Deportes

Judo y natación, destacados en Chubut

En noviembre de 2017, Chubut recibió por tercera vez -las anteriores fueron en 1997 y 2005- a los Juegos Deportivos Binacionales de la Araucanía.

MARIANO COTO. Bicampeón en Comodoro Rivadavia.

RIO GRANDE.- En noviembre de 2017, Chubut recibió por tercera vez -las anteriores fueron en 1997 y 2005- a los Juegos Deportivos Binacionales de la Araucanía. Y Tierra del Fuego quedó en el décimo puesto, siendo la natación femenina y el judo masculino las disciplinas que terminaron más adelante en el clasificador general.

Bicampeón
El judoca Mariano Coto, campeón un año atrás en Los Aneles (Bío Bío), repitió el título, ahora en la categoría superior, de 81 a 90 kilos, y de esta forma emuló el logro de Angelo Villalobos, vencedor en -55 kilos, en Araucanía 2014 y Neuquén 2015.

El riograndense se impuso en todas sus presentaciones, y colaboró fundamentalmente para el cuarto lugar en la clasificación general. En su misma rama también sumaron Andrés Gómez (3º en -60 kilos), Federico Correa (5º en -55 kilos), Nahuel Bustamante (5º en -66 kilos) y Horacio Miranda (5º en -73 kilos).

Las mujeres, en tanto, quedaron novenas, con los bronces de Aylén Villalobos (-48 kilos) y Macarena Quiroga (-52 kilos).

FRANCISCO PICATTO. Llegó al podio en Rawson.

Dos en ascenso

La natación fue el deporte que más sumó en la delegación fueguina, con la tercera colocación de las mujeres y el sexto lugar para las varones.

Allí se destacó nítidamente Valeria González, la chica mexicana que por entonces vivía en Ushuaia. Tierra del Fuego acumuló 92 puntos, y ella sola sumó 42 de los 48 puntos individuales (también hubo 3 de Gianella Lin; 2 de Iara Behrens; y 1 de Valentina Gonzales).

Valeria González accedió a siete finales A (puestos 1º al 6º), y a una final B (puestos 7º al 12º): fue segunda en 50 y 100 metros libre, 50 y 100 metros mariposa; cuarta en 200 metros libre y en 50 metros espalda; sexta en 100 metros espalda; y octava en 200 metros combinado.

Entre los varones, Francisco Picatto fue 2º en 100 metros mariposa; 4º en 1.500 libre, y 7º en los 100 metros del mismo estilo. Federico White quedó 4º en 200 metros pecho, y 5º en los 100 metros del mismo estilo. En combinado, Picatto se ubicó 7º en los 400 metros; y White 9º en los 200.

Más individuales

El atletismo quedó retrasado en ambas ramas: en femenino se destacó la vallista Josefina Sesma (7ª en 400 metros, y 8ª en 100 metros), y en masculino Hans Groh terminó 6º en las vallas altas, al igual que Inti Bugnest en salto en alto, al tiempo que Kevin Cofré concluyó 7º en largo.

Nuevamente estuvo en escena el ciclismo de Tierra del Fuego, con cuatro pedalistas, siendo la mejopr actuación la que le cupo a Tomás Cárdenas en la prueba de ruta (14º).

Los equipos

Las dos ramas del volibol y el básquetbol masculino accedieron a la Zona Estímulo, para finalizar entre el quinto y el octavo puesto.

En único conjunto que conoció la victoria en dicha instancia fue el voleibol masculino, que tras el 3-0 sobre Magallanes se ubicó en el séptimo lugar.

Tanto el voleibol femenino (que cayó 3-1 con Araucanía) como el básquetbol masculino (luego del 50-63 ante Araucanía) finalizaron octavos.

El fútbol consiguió dos empates iniciales, cayendo ante Magallanes en el cierre de la primera ronda. Instalado en la Ronda Consuelo, salió airoso en sus dos últimos compromisos (3-1 a Santa Cruz y 3-0 a Los Ríos) para asegurarse la novena colocación.

Por su parte, el básquetbol femenino cayó en sus siete presentaciones, y terminó duodécimo.

INTI BUGNEST. Sexto en la sintética comodorense.

Chubut campeón
Las posiciones finales: 1.Chubut 198 puntos; 2.Río Negro 183; 3.Bío Bío 124; 4.Los Lagos 119; 5.Araucanía 119; 6.La Pampa 115; 7.Neuquén 108; 8.Santa Cruz 89; 9.Los Ríos 86; 10.Tierra del Fuego 66; 11.Magallanes 56; 12.Aysén 45.

Natación
Femenino (3º): Libre: 50 m. (participantes: 35): 2.Valeria González (TdF) 27.65 (serie: 2ª 27.82); 6.Gianella Lin (TdF) 29.61 (s: 5ª 29.23); 23.Valentina Abal (TdF) 32.11. 100 m. (33): 2.González 1:00.36 (s: 3ª 1:01.53); 12.Lin 1:08.14 (s: 12ª 1:05.43); 24.Mia Oyarzo (TdF) 1:10.68. 200 m. (26): 4.González 2:13.04 (s: 5ª 2:16.94); 12.Valentina Gonzalez (TdF) 2:23.74 (s: 14ª 2:25.72). 400 m. (24): 13.Valen.Gonzalez 5:00.55. 800 m. (11): 8.Valen.Gonzalez 10:10.53. Espalda: 50 m. (33): 4.González 32.04 (s: 5ª 32.41 ); 10.Lin 33.71 (s: 10ª 33.94); 12.Iara Behrens (TdF) 34.07 (s: 12ª 34.09). 100 m. (31): 6.González 1:10.03 (s: 5ª 1:08.71); 11.Valen.Gonzalez 1:13.33; series: 10.Behrens 1:12.60. 200 m. (23): 7.Behrens 2:34.24 (s: 7ª 2:35.02); 18.Abal 2:50.03. Mariposa: 50 m. (33): 2.González 30.17 (s: 2ª 30.23); 9.Lin 32.20 (s: 9ª 32.32); 19.Oyarzo 34.79. 100 m. (25): 2.González 1:07.28 (s: 3ª 1:08.91); 17.Oyarzo 1:18.56; descalificada Behrens. 200 m. (16): 15.Behrens 3:04.75. Pecho: 50 m. (27): 11.Lin 39.11 (s: 12ª 38.94); 20.Abal 42.42. 100 m. (27): 13.Lin 1:25.56; 19.Oyarzo 1:29.83; 20.Abal 1:31.94. 200 m. (21): 12.Lin 3:12.49 (s: 12ª 3:09.12); 15.Oyarzo 3:16.71; 17.Abal 3:19.28. Combinado: 200 m. (30): 8.González 2:33.53 (s: 9ª 2:36.99); 18.Behrens 2:46.22; 19.Valen.González 2:46.36. 400 m. (16): 10.Valen.González 5:43.87 (s: 10ª 5:40.16); Behrens no presentada en Final B (s:): 14.Abal 6:14.28. Postas: Libre: 4×50 m. (12): 4.TdF 2:00.39 (s: 3ª 1:59.21). 4×100 m. (10): 2.TdF 4:16.91 (s: 2º 4:21.81). Combinado: 4×50 m. (12): 4.TdF 2:12.44 (s: 6º 2:14.06). 4×100 m. (11): 4.TdF 4:56.33 (s: 5º 4:54.17). Posiciones finales: 1.Chubut 236 puntos; 2.Río Negro 222; 3.TdF 92; 4.La Pampa 81; 5.Neuquén 68; 6.Araucanía 52; 7.Santa Cruz 47; 8.Los Ríos 47; 9.Magallanes 15; 10.Aysén 6: 11.Bío Bío 2; 12.Los Lagos 0.

Masculino (7º): Libre: 50 m. (participantes: 33): 20.Braian Ghiglione (TdF) 27.29; 22.Enzo Cravero (TdeF) 27.60; 26.Alan Olmos (TdF) 28.06. 100 m. (29): 7.Francisco Picatto (TdF) 57.37 (s: 11º 58.20); 17.Cravero 1:00.70; 23.Olmos 1:03.59. 200 m. (26): 12.Cravero 2:11.66 (s: 14º 2:10.78); 13.Picatto 2:08.77; 18.Federico White (TdF) 2:13.25. 400 m. (27): Picatto dq Final B (s: 12º 4:31.55); 15,Ghiglione 4:39.61; 19.Cravero 4:44.74. 1.500 m. (12): 4.Picatto 17.07.68. Espalda: 50 m. (29): 14.Ghiglione 31.05; 23.Cravero 33.53; 24.Olmos 34.51. 100 m. (27): 12.Ghiglione 1:05.84 (s: 12º 1:05.21); 20.Cravero 1:10.88. 200 m. (23): 12.White 2:27.69 (s: 12º 2:23.21); 14.Ghiglione 2:24.17; 22.Cravero 2:35.77. Mariposa: 50 m. (34): 24.Olmos 30.34; 27.Tomás Vera (TdF) 30.99. 100 m. (29): 2.Picatto 59.60 (s: 4º 1:01.29); 22.Vera 1:08.65; 28.Olmos 1:14.63. 200 m. (21): 9.Picatto 2:22.11 (s: 9º 2:21.01); 12.Vera 2:36.43 (s: 18º 2:33.38). Pecho: 50 m. (25): 11.White 34.50 (s: 10º 34.06); 14.Vera 34.74. 100 m. (27): 5.White 1:12.15 (s: 5º 1:11.66); 17.Vera 1:16.17. 200 m. (22): 4.White 2:34.26 (s: 2º 2:31.95); 15.Vera 2:49.75. Combinado: 200 m. (25): 9.White 2:23.04 (s: 10º 2:24.60); 16.Picatto 2:27.91; 19.Vera 2:33.84. 400 m. (22): 7.Picatto 4:51.79 (s: 7º 4:59.39); 13.Ghiglione 5:09.02; 19.Vera 5:23.26. Postas: Libre: 4×50 m. (12): 6.TdF 1:47.64 (s: 5º 1:47.20). 4×100 m. (11): 8.TdF 3:54.80 (s: 8º 3:56.28). Combinado: 4×50 m. (11): TdF no presentado. 4×100 m. (11): 8.TdF 4:16.20 (s: 7º 4:22.66). Posiciones finales: 1.Chubut 238; 2.La Pampa 176; 3.Río Negro 117; 4.Araucanía 84; 5.Santa Cruz 81; 6.Magallanes 81; 7.TdF 35; 8.Los Ríos 29; 9.Neuquén 21; 10.Aysén 6; 11.Bío Bío 2; 12.Los Lagos 0. Puntaje (doble para las postas): 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 6; 4º, 5; 5º, 4; 6º, 3; 7º, 2; 8º, 1. Sede del torneo: Natatorio Mufanuy Humphreys (Rawson).

Fútbol (9º)
Zona A: 1.Chubut 9 puntos (goles: 8-1); 2.Los Lagos 6 (8-5); 3.Los Ríos 1 (2-6); 4.Santa Cruz 1 (1-7). Zona B: 1.La Pampa 9 (16-1); 2.Bío Bío 6 (13-4); 3.Río Negro 3 (9-11); 4.Aysén 0 (3-25). Zona C: Neuquén-Magallanes 3-0, TdF-Araucanía 1-1, Neuquén-TdF 1-1, Magallanes-Araucanía 0-2, Neuquén-Araucanía 2-2 y TdF-Magallanes 1-2.

Posiciones: 1.Neuquén 5 (6-3); 2.Araucanía 5 (5-3); 3.Magallanes 3 (2-6); 4.TdF 2 (3-4). Ronda final: Zona Campeonato: semis: Chubut-Bío Bío 2-2 (penales: 5-4), La Pampa-Neuquén 0-3; final: Chubut-Neuquén 3-1; 3º puesto: Bío Bío-La Pampa 4-1. Zona Estímulo: semis: Los Lagos-Río Negro 0-0 (5-6), Araucanía-Magallanes 1-0; 5º puesto: Río Negro-Araucanía 2-2 (4-3); 7º puesto: Los Lagos-Magallanes 6-0. Zona Consuelo: semis, Los Ríos-Aysén 5-2, TdF-Santa Cruz 3-1; 9º puesto: TdF-Los Ríos 3-0; 11º puesto: Santa Cruz-Aysén 3-0. Sede del torneo: Rawson y Trelew.

CICLISMO. La cuarteta fueguina, en Trelew.

Judo
Femenino (9º): -48 kilos (participantes: 9): 1.Antonella Smart (Chu); 2.Yaren Ibáñez (RN); 3.Antonio Velásquez (LR) y Aylén Villalobos (TdF) (3-2; 2ª Grupo A, en semifinales cae por ippón ante Ibáñez). -52 kilos (8): 1.Sabina Serrano (RN); 2.Nicol Vera (LR); 3.Paulina Rebolledo (Ay) y Macarena Quiroga (TdF) (2-2; 2ª Grupo B, en semifinales cae por ippón ante Vera). -57 kilos (10): 1.Alejandra Gómez (RN); 2.Valentina Bonfanti (SC); 3.María Olivero (Ay) y Abigail Nahuelpán (LR). Valentina Szarapo (TdF): 4ª Grupo B (1-3). -63 kilos (11): 1.Belén Titarelli (SC); 2.Javiera Sanhueza (LL); 3.Javiera Muñoz (Mag) y Florencia Fernández (Chu). Ludmila Figueredo (TdF): 5ª Grupo A (0-4). -70 kilos (10): 1.Catalina Rodríguez (LL); 2.Priscila Elgueta (Chu); 3.Annayl Delgado (BB) y Alejandra Césari (Nq). Brisa Miranda (TdF): 5ª Grupo B (0-4). 70/78 kilos (10): 1.Betania Urrutia (Ay); 2.Paola Montalpare (RN); 3.Yanixa Tapia (LR) y Débora Campo (Nq). Equipos: 1.Río Negro; 2.Chubut; 3.Bío Bío y Neuquén; 5.Aysén y Los Lagos. Posiciones finales: 1.Río Negro 61 puntos; 2.Chubut 34; 3.Aysén 24; 4.Santa Cruz 23; 5.Los Lagos 23: 6.Los Ríos 16; 7.Neuquén 9; 8.Bío Bío 8; 9.TdF 6; 10.Magallanes 3; 11.Araucanía 2; 12.La Pampa 1.

Masculino (4º): -55 kilos (participantes: 11): 1.Brian González (LL); 2.José Cárcamo (Mag); 3.Ariel Salas (BB) y Danilo Correa (Ara); 5.Federico Correa (TdF) (3-1, 3º Grupo A). -60 kilos (11): 1.Mauro Elgueta (Chu); 2.Lorenzo Valles (RN); 3.Xavier Benítez (BB) y Andrés Gómez (TdF) (4-1; 1º Grupo B, en semifinales pierde con Valles). -66 kilos (11): 1.Rodrigo Jara (RN); 2.César Cea (Nq); 3.Joaquín Etchegaray (LR) y Alan Elgueta (Chu); 5.Nahuel Bustamante (TdF) (2-2, 3º Grupo A). -73 kilos (11): 1.Sebastián Díaz (Ara); 2.Wladimir Soto (Ay); 3.José Venegas (LR) y Axel Elgueta (Chu); 5.Horacio Miranda (TdF) (3-2, 3º Grupo A). -81 kilos (10): 1.Santiago Grivel (RN); 2.Jorge Pérez (Mag); 3.Antonio Toneatti (LL) y Sebastián Esparza (LR); Yair Montiel (TdF): 5º Grupo A (0-4). 81/90 kilos (10): 1.Mariano Coto (TdF) (6-0; 1º Grupo B, en semifinales derrota a Pérez, y en la final a Paniccia, en ambos casos por ippón) ); 2.Ignacio Paniccia (RN); 3.Gabriel Fica (BB) y Sebastián Pérez (Nq). 1. Equipos: 1.Río Negro; 2.Chubut; 3.Araucanía y Neuquén; 5.Los Ríos y TdF. Posiciones finales: 1.Río Negro 61 puntos; 2.Chubut 29; 3.Araucanía 24; 4.TdF 22; 5.Los Lagos 18; 6.Neuquén 15; 7.Magallanes 14; 8.Los Ríos 10: 9.Bío Bío 9; 10.Aysén 8; 11.Santa Cruz 0. No participó: La Pampa. Puntaje: 1º, 15 puntos; 2º, 7 puntos; 3º (x2), 3; 5º (x2), 1. Sede del torneo: Gimnasio Municipal Nº 4 (Comodoro Rivadavia).

Voleibol
Femenino (8º): Zona A: TdF: 3-0 (25-17/25-11/25-18) vs. Magallanes; 0-3 (17-25/12-25/23-25) vs. La Pampa; 3-0 (25-11/25-19/25-9) vs. Aysén; 2-3 (16-25/11-25/25-23/25-19/5-15) vs. Chubut; 0-3 (22-25/18-25/19-25) vs. Bío Bío. Posiciones: 1.Chubut 10 puntos (sets: 15-3); 2.Bío Bío 9 (12-5); 3.La Pampa 8 (11-6); 4.TdF 7 (8-9); 5.Magallanes 6 (4-12); 6.Aysén 5 (0-15). Zona B: 1.Neuquén 10 (15-2); 2.Río Negro 9 (14-3); 3.Santa Cruz 7 (8-10); 4.Araucanía 7 (7-11); 5.Los Lagos 6 (5-13); 6.Los Ríos 6 (4-14). Ronda final: Zona Campeonato: semis, Chubut-Río Negro 1-3, Neuquén-Bío Bío 3-0; final: Neuquén-Río Negro 3-1; 3º puesto: Chubut-Bío Bío 3-1. Zona Estímulo: semis, La Pampa-Araucanía 3-1, TdF-Santa Cruz 1-3 (25-18/26-28/23-25/22-25); 5º puesto: La Pampa-Santa Cruz 3-0; 7º puesto: Araucanía-TdF 3-1 (25-20/25-23/11-25/25-17). Zona Consuelo: semis, Magallanes-Los Ríos 1-3, Aysén-Los Lagos 0-3; 9º puesto: Los Ríos-Los Lagos 3-2; 11º puesto: Magallanes-Aysén 3-1. Sede del torneo: Comodoro Rivadavia.

Masculino (7º): Zona A: 1.Santa Cruz 10 puntos (sets: 15-4); 2.Chubut 9 (14-4); 3.Neuquén 8 (9-7); 4.Magallanes 7 (8-12); 5.Araucanía 6 (8-12); 6.Los Lagos 5 (2-15). Zona B: TdF: 2-3 (25-20/21-25/25-16/20-25/6-15) vs. Bío Bío; 0-3 (20-25/19-25/18-25) vs. Río Negro; 0-3 (20-25/16-25/17-25) vs. La Pampa; 3-1 (25-17/25-22/25-27/25-15) vs. Aysén; 3-1 (25-22/25-27/25-19/25-15) vs. Los Ríos. Posiciones: 1.La Pampa 10 (15-2); 2.Río Negro 9 (13-5); 3.Bío Bío 8 (10-8); 4.TdF 7 (8-11); 6.Aysén 6 (6-14); 5.Los Ríos 5 (3-15). Ronda final: Zona Campeonato: semis, La Pampa-Río Negro 3-0, La Pampa-Chubut 3-0; final: La Pampa-Santa Cruz 3-1; 3º puesto: Chubut-Río Negro 3-2. Zona Estímulo: semis, Neuquén-TdF 3-0 (25-19/25-6/25-21), Bío Bío-Magallanes 3-2; 5º puesto: Bío Bío-Neuquén 3-1; 7º puesto: TdF-Magallanes 3-0 (25-22/26-24/27-25). Zona Consuelo: semis, Araucanía-Los Ríos 3-0, Aysén-Los Lagos 3-0; 9º puesto: Araucanía-Aysén 3-2; 11º puesto: Los Ríos-Los Lagos 3-1. Sede del torneo: Puerto Madryn.

Ciclismo (11º)
1ª Etapa (CRE/20 km./Puerto Madryn): 1.Los Lagos 23:06; 2.Río Negro 23:08; 3.Bío Bío 24:02; 11.TdF 27:48. 2ª Etapa (Ruta/100 km./Magagna-Rawson): Individual (56): 1.Edgar Parada (Chu) 2:32.01; 2.Franco Orocito (RN) 2:32:07; 3.Geralds Scheihing (LL) 2:32:10; 14.Tomás Cárdenas (TdF) 2:33:04; 38.Francisco Luna (TdF) 2:48:01; 42.Lautaro Vallejo (TdF) 2:49:39); 49.Oscar Vega (TdF) 2:59:10. General: 1.Orocito 2:55:16; 2.G.Scheihing 2:55:16; 3.Hardy Scheihing (LL) 2:55:20; 26.Cárdenas 3:00:52; 3.Luna 3:15:49; 47.Vallejo 3:21:25; 49.Vega 3:26:58. Equipos (11): 1.Bío Bío 7:36:42; 2.Los Lagos mt; 3.Río Negro 7:37:31; 11.TdF 8:10:44. General: 1.Los Lagos 7:59:48; 2.Río Negro 8:00:39; 3.Bío Bío 8:00:44; 11.TdF 8:38:32. 3ª Etapa (CRI/15 km./Magagna-Rawson): Individual: 1.Orocito 19:56; 2.Parada 20:00; 3.G.Scheihing 20:11; 28.Cárdenas 22:19; 37.Luna 23:16; 47.Vega 24:25; 53.Vallejo 25:54. General: 1.Orocito 3:15:12; 2.G.Scheihing 3:15:28; 3.H.Scheihing 3:16:01; 25.Cárdenas 3:23:11; 40.Luna 3:39:05; 46.Vallejo 3:47:19; 48.Vega 3:51:23. Equipos: 1.Los Lagos 1:01:55; 2.Chubut 1:02:17; 3.Río Negro 1:02:35; 11.TdF 1:10:00. General: 1.Los Lagos 9:01:43; 2.Río negro 9:03:14; 3.Bío Bío 9:03:22; 11.TdF 9:48:32. 4ª Etapa (circuito/60 km./Autódromo de Trelew): Individual: 1.G.Scheihing 1:21:14; 2.Rodrigo Gariglio (RN) mt; 3.Marcel Teneb (LL) mt; 43.Luna mt; 44.Vega mt; 46.Vallejo 1:28:14; 48.Cárdenas 1:29:14. General (54): 1.Orocito 4:36:27; 2.G.Scheihing 4:36:41; 3.H.Scheihing 4:37:14; 32.Cárdenas 4:52:25; 39.Luna 5:00:19; 46.Vega 5:12:37; 47.Vallejo 5:15:33. Equipos: 1.Bío Bío 4:03:42; 2.Araucanía mt; 3.Los Lagos mt; 11.TdF 4:10:42. General (11): 1.Los Lagos 13:05:25; 2.Río Negro 13:06:56; 3.Bío Bío 13:07:04; 4.Chubut 13:08:45; 5.Los Ríos 13:28:36; 6.Aysén 13:29:19; 7.Araucanía 13:30:54; 8.Neuquén 13:39:10; 9.La Pampa 13:40:50; 10.Magallanes 13:47:11; 11.TdF 13:59:14.

VOLEIBOL. Cayó en tie break ante el dueño de casa.

Atletismo
Femenino (11º): 100 m. (participantes: 19): serie 1 (7) (velocidad del viento: 4,9 m/s): 6.Martina Alonso (TdF) 15.3 (posición general: 18); serie 2 (6) (4,2): 6.Camila Hernández (TdF) 14.99 (17). 200 m. (16): serie 3 (6) (1,4): abandonó Hernández. 400 m. (20): serie 3 (7): 6.Josefina Sesma (TdF) 1:07.44 (17). 800 m. (16), 1.500 m. (18), 3.000 m. (15) y prueba de calle (5 km.) (16), sin fueguinas. 100 m. c/vallas (16) (-3,3): 8.Sesma 21,24; serie 1 (8) (2,0): 6.Sesma 16.99; serie 2 (8) (1,8): 4.Yamila Quintana (TdF) 17.06 (9). 400 m.c/vallas (16) (FxT): 7.Sesma 1:11.62; 12.Quintana 1:14.54. Alto (13): 6.Victoria Pecot (TdF) 1,50. Largo (18): 17.Hernández 3,93. Triple (15): 12.Pecot 9;34. Bala (4 kilos) (19): 16.Yohanna Avendaño (TdF) 7,51; 18.Brisa Subiabre (TdF) 6,98. Martillo (4 kilos) (14): sin fueguinas. Disco (1 kilo) (21): 12.Avendaño 24,98. Jabalina(600 gramos) (13): sin fueguinas. Postas: 4×100 m. (10) y 4×400 m. (9): sin fueguinas. Posiciones finales: 1.Bío Bío 166 puntos; 2.Araucanía 145; 3.Los Ríos 117; 4.Los Lagos 102; 5.La Pampa 96; 6.Río Negro 95; 7.Magallanes 62; 8.Chubut 46; 9.Neuquén 29; 10.Santa Cruz 18. 11.TdF 6; 12.Aysén 0.

Masculino (12º): 100 m. (participantes: 23): serie 1 (8) (-3,7): 6.Kevin Cofré (TdF) 12.30 (posición general: 15); serie 2 (8) (5,2): 8.Ignacio Daielo (TdF) 13.01 (22). 200 m. (20): serie 3 (8) (1,6): 7.Cofré 23.77 (15). 400 m. (22): serie 1 (7): 5.Facundo Rodríguez (TdF) 56.65 (18); serie 3 (8): 8.Giuliano Albizzi (TdF) 57.48 (20). 800 m. (17) (FxT): 13.Rodríguez 2:06.86; 14.Juan Rauch (TdF) 2:0.07. 1.500 m. (22): 17.Rauch 4:30.10; 18.Tomás Contreras (TdF) 4:30.60. 5.000 m. (20): 15.Contreras 17:19.16; 19.Frank Otto (TdF) 18:17.68. Prueba de calle (6 km.) (21): 19.Otto 23:09; 20.Contreras 23:33. 110 m. c/vallas (13): serie 1 (6) (2,0): 5.Luca Godoy (TdF) 18.04 (9); serie 2 (7) (1,6): 5.Inti Bugnest (TdF) 18.45 (11). 400 m.c/vallas (16) (FxT): 6.Hans Groh (TdF) 1:00.18; 13.Godoy 1:04.14. Alto (12): 6.I.Bugnest 1,75. Largo (23): 7.Cofré 5,85; 11.Albizzi 5,53. Triple (18): 16.Albizzi 11.74. Bala (6 kilos) (16): 14.Nahuel Bugnest (TdF) 9,64; 15.Patricio Gamarra (TdF) 9,20. Martillo (6 kilos) (14): 11.Gamarra 32,52. Disco (1,75 kilos) (15): 14.Gamarra 27,45. Jabalina (800 gramos) (14): 9.N.Bugnest 45,37. Postas: 4×100 m. (12): 11.TdF 47.08. 4×400 m. (10): 10.TdF 3:40.67. Posiciones finales: 1.Araucanía 159 puntos; 2.Los Lagos 156; 3.Chubut 139; 4.Bío Bío 129; 5.Los Ríos 114; 6.Río Negro 45; 7.La Pampa 38; 8.Neuquén 35; 9.Santa Cruz 29; 10.Aysén 16; 11.Magallanes 12; 12.TdF 8. Puntaje (doble para las postas): 1º, 13 puntos; 2º, 9; 3º, 7; 4º, 5; 5º, 4; 6º, 3; 7º, 2; 8º, 1. Sede del torneo: Pista sintética (Comodoro Rivadavia).

Básquetbol
Femenino (12º): Zona A: TdF: 27-79 (5-17/8-34/16-57) vs. Bío Bío; 50-73 (14-15/23-35/33-53) vs. Chubut; 20-70 (5-12/8-35/14-52) vs. Neuquén; 30-72 (12-13/20-27/26-53) vs. Araucanía; 39-107 (6-16/19-40/29-69) vs. Los Lagos. Posiciones: 1.Chubut 10 puntos (tantos: 323-251); 2.Bío Bío 9 (286-216); 3.Los Lagos 8 (364-296); 4.Araucanía 7 (257-245); 5.Neuquén 6 (247-234); 6.TdF 5 (166-401). Zona B: 1.Los Ríos 9 (314-217); 2.Río Negro 9 (355-262); 3.Santa Cruz 8 (292-255); 4.Magallanes 8 (305-289); 5.La Pampa 6 (243-317); 6.Aysén 5 (193-362). Ronda final: Zona Campeonato: semis, Chubut-Río negro 79-56, Los Ríos-Bío Bío 49-57; final: Bío Bío-Chubut 62-49; 3º puesto: Río Negro-Los Ríos 67-60. Zona Estímulo: semis: Los Lagos-Magallanes 73-60, Santa Cruz-Araucanía 61-52; 5º puesto; Santa Cruz-Los Lagos 70-63; 7º puesto: Araucanía-Magallanes 63-41. Zona Consuelo: semis, Neuquén-Aysén 84-33, La Pampa-TdF 50-41 (9-9/24-24/31-38); 9º puesto: Neuquén-La Pampa 51-37; 11º puesto: Aysén-TdF 48-32 (16-3/25-15/37-22). Sede del torneo: Rawson y Trelew.

Masculino (8º): Zona A: 1.Los Lagos 10 puntos (tantos: 390-279); 2.Chubut 9 (362-275); 3.Neuquén 8 (350-307); 4.Santa Cruz 7 (364-395); 5.Magallanes 6 (321-411); 6.Aysén 5 (297-417). Zona B: TdF: 58-47 (9-9/23-27/40-37) vs. Araucanía; 37-69 (7-18/19-33/27-56) vs. La Pampa; 57-82 (10-19/25-42/41-63) vs. Río Negro; 73-54 (15-10/36-22/51-41) vs. Bío Bío; 56-47 (9-7/21-22/40-37) vs. Los Ríos. Posiciones: 1.Río Negro 10 (351-270); 2.La Pampa 9 (308-275); 3.TdF 87 (281-299); 4.Araucanía 7 (276-254); 5.Los Ríos 6 (224-276); 6.Bío Bío 5 (273-339). Ronda final: Zona Campeonato: semis, Los Lagos-La Pampa 80-56, Río Negro-Chubut 63-78; final: Los Lagos-Chubut 65-60; 3º puesto: Río Negro-La Pampa 82-61. Ronda Estímulo: semis, Neuquén-Araucanía 76-67, TdF-Santa Cruz 59-70 (20-15/32-38/41-54); 5º puesto: Neuquén-Santa Cruz 85-65; 7º puesto: Araucanía-TdF 63-50 (9-8/26-19/46-34). Ronda Consuelo: semis, Magallanes-Bío Bío 80-73, Los Ríos-Aysén 81-68; 9º puesto: Magallanes-Los Ríos 69-64; 11º puesto: Bío Bío-Aysén 82-57. Sede del torneo: Puerto Madryn.