Deportes

El Memorial Reca con Francisco Ortiz

El Club Ushuaia Jaque Mate y la Liga Austral hicieron disputar las ocho primeras etapas del Gran Prix Memorial 1er. Campeón Argentino Damián Reca, título obtenido tras imponerse en 1921 en el Torneo Nacional, organizado por el Club Argentino de Ajedrez, de Buenos Aires. Reca, nacido en 1894 en La Plata, volvió a ser campeón en 1923, 1924 y 1925.

RAPIDO SUB 2.300. Francisco Ortiz jugará en octavos de final con Alfredo Segado, de Reconquista.

RIO GRANDE.- La competencia se desarrolló en la plataforma lichess.org, por sistema suizo, a 9 rondas, con un control de tiempo de 3’+2”, clasificándose a los octavos de final los dos primeros de cada fecha (el 3º quedaba como suplente). Para el campeón habrá un premio de $3.000.
En los cuadros adjuntos aparece el podio de cada fecha: Federico Torres (Club de Ajedrez de Río Grande) y Luciano Remolcoy (Ushuaia Jaque Mate), con sendos terceros puestos, son los únicos fueguinos presentes allí.

Rápido Sub 2.300
Hoy comenzará la etapa final del Campeonato Argentino Rápido Sub 2.300 en línea (online), con los primeros cruces de octavos de final, que se extenderán hasta el sábado 1 de agosto, en cuya jornada también se librarán los cuartos de final. Al día siguiente, en tanto, tendrán lugar las semifinales, y el match por el título.
Allí estará presente el Sub 16 Francisco Ortiz, quien en el primero de los tres clasificatorios (suizo, 7 rondas, 10’ + 2”, en la plataforma chess.com) se ubicó en el cuarto lugar, entre medio de varios titulados (Maestros Internacionales o FIDE).
El representante del Taller Municipal de Ajedrez enfrentará en los octavos de final a Alfredo Segado, de Reconquista (Santa Fe), a quien venció en su duelo del pasado viernes 24.

En camino
El ganador de dicha instancia se las verá el primer día de agosto con quien resulte vencedor entre Juan Bertorello (de Vicente López, ante quien el fueguino resignó el invicto) y Ricardo García (de Rosario). En esta ronda se juega al mejor de 4 partidas, con el mismo control de tiempo; y en caso de empate, se jugarán dos partidas a ritmo Blitz (3’ + 2”).
El domingo 5 de julio, Francisco Ortiz consiguió el subcampeonato en el Campeonato Argentino Rápido Sub 1.700 online, tras caer por 2,5-0,5 ante el cordobés Mathías Rodríguez.
Su entrenador, el Instructor FIDE Andrés Ortiz, a su vez responsable del Taller Municipal de Ajedrez, intentó infructuosamente la clasificación a los octavos de final: quedó 21º en el primer clasificatorio (2 puntos); 10º en el siguiente (3); y 11º en el último (3,5).

COLOMBIANO. El ingeniero Jesús Alberto Coca Cubillo fue el único que ganó con el puntaje ideal.

Los clasificatorios
Estos fueron los primeros cinco ubicados en cada uno de los certámenes: Primer clasificatorio (24/07): 1.MF Juan Bertorello (Vicente López) 5,5 puntos (desempate: 24,0); 2.MF Ezio Toniutti (Córdoba) 5,5 (23,0); 3.MF Daniel Pérez (Corrientes) 5,5 (18,0); 4.Francisco Ortiz (Río Grande) 5,0 (19,5); 5.MI Pablo Barrionuevo (Oeste GBA) 5,0 (19,0). Segundo clasificatorio (25/07): 1.Pablo Gaztañaga (Metropolitana) 6,0 (21,75); 2.Matias Handstock (Bariloche) 5,0 (18,0); 3.Ricardo García (Rosario) 4,5 (14,25); 4.Laureano Rodríguez (Rosario) 4,0 (14,5); 5.Leandro Alvarez (Rosario) 4,0 (13,25). Tercer clasificatorio (26/07): 1.Matías Agüero Arce (Lincoln) 5,5 (22,25); 2.Jano Pacho (Bolívar) 5,5 (20,25); 3.Alfredo Segado (Reconquista) 5,0 (17,5); 4.Matías Handstock (Bariloche) 4,5 (18,75); 5.Gonzalo López (Salta) 4,5 (13,75). El sistema de desempate es Sonnenborg Berger.

LINQUEÑO. Matías Agüero Arce se impuso en el tercer clasificatorio. (Foto: Diario Democracia, de Junín).

Gran Prix Memorial 1er. Campeón Argentino Damián Reca

Fecha 1 (13/07)
P/Ajedrecista Origen Pt. Des.
1.IM Jacques Blit Bs.Aires 7,5 35,75
2.MF Héctor Gil Cuba 7,5 33,50
3.Joaquín Jiménez Misiones 7,0 33,75
Participantes: 91 (con puntaje: 70).

Fecha 2 (14/07)
P/Ajedrecista Origen Pt. Des.
1.Luis Flórez Colombia 7,5 41,00
2.Cristian León Colombia 7,0 35,50
3.MF Cristian Robledo S. Salvador, J 6,5 35,25
Participantes: 58 (con puntaje: 51).

Fecha 3 (16/07)
P/Ajedrecista Origen Pt. Des.
1.MF Diego Flores Perú 8,0 37,75
2.Joaquín Jiménez Misiones 7,5 27,25
3.MF Edwin Navia Colombia 6,5 23,50
Clasificados: 45 (con puntaje: 38).

Fecha 4 (17/07)
P/Ajedrecista Origen Pt. Des.
1.MI Kevin Paveto Boca Juniors 8,5 47,25
2.MF Cristian Robledo S.Salvador, J 7,5 36,75
3.Andrés Zamani T.Blanca, BA 6,5 32,25
Clasificados: 69 (con puntaje: 59).

Fecha 5 (20/07)
P/Ajedrecista Origen Pt. Des.
1.MI Cristian Dolezal Tigre, BA 8,0 43,25
2.Orlan Zavala Venezuela 7,0 30,75
3.Quela Rusia 6,5 33,0
Clasificados: 45 (con puntaje: 39).

Fecha 6 (21/07)
P/Ajedrecista Origen Pt. Des.
1.OsoJuanferyPity sin datos 7,5 40,75
2.Andrés Zamani T.Blanca, BA 7,5 35,25
3.Federico Torres C.A.R.Grande 7,0 33,00
Clasificados: 59 (con puntaje: 52).

Fecha 7 (23/07)
P/Ajedrecista Origen Pt. Des.
1.CM Jesús Coca Colombia 9,0 46,50
2.Erasmo Armenta México 7,0 26,50
3.Luciano Remolcoy Ush.J.Mate 6,5 27,50
Clasificados: 60 (con puntaje: 50).

Fecha 8 (24/07)
P/Ajedrecista Origen Pt. Des.
1.Smirnoff_ice México 7,5 35,00
2.VinyBa Inglaterra 7,5 34,50
3.Carlos Martínez Río Gallegos 7,0 29,00
Clasificados: 66 (con puntaje: 53).

Campeonato Argentino Rápido Sub 2.300 (octavos de final)
Llave Ajedrecista A Ajedrecista B
Uno (1) Pablo Barrionuevo (1º) Matías Agüero Arce (9º)
Dos (2) Daniel Pérez (5º) Jerónimo Mechedze (13º)
Tres (3) Laureano Rodríguez (3º) Pablo Gaztañaga (11º)
Cuatro (4) Jano Pacho (7º) Octavio Gullo (15º)
Cinco (5) Juan Bertorello (2º) Ricardo García (10º)
Seis (6) Alfredo Segado (6º) Francisco Ortiz (14º)
Siete (7) Ezio Toniutti (4º) Gonzalo López (12º)
Ocho (8) Leandro Alvarez (8º) Matías Handszt