Deportes

Los destacados en La Pampa

Los 28vos. Juegos de la Araucanía se disputaron en noviembre de 2019, en La Pampa, destacándose Tierra del Fuego en judo (2º en masculino y 5º en femenino), con títulos para Gustavo Correa; subcampeonatos para Ludmila Figueroa y Mariano Coto; y bronces para Gina Szarapo, Marianela Aguilar y Andrés Gómez, además de la prueba por equipos para mujeres, en La Adela.

JUDOCAS. Ambas delegaciones fueguinas, con sus entrenadores, en La Adela.

RIO GRANDE.- Para esta edición se agregó la Región de Ñuble, y el fútbol y el ciclismo femenino.

En General Pico, Francisco Picatto llevó al equipo de natación al quinto lugar, siendo campeón en 200 metros pecho (2:26:02); medalla de plata en 100 libre (55.08), 50 pecho (30.56) y en 100 pecho (1:07.14); y bronce en 50 (26.17) y 200 mariposa (2:11.75), además de 4º en 100 mariposa (59.27) y 200 combinado (2:17.53). Además, Máximo Llamedo llegó 7º en 1.500 libre (18:29.35). En postas, Tierra del Fuego fue 4º en 4×100 libre (3:46.94), y 5º en 4×50 libre (1:44.51), y en ambos relevos combinados (1:55.68 y 4:14.98, respectivamente).

En femenino las actuaciones más destacadas fueron las de Mia Oyarzo (5ª en 50 mariposa -31.33- y 8ª en los 100 del mismo estilo -1:11.73-) y Victoria Iriarte (7ª en 800 metros libre -10:29.49-). Ambas, junto a Valentina Gonzáles y Rocío Villalobos, quedaron quintas en la posta 4×100 metros libre (2:00.04).

En cuanto al atletismo, en Santa Rosa, Victoria Pecot fue subcampeona en salto en alto; Josefina Sesma quedó 5ª en 400 metros con vallas, y 6ª en 100 metros con vallas, dos puestos por delante de Yamila Quintana (también 6ª en largo y 8ª en la prueba de calle). Mientras que Felipe Isoba quedó 3º en salto en alto (Inti Bugnest fue 9º), y Gustavo Hermosid 4º en 110 metros con vallas.

En General Acha, sin ambas ramas de Tierra del Fuego y las mujeres de Ñuble, se disputaron los campeonatos de ciclismo de ruta. Este fue el podio masculino: 1.Los Lagos 13:16:49; 2.Río Negro 13:18:05; 3.Bío Bío 13:29:13. Y el femenino: 1.Los Lagos 7:15:36; 2.Aysén 7:17:39; 3.Araucanía 7:19:33.

Los equipos

Con dos zonas en cada disciplina, y la definición directa en la Zona Consuelo (excepto en fútbol), l mejor clasificado fu el fútbol masculino (6º), un puesto delante de ambas ramas delo voleibol. Las mujeres de básquetbol y fútbol se ubicaron décimas; y el básquetbol masculino terminó 11º.

Río Negro campeón

En las posiciones finales rectificamos los puntajes en los deportes individuales, otorgándole 1 punto por participación a la delegación que no sumó: 1.Río negro 204 puntos; .Neuquén 200; 3.Los Lagos 164; 4.Chubut 164; 5.Bío Bío 159; 6.La Pampa 157; 7.Los Ríos 136; 8.Araucanía 103; 9.Santa Cruz 95; 10.Tierra del Fuego 90; 11.Magallanes 83; 12.Ñuble 58; 13.Aysén 55.Se incluyen sendas penalizaciones a Ñuble (7) y Aysén (11).

Asimismo, en mayo se realkizaron los I Juegos ParaAraucanía, en Neuquén: Tierra del Fuego fue 3º en atletismo masculino; 4º en atletismo femenino y natación masculino; y 7º en natación femenino.

Judo
Femenino (5º): -48 kilos (participantes: 9): 1.Jéssica Gordillo (Nq) (4G x ippón, 1P en alargue); 2.Antonella Smart (Chu); Liza Rojas (LP) y Danna Bañares (RN); 5.Camila Manchaca (TdF) (3ª Grupo 1: 2G x ippón y en alñargue, 2P x ippón). -52 kilos (12): 1.Karla Valdebenito (LR) (6-1, todas x ippón); 2.Serena Azúa (RN); 3.Dalma Cacerez (LP) y Atanza Burgos (Mag); 7.María Villalobos (TdF) (4ª Grupo 1: 3-2, todas x ippón). -57 kilos (8): 1.Sabina Serrano (RN) (5-0, todas x ippón); 2.Antonia Velásquez (LR); 3.Rafaella Alvarez (Mag) y Sofía Aquino (Nq); 5.Valentina Szarapo (TdF) (3ª Grupo : 1-2, todas x ippón). -63 kilos (10): 1.Javiera Muñoz (Mag) (5-1, todas x ippón); 2.Rosario López (RN); 3.Gina Szarapo (1ª Grupo 1: 3-1, todas x ippón; perdió la semfinal con López, x ippón) y Jade Ulloa (Ay). -70 kilos (9): 1.Victoria Linares (RN) (5-1, todas x ippón); 2.Fiona Cuneo (Nq); 3.Marianela Aguilar (TdF) (1ª Grupo: 3-0, todas x ippón; en semifinal pirede con Linares, x ippón) y Moira Gutiérrez (LR). 70/78 kilos (6): 1.Paola Montelpare (RN) (4-0, todas x ippón); 2.Ludmila Figueredo (TdF) (2ª Grupo 1: 1-1, ambas x ippón; por la misma vía, en semifinales vence a Provoste y en la final pierde con Montelpare); 3.Camila Valenzuela (Mag) y Tomka Provoste (Ara). Equipos: 1.Río Negro; 2.Los Ríos; 3.TdF: 4.Chubut; 5.Los Lagos; 6.Magallanes. Posiciones finales: 1.Río Negro 77 puntos (tabla general: 22); 2.Los Ríos 34 (19); 3.Neuquén 26 (16); 4.Magallanes 25 (14); 5.TdF 18 (12); 6.Chubut 11 (10); 7.La Pampa 6 (8); 8.Los Lagos 5 (6); 9.Aysén 4 (5); 10.Araucanía 3 (4); 11.Santa Cruz 1 (3); 12.Bío Bío 0 (1 por participación). No participó: Ñuble.
Masculino (2º): -55 kilos (participantes: 12): 1.Gustavo Correa (TdF) (1º Grupo 2: 5-0, 4 x ippón, 1 en alargue; por ippón venció a Chandía -semifinal- y Antiñirre); 2.Francisco Antiñirre (Mag); 3.Tomás Garrido (Nq) y Agustín Chandía (RN). -60 kilos (11): 1.Brian González (LL) (6-0, todas x ippón); 2.Ian Mac Donel (Nq); 3.Andrés Gómez (TdF) (2º Grupo 1: 4-1, todas x ippón; por esa vía perdió en semifinales con González) y Xavier Benítez (BB). -66 kilos (11): 1.Alejandro Yepez (BB) (7-0, todas x ippón); 2.Alejandro Retamal (Ara); 3.Ciro Bogari (Nq) y Sebastián Salamanca (LR); 9.Demián Paiz (5º Grupo 1: 0-4, todas x ippón). -73 kilos (10): 1.Rodrigo Jara (RN) (6-0, 5x ippón, 1 en alargue); 2.José Venegas (LR); 3.Exequiel Pitripán (Nq) y Fabián Comen (Ara); sin participante fueguino. -81 kilos (9): 1.Marlon Muñoz (Chu) (4G x ippón, 1P en alargue); 2.Sebastián Esparza (LR); 3.Alexis Herrera (RN) y Sbastián Díaz (Ara); sin participante fueguino. 81/90 kilos (9): 1.Ignacio Paniccia (RN) (5-0, todas x ippón; por esa misma vía vence a Purran -semifinales- y pierde con Panioccia -final-); 2.Mariano Coto (TdF) (1º Grupo 1: 4-0, todas x ippón; ); 3.Jeremy Avedo (Chu) e Iván Purran (Ara). Equipos: 1.Río Negro; 2.Los Ríos; 3.Neuquén; 4.Bío Bío; 5.Araucanía; 6.Chubut. Posiciones finales: 1.Río Negro 52 puntos (tabla general: 22); 2.TdF 25 (19); 3.Los Ríos 24 (16); 4.Bío Bío 22 (14); 5.Neuquén 20 (12); 6.Chubut 19 (10); 7.Los Lagos 18 (8); 8.Araucanía 17 (6); 9.Magallanes 8 (5); 10.Santa Cruz 3 (4); 11.La Pampa (3) y Aysén (3) 1. No participó: Ñuble.

Atletismo
Femenino (12º): 100 m. (participantes: 23) (velocidad del viento: +5,7 metros/segundo): serie 3 (8) (+5,6): 7.Malena Vidal (TdF/04) 13.02 (posición general: 16); 8.Camila Hernández (TdF/01) 13.99 (23). 200 m. (21): serie 1 (7); 5.Vidal 27.90 (13); serie 2 (7): 5.Luciana Ferreyra (TdF/04) 27.75 (12). 800 m. (16) (FxT): 15.Martina Gómez (TdF/03) 2:58.79. Prueba de calle (5 km.) (23): 8.Yamila Quintana (TdF/00) 25:27; 19.Josefina Sesma (TdF/01) 26:10. 100 m. c/v (14): 6.Sesma (01) 17.54 (serie 1: 17.28, 2ª); 8.Quintana 17.90 (serie 2: 17.78, 3ª). 400 m. c/v (11) (FxT): 5.Sesma 1:13.22. Alto (13): 2.Victoria Pecot (TdF/00) 1,55; 7.-compartido-Ferreyra 1,50. Largo (19): 6.Ferreyra 5,01: 18.Selene Sakuray (TdF/04) 4,41. Relevos: 4×100 m. (10): 1.La Pampa 50.37; 7.TdF (Sesma/Hernández/Ferreyra/Vidal) 52.41. 4×400 m. (12): 1.La Pampa 4:10.70; 11.TdF (Sesma/Quintana/Ferreyra/Sakuray) 4:30.27. Posiciones finales: 1.La Pampa 172 puntos (Tabla general: 22); 2.Los Ríos 109 (19); 3.Neuquén 97 (16); 4.Los Lagos 90 (14); 5.Araucanía 67 (12); 6.Chubut 62 (10); 7.Ñuble 61,5 (8); 8.Río Negro 58 (6); 9.Bío Bío 52 (5); 10.Magallanes 43 (4); 11.Santa Cruz 41 (3); 12.TdF 25,5; 13.Aysén 2 (1).
Masculino (11º): 100 m. (23) (+6,0 metros/segundo): serie 1 (7) (+4,0): 6.Héctor Hermosid (TdF/00) 12.12 (posición general: 22); serie 3 (8) (+4,7): 7.Gustavo Hermosid (TdF/02) 11.88 (20). 200 m. (22): serie 1 (6): 5.Joaquín Molina (TdF/04) 24.23 (19); serie 4 (6): 6.Ivo Meazza (TdF/04) 26.40 (22). 400 m. (21) (FxT): 20.Facundo Lungwitz (TdF/04) 57.73. 800 m. (19) (FxT): 18.Lungwitz 2:16.74. 1.500 m. (18): 18.Miqueas Singh (TdF/02) 5:01.94. 5.000 m. (15): abandonó Singh. Prueba de calle (6 km.) (24): 22.Matías Domínguez (TdF/01) 26:14; 23.Lungwitz 29:04. 110 m. c/v (15): 4.G.Hermosid 15.97 (serie 3: 16.14, 3º); serie 1 (7): 5.Samuel Leguizamón (TdF/02) 17.44 (10). 400 m. c/v (19) (FxT): 10.Molina 1:03.84; 16.Francisco Canchi (TdF/03) 1:11.52. Alto (14): 3.Felipe Isoba (TdF/02) 1,92; 8.Inti Bugnest (TdF/00) 1,83. Largo (18): 9.Isoba 6,12; 11.G.Hermosid 6,11. Bala (6 kilos) (21): 19.Domínguez 8,96. Disco (1,75 kilos) (21): 19.Domínguez 26,24; 21.Leguizamón 20,89. Jabalina (800 gramos) (20): 18.Leguizamón 36,14; Meazza sin marca. Relevos: 4×100 m. (11): 1.Chubut 43.11; 9.TdF (H.Hermosid/G.Hermosid/Isoba/Molina) 46.44. 4×400 m. (10): 1.Los Lagos 3:21.81; 10.TdF (Bugnest/Domínguez/Lungwitz/Molina) 3:45.14. Puntaje final: 1.Araucanía 161 puntos (Tabla general: 22); 2.Los Lagos 144 (19); 3.Bío Bío 104 (16); 4.Los Ríos 92 (14); 5.Chubut 84 (12); 6.La Pampa 80 (10); 7.Río Negro 56 (8); 8.Ñuble 55 (6); 9.Neuquén 51 (5); 10.Aysén 22 (4); 11.Tierra del Fuego 13; 12.Santa Cruz 10) (2); 13.Magallanes 7 (1).

CAMPEON. Francisco Picatto y Emanuel Mansilla.

Voleibol
Femenino (7º): Zona A: 1.La Pampa 10 puntos (sets: 15-1); 2.Bío Bío 9 (13-4); 3.Chubut 8 (10-6); 4.Santa Cruz 7 (6-11); 5.Araucanía 6 (5-12); 6.Aysén 5 (0-15). Zona B: TdF: 3-0 (25-8/25-14/25-18) vs. Ñuble; 3-0 (25-16/25-17/25-15) vs. Los Ríos; 0-3 (21-25/12-25/26-28) vs. Río Negro; 3-0 (25-8/25-12/25-9) vs. Magallanes; 0-3 (14-25/21-25/15-25) vs. Los Lagos; 0-3 (20-25/18-25/16-25) vs. Neuquén. Posiciones: 1.Neuquén 12 (18-1); 2.Río Negro 11 (15-4); 3.Los Lagos 10 (14-6); 4.TdF 9 (9-9); 5.Los Ríos 8 (6-13); 6.Ñuble 7 (4-15); 7.Magallanes 6 (0-18). Ronda final: Zona Campeonato: semifinales, La pampa-Río negro 0-3, Neuquén-Bío Bío 3-2; final: Neuquén-Río Negro 3-1; 3º puesto: La Pampa-Bío Bío 3-0. Zona Estímulo: semifinales, Chubut-TdF 3-1 (26-24/25-21/22-25/25-17), Los Lagos-Santa Cruz 3-2; 5º puesto: Los Lagos-Chubut 3-1; 7º puesto: TdF-Santa Cruz 3-0 (25-16/25-19/25-12). Zona Consuelo: 9º puesto: Araucanía-Los Ríos 3-2; 11º puesto: Ñuble-Aysén 3-2; 13º puesto: Magallanes.

Masculino (7º): Zona A: 1.La Pampa 10 puntos (sets: 15-1); 2.Neuquén 9 (13-4); 3.Río negro 8 (10-6); 4.Los Ríos 7 (6-9); 5.Araucanía 6 (3-12); 6.Aysén 5 (0-15). Zona B: TdF: 3-0 (25-21/25-19/25-17) vs. Magallanes; 3-1 (26-24/23-25/25-21/25-21) vs. Chubut; 3-1 (28-30/25-14/25-22/25-15) vs. Ñuble; 0-3 (15-25/23-25/26-28) vs. Los Lagos; 0-3 (16-25/13-25/20-25) vs. Bío Bío; 0-3 (18-25/22-25/18-25) vs. Santa Cruz. Posiciones: 1.Santa Cruz 12 (18-3); 2.Bío Bío 11 (17-4); 3.Chubut 9 (11-10); 4.TdF 9 (9-11); 5.Ñuble 8 (8-13); 6.Los Lagos 8 (7-12); 7.Magallanes 6 (1-18). Ronda final: Zona Campeonato: semifinales, La Pampa-Bío Bío 2-3, Santa Cruz-Neuquén 2-3; final: Neuquén-Bío Bío 3-0; 3º puesto: La Pampa-Santa Cruz 3-1. Zona Estímulo: semifinales, Río Negro-TdF 3-0 (25-16/25-13/27-25), Chubut-Los Ríos 3-1; 5º puesto: Chubut-Río Negro 3-0; 7º puesto: TdF-Los Ríos 3-0 (25-17/25-18/25-19). Zona Consuelo: 9º puesto: Ñuble-Araucanía 3-1; 11º puesto: Los Lagos-Aysén 3-0; 13º puesto: Magallanes.

Fútbol
Femenino (10º): Zona A: TdF-Araucanía 0-4; TdF-La Pampa 0-4; Araucanía-La Pampa 5-2. Posiciones: 1.Araucanía 6 puntos (goles: 9-2); 2.La Pampa 3 (6-5); 3.TdF 0 (0-8). Zona B: 1.Río Negro 6 (6-1); 2.Los Ríos 3 (2-4); 3.Bío Bío 0 (0-3). Zona C: 1.Los Lagos 4 (14-1); 2.Neuquén 4 (/11-1); 3.Aysén 0 (0-23). Zona D: 1.Ñuble 5 (4-3); 2.Santa Cruz 4 (5-5); 3.Chubut 4 (3-3); 4.Magallanes 2 (3-4). Ronda final: Zona Campeonato: semifinales, Araucanía-Los Lagos 1-2, Río Negro-Ñuble 1-0; final: Los Lagos-Río Negro 4-1; 3º puesto: Araucanía-Ñuble 1-0. Zona Estímulo: semifinales, La Pampa-Neuquén 0-4, Los Ríos-Santa Cruz 0-2; 5º puesto: Santa Cruz-Neuquén 3-2; 7º puesto: La Pampa-Los Ríos 3-2. Zona Consuelo: semifinales, TdF-Aysén 4-0 (Emma Huertas -2-, Macarena Espinoza y Yamel Pereyra), Bío Bío-Chubut 2-0; 9º puesto: Bío Bío-TdF 5-3; 11º puesto: Chubut-Aysén 5-0; 13º puesto: Magallanes.

Masculino (6º): Zona A: TdF-Araucanía 2-0 (Emanuel Adasme, Facundo Yess; expulsado Henry Quintana); TdF-La Pampa 1-1 (Matías Godoy -tiro libre-); Araucanía-La Pampa 1-3. Posiciones: 1.La Pampa 4 puntos (goles:4-2); 2.TdF 4 (3-1); 3.Araucanía 0 (1-5). Zona B: 1.Bío Bío 4 (2-0); 2.Los Ríos 3 (1-2); 3.Río Negro 1 (0-1). Zona C: 1.Neuquén 6 (6-0); 2.Aysén 3 (2-5); 3.Los Lagos 1 (1-4). Zona D: 1.Chubut 9 (4-1); 2.Ñuble 6 (3-1); 3.Magallanes 3 (1-3); 4.Santa Cruz 0 (1-4). Ronda final: Zona Campeonato: semifinales, La Pampa-Neuquén 0-3, Bío Bío-Chubut 3-1; final: Bío Bío-Neuquén 1-1 (penales: 4-2); 3º puesto: Chubut-La Pampa 1-0. Zona Estímulo: semifinales, TdF-Aysén 3-1 (PT: 20′ y 29′ Quintana; 35′ Joaquín Gómez), Los Ríos-Ñuble 0-2; 5º puesto: Ñuble-TdF 4-0; 7º puesto: Los Ríos-Aysén 2-1. Zona Consuelo: semifinales, Araucanía-Los Lagos 1-2, Río Negro-Magallanes 2-1; 9º puesto: Los Lagos-Río Negro 1-1 (4-3); 11º puesto: Magallanes-Araucanía 2-2 (4-3); 13º puesto: Santa Cruz.

Básquetbol
Femenino (10º): Zona A: 1.Neuquén 9 puntos (tantos: 278-211); 2.Los Lagos 9 (314-228); 3.Los Ríos 8 (239-255); 4.Araucanía 7 (227-278); 5.La Pampa 6 (226-297); 6.Río Negro 6 (235-250). Zona B: TdF: 42-45 (9-7/18-23/26-33) vs. Bío Bío; 30-44 (9-13/16-20/23-34) vs. Chubut; 61-54 (21-7/31-17/45-37) vs. Aysén; 20-60 (7-10/15-33/16-51) vs. Santa Cruz; 34-72 (9-19/17-34/27-52) vs. Magallanes; 59-56 (11-18/25-24/44-38) vs. Ñuble. Posiciones: 1.Magallanes 12 (355-232); 2.Santa Cruz 11 (359-232); 3.Chubut 10 (326-285); 4.Bío Bío 9 (296-255); 5.TdF 8 (246-331); 6.Aysén 7 (298-358); 7.Ñuble 6 (276-463). Ronda final: Zona Campeonato: semifinales, Neuquén-Santa Cruz 50-48, Magallanes-Los Lagos 49-53; final: Neuquén-Los Lagos 52-49; 3º puesto: Magallanes-Santa Cruz 58-48. Zona Estímulo: semifinales, Los Ríos-Bío Bío 59-49, Chubut-Araucanía 58-56; 5º puesto: Los Ríos-Chubut 53-41; 7º puesto: Bío Bío-Araucanía 52-49. Zona Consuelo: 9º puesto: La Pampa-TdF 48-47 (10-10/28-24/34-34); 11º puesto: Río Negro-Aysén 64-40; 13º puesto: Ñuble.

Masculino (11º): Zona A: 1.La Pampa 10 puntos (tantos: 413-280); 2.Chubut 9 (51-387); 3.Santa Cruz 8 (426-364); 4.Magallanes 7 (350-409); 5.Aysén 6 (358-473); 6.Araucanía 5 (296-381). Zona B: TdF: 45-75 (15-16/25-34/37-45) vs. Los Lagos; 48-87 (15-31/28-45/41-59) vs. Río Negro; 38-54 (19-10/28-19/35-39) vs. Los Ríos; 57-71 (10-15/20-37/28-54) vs. Neuquén; 62-69 (15-11/35-29/43-53) vs. Bío Bío; 68-59 (13-9/32-28/56-45) vs. Ñuble. Posiciones: 1.Río Negro 12 (4588-350); 2.Bío Bío 10 (414-376); 3.Los Lagos 10 (430-340); 4.Los Ríos 9 (367-396); 5.Neuquén 9 (401-351); 6.TdF 7 (318-415); 7.Ñuble 6 (252-442). Ronda final: Zona Campeonato: semifinales, La Pampa-Bío Bío 61-65, Río Negro-Chubut 84-72; final: Río Negro-Bío Bío 81-68; 3º puesto: La Pampa-Chubut 64-48. Zona Estímulo: semifinales, Santa Cruz-Los Ríos 79-77, Los Lagos-Magallanes 71-65; 5º puesto: Santa Cruz-Los Lagos 95-75; 7º puesto: Magallanes-Los Ríos 60-57. Zona Consuelo: 9º puesto: Neuquén-Aysén 86-50; 11º puesto: TdF-Araucanía 62-54 (16-12/26-24/47-35); 13º puesto: Ñuble.

Natación
Mujeres (9º): Libre: 50 m. (participantes: 36): 12.Mia Oyarzo (TdF/03) 29.29 (serie: 10ª, 30.01); 18.Valentina Gonzáles (TdF/03) 30.63; 27.Victoria Iriarte (TdF/04) 31.40. 100 m. (35): 12.Oyarzo 1:04.91 (serie: 8ª, 1:04.69); 16.Iriarte 1:06:29; 25.Gonzáles 1:07.66. 200 m. (31): 13.Gonzáles 2:22.42; 16.Iriarte 2:25.79; 18.Oyarzo 2:27.66. 400 m. (25): 15.Iriarte 5:04.99; 22.Gonzáles 5:23.69. 800 m. (11): 7.Iriarte 10:29.49. Espalda: 50 m. (31): 17.Julieta Acebo (TdF/) 35.42; 24.Rocío Villalobos (TdF/03) 37.68; 26.Avril Vera (TdF/05) 38.59. 100 m. (30): 17.Acebo 1:17.10; 24.Villalobos 1:21.11. 200 m. (27): 21.Acebo 2:47.96. Mariposa: 50 m. (34): 5.Oyarzo 31.33 (serie: 4ª, 31.57); 16.Iriarte 33.77; 21.Acebo 34.18. 100 m. (26): 8.Oyarzo 1:11.73 (Serie: 8ª, 1:12.50); 18.Acebo 1:19.90; 23.Vera 1:25.83. 200 m. (17): 15.Acebo 3:04.54; 17.Vera 3:08.06. Pecho: 50 m. (27): 10.Oyarzo 39.40 (serie: 11ª, 39.25); 15.Villalobos 40.54; 18.Vera 42.54. 100 m. (24): 12.Oyarzo 1:26.59 (serie: 12ª, 1:24.74); 15.Villalobos 1:29.38; 17.Vera 1:32.41. 200 m. (21): 14.Oyarzo 3:08.64; 15.Vera 3:13.91; 18.Villalobos 3:20.06. Combinado: 200 m. (26): 18.Gonzáles 2:45.49; 21.Acebo 2:55.48; 24.Vera 2:59.00. 400 m. (19): 15.Gonzáles 5:52.89; 18.Vera 6:06.44; 19.Villalobos 6:16.01. Relevos: Libre: 4×50 m. (12): 5.TdF 2:00.04 (Iriarte/Oyarzo/Villalobos/González) (Serie: 5°, 2:01.19). 4×100 m. (12): 7.TdF 4:22.91 (serie: no participó). Combinado: 4×50 m. (11): 9.TdF 2:18.79. 4×100 m. (11): 9.TdF 5:08.97 (serie: 8º, 5:08.51). Posiciones finales: 1.Río Negro 344 puntos (tabla general: 22); 2.Chubut 174 (19); 3.La Pampa 86 (16); 4.Neuquén 81 (14); 5.Magallanes 54 (12); 6.Aysén 53 (10); 7.Los Ríos 41,50 (8); 8.Santa Cruz 35 (6); 9.TdF 19 (5); sin puntos: Los Lagos, Ñuble, Araucanía y Bío Bío (tabla general: suman 1 puntos por participación).

FUTBOL. En acción Matías Godoy. Quedaron sextos.

Varones (5º): Libre: 50 m. (38): 16.Joaquín López (TdF/04) 26.60; 22.Mauricio Corrales (TdF/01) 27.15; 32.Ezequiel Cravero (TdF/03) 27.79. 100 m. (36): 2.Francisco Picatto (TdF/02) 55.08 (serie: 2º, 55.00); 12.López 58.40 (serie: 11º, 57.54); 17.Máximo Llamedo (TdF/04) 58.42. 200 m. (30): 13.Llamedo 2:06.00; 16.López 2:06.50; 17.Corrales 2:06.56. 400 m. (22): 15.López 4:34.94; 16.Llamedo 4:35.90; 22.Cravero 5:01.27. 1.500 m. (8): 7.Llamedo 18:29.35. Espalda: 50 m. (31): 16.López 31.34; 19.Tomás Vera (TdF/03) 31.51; 24.Cravero 32.28. 100 m. (29): 15.López 1:06.72; 22.Corrales 1:10.10; 25.Cravero 1:11.37. 200 m. (22): 15.Corrales 2:32.72; 17.Cravero 2:36.98. Mariposa: 50 m. (36): 3.Picatto 26.17 (serie: 2º, 26.19); 17.Vera 29.91; 21.López 30.05. 100 m. (31): 4.Picatto 59.27 (serie: 6°, 1:00.99); 11.Vera 1:03.62 (serie: 14º, 1:03.69). 200 m. (20): 3.Picatto 2:11.75 (serie: 2°, 2:13.28); 9.Vera 2:21.23 (serie: 10°, 2:25.03). Pecho: 50 m. (33): 2.Picatto 30.56 (serie: 2°, 31.03); 13.Vera 33.55; 20.Llamedo 35.79. 100 m. (29): 2.Picatto 1:07.14 (serie: 2º, 1:08.96); 9.Vera 1:11.78 (serie: 12º, 1:13.35); 12.Llamedo 1:15.44 (serie: 15º, 1:16.32). 200 m. (26): 1.Picatto 2:26.02 (serie: 3°, 2:30.34); 10.Vera 2:41.13 (serie: 12°, 2:43.18); 13.Llamedo 2:43.39. Combinado: 200m. (29): 4.Picatto 2:17.53 (serie: 3º, 2:17.10); 12.Corrales 2:26.84 (serie: 14º, 2:27.79); 18.Vera 2:28.57. 400 m. (21): 12.Vera 5:21.81 (serie: 12º; 5:15.22); 16.Corrales 5:22.64. Relevos: Libre: 4×50 m. (12): 5.TdF (Picatto/Corrales/Llamedo/López) 1:44.51 (serie: 6º, 1:46.76). 4×100 (13): 4.TdF 3:46.94 (Picatto/Corrales/Llamedo/López) (serie: 5°, 3:49.64). Combinado: 4×50 m. (12): 5.TdF 1:55.68 (serie: sin datos). 4×100 m. (12): 5.TdF 4:14.98 (serie: 4º, 4:16.15). Posiciones finales: 1.Chubut 245 puntos (tabla general: 22); 2.Neuquén 165 (19); 3.Río Negro 162 (16); 4.La Pampa 109 (14); 5.TdF 88 (12); 6.Magallanes 47 (10); 7.Ñuble 36 (8); 8.Bio Bio 14 (6); 9.Santa Cruz 14 (5); 10.Araucanía 8 (4); sin puntos: Los Ríos, Aysén y Los Lagos (tabla general: suman 1 punto por participación).