Deportes

Rasulov y Bachmann triunfaron en la Noche más Larga

A lo largo de diecisiete horas se vivió durante el fin de semana el Festival Internacional de Ajedrez “Ushuaia, La Noche Más Larga”, organizado por el Círculo de Ajedrez de la capital provincial (CAdU), con el auspicio del municipio de esa ciudad, y la utilización de la plataforma lichess.org (3’ + 2”).

GANADOR I. El GM azerí Vugar Rasulov, contundente.

RIO GRANDE.- En el primer certamen, disputado entre las 17:00 y las 24:00 del sábado, se impuso el GM (Gran Maestro) Vugar Rasulov, de Azerbaiyán, con 186 puntos en 90 partidas, embolsando US$ 250 (todas las posiciones y los premios en efectivo serán confirmados el martes). Lo escoltaron los MI (Maestro Internacional) Lucas Liascovich (Ferro Carril Oeste; US$ 125) y Félix Ynojosa (Venezuela; US$ 60), con 174 y 165 puntos, respectivamente.
En el segmento nacional primaron el GM Alan Pichot (Torre Blanca; 7° con 134 en 69, $ 3.000); y la MIF Marisa Zuriel (Club de Ajedrez de Villa del Parque; 27°, 108 puntos, $ 3.000). Mientras que el mejor fueguino fue Federico Torres (Club de Ajedrez de Río Grande; 33°, 101 puntos en 57 partidas, con 34 victorias).
Hubo 1.223 anotados (848 con puntaje). En los cuadros adjuntos aparece la clasificación final, y los diez primeros a cada hora. El GM Gadir Guseinov (Azerbaiyán) lideró hasta las 20:30, siendo sucedido por Rasulov, quien llegó a sacar 18 puntos de ventaja, pero a 42’ del final vio como Liascovich se le puso a tres (159 a 156). Entre los argentinos, Pichot se anticipó en el cierre al MI Kevin Paveto (10°; $ 2.000), al tiempo que Carolina Luján (29°; $ 2.000), con menor cantidad de partidas, no pudo alcanzar la línea de Zuriel.

GANADORA I. La MIF Marisa Zuriel, de Villa del Parque.

De madrugada
EL GM paraguayo Axel Bachmann (246 puntos en 108 partidas; US$ 500) se adjudicó el segundo torneo, jugado entre las 00:00 y las 10:00 de la víspera. Lo escoltaron los GM Pablo Salinas (Chile; 230 en 138; US$ 250) y Vitaliy Bernadskiy (Ucrania; 217 en 115; US$ 125); el MF Isaac Tello (México; 214 en 104; US$ 75); y el cordobés Juan Pereyra (208 en 117; US$ 50).
Los diez primeros puestos se completaron con 6.Matías Cárcamo (Moreno; 204 en 155; $ 3.000); 7.MI Félix Ynojosa (Venezuela; 203 en 110); 8.MI Artyom Zubritskiy (Rusia; 195 en 98); 9.MI Gianmarco Leiva (Perú; 184 en 88); 10.MI Daniel Barría Zúñiga (Chile; 177 en 112).
El segundo mejor argentino fue el MF Carlos Gómez (Moreno; 12° con 169 puntos en 113 partidas; $ 2.000), inmediatamente por delante del ushuaiense Juan Cruz Arias (168 en 125, con 47 victorias). Las dos mejores mujeres argentinas: 33.MIF Florencia Fernández (UNTreF; 129 en 99; $ 3.000); y 42.MIF Belén Sarkis (Villa Ballester; 124 en 66; $ 2.000). Hubo 937 anotados (658 con puntaje).

GANADOR II. EL GM paraguayo Axel Bachmann, imparable.

Hora a Hora
18:00 (1°): 1.GM Gadir Guseinov (Azerbaiyán) 33; 2.GM Pouya Idani (Irán) 31; 3.Maximiliano Uelf (Morón) 31; 4.MI Fabián Fiorito (Torre Blanca) 29; 5.MI Lucas Liascovich (Ferro CO) 28; 6.MI Daniel Barría Zúñiga (Chile) 28; 7.GM Vitaliy Bernadskiy (Ucrania) 27; 8.Inuman 26; 9.Juan Aranda (Ferro CO) 24; 10. MI Gianmarco Leiva (Perú) 24. 19:00 (2°): 1.Guseinov 65; 2.Idani 61; 3.GM Vugar Rasulov (Azerbaiyán) 59; 4.Bernadskiy 54; 5.BellBlake 47; 6.Liascovich 46; 7.MI Félix Ynojosa (Venezuela) 41; 8.GM Misratdin Iskandarov (Azerbaiyán) 41; 9.Aranda 40. 20:00 (3°): 1.Guseinov 91; 2.Rasulov 81; 3.Liascovich 80; 4.Idani 78; 5.Bernadskiy 71; 6.Ynojosa 69; 7.FakeBruceLee 58; 8.Abreu1983 56; 9.Leiva 55; 10.José Benito (Venezuela) 54. 21:00 (4°): 1.Rasulov 120; 2.Guseinov 105; 3.Liascovich 104; 4.Idani 95; 5.Abreu1983 88; 6.FakeBruceLee (Azerbaiyán) 84; 7.Ynojosa 82; 8.Bernadskiy 82; 9.MI Kevin Paveto (Boca Jrs.) 79; 10.Alan Pichot (Torre Blanca) 77. 22:00 (5°): 1.Rasulov 138; 2.Liascovich 127; 3.Ynojosa 120; 4.Idani 118; 5.Bernadskiy 118; 6.Guseinov 116; 7.FakeBruceLee 106; 8.Paveto 99; 9.Leiva 98; 10.GM Pablo Salinas (Chile) 96. 23:00 (6°): 1.Rasulov 156; 2.Ynojosa 150; 3.Bernadskiy 148; 4.Liascovich 143; 5.Idani 134; 6.Salinas 127; 7.Guseinov 123; 8.Leiva 117; 9.Paveto 116; 10.Pichot 113.

GANADORA II. La MIF Florencia Fernández, de la UNTreF.

La Noche más Larga – Ushuaia I
P/Ajedrecista Procedencia ELO Pt. J G
1.GM Vugar Rasulov Azerbaiyán 2.478 186 90 50
2.MI Lucas Liascovich Ferro CO 2.418 174 81 44
3.MI Félix Ynojosa Venezuela 2.393 165 77 44
4.GM Vitaliy Bernadskiy Ucrania 2.629 165 95 52
5.GM Pouya Idani Irán 2.588 158 68 44
6.MI Gianmarco Leiva Perú 2.391 138 74 44
7.GM Alan Pichot T.Blanca 2.630 134 69 34
8.MI Maham.Muradli Azerbaiyán 2.449 134 46 33
9.GM Pablo Salinas Chile 2.515 133 58 37
10.MI Kevin Paveto Boca Jrs. 2.447 132 50 39
11.GM Gad.Guseinov Azerbaiyán 2.665 123 60 37
12.Roberto Crespo Ecuador 1.996 122 67 40
13.MI Daniel Barría Chile 2.395 122 88 33
14.Matías Cárcamo Moreno 2.103120 91 37
15.GM Kevin Cori Perú 2.492 119 58 35
16.Alexis9514 s/d s/d 118 54 36
17.RindetePorfa s/d s/d 116 43 35
18.José Benito Venezuela 2.155 115 80 37
19.Paul Ortiz México 1.872 115 79 37
20.Maximil. Uelf Morón 2.236 113 77 34
27.MIF Marisa Zuriel 2.203 Va.Parque 108 84 35
29.MI Carolina Luján 2.346 UNTreF 105 60 34
33.Federico Torres 2.208 CARG 101 57 34 (61%)
49.MFF Cande.Francisco 2.034 Va.Martelli 95 86 29
60.MIF Belén Sarquis 2.091 Va.Ballester 89 60 32
62.MIF Flor.Fernández 2.229 UNTreF 88 58 28
93.Mauro Colantonio 1.994 CAdU 79 72 28 (39%)
97.Francisco Ortiz 1.714 Rotary IG 77 48 28 (58%)
100.Damián Schualle 1.612 CAdU 76 65 28 (43%)
153.Luciano Remolcoy 1.944 UJM 62 29 18 (52%)
Plataforma: lichess.org (3’ + 2”, modalidad arena, con versek). Día de disputa: sábado 20/06 (17:00/00:00). Anotados: 1.223 (848 con puntaje). Nota: ELO FIDE (estándar); aparecen los 20 primeros clasificados, junto a las cinco primeras mujeres y los cinco mejores ubicados de Tierra del Fuego. Otros fueguinos (hasta el puesto 500°): 164.Nahuel Campagnoli (UJM) 61 puntos (partidas: 45); 176.Carlos Martínez (CAdU) 58 (49); 209.Cristian Barrozo (CARG) 53 (31); 327.Gustavo Villarroel (CARG) 37 (22); 344.Cristian Jorge (CAdU) 34 (27); 366.Tomás Iglesias 32 (44); 401.Daniel Amante (CARG) 28 (40). Premios (a confirmar): Rasulov, US$ 250; Liascovich, US$ 125; Ynojosa, US$ 60; Bernadskiy, US$ 40; Idani, US$ 25; Pichot y Zuriel, $ 3.000; Paveto y Luján, $ 2.000.