Deportes

Las chicas del voleibol, cuartas

RIO GRANDE.- Entre el viernes 11 y el miércoles 16 de noviembre de 2011 se disputaron en nuestra provincia los 20mos. Juegos Deportivos de la Araucanía, competencia que debía haber visitado Tierra del Fuego por primera vez ocho años antes.

CUARTAS. Sosa (D), Cheuquel, Cancinos, Barbieri, Gabriela Premat, Alzueta, Escobedo, Bonetti y Flores (E); Núñez, Guadalupe Premat, Acosta, Martínez y Soto.

Hubo varios inconvenientes desde lo edilicio y los materiales (el piso sintético para el voleibol arribó una vez iniciado el certamen), y también desde el punto de vista organizacional (el acto inaugural fue apenas simbólico, hubo quejas por la hotelería en Río Grande, y problemas varios con los árbitros de básquetbol masculino), además de una preparación que no fue la más eficiente (los nadadores riograndenses no contaron ese año con el Natatorio Municipal, mientras que en atletismo por segunda edición consecutiva se debió recurrir a una pista chilena, en este caso, la de Punta Arenas).
Con este panorama, no sorprendió la magra cosecha del dueño de casa, que con 33 puntos fue el que menos sumó, aunque una sanción reglamentaria a Aysén (le sacaron los 55 puntos que había conseguido) lo salvó de ubicarse en la última plaza.
A pesar de no alcanzar ningún título en los deportes de conjunto, y con apenas un primer puesto (en judo masculino), La Pampa se alzó con la clasificación general, con 137 puntos. Luego terminaron 2.Bío Bío 121; 3.Chubut 117; 4.Neuquén 112; 5.Magallanes 110; 6.La Pampa 105; 7.Santa Cruz 95; 8.Los Lagos 80; 9.Araucanía 78; y 10.Los Ríos 70.
Sobresalió el voleibol femenino (cuarto), tras ganar en forma invicta su grupo, y ceder en los partidos de la Ronda Campeonato, donde concitó el interés de muchos aficionados, en el gimnasio de la Escuela Nº 2. Los demás equipos quedaron en los puestos de retaguardia.
Ivo Ferreira fue subcampeón en judo, en Tolhuin, ubicándose quintos    Diego Díaz, Ignacio Moraga y Giselle Ortega (48). En Punta Arenas, Augusto Negri finalizó 6º en alto, Marilen Leithold fue 7º en la misma prueba, y Agustina Herbert quedó 8º en 100 metros con vallas. En el Natatorio Municipal Ana Karelovic, de Ushuaia, Leandro Roviglione ocupó el 7º lugar en 50 metros libre.

JUDOCAS. Ferreira, D.Costilla (E), Sosa, Moraga y Díaz (atrás); Ortega, Collao, G.Alvarez (D) y Teneb.

Voleibol
Mujeres (4º): Zona A (Gimnasio Escuela Nº 2): Tierra del Fuego-Neuquén 3-2 (16-25/25-13/23-25/25-23/15-13); Tierra del Fuego-Aysén 3-0 (25-8/25-8/25-7); Tierra del Fuego-Los Ríos 3-1 (25-14/25-15/18-25/25-15); Tierra del Fuego-Magallanes 3-0 (25-12/25-15/25-16); Tierra del Fuego-Chubut 3-0 (25-20/25-18/25-22). Posiciones: 1.Tierra del Fuego 10 puntos (sets: 15-3; tantos: 422-294); 2.Neuquén 8 (14-3/399-258); 3.Chubut 8 (9-6/321-260); 4.Magallanes 7 (6-9/280-329); 5.Los Ríos 6 (4-12/306-364); 6.Aysén 5 (0-15/152-375). Zona B (Gimnasio Escuela Nº 21): Posiciones: 1.Río Negro 10 puntos (sets: 15-4; tantos: 421-361); 2.Bío Bío 9 (14-5/450-364); 3.Santa Cruz 8 (12-7/429-375); 4.La Pampa 7 (7-10/366-376); 5.Araucanía 6 (5-12/318-393); 6.Los Lagos 5 (0-15/260-375). Ronda Consuelo (9º/12º puestos): Los Ríos-Los Lagos 0-3; Araucanía-Aysén 3-0; 9º lugar: Los Lagos-Araucanía 0-3; 11º lugar: Los Ríos-Aysén 3-1. Ronda Estímulo (5º/8º puestos): Chubut-La Pampa 3-2; Santa Cruz-Magallanes 3-0; 5º lugar: Chubut-Santa Cruz 1-3; 7º lugar: La Pampa-Magallanes 3-2. Ronda Campeonato (1º/4º puestos): Tierra del Fuego-Bío Bío 0-3 (10-25/15-25/22-25); Río Negro-Neuquén 1-3; 1º lugar: Bío Bío-Neuquén 3-0; 3º lugar: Tierra del Fuego-Río Negro 0-3 (20-25/21-25/16-25). Posiciones finales: 1.Bío Bío (6-1); 2.Neuquén (5-2); 3.Río Negro (6-1); 4.Tierra del Fuego (5-2); 5.Santa Cruz (5-2); 6.Chubut (4-3); 7.La Pampa (3-4); 8.Magallanes (2-5); 9.Araucanía (3-4); 10.Los Lagos (1-6); 11.Los Ríos (2-5); 12.Aysén (0-7).
Varones (11º): Zona A (Gimnasio Cochocho Vargas): Tierra del Fuego-Santa Cruz 0-3 (11-25/16-25/20-25); Tierra del Fuego-Araucanía 1-3 (23-25/25-16/24-26/24-26); Tierra del Fuego-Bío Bío 0-3 (16-25/11-25/14-25); Tierra del Fuego-Aysén 3-1 (14-25/25-23/25-22/25-19); Tierra del Fuego-La Pampa 0-3 (13-25/20-25/18-25). Posiciones: 1.Santa Cruz 10 puntos (sets: 15-3; tantos: 434-344); 2.Bío Bío 9 (13-6/436-358); 3.La Pampa 8 (12-6/402-339); 4.Aysén 6 (5-13/360-417); 5.Araucanía 6 (5-13/348-443); 6.Tierra del Fuego 6 (4-13/328-407). Zona B (Gimnasio Bº 640 Viviendas): Posiciones: 1.Río Negro 10 puntos (sets: 15-2; tantos: 423-310); 2.Chubut 9 (13-6/459-391); 3.Neuquén 8 (11-6/401-370); 4.Los Lagos 7 (8-10/379-407); 5.Magallanes 6 (3-13/289-395); 6.Los Ríos 5 (2-15/349-427). Ronda Consuelo (9º/12º lugares): Araucanía-Los Ríos 3-2; Magallanes-Tierra del Fuego 3-1 (23-25/25-15/25-20/28-26); 9º puesto: Araucanía-Magallanes 0-3; 11º puesto: Los Ríos-Tierra del Fuego 1-3 (21-25/21-25/25-20/19-25). Ronda Estímulo (5º/8º lugares): La Pampa-Los Lagos 3-0; Neuquén-Aysén 3-0; 5º puesto: La Pampa-Neuquén 1-3; 7º puesto: Los Lagos-Aysén 1-3. Ronda Campeonato (1º/4º lugares): Santa Cruz-Chubut 1-3; Río Negro-Bío Bío 3-0; 1º puesto: Chubut-Río Negro 3-0; 3º puesto: Santa Cruz-Bío Bío 3-1. Posiciones finales: 1.Chubut (6-1); 2.Río Negro (6-1); 3.Santa Cruz (6-1); 4.Bío Bío (4-3); 5.Neuquén (5-2); 6.La Pampa (4-3); 7.Aysén (2-5); 8.Los Lagos (2-5); 9.Magallanes (3-4); 10.Araucanía (2-5); 11.Tierra del Fuego (2-5); 12.Los Ríos (0-7).

Fútbol (10º)
Zona A: Fecha 1 (12/11): Neuquén-Araucanía 1-1; Tierra del Fuego 1 (79′ Maximiliano Toro; 72′ expulsado Fernando Romano)-Magallanes 1 (7′ Juan Gallardo). Fecha 2 (13/11): Tierra del Fuego 0 (expulsados Joel González y Lucas Vera)-Neuquén 2 (Emanuel Riquelme y Fernando Acuña; expulsados Fernando Aravena y Juan Méndez); Araucanía-Magallanes 0-1. Fecha 3 (14/11): Magallanes-Neuquén 0-1; Tierra del Fuego 0 (expulsado Federico Penko)-Araucanía 2 (26′ y 69′ José Cerdá). Posiciones: 1.Neuquén 7 puntos (goles: 4-1); 2.Araucanía 4 (3-2); 3.Magallanes 4 (2-2); 4.Tierra del Fuego 1 (1-5). Zona B: Posiciones: 1.Chubut 7 puntos (goles: 8-2); 2.Santa Cruz 7 (5-1); 3.Bío Bío 3 (5-6); 4.Los Lagos 0 (1-10). Zona C: Posiciones: 1.La Pampa 7 puntos (goles: 10-2); 2.Río Negro 5 (4-1); 3.Los Ríos 4 (3-3); 4.Aysén 0 (0-11). Ronda Consuelo (9º/12º puestos): Bío Bío-Aysén 3-0; Tierra del Fuego 2 (Adrián Salcedo y Gonzalo Rodríguez; expulsados Nicolás Bueno y Romano)-Los Lagos 0 (expulsado Víctor Mol); 9º lugar: Bío Bío 3 (Cepeda, Arriagada, Rojas)-Tierra del Fuego 1 (Federico Romero; expulsado Joel González); 11º lugar: Aysén-Los Lagos 0-1. Ronda Estímulo (5º/8º puestos): Río Negro-Los Ríos 1-0; Araucanía-Magallanes 3-0; 5º lugar: Río Negro-Araucanía 1-4; 7º lugar: Los Ríos-Magallanes 0-2. Ronda Campeonato (1º/4º puestos): Neuquén-Santa Cruz 1-0; Chubut-La Pampa 1-2 (suplementario); 1º lugar: Neuquén-La Pampa 0-0 (4-2 en definición desde el punto penal); 3º lugar: Santa Cruz-Chubut 1-2. Posiciones finales: 1.Neuquén 11 puntos (goles: 5-1); 2.La Pampa 11 (12-3); 3.Chubut 10 (11-5); 4.Santa Cruz 7 (6-4); 5.Araucanía 10 (10-3); 6.Río Negro 8 (6-5); 7.Magallanes 7 (4-5); 8.Los Ríos 4 (3-6); 9.Bío Bío 9 (11-7); 10.Tierra del Fuego 4 (4-8); 11.Los Lagos 3 (2-12); 12.Aysén 0 (0-15). Nota: los encuentros se jugaron en el estadio municipal Hugo Lumbreras, de Ushuaia.

ATLETISMO. La pequeña delegación fueguina, en la pista del Estadio Fiscal, en Punta Arenas.

Ciclismo
Etapa 1 (CRE/20 km.): Equipos (12): 1.Aysén 29:39; 12.TdF 35:31. Individual (54): 1.José Luis Aguilar (Ay) 29:39; 43.Franco Grini (TdF) 35:31; 44.Gustavo Santana (TdF) 35:31; 45.Marcos Toranza (TdF) 35:31; 48.Carlos Núñez (TdF) 37:58; 52.Emanuel Salvador (TdF) 41:19. Etapa 2 (100 km. en pelotón): Equipos: 1.Aysén 10:44:21; 12.TdF 12:14:37. General: 1.Aysén 11:14:00; 12.TdF 12:50:08. Individual: 1.Alexis Mansilla (LL) 3:32:35; 43.Santana 3:58:09; 48.Grini 4:08:14; 49.Toranza 4:08:14; 50.Núñez 4:14:36; abandonó Salvador. General: 1.Patricio Sanhueza (BB) 4:02:29. Etapa 3 (CRI/14,2 km.): Equipos: 1.Aysén 1:06:18; 12.TdF 1:19:57. General: 1.Aysén 12:20:08; 12.TdF    14:10:05. Individual: 1.José L.Rodríguez (Ay) 20:42; 47.Grini 26:34; 48.Núñez 26:38; 49.Toranza 26:45; 50.Santana 27:16. General: 1.Rodríguez 4:25:08. Etapa 4 (Circuito Carlos Romero, 27×2,2= 59,4 km.): Equipos: 1.Aysén 4:30:48; 11.TdF 5:42:48. General: 1.Aysén 16:50:56; 2.Bío Bío 17:00:21; 3.R.Negro 17:18:15; 12.TdF 19:52:53. Individual: 1.Rodríguez 1:28:30; 34.Santana 1:52:56; 39.Grini 1:53:56; 44.Toranza 1:55:56; 48.Núñez 1:59:56. General: 1.Rodríguez 5:53:28; 2.Sanhueza 5:54:05; 3.Mansilla 5:54:33; 47.Santana 6:53:52; 48.Grini 7:04:15; 49.Toranza 7:06:26; 50.Núñez 7:19:08.

Judo
Mujeres (11º): 70/78 kilos (participantes: 6): 1.Joseline Cárdenas (Magallanes). -70 kilos (9): 1.Fernanda Jorquera (Neuquén). -63 kilos (11): 1.Rocío Pisciotto (Río Negro). -57 kilos (10): 1.Nicole Garrido (Magallanes). -52 kilos (9): 1.Romina Aqueveque (Río Negro); Paula Collao (TdF) (4º en el Grupo A: por ippón venció a Miriam Contreras/BB, y cayó ante Bárbara Tapia/LR/2º en el torneo, Francisca Lepio/Ay/3º y Joseline Garrido/Mag/5º. -48 kilos (9): 1.Fiorela Garnica (Chubut); 5.Giselle Ortega (TdF) (3º en el Grupo A, donde venció por ippón a Karen Valenzuela/Ara y Karen Barrientos/Mag, y perdió con Camila Aguilar/SC/3º en el torneo y con Dianira González/Ay/3º -con ésta por wazari-. En el desempate por el 2º lugar derrotó a Valenzuela -10- y perdió con Aguilar -10-). Posiciones finales: 1.Magallanes 35 (tabla general: 21); 2.Neuquén 35 (16); 3.Río Negro 34 (11); 4.Chubut 25 (9); 5.Aysén 13 (8); 6.Santa Cruz 11 (7); 7.Araucanía 8 (6); 8.Los Ríos 7 (5); 9.Bío Bío 6 (4); 10.Los Lagos 5 (3); 11.Tierra del Fuego 1 (2); 11.La Pampa 0 (1).
Varones (9º): 81/90 kilos (participantes: 10): 1.Miguel Espejo (Bío Bío); 5.Diego Díaz (TdF) (3° Grupo B: por ippón le ganó a Samuel Raddatz/LL y a Edison Ríos/LR, y perdió con Maxi.Nievas/RN/2º en el torneo y Santiago Millamán/Nq/3º). -81 kilos (11): 1.Habib Baduy (Río Negro); 5.Ignacio Moraga (TdF) (3º Grupo A: por ippón le ganó a Jorge Muñoz/Ara, Josué Palma/BB y Ramiro Aros/LL, y perdió con José Soto/Mag/2º y Baduy/RN/1º). -73 kilos (11): 1.Tomás Bringas (Magallanes); 2.Ivo Ferreira (TdF) (2º Grupo A: por ippón le ganó a Leonardo Correa/Ara y a Diego Almonacid/LR, y perdió con Alejandro Vejar/BB y Facundo Cortez/Nq; en el desempate por el 2º lugar venció por ippón a Correa y a Vejar). Semifinales: Ferreira a Tomás Spikerman/SC (10); Bringas a Cortez (10). Final: Bringas a Ferreira (10). -66 kilos (10): 1.Juan Pérez (Aysén). -60 kilos (11):
1.Bastián Barrientos (Los Ríos); Lucas Sosa (TdF) (4º Grupo A: por ippón le ganó a Patricio Barra/Ara y a José Viscarra/BB, y perdió con Barrientos/LR/1º, Santiago Cárcamo/Chu/3º y José Garrido/Mag/5º. -56 kilos (11): 1.Marcelo Ortiz (Neuquén); Lautaro Teneb (TdF) (4º en el Grupo B: por ippón venció a Damián Oyarzo/SC, y perdió con Lorenzo Vásquez/Ara/3º, Braulio Nieto/LL/3º y Jordan Vázquez/Chu/5º. Posiciones finales: 1.Río Negro 28 (tabla general: 21); 2.Magallanes 27 (16); 3.Río Negro 26 (11); 4.Aysén 24 (9); 5.Los Ríos 18 (8); 6.Bío Bío 16 (7); 7.Araucanía 12 (6); 8.Santa Cruz 10 (5); 9.Tierra del Fuego 9 (4); 10.Chubut 7 (3); 11.Los Lagos 3 (2); 11.La Pampa 0 (1).

Natación
Mujeres (11º): Libre: 50 m. (participantes: 29): 27.Amancay Dimarco (TdF) 34.48; 28.Macarena Canchi (TdF) 36.36; 29.Antonela Villarroel (TdF) 36.49. 100 m. (31): 26.Dimarco 1:20.46; 29.Villarroel 1:22.53; 31.Camila Maure (TdF) 1:31.49. 200 m. (24): 22.Canchi 3:07.35; 23.Dimarco 3:09.73. Espalda: 50 m. (26): 24.Villarroel 46.02; 26.Canchi 49.97. 100 m. (21): 20.Villarroel 1:39.83. Pecho: 50 m. (26): Dimarco 46.35; 23.Maure 48.27; 26.Villarroel 50.22. 100 m. (22): 20.Maure 1:49.25; 21.Villarroel 1:52.94. Mariposa: 50 m. (25): 16.Dimarco 36.98; 17.Canchi 37.54; 25.Maure 48.46. 100 m. (20): descalificada Dimarco. Combinado: 200 m. (21): 20.Dimarco 3:14.10. Postas: Libre: 4×50 m.: 9.TdF 2:26.68. 4×100 m.: 10.TdF 5:36.22. Combinado: 4×50 m.: descalificado TdF. Posiciones finales: 1.Río Negro 196 puntos (tabla general: 21); 2.La Pampa 183 (16); 3.Magallanes 160 (11); 4.Chubut 160 (9); 5.Araucanía 50 (8); 6.Neuquén 32 (7); 7.Los Ríos 22 (6); 8.Santa Cruz 10 (5); 9.Bío Bío 9 (4); 10.Aysén 3 (3); 11.Tierra del Fuego 0 (2) y Los Lagos 0 (1).
Varones (10º): Libre: 50 m. (participantes: 30): 7.Leandro Roviglione (TdF) 26.86; 29.Juan Manuel Cuello (TdF) 29.16; 30.Marcelo Cobián (TdF) 29.56. 100 m. (30): 20.Roviglione 1:02.74. 200 m. (25): 16.Roviglione 2:21.18; 20.Cuello 2.27.44. 400 m.: abandonó Nataniel Santos (TdF). Espalda: 50 m. (30): 13.Roviglione 32.79; 24.Cobián 37.54. Pecho: 50 m. (22): 18.Cobián 37.53. 100 m. (21): 17.Cobián 1:30.71; 19.Damián Romero (TdF) 1:32.91; 20.Santos 1:38.41. 200 m. (16): 15.Cobián 3.17.59. Mariposa: 50 m. (25): 13.Roviglione 30.31; 22.Cuello 32.35; 25.Salvador Catafalmo (TdF) 33.83. 100 m. (23): 17.Roviglione 1:11.85; 22.Catafalmo 1:33.03.Postas: Libre: 4×50 m.: 9.TdF 1:57.64. 4×100 m.: 10.TdF 4:26.38. Combinado: 4×50 m.: descalificado TdF. Posiciones finales: 1.Chubut 226 (tabla general: 21); 2.La Pampa 215 (16); 3.Río Negro 100 (11); 4.Araucanía 81 (9); 5.Santa Cruz 76 (8); 6.Neuquén 61 (7); 7.Magallanes 53 (6); 8.Bío Bío 17 (5); 9.Los Ríos 11 (4); 10.Tierra del Fuego 2 (3); 11.Aysén 0 (1) y Los Lagos 0 (1).

Atletismo
Mujeres (10º): 100 metros (participantes: 22): 17.Luján Montero (TdF) 14.03; 22.Julieta Heredia (TdF) 14.47. 200 metros (19): 14.Heredia 30.15; 17.Montero 30.67. Prueba de calle (5 km.): 10.TdF. 4×100 metros: 9.TdF (Leithold/Montero/Heredia/Herbert) 54.61. 4×400 metros: 9.TdF (Leithold/Montero/Heredia/Herbert) 4:53.40. 100 metros con vallas (0,84 metros): 8.Agustina Herbert (TdF) s/t (18.00, 4º serie 1). Largo (16): 13.Herbert 4,16; 14.Heredia 4,09. Alto (10): 7.Marilen Leithold (TdF) 1,40. Bala (4 kilos) (22): 20.Leithold 7,47. Posiciones finales: 1.Los Lagos 202 (tabla general: 21); 2.Bío Bío 131 (16); 3.Los Ríos 112 (11); 4.Araucanía 72 (9); 5.Chubut 60 (8); 6.Magallanes 54 (7); 7.La Pampa 52 (6); 8.Río Negro 51 (5); 9.Neuquén 15 (4); 10.Tierra del Fuego 3 (3); 11.Santa Cruz 3 (2); 12.Aysén 1 (1).
Varones (11º): 100 metros (participantes: 22): 20.Augusto Negri (TdF) 12.18. 1.500 metros (19): 13.Rodrigo Velásquez (TdF) 4:27.52. 5.000 metros (14): 13.Velásquez 18:00.15. Largo (20): 11.Negri 5,84. Alto (14): 6.Negri 1,83. Posiciones finales: 1.Bío Bío 210 (tabla general: 21); 2.Los Lagos 103 (16); 3.Los Ríos 102 (11); 4.Chubut 81 (9); 5.Magallanes 62 (8); 6.Araucanía 61 (7); 7.Aysén 38 (6); 8.Neuquén 38 (5); 9.La Pampa 35 (4); 10.Río Negro 21 (3); 11.Tierra del Fuego 3 (2); 12.Santa Cruz 2 (1).

Básquetbol
Mujeres (12º): Zona A: Tierra del Fuego-Magallanes 24-78 (4-31/6-48/14-62); Tierra del Fuego-Aysén 31-71 (9-27/18-39/25-55); Tierra del Fuego-Los Ríos 36-77 (9-18/15-38/31-55; Tierra del Fuego-Neuquén 38-48 (5-24/23-30/30-41); Tierra del Fuego-Santa Cruz 46-80 (6-17/24-40/33-58). Posiciones: 1.Santa Cruz 9 puntos (tantos: 360-280); 2.Magallanes 9 (404-289); 3.Los Ríos 8 (327-282); 4.Neuquén 8 (308-301); 5.Aysén 6 (268-336); 6.Tierra del Fuego 5 (175-354). Zona B: Posiciones: 1.Río Negro 10 puntos (tantos: 266-192); 2.Los Lagos 9 (276-216); 3.Araucanía 8 (256-209); 4.Bío Bío 7 (254-249); 5.Chubut 6 (194-292); 6.La Pampa 5 (147-235). Ronda Consuelo (9º/12º puestos): Aysén-La Pampa 48-60; Chubut-Tierra del Fuego 48-36 (15-7/29-14/40-19); 9º lugar: La Pampa-Chubut 52-41; 11º lugar: Aysén-Tierra del Fuego 54-43. Ronda Estímulo (5º/8º puestos): Los Ríos-Bío Bío 64-40; Araucanía-Neuquén 44-38; 5º lugar: Los Ríos-Araucanía 58-34; 7º lugar: Bío Bío-Neuquén 59-48. Ronda Campeonato (1º/4º puestos): Santa Cruz-Los Lagos 50-45; Río Negro-Magallanes 59-62; 1º lugar: Santa Cruz-Magallanes 57-49; 3º lugar: Río Negro-Los Lagos 49-51. Posiciones finales: 1.Santa Cruz (6-1); 2.Magallanes (5-2); 3.Los Lagos (5-2); 4.Río Negro (5-2); 5.Los Ríos (5-2); 6.Araucanía (4-3); 7.Bío Bío (3-4); 8.Neuquén (3-4); 9.La Pampa (2-5); 10.Chubut (2-5); 11.Aysén (2-5); 12.Tierra del Fuego (0-7). Nota: los encuentros se jugaron en los gimnasios Ana Giró y Hugo Italo Favale, de Ushuaia.
Varones (11º): Zona A (Gimnasio Jorge Muriel): Tierra del Fuego-Chubut 58-81 (15-20/25-38/46-58); Tierra del Fuego-Aysén 52-48 (12-16/23-34/35-39; Tierra del Fuego-Bío Bío 51-62 (10-8/25-21/38-40); Tierra del Fuego-Magallanes 65-86 (13-34/22-46/39-70); Tierra del Fuego-Santa Cruz 56-73 (6-18/20-34/38-54). Posiciones: 1.Chubut 10 puntos (tantos: 373-253); 2.Santa Cruz 9 (323-250); 3.Magallanes 8 (355-291); 4.Bío Bío 7 (274-284); 5.Tierra del Fuego 6 (282-350); 6.Aysén 5 (198-377). Zona B (Gimnasio Escuela Nº 4): Posiciones: 1.Río Negro 10 puntos (tantos: 314-281); 2.La Pampa 9 (393-345); 3.Los Lagos 7 (359-329); 4.Neuquén 7 (359-362); 5.Los Ríos 7 (339-384); 6.Araucanía 5 (323-386). Ronda Consuelo (9º/12º lugares): Tierra del Fuego-Araucanía 57-61 (16-13/34-31/44-46); Los Ríos-Aysén 63-51; 9º puesto: Araucanía-Los Ríos 93-72; 11º puesto: TdF-Aysén 71-55 (19-19/32-32/49-39). Ronda Estímulo (5º/8º lugares): Magallanes-Neuquén 79-73; Los Lagos-Bío Bío 57-61; 5º puesto: Magallanes-Bío Bío 49-60; 7º puesto: Neuquén-Los Lagos 74-81. Ronda Campeonato (1º/4º lugares): Chubut-La Pampa 66-74; Río Negro-Santa Cruz 69-65; 1º puesto: La Pampa-Río Negro 74-59; 3º puesto: Chubut-Santa Cruz 74-63. Posiciones finales: 1.La Pampa (6-1); 2.Río Negro (6-1); 3.Chubut (6-1); 4.Santa Cruz (4-3); 5.Bío Bío (4-3); 6.Magallanes (4-3); 7.Los Lagos (3-4); 8.Neuquén (2-5); 9.Araucanía (2-5); 10.Los Ríos (3-4); 11.Tierra del Fuego (2-5); 12.Aysén (0-7).