Deportes

El primer campeón en línea de la FATdF

Anteayer, el múltiple campeón riograndense Federico Torres se alzó con el primer puesto, derrotando en la instancia decisiva por 6-1 a Abraham Jurado, de Ushuaia Jaque Mate. El tercer puesto le correspondió al hermano de este último, Darío, vencedor por 6-3 del también capitalino Damián Schualle (el jugador del Círculo de Ajedrez se presentó en calidad de libre).

MILLONARIO. Federico Torres frente a Pablo Acosta, ganador del Magistral Aniversario 2019.

RIO GRANDE.- A tres meses de su fundación, y en tiempo de cuarentena extendida por la pandemia provocada por el coronavirus, la Federación de Ajedrez de Tierra del Fuego (FATdF) organizó su primera competencia oficial, el Campeonato Provincial blitz (3’ + 2”), en la modalidad en línea, valiéndose de la plataforma lichess.
Con la participación efectiva de 22 representantes del Club de Ajedrez de Río Grande (CARG), de Ushuaia Jaque Mate (UJM), del Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande de esta ciudad (RCIG) y jugadores libres, el certamen contó con un clasificatorio (disputado el sábado 16, a lo largo de 90 minutos), cuyos 8 primeros clasificados accedieron a la ronda final, en duelos al mejor de 10 partidos.
Anteayer, el múltiple campeón riograndense Federico Torres se alzó con el primer puesto, derrotando en la instancia decisiva por 6-1 a Abraham Jurado, de Ushuaia Jaque Mate. El tercer puesto le correspondió al hermano de este último, Darío, vencedor por 6-3 del también capitalino Damián Schualle (el jugador del Círculo de Ajedrez se presentó en calidad de libre)

Cuatro días
En el clasificatorio del sábado (ver https://lichess.org/tournament/hZBTv5Tn), jugado en la modalidad arena (en la cual se duplica el puntaje tras una tercera victoria consecutiva), dos ajedrecistas de la institución con sede en Chacra II encabezaron las posiciones: Ricardo Saldivia sumó 19 puntos en 9 partidas (solamente perdió con el ushuaiense Damián Schualle), la misma cantidad que el juvenil Tomás Alderete, en 13 presentaciones. Un punto por debajo quedaron aquel y Torres, ubicándose luego Víctor O’Lery (17), Lucas Igarzábal (15) y los capitalinos Abraham y Darío Jurado (ambos con 14 puntos).
Las llaves de cuartos de final, semifinales, tercer puesto y final se definieron al mejor de 10 partidas, siempre al ritmo de 3 minutos y un agregado de 2 segundos tras cada movimiento.
El domingo 17, en los cuartos de final, dos de los duelos se definieron antes del límite, con las victorias de Darío Jurado (8°) sobre Ricardo Saldivia (1° por 6-2, y la del mejor preclasificado Federico Torres (4°, con un ELO de 2.235 puntos) sobre el experimentado Víctor O’Lery (5°), por 5,5 a 1,5, en una diferencia más amplia que la demostrada en el tablero.
Entretanto, la contienda entre Abraham Jurado (7°) y Tomás Alderete (2°) llegó al límite, imponiéndose el de Ushuaia (5,5-4,5), mientras que Damián Schualle (3°) ganó por duplicado el segundo suplementario frente a Lucas Igarzábal (6°), para el definitivo 8-6.

Uno solo
El lunes 18, ambas semifinales se definieron por anticipado: Abraham Jurado sacó provecho de algunas imprecisiones de Damián Schualle, derrotándolo por 6-2. Mientras que Federico Torres –el único riograndense en esta instancia- se adelantó 3-1 ante Darío Jurado (que estuvo a punto de ganar la cuarta partida), y finalmente cerró el capítulo en su favor por un amplio 6-3.
El martes 19, por el tercer lugar, Schaulle batió por 6-4 a Darío Jurado, cuando parecía que se extendía la definición. La paridad que hubo allí no existió en el match por el título, donde al cabo de 50’ Torres se colocó 5-0 ante Abraham Jurado, quien no pudo contrarrestar la estrategia de su oponente, para finalmente caer por 6-1.
La quinta partida fue considerada la mejor del enfrentamiento, y el desarrollo se adjunta en esta nota.

Historial
Federico Torres, próximo a cumplir 40 años, consiguió el título de Campeón Provincial Absoluto en las tres últimas décadas. En 1997 y 1998, en la antigua Federación de Tierra del Fuego, cuando se medían por sistema americano (todos contra todos) los 6 mejores de Río Grande y Ushuaia todos contra todos (en la segunda oportunidad también hubo un representante de Tolhuin).
Diez años más tarde, en 2006 y 2008, en sendos duelos contra Juan Carlos Arias (Círculo de Ajedrez de Ushuaia), sin Federación vigente, cuando los dos mejores de cada ciudad se cruzaban en semifinales y final, al mejor de cuatro partidas (en la semifinal de 2008, Torres vencería al por entonces juvenil Abraham Jurado).
Por último, en 2009, 2011, 2014 y 2016, Torres se proclamaría campeón de la Federación Fueguina de Ajedrez (FeFuA), siendo de distinto formato la competencia (un par de veces fue de carácter abierto, y por sistema suizo).

Ushuaia se prepara
A las 15:00 del domingo 31 de mayo comenzará el 1° Abierto Blitz Online (3´a finish, con bersek, en 2 horas) del Círculo de Ajedrez de Ushuaia (CAdU), con $100.00 en premios.
La inscripción es solamente para jugadores argentinos, y será de carácter gratuito (https://forms.gle/bc3oqkD1qM2LxVVi9), hasta el sábado 30. Ya se anotaron 263 ajedrecistas, arbitrará Igor Dubrovich.
Será en el formato arena (con 20/25 partidas por jugador), y esta será la escala de premios: 1°, $15.000; 2°, $11.000; 3°, $10.000; 4°, $9.000; 5°, $8.000; 6°, $7.000; 7°, $6.000; 8°, $ 5.000; 9°, $4.000; 10° a 12°, $3.000; 13° a 15°, $2.000; 16° a 19°, $1.000.

Clasificatorio (16/05)
P/Ajedrecista Club ELO Pt. J G E P
1.Ricardo Saldivia CARG 2.103 19 9 6 2 1
2.Tomás Alderete CARG 2.060 19 13 6 2 5
3.Damián Schualle Libre 2.071 18 12 7 2 3
4.Federico Torres CARG 2.235 18 9 6 1 2
5.Víctor O’lery CARG 2.119 17 10 6 3 1
6.Lucas Igarzábal CARG 2.141 15 10 5 2 3
7.Abraham Jurado UJM 2.126 14 10 6 2 2
8.Darío Jurado UJM 2.134 14 10 5 2 3
9.Norberto Yacante UJM 2.037 14 10 6 0 4
10.Ricardo Sosa CARG 2.058 14 13 6 2 5
11.Luciano Remolcoy UJM 2.201 12 11 6 0 5
12.Waldo González UJM 2.048 12 14 5 4 5
13.Santiago Fricke UJM 2.001 10 11 4 3 4
14.Aníbal Adorno CARG 1.932 10 11 5 0 6
15.Ricardo Luna UJM 1.957 9 11 4 1 6
16.Dalb97 s/d 1.724 8 11 4 0 7
17.Cristian Barrozo CARG 2.100 6 10 3 0 7
18.Daniel Zsilavecz CARG 1.816 6 11 3 0 8
19.Eduardo Saldivia CARG 1.890 4 9 2 0 7
20.Nes1978 s/d 2.120 2 2 1 0 1
21.Tomás Foschiatti RCIG 1.971 2 2 1 0 1
22.Ismael Luna UJM 1.333 2 11 1 0 12

Ronda final
Etapa Match Res.
Ctos. (17/05) Ricardo Saldivia (1°)-Darío Jurado (8°) 2,0-6,0
Ctos. (17/05) T. Alderete (2°)-Abraham Jurado (7°) 4,5-5,5
Ctos. (17/05) Damián Schualle (3°)-L.Igarzábal (6°) 8,0-6,0
Ctos. (17/05) Federico Torres (4°)-Víctor O’lery (5°) 5,5-1,5
Sem. (18/05) Damián Schualle (3°)-Ab.Jurado (7°) 2,0-6,0
Sem. (18/05) Federico Torres (4°)-Darío Jurado (8°) 6,0-3,0
3° P (19/05) Damián Schualle (3°)-D.Jurado (8°) 3,0-6,0
1° P (19/05) Federico Torres (4°)-Ab. Jurado (7°) 6,0-1,0

La campaña de Federico Torres (ELO: 2.235)
Ronda Día Rival C Res.
Clasificatorio (1°) 16/05 L.Remolcoy N 1,0-0,0
Clasificatorio (2°) 16/05 Ismael Luna B 1,0-0,0
Clasificatorio (3°) 16/05 Abraham Jurado B 1.0-0,0
Clasificatorio (4°) 16/05 Víctor O’Lery N 1,0-0,0
Clasificatorio (5°) 16/05 Ricardo Saldivia B 0,5-0,5
Clasificatorio (6°) 16/05 Cristian Barrozo N 1,0-0,0
Clasificatorio (7°) 16/05 L.Remolcoy N 1,0-0,0
Clasificatorio (8°) 16/05 Damián Schualle B 0,0-1,0
Clasificatorio (9°) 16/05 Tomás Alderete N 0,0-1,0
Cuartos final 17/05 Víctor O’Lery — 5,5-4,5
Semifinales 18/05 Darío Jurado — 6,0-3,0
Final 19/05 Abraham Jurado — 6,1-1,0
Ritmo: Clasificatorio, 3’ + 2” (en 90’). Ronda final (cuartos, semifinales, 3° puesto y final), 3’ + 2” (al mejor de 10 partidas). Nota: C (color: blanco o negro).

La mejor partida
Campeonato Provincial de la Federación de Ajedrez de Tierra del Fuego 2020, Match final (al mejor de 10 partidas), Partida 5 (19/05/2020). Blancas: Federico Torres (4). Negras: Abraham Jurado (0). Apertura: Ataque Indio de Rey. Resultado final: Torres-A.Jurado 6-1. Tiempo de reflexión: 3’ + 2”. Desarrollo: 1.e4, e6; 2.d3, d5; 3.De2, Cf6; 4.g3, Ae7; 5.Cf3, O-O; 6.Ag2, dxe4; 7.dxe4, c5; 8.O-O, Cc6; 9.e5, Cd5; 10.a3, Dc7; 11.c4, Cb6; 12.Td1, Cd7; 13.Af4, b6; 14.Cc3, a6; 15.h4, Ab7; 16.Cd5, Dd8; 17.Cxb6, Dxb6; 18.Txd7, Tfd8; 19.Tad1, Af8; 20.Cg5, Cd4; 21.Dh5, h6; 22.Dxf7+. Rh8; 23.Txb7, Da5; 24.Ae4, Ce2+; 25.Rg2, Txd1; 26.Dg6, Cxf4+; 27.gxf4, Tg1+; 28.Rxg1, De1+; 29.Rg2 (1-0) Las negras abandonaron.