Deportes

Triunfo de Vincent Keymer en el Aniversario

Con 10 puntos en 11 partidas, el Gran Maestro (GM) alemán Vincent Keymer se adjudicó el sábado 6 el Torneo 29° Aniversario del Club de Ajedrez de Río Grande (CARG), que contó con la participación especial del GM español Alexei Shirov, exsubcampeón del mundo y uno de los más trascendentales exponentes del juego ciencia en los años 90 y la primera década del presente siglo.

BRILLANTE. El GM alemán Vincent Keymer, frente al campeón mundial Magnus Carlsen.

RIO GRANDE.- El certamen se jugó en forma virtual y a distancia, a través de la plataforma chess.com. Se realizó por sistema suizo, a 11 rondas, y a un ritmo de 3’+2″, completándose la actividad en –aproximadamente- 2 horas y 15 minutos.
Keymer, nacido en 2004, es el cuarto mejor jugador del mundo en la categoría Sub 16 (y el número 1 de Europa). En todo momento encabezó las posiciones, conservando el puntaje ideal hasta la ronda 8.

La definición
En la antepenúltima, sería el GM argentino Carlos Obregón quien lo dejaría sin invicto, compartiendo ambos el liderazgo, junto al bonaerense Matías Agüero Arce (de Lincoln, 18 años, excampeón argentino de ajedrez blitz y rápido), los tres con 8 puntos.
En la décima ronda, Keymer –con las piezas negras- derrotó a Agüero Arce, mientras que Obregón –con el mismo color de piezas- vencía al Maestro FIDE (MF) chileno Robert Díaz Villagrán, quedando ambos ganadores con 9 puntos, uno más que el mexicano Julián Rojas y el paraguayo José Cubas, quien superaron –respectivamente- al Maestro Internacional (MI) argentino Roberto Servat y a Shirov (nacido en Letonia, y nacionalizado español).

COMENTARISTAS. Federico Torres y los GM Diego Flores y Alexei Shirov, en la transmisión por YouTube.

La clasificación
En el duelo definitivo, el pibe teutón llevó las blancas y se impuso a Cubas, acumulando 10 puntos, siendo escoltado por Obregón (9,5) y el MF mexicano Julián Rojas (9), quien entablaron su partida.
Más atrás se ubicaron 4.MI Matías Pérez (Chile) 9; 5.MI Cristian Dolezal (Tigre) 9; 6.GM Alexei Shirov (España) 8,5; 7.MF Marco Zapata (Chile) 8,5; 8.Matías Agüero (Lincoln) 8,5; 9.MF Pablo Amione (México) 8,5; 10.MI Roberto Servat (Santa Fe) y GM José Cubas (Paraguay) 8,5; 12.MF Adrián Randazzo (Italia) 8,5.
Entre los fueguinos –extraoficialmente-: 55.Federico Torres 7 puntos (Desempate: 40); 102.Cristian Barrozo 6,5 (27,25); 103.Sebastián Sandoval 6,5 (23,50); 115.Ariel Farías 6 (29,25); 151.Francisco Ortiz 6 (20,50); 173.Carlos Martínez 5,5 (22,25).
El torneo se transmitió por los canales de YouTube, Facebook y Twitch de Ajedrez Latino. Participaron 503 ajedrecistas (385 clasificados).
El CARG agradeció el apoyo de la Secretaría de Deportes de la Provincia y el aval de la Federación de Ajedrez de Tierra del Fuego, de la Federación Argentina de Ajedrez y del equipo de Ajedrez Latino.

SUBCAMPEON. El GM Carlos Obregón, de Tres de Febrero, fue quien le quitó el invicto a Keymer.

29° Aniversario CARG (con A.Shirov)
P/Ajedrecista Origen ELO Pts. Des. J G E P
1.GM Vincent Keymer Alemania 2.558 10,0 75,50 11 10 0 1
2.GM Carlos Obregón 3 Febrero 2.525 9,5 68,00 11 9 1 1
3.Julián Rojas México 2.397 9,0 59,50 11 8 2 1
4.MI Matías Pérez Chile 2.413 9,0 55,00 11 9 0 2
5.MI Cristian Dolezal Tigre 2.384 9,0 54,50 11 9 0 2
6.GM Alexei Shirov España 2.647 8,5 60,25 11 8 1 2
7.MF Marco Zapata Chile 2.410 8,5 57,25 11 7 3 1
8.Matías Agüero Lincoln 2.184 8,5 55,50 11 8 1 2
9.MF Pablo Amione México 2.286 8,5 49,75 11 8 1 2
10.MI Roberto Servat Santa Fe 2.435 8,5 47,25 11 8 1 2
10.GM José Cubas Paraguay 2.469 8,5 47,25 11 8 1 2
12.MF Adrián Randazzo Italia 2.296 8,5 46,75 11 8 1 2
13.GM Daggi Gretarsson Noruega 2.401 8,0 56,00 11 7 2 2
13.GM Robert Hungaski E.Unidos 2.514 8,0 56,00 11 8 0 3
15.MF Robert Díaz Chile 2.305 8,0 53,50 11 6 4 1
16.Shumiakinas Argentina xx 8,0 53,00 11 7 2 2
17.Lucas Silva 3 Febrero 2.191 8,0 52,00 11 8 0 3
18.MI José Gemy Bolivia 2.380 8,0 49,00 11 8 0 3
19.José Benito Venezuela 2.155 8,0 48,00 11 8 0 3
20.RnZ12 Argentina s/dat 8,0 47,00 11 8 0 3
21.GMF Elvira Berend Luxemburgo 2.326 8,0 46,75 11 7 2 2
22.BrazilianSwag Brasil s/dat 8,0 46,25 11 7 2 2
23.MI Martín Bitelmajer Bs.Aires 2.475 8,0 45,00 11 8 0 3
24.Héctor Walsh B.Aires 2.055 8,0 45,00 11 7 2 2
25.GM Diego Flores B.Aires 2.599 8,0 44,75 11 7 2 2
26.MF Diego Carbone Uruguay 2.219 8,0 42,75 11 7 2 2
27.Julián Beroiz Rosario 2.071 8,0 40,50 11 8 0 3
28.Nicolás Bustamante Chile 1.970 8,0 36,75 11 7 2 2
29.MI Pablo Barrionuevo Bs.Aires 2.259 7,5 53,00 11 6 3 2
30.MI Pablo García Chile 2.422 7,5 49,25 11 7 1 3
31.Joaquín Jiménez P.Rico (Ms) 2.250 7,5 46,75 11 7 1 3
32.MF Ilya Makoveev Rusia 2.315 7,5 43,75 11 5 5 1
33.VaquitachessII Argentina s/dat 7,5 43,50 11 7 1 3
34.Chuchofrio1 Argentinas/dat 7,5 43,00 11 6 3 2
35.MF Shnitez México s/dat 7,5 42,75 11 7 1 3
35.MI Maxi.Ginzburg Bs.Aires 2.357 7,5 42,75 11 7 1 3
37.Leandro De Arruda Brasil 2.038 7,5 42,25 11 7 1 3
37.Edgard Zanette Brasil 2.157 7,5 42,25 11 6 3 2
37.Rainer Astrada Uruguay s/dat 7,5 42,25 11 7 1 3
40.Vinicius Saito Brasil 2.125 7,5 41,75 11 7 1 3
Nota: el ELO corresponde al estándar FIDE. NP (no presentación): Cubas 1, Benito 3, Walsh 1.