Deportes

Fueguinos en el ranking de la Confederación

RIO GRANDE.- A una semana de que se autorizara en Tierra del Fuego la realización de actividad física al aire libre, fueron muchos los cultores del pedestrismo -y también del ciclismo- que volvieron a las rutas, aunque con la imposibilidad de alejarse a más de 10 kilómetros del domicilio.

AL CENTRO. Pablo Ernaga, en el estadio de Concepción.

En cuanto al atletismo, la última prueba que se disputó fue el Ushuaia Trail Race, a principios de marzo. De allí en más, la cuarentena establecida por los organismos oficiales ante la pandemia del coronavirus paralizó la disciplina en forma absoluta, tras un comienzo de año que en esta ciudad ofreció el 10° Provincial de 10 Kilómetros, dos citas en el cabo Domingo (la IV Corrida Vertical y el Cross) y cuatro fechas en la pista ubicada en el Cono de Sombras, todas a cargo de la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), entidad que una vez que se autorice la disputa de eventos, retomará su calendario anual con una prueba contrarreloj, de 5 kilómetros, con los máximos recaudos posibles.

Escalafón nacional
El Campeonato Nacional de 10.000 metros, las clásicas corrida de calle de verano, la participación en algún maratón fuera de nuestras fronteras y un puñado de torneos de pista, esa fue la agenda de los atletas nacionales en este 2020.
En el ranking nacional absoluto aparecen dos deportistas fueguinos: el riograndense Pablo Ernaga se ubica 11° en los 10.000 metros, merced a los 31:39.60 que le valieron quedar 4° en el Campeonato Nacional de Chile, el sábado 14 de marzo, en San Fernando. Mientras que el ushuaiense Matías Brandoni es el único clasificado en 110 metros con vallas, con los 15.3 (cronometraje manual) obtenidos el sábado 29 de febrero, en la pista del estadio Mario Alerto Kempes, en Córdoba (para cuya Asociación está federado).
Ambos también aparecen en el escalafón 2019 recopilado por la Confederación Argentina de Atletismo (CAdA): Ernaga quedó    32° en 5.000 metros (15:07.13; 12° en el Nacional de Concepción del Uruguay) y 10.000 metros (31:38.89; 9° en el Nacional de Mar del Plata). Mientras que Brandoni se ubicó 8° en 110 metros con vallas (15.61, marca conseguida en el decatlón del Mundial Universitario de Nápoles, Italia), y    4° en decatlón (5.415 puntos; medalla de bronce en el Nacional de Concepción del Uruguay).

El futuro
Los demás clasificados son los menores ushuaienses que entrena el profesor Lucas Doffo: la U16 (ex Cadetes) Renata Godoy (subcampeona de pentatlón en los Juegos Evita -en Mar del Plata- y en los Sudamericanos Escolares -en Asunción del Paraguay-); el saltador U18 (ex Menores) Felipe Isoba (campeón en la Copa Nacional de Clubes, en Comodoro Rivadavia; y bronce en los Juegos de la Araucanía, en Santa Rosa); y las U20 (ex Juveniles) Josefina Sesma y Victoria Pecot.
En las tablas aparecen el registro de cada fueguino y el primero en su respectiva prueba.

Consejos médicos
A las 10:00 del sábado 23, la CAdA brindará una charla sobre “Consejos Médicos por COVID-19”, a cargo del doctor Darío Souto, médico oficial de la entidad. La charla podrá seguirse en directo por el canal youtube de la CAdA (https://www.youtube.com/watch?v=gI_rM27JQAM&feature=youtu.be), y también se podrá realizar consultar por el sistema de chat.

JUEGOS EPADE. Renata Godoy y Lucas Doffo, en Neuquén.

Escalafón 2020 – Mayores
Prueba O Atleta Año Marca
10.000 1 Marcos Molina (SF) 1993 28:59.12
10.000 11 Pablo Ernaga (TdF) 1985 31:39.60
110 c/v 1 Matías Brandoni (TdF) 1995 15.3 (0,2)
Nota: la marca de Brandoni (quien está federado para Córdoba) es con cronometraje manual; entre paréntesis aparece la velocidad del viento (metros/segundo).

Escalafón 2019 – Mayores
Prueba O Atleta Año Marca
5.000 1 Federico Bruno (ER) 1993 13:31.42
5.000 32 Pablo Ernaga (TdF) 1985 15:07.13
10.000 1 Bernardo Maldonado (Cba) 1994 29:26.26
10.000 11 Pablo Ernaga (TdF) 1985 31:38.89
110 c/v 1 Agustín Carrera ( BA) 1988 13.87 (-0,2)
110 c/v 8 Matías Brandoni (TdF) 1995 15.61 (-1,2)
Alto 1 Carlos Layoy (FAM) 1991 2,20
Alto 12 Felipe Isoba (TdF) 2002 1,92
Decatlon 1 Sergio Pandiani ( ER) 1997 7.226
Decatlon 4 Matías Brandoni (TdF) 1995 5.415
100 c/v 1 Valentina Sánchez (Mza) 1999 13.98 (-0,8)
100 c/v 31 Josefina Sesma (TdF) 2001 17.04 (1,5)
Alto 1 Betsabé Páez (ER) 1993 1,81
Alto 24 Renata Godoy (TdF) 2005 1,57
Alto 33 Victoria Pecot (TdF) 2000 1,55
Largo 1 Andrea Ubiedo (BA) 1991 6,10 (2,0)
Largo 42 Renata Godoy (TdF) 2005 5,11 (2,0)

Escalafón 2019 – U20
Prueba O Atleta Año Marca
Alto 1 Tomás Ferrari (FAM) 2001 2,10
Alto 7 Felipe Isoba (TdF) 2002 1,92
100 c/v 1 Cande.Beláustegui (FAM) 2001 14.49 (1,5)
100 c/v 18 Josefina Sesma (TdF) 2001 17.04 (1,5)
Alto 1 Victoria Claret (FAM) 2000 1,78
Alto 18 Renata Godoy (TdF) 2005 1,57
Alto 26 Victoria Pecot (TdF) 2000 1,55
Largo 1 Sofía Levrino (Cba) 2001 5,96a (1,0)
Largo 26 Renata Godoy (TdF) 2005 5,11 (2,0)

Escalafón 2019 – U18
Prueba O Atleta Año Marca
Alto 1 Emiliano Benítez (Mis) 2002 2,02
Alto 4 Felipe Isoba (TdF) 2002 1,92
Largo 1 Santiago Madroñal (BA) 2003 7,15 (0,3)
Largo 8 Felipe Isoba (TdF) 2002 6,56 (1,5)
Alto 1 Indiana Holgado (BA) 2002 1,69
Alto 13 Renata Godoy (TdF) 2005 1,57
Largo 1 Victoria Zanolli (ER) 2005 5,70 (0,0)
Largo 17 Renata Godoy (TdF) 2005 5,11 (2,0)

Escalafón 2019 – U16
Prueba O Atleta Año Marca
Alto 1 Joaquina Durá (BA) 2005 1,63
Alto 5 Renata Godoy (TdF) 2005 1,57
Largo 1 Victoria Zanolli (ER) 2005 5,70 (0,0)
Largo 7 Renata Godoy (TdF) 2005 5,11 (2,0)