Deportes

El voleibol y el fútbol fueron quintos

Con tres triunfos en seis cotejos, el voleibol masculino consiguió la mejor actuación de un equipo de Tierra del Fuego en los VI Juegos Patagónicos, disputados en mayo de 2011, en Neuquén, y organizados por el Ente Patagónico Deportivo (EPaDe).

VOLEIBOL MASCULINO. Un pasaje de la victoria por 3-1 frente a Neuquén, el dueño de casa.

RIO GRANDE.- Escasos diez tantos le privaron al elenco dirigido por Walter Terra y Gustavo Salazar (con mayoría de integrantes que saldrían campeones un año adelante en Bariloche) avanzar al partido por el bronce, y en su última presentación superaron por un rotundo 3-0 a Neuquén, para ubicarse quintos.
Una idéntica posición final logró el fútbol, luego de un comienzo negativo (2-4 vs. Neuquén y 1-2 vs. Chubut) y de un mejor final (sendos 2-1 con Río Negro y el local). En el cierre debieron acudir al suplementario, tras el 1-1 en los 70 minutos, y en ese período extra Carlos Pérez atajó un penal.
Entretanto, ambos planteles de básquetbol concluyeron en el sexto lugar, al igual que el voleibol femenino, con 8 nuevas integrantes respecto del plantel que un año atrás había sido campeón, en Trelew.

FUTBOL. Dos victorias para finalizar quintos.

Individuales
El judo obtuvo dos medallas de plata (Yanina Vilte y Paula Collao), y otras tres de bronce. El atletismo aportó cuatro medallas: Joaquín Bianchi quedó segundo en el tetratlón, mientras que Bruno Núñez se ubicó 3° en salto en largo, y en la misma colocación finalizaron Camil Burg en alto y la posta femenina de 4×100 metros.
En la pileta del Centro de Residentes Santafesinos, Juan Manuel Cuello (7° en 50 metros libre) y Damián Romero (8° en 100 metros pecho) fueron los únicos en sumar puntos en individual.
En capacidades especiales, Ciegos y Disminuidos visuales (B11): 3.Bárbara Segura 30.4. PC Clase 36: 100 metros: 1.Oscar Acuña 20.4. Intelectuales (Clase 20): 100 metros: 8.Ricardo Marconi 16.3; 10.Emiliano Cortes 17.9; Largo: sin marca Cortes y Marconi; Bala: 5.Marconi 8,52; 8.Cortes 6,49. Sordos e Hipoacúsicos: Largo: 4.Franco Rosas 4,15; 7.Martín Monje 3,47. Las posiciones finales (en natación no hubo representantes de Tierra del Fuego (16/19 años): 1.Chubut 20 puntos (para la tabla final); 2.La Pampa 15; 3.Río Negro 10; 4.Neuquén 8; 5.Santa Cruz 7; 6.Tierra del Fuego 6.
En ciclismo estuvo ausente Tierra del Fuego.

VOLEIBOL FEMENINO. A las órdenes de Laura Sosa.

Posiciones finales
Chubut encabezó las posiciones, con 152 puntos, delante de La Pampa (119); Río Negro (112); Neuquén (106); Santa Cruz (104, con una penalización de 2 puntos); y Tierra del Fuego (55).

Invierno
En agosto, el Centro de Actividades de Montaña de La Hoya, a pocos kilómetros de Esquel, recibió a los II Juegos Patagónicos de Invierno, donde por las adversas condiciones meteorológicas se disputó un reducido número de pruebas. Marianela Curró ganó el sprint en esquí de fondo, y la posta, junto a Macarena Canchi. En tanto que Alejo Hlopec y Carlos Oviedo quedaron cuartos. Asimismo, María José Funes y María Eugenia Martinioni terminaron -respectivamente- 1 y 2 en el slalom de esquí alpino.
Río Negro (229 puntos) repitió el título, delante de Tierra del Fuego (144), Chubut (126) y Neuquén (75).

Voleibol masculino (5°)
1° fecha (10/5): Tierra del Fuego-La Pampa 0-3 (19-25/11-25/16-25); Río Negro-Chubut 3-0; Neuquén-Santa Cruz 0-3. 2° fecha (10/5): Tierra del Fuego-Chubut 3-1 (25-21/21-25/25-17/25-21); La Pampa-Santa Cruz 3-1; Neuquén-Río Negro 0-3. 3° fecha (11/5): Santa Cruz-Chubut 1-3; La Pampa-Neuquén 3-0; Río Negro-Tierra del Fuego 3-0 (25-7/25-21/25-21). 4° fecha (11/5): Chubut-Neuquén 3-0; Río Negro-La Pampa 3-1; Santa Cruz-Tierra del Fuego 3-2 (25-20/16-25/25-15/28-30/15-12). 5° fecha (12/5): Chubut-La Pampa 0-3; Río Negro-Santa Cruz 3-0; Tierra del Fuego-Neuquén 3-1 (20-25/25-15/26-24/25-18). 5° puesto (13/5): Tierra del Fuego-Neuquén 3-0 (25-6/28-26/25-16). 3° puesto: Chubut-Santa Cruz 0-3. Final: Río Negro-La Pampa 3-2. Posiciones finales: 1.Río Negro 12 puntos (sets: 18-3); 2.La Pampa 10 (15-7); 3.Santa Cruz 9 (11-11); 4.Chubut 8 (7-13); 5.Tierra del Fuego 9 (11-11); 6.Neuquén 6 (1-18).

Voleibol femenino (6°)
1° fecha (10/5): Tierra del Fuego-Neuquén 0-3 (16-25/13-25/13-25); La Pampa-Río Negro 0-3; Santa Cruz-Chubut 0-3. 2° fecha (10/5): Tierra del Fuego-La Pampa 0-3 (16-25/24-26/20-25); Chubut-Río Negro 1-3; Santa Cruz-Neuquén 0-3. 3° fecha (11/5): Chubut-La Pampa 3-0; Río Negro-Neuquén 3-1; Tierra del Fuego-Santa Cruz 0-3. 4° fecha (11/5): Neuquén-La Pampa 3-0; Río Negro-Santa Cruz 3-0; Tierra del Fuego-Chubut 0-3 (6-25/16-25/13-25). 5° fecha (12/5): Santa Cruz-La Pampa 3-1; Tierra del Fuego-Río Negro 0-3 (14-25/19-25/20-25); Neuquén-Chubut 3-0. 5° puesto (13/5): La Pampa-Tierra del Fuego 3-1 (8-25/25-18/25-17/25-11). 3° puesto: Chubut-Santa Cruz 3-2. Final (13/5): Río Negro-Neuquén 3-1 (19-25/25-19/25-15/25-16). Posiciones finales: 1.Río Negro 12 puntos (sets: 18-3); 2.Neuquén 10 (14-6); 3.Chubut 10 (13-8); 4.Santa Cruz 8 (8-13); 5.La Pampa 8 (7-13); 6.Tierra del Fuego 6 (1-18).

Fútbol (5°)
1° fecha (10/5): Zona A: La Pampa-Santa Cruz 3-2; Zona B: Chubut-Río Negro 0-1; Interzonal: Neuquén 4-Tierra del Fuego 2 (Rodrigo Portillo, Rodrigo Pérez). 2° fecha (11/5): Zona A: Santa Cruz-Neuquén 1-0; Zona B: Tierra del Fuego 1 (Portillo)-Chubut 2; Interzonal: La Pampa-Río Negro 3-2. 3° fecha (12/5): Zona A: Neuquén-La Pampa 1-2; Zona B: Río Negro 1-Tierra del Fuego 2 (Nahuel Amarilla, Portillo); Interzonal: Santa Cruz-Chubut 2-2. 5° puesto (13/5): Neuquén 1-T.Fuego 2 (Gonzalo Núñez, Portillo) (en suplementario). 3° puesto (13/5): Río Negro-Santa Cruz 4-7. Final (13/5): La Pampa-Chubut 2-1. Posiciones finales: 1.La Pampa 12 puntos (goles: 10-6); 2.Chubut 4 (5-6); 3.Santa Cruz 7 (12-9); 4.Río Negro 3 (9-12); 5.Tierra del Fuego 6 (7-8); 6.Neuquén 3 (6-9).

Básquetbol masculino (6°)
1° fecha (10/5): Neuquén-Santa Cruz 66-53; Chubut-Río Negro 78-76; Tierra del Fuego-La Pampa 39-74 (6-17/18-25/26-51). 2° fecha (10/05): Neuquén-Chubut 20-0 (NP); Tierra del Fuego-Santa Cruz 40-64 (16-16/25-30/33-48); La Pampa-Río Negro 70-76. 3° fecha (11/05): La Pampa-Chubut 69-82; Río Negro-Santa Cruz 65-79; Neuquén-Tierra del Fuego 100-48 (27-12/47-19/67-31). 4° fecha (11/05): Santa Cruz-Chubut 33-67; Río Negro-Tierra del Fuego 90-43 (23-13/47-24/60-35); Neuquén-La Pampa 62-69. 5° fecha (12/05): Neuquén-Río Negro 70-69; Santa Cruz-La Pampa 44-76; Tierra del Fuego-Chubut 36-81 (5-29/11-41/26-63). 5° puesto: Tierra del Fuego-Río Negro 44-76 (8-7/16-35/34-60). 3° puesto: La Pampa-Santa Cruz 65-55. Final: Neuquén-Chubut 73-81. Posiciones finales: 1.Chubut 10 puntos (tantos: 389-307); 2.Neuquén 10 (391-320); 3.La Pampa 10 (423-358); 4.Santa Cruz 8 (328-379); 5.Río Negro 9 (452-384); 6.Tierra del Fuego 6 (250-485).

Básquetbol femenino (6°)
1° fecha (10/5): Tierra del Fuego-Chubut 56-55 (13-8/30-19/41-33); Santa Cruz-La Pampa 72-40; Neuquén-Río Negro. 2° fecha (10/5): La Pampa-Chubut 43-30; Santa Cruz-Río Negro 62-47; Neuquén-Tierra del Fuego 58-26 (10-6/27-14/44-22). 3° fecha (11/5): Chubut-Río Negro 28-77; La Pampa-Tierra del Fuego 64-32 (17-15/28-21/50-26); Neuquén-Santa Cruz 50-52. 4° fecha (11/5): Río Negro-Tierra del Fuego 45-29 (12-1/18-10/31-21); Chubut-S.Cruz 34-58; Neuquén-La Pampa 43-28. 5° fecha (12/5): Río Negro-La Pampa 56-34; Santa Cruz-Tierra del Fuego 91-18 (13-6/33-11/62-13); Neuquén-Chubut 61-31. 5° puesto: Chubut-Tierra del Fuego 49-45 (13-12/27-18/37-30). 3° puesto: Río Negro-La Pampa 48-24. Final: Santa Cruz-Neuquén 57-63. Posiciones finales: 1.Neuquén 11 puntos (tantos: 343-255); 2.Santa Cruz 11 (392-252); 3.Río Negro 10 (334-245); 4.La Pampa 8 (233-281); 5.Chubut 7 (227-340); 6.Tierra del Fuego 7 (206-362).

Atletismo mujeres (5°)
100 metros (participantes: 12): final: (velocidad del viento: 0,4 metros/segundo): 5.Josefina Dotti 14.3; serie 1 (0,3): 3.Dotti 14.1; serie 2 (0,3): 6.Lucila Venier 14.7 (General: 11°). 200 metros (12): 4.Agustina Herbert 29.8; 6.Venier 30.6; serie 1: 3.Herbert 30.0; serie 2: 3.Venier 30.1). 300 metros (final por tiempos) (11): 7.Venier 51.4; 9.Aylen Maldonado 54.5. 1.500 metros (10): 9.Maldonado 6:22.3. 100 metros con vallas (0,76 metros) (10): 4.Herbert 18.2; 5.Camil Burg 19.3; serie 1: 3.Erro 18.7; serie 2: 2.Herbert 18.1. Largo (11): 5.Burg 4,33 (x/x/4,33/x/x/x); 9.Herbert 4,05 (3,90/4,05/x). Alto: 3.Burg 1,25; 8.Dotti 1,15. Bala (3 kilos) (11): 9.Viviana González 8,10 (8,10/8,09/x). Disco (750 gramos) (12): 11.González 20,61 (20,61/x/x). Relevo 4×100 metros (6): 4.TdF (Dotti/Venier/Herbert/Burg) 56.7. Triatlón: 4.Elibana López. Posiciones finales (13/15 años): 1.Chubut 164 puntos; 2.Neuquén 117,66; 3.La Pampa 116; 4.Santa Cruz 87,5; 5.Tierra del Fuego 50,33; 6.Río Negro 31,5. Entrenadora TdF: Valeria Semino (U).

Atletismo varones (6°)
100 metros (participantes: 12): serie 1: 6.Carlos Córdova 13.1 (General: 11°); serie 2 (0,3): 6.Bruno Núñez 14.0 (12°). Prueba de calle (3 km.): 1.Chubut; 6.Tierra del Fuego. 110 metros con vallas (0,86 metros) (8): 7.Núñez 28.5; serie 2: 3.Núñez 18.9. Largo (12): 3.Núñez 5,34 (x/x/5,34/x/4,97/x); 10.Córdova 4,62 (x/4,62/x). Bala (4 kilos) (11): 4.Leandro Gallo 11,72 (10,94/11,72/10,95/10,93/11,42/10,82). Disco (1 kilo) (9): 6.Gallo 34,39 (26,10/34,39/x/32,48/25,96/33,50). Jabalina (600 gramos) (11): 8.Gallo 33,48 (29,78/x/31,32/26,47/33,48/27,05). Tetratlón: 2.Joaquín Bianchi (TdF). Posiciones finales (13/15 años): 1.Chubut 164 puntos; 2.La Pampa 159; 3.Santa Cruz 93; 4.Neuquén 87; 5.Río Negro 36; 6.Tierra del Fuego 21. Entrenador TdF: Evaristo Uriburu (RG).

Judo mujeres (5°)
-73 kilos: 1.Natalia Rojas (Río Negro). -64 kilos: 1.Gimena García (Chubut); 2.Yanina Vilte (TdF) (por ippon perdió con García y le ganó a Micaela Rodríguez, de La Pampa, 3°). -58 kilos: 1.Paula Barboza (Neuquén). -53 kilos: 1.Estefanía MacDonald (Santa Cruz); 2.Paula Collao (TdF) (por ippon le ganó a Yanina González/LP/3°; Sol Acuña/RN/5°; y Aylén Gallardo/Chubut; y por la misma vía perdió con MacDonald, que también sumó 30 puntos -cayó por ippon ante Gallardo-, y se llevó el oro por ese resultado). -48 kilos: 1.Fiorella Garnica (Chubut). 42/45 kilos: 1.Luciana Sanz (Río Negro). Posiciones finales (Sub 16): 1.Chubut 42 puntos; 2.Río Negro 34; 3.Neuquén 32; 4.Santa Cruz 29; 5.Tierra del Fuego 14; 6.La Pampa 9. Entrenador TdF: Juan Arcos (U). Delegada: Gabriela González (U).

Judo varones (5°)
-73 kilos: 1.Tomás Spikerman (Santa Cruz); 4.Lucas Villalobos (TdF) s/puntos. -64 kilos: 1.Gino Paladino (Neuquén); 3.Lucas Sosa (TdF) (le ganó por ippón a José Paco (SC), y perdió por la misma vía ante Paladino; Enzo Miller/RN/2°; y Julián Arosteguichar/LP/3°). -58 kilos: 1.Marcelo Ortiz (Neuquén); 4.Braian Treffinger (TdF) s/puntos. -53 kilos: 1.Axel Acaricia (Chubut); 3.Héctor Ramos (TdF) (perdió por ippón con Exequiel Gavilán/Nq/2°; y por wazari con Acaricia). -48 kilos: 1.Marcos Oyarzo (Santa Cruz); 3.Angelo Villalobos (TdF) (venció por ippón a Cuevas/Chu/3°; perdió por ippón con Renzo Mengón/RN/2°; y por yuko con Oyarzo). 42/45 kilos: 1.Nicolás Payne (Santa Cruz). Posiciones finales (Sub 16): 1.Santa Cruz 46 puntos; 2.Neuquén 40; 3.Chubut 28; 4.Río Negro 28; 5.Tierra del Fuego 9; 6.La Pampa 6. Entrenadora TdF: Graciela Alvarez (RG).

Natación mujeres (6°)
Libre: 50 metros: 13.Amancay Dimarco 34.78; 14.Florencia Sosa 34.82; 16.Malena López 36.30; 100 metros: 16.Dimarco 1:17.82; 200 metros: dq Sosa. Mariposa: 50 metros: 10.Dimarco 37.56; 13.Sosa 39.98; 100 metros: abandonaron Sosa y Dimarco. Espalda: 50 metros: 11.López 40.12; 14.Dimarco 41.67; dq Sosa. Pecho: 50 metros: 14.Dimarco 47.34; 15.Sosa 48.28. Combinado: 100 metros: 13.Dimarco 1:31.13; 14.Sosa 1:31.51; ab López; 200 metros: dq Sosa y Dimarco. Relevos: Libre: 4×50 metros: 6.TdF 2:26.43; 4×100 metros: 6.TdF 6:09.07. Combinado: 4×100 metros: no participó TdF. Posiciones finales (Sub 15): 1.La pampa 181 puntos; 2.Río Negro 176; 3.Chubut 150; 4.Neuquén 116; 5.Santa Cruz 44; 6.Tierra del Fuego 12. Entrenador TdF: Darío Romañach (RG).

Natación varones (6°)
Libre: 50 metros: 7.Juan Manuel Cuello 29.46; 13.Sebastián Gozálvez 31.31; 16.Bautista Núñez Olivera 33.67; 100 metros: 16.Núñez Olivera 1:14.57; 17.Germán Gozálvez 1:15.34; 18.Nataniel Santos 1:15.41. Mariposa: 50 metros: 13.G.Gozálvez 37.78; ab Cuello; dq Santos. Espalda: 50 metros: 15.S.Gozálvez 41.36; 16.Núñez Olivera 42.54; 100 metros: 15.Damián Romero 1:31.29. Pecho: 50 metros: 10.S.Gozálvez 40.72; 12.Romero 1:41.81; 100 metros: 8.Romero 1:30.96; 10.S.Gozálvez 1:31.87; 14.Santos 1.44.34. Combinado: 100 metros: 13.G.Gozálvez 1:26.00; 14.Romero 1:28.60; 16.Santos 1:32.19. Relevos: Libre: 4×50 metros: 6.TdF 2.10.78; 4×100 metros: 6.TdF 5:05.81. Combinado: 4×100 metros: 6.TdF 5:55.91. Posiciones finales (Sub 15): 1.Chubut 178 puntos; 2.La Pampa 174; 3.Río Negro 133; 4.Neuquén 131; 5.Santa Cruz 48; 6.Tierra del Fuego 21. Entrenador TdF: Pedro Principiano (U).