (34) 1 3 0 4
2019 Bariloche 5º (15) 0 1 1 2
Total 14 15 28 57

La delegación y funcionarios de Deportes, en Estudiantes Unidos, en Bariloche.

Oros fueguinos (14)
O Año Kg. Judoca
01 2010 -45 Juan Pablo Teyra
02 2010 -73 Ivo Ferreira
03 2012 -48 Angelo Villalobos
04 2013 -44 Lucas Báez
05 2014 -44 Federico Correa
06 2014 -48 Gustavo Correa
07 2014 -53 Andrés Gómez
08 2014 Eq Tierra del Fuego
09 2016 -55 Gustavo Correa
10 2016 -60 Andrés Gómez
11 2016 Eq Tierra del Fuego
12 2017 -50 Mateo Gómez
13 2017 -55 Federico Correa
14 2018 -50 Mateo Gómez

Platas fueguinas (15)
O Año Kg. Judoca
01 2006 -58 David Martín
02 2008 -53 Nicolás Aguilar
03 2009 -73 Ignacio Moraga
04 2012 -58 Marcelo Delgadillo
05 2013 -48 Andrés Gómez
06 2013 -53 Ezequiel Montagna
07 2014 -64 Iván Ledesma
08 2015 -60 Ezequiel Montagna
09 2015 -73 Mariano Coto
10 2016 -50 Federico Correa
11 2016 -81 Mariano Coto
12 2018 -55 Rubén Gómez
13 2018 -73 Nahuel Bustamante
14 2018 -81 Yair Montiel
15 2019 +81 Juan Figueredo

Graciela Alvarez, Héctor Ramos y Lucas Sosa.

Bronces fueguinos (28)
O Año Kg. Judoca
01 2007 -48 Fernando Lescano
02 2007 -68 Luciano D’Annuncio
03 2007 -73 Ignacio Moraga
04 2008 -48 Damián Lescano
05 2008 -58 Cristian Orozco
06 2008 -64 Luciano D’Annuncio
07 2008 -73 Daniel Doce
08 2009 -45 Ignacio Carvallo
09 2009 -48 Alejandro Alderete
10 2009 -58 Nicolás Aguilar
11 2010 -53 Alejandro Alderete
12 2011 -48 Angelo Villalobos
13 2011 -53 Héctor Ramos
14 2011 -64 Lucas Sosa

O Año Kg. Judoca
15 2012 -73 Lucas Villalobos
16 2013 -58 Horacio Miranda
17 2013 -64 Eduardo Galarza
18 2013 -73 Iván Ledesma
19 2014 -58 Agustín Bilardo
20 2015 -50 José Márquez
21 2015 +73 Fernando Alvarado
22 2015 Eq Tierra del Fuego
23 2016 -73 Ezequiel Asencio
24 2016 +81 Alejo Barrena
25 2017 -60 Gustavo Correa
26 2017 -81 Yair Montiel
27 2017 +81 Leandro Alvarez
28 2019 -73 Iván Gutiérrez

El plantel fueguino, campeón en Comodoro Rivadavia.

Neuquén 2006 (6º)
Kg. Campeón Fueguino
-48 Richard Laurín (Nq) nc Ignacio Moraga
-53 Jorge Miller (RN) nc Lucia.D’Annuncio
-58 Octavio Vila (Nq) 2.David Martín
-64 Rodrigo Abarzúa (Nq) 5.Sandro Galarza
-73 sin datos nc Darío Lescano

Puerto Madryn 2007 (4º)
Kg. Campeón Fueguino
-48 Florentino Vejar (Nq) 3.Fernando Lescano
-53 Richard Laurín (Nq) sin datos
-58 Félix Fernández (Nq) 3.Lucia.D’Annuncio
-64 Ramiro González (Nq) 5.Darío Lescano
-73 Alejandro Romero (LP) 3.Ignacio Moraga

BICAMPEON I. Andrés Gómez, primero en 2014 y 2016.

Gaiman 2008 (3º)
Kg. Campeón Fueguino
-48 Río Negro 3.Damián Lescano
-53 Simón Cosentino (Nq) 2.Nicolás Aguilar
-58 Richard Laurín (Nq) 3.Cristian Orozco
-64 Jorge Miller (RN) 3.Lucia.D’Annuncio
-73 Habid Baduy (RN) 3.Daniel Doce

El Cóndor 2009 (4º)
Kg. Campeón Fueguino
-45 Federico Benítez (RN) 3.Ignacio Carvallo
-48 Jordán Vázquez (Chu) 3.Alejandro Alderete
-53 Matías Marín (RN) 5.Matías Giúdici
-58 Luis Cabeza (Nq) 3.Nicolás Aguilar
-64 Jorge Miller (RN) sin participante
-73 Habid Baduy (RN) 2.Ignacio Moraga

BICAMPEON II. Gustavo Correa, oro en 2014 y 2016.

Rawson 2010 (2º)
Kg. Campeón Fueguino
-45 J.Pablo Teyra (TdF) 1.J.Pablo Teyra
-48 sin datos FP Edu.Alderete
-53 sin datos (Nq) 3.Alej.Alderete
-58 Damián Oyarzo (SC) NP Nico.Aguilar
-64 sin datos 4.Gustavo Ibáñez
-73 Ivo Ferreira (TdF) 1.Ivo Ferreira

Neuquén 2011 (5º)
Kg. Campeón Fueguino
-45 Nicolás Payne (SC) NV Ig.Treffinger
-48 Marcos Oyarzo (SC) 3.Angelo Villalobos
-53 Axel Acaricia (Chu) 3.Héctor Ramos
-58 Marcelo Ortiz (Nq) fc.Braian Treffinger
-64 Gino Paladino (Nq) 3.Lucas Sosa
-73 Tom.Spikerman (SC) fc.Lucas Villalobos

Bariloche 2012 (4º)
Kg. Campeón Fueguino
-45 sin datos sin participante
-48 Ange.Villalobos (TdF) 1.Angelo Villalobos
-53 Renzo Mengón (RN) 4.Héctor Ramos (sp)
-58 Lucas Marín (RN) 2.Marce.Delgadillo
-64 Santiago Cárcamo (Chu) 5.Braian Treffinger
-73 Luciano Giménez (Nq) 3.Lucas Villalobos

Santa Rosa 2013 (2º)
Kg. Campeón Fueguino
-44 Lucas Báez (TdF) 1.Lucas Báez
-48 Braian Reyes (RN) 2.Andrés Gómez
-53 Martín García (RN) 2.Eze.Montagna
-58 Rodrigo Jara (RN) 3.Hora.Miranda
-64 Exe.Gavilán (Nq) 3.Edu.Galarza
-73 Sgo.Grivel (RN) 3.Iván Ledesma

Comodoro Rivadavia 2014 (1º)
Kg. Campeón Fueguino
-44 Federico Correa (TdF) 1.Federico Correa
-48 Gustavo Correa (TdF) 1.Gustavo Correa
-53 Andrés Gómez (TdF) 1.Andrés Gómez
-58 sin datos 3.Agustín Bilardo
-64 sin datos (Nq) 2.Iván Ledesma
-73 sin datos sin participante
Eq. Tierra del Fuego 1.Tierra del Fuego

BICAMPEON III. Federico Correa triunfó en 2014 y 2017.

Esquel 2015 (4º)
Kg. Campeón Fueguino
-46 Héctor Oviedo (Chu) sin participante
-50 Agustín Reinoso (SC) 3.José Márquez
-55 Exequiel Jara (RN) sin participante
-60 Marlon Muñoz (Chu) 2.Eze.Montagna
-66 Axel Elgueta (Chu) 5.Alexis Monzón
-73 Fr.Narambuena (RN) 2.Mariano Coto
+73 Sebastián Pérez (Nq) 3.Fer.Alvarado
Eq Río Negro 3.Tierra del Fuego

El Calafate 2016 (1º)
Kg. Campeón Fueguino
-50 Nahuel Barrios (Mq) 2.Federico Correa
-55 Gustavo Correa (TdF) 1.Gustavo Correa
-60 Andrés Gómez (TdF) 1.Andrés Gómez
-66 Rodrigo Jara (RN) 5.Dustin Vaisheim
-73 Iñaki Dutri (RN) 3.Ezequiel Asencio
-81 Fr.Narambuena (RN) 2.Mariano Coto
+81 Joaquín Burgos (Nq) 3.Alejo Barrena
Eq Tierra del Fuego 1.Tierra del Fuego

Río Grande 2017 (2º)
Kg. Campeón Fueguino
-50 Mateo Gómez (TdF) 1.Mateo Gómez
-55 Federico Correa (TdF) 1.Federico Correa
-60 Lorenzo Valles (RN) 3.Gustavo Correa
-66 Exeq.Pitripán (Nq) 5.Dustin Vaisheim
-73 Gonza.De Monte (RN) 4.Nah.Bustamante
-81 Lorenzo Sifuente (Nq) 3.Yair Montiel
+81 Joaquín Burgos (Nq) 3.Leandro Alvarez
Eq Neuquén 5.Tierra del Fuego

BICAMPEON IV. Mateo Gómez celebra en la Escuela N.º 2.

Neuquén 2018 (3º)
Kg. Campeón Fueguino
-50 Mateo Gómez (TdF) 1.Mateo Gómez
-55 Ian Mac Donel (Nq) 2.Rubén Gómez
-60 Nata.Sandoval (Chu) 5.Dustin Vaisheim
-66 Lorenzo Valles (RN) 5.Ramiro Dorner
-73 Alexis Herrera (RN) 2.Nah.Bustamante
-81 Luca Di Pascuale (Nq) 2.Yair Montiel
+81 Lorenzo Sifuente (Nq) 4.Juan Figueredo
Eq Neuquén 5.Tierra del Fuego

Bariloche 2019 (5º)
Kg. Campeón Fueguino
-50 Joaquín Troncoso (Nq) 5.Lucas Avellaneda
-55 Sim.Souberalski (RN) sin participante
-60 Ian Mac Donel (Nq) sin participante
-66 Abel Montesino (RN) 5.Demián Páiz
-73 Gonza.Espinoza (Nq) 3.Iván Gutiérrez
-81 Luca Di Oascuale (Nq) sin participante
+81 Francis Centeno (RN) 2.Juan Figueredo
Eq Río Negro 6.Tierra del Fuego