Deportes

Sin fecha para los premios

RIO GRANDE.- El parate obligatorio por coronavirus también le jugó una mala pasada a los VII Premios Ciudad de Río Grande que se iban a desarrollar el sábado 28 de marzo en el Salón de la Cultura y que iban a coronar no sólo a los mejores deportistas por especialidad, sino que también iba a proclamar al Deportista de Oro 2019.

Juan Pablo Romero fue el último ganador de los Premios Ciudad de Río Grande.

La Agencia Municipal de Deportes, Cultura y Juventud no tiene aún una fecha prefijada para la nueva edición, es más, se manejaba como posibilidad el sábado 11 de abril aunque esta fecha también fue descartada y hasta tanto no haya mayores precisiones de hasta cuándo durará la cuarentena obligatoria que rige en el país y en la provincia, las flamantes autoridades prefieren ser cautos y no dar a conocer una fecha de realización.
Como se sabe, la fecha, según Ordenanza Municipal, debe ser prefijada en cualquier sábado posterior a las primeras dos semanas de marzo, y si bien en alguna oportunidad se realizó en abril por fuerza mayor, jamás esa fuerza mayor fue tan importante como la suspensión de esta VII Edición.
Tras cinco ediciones ediciones realizadas en el Salón de la Cultura, el año pasado la Agencia Municipal trasladó la fiesta al Anexo del Gimnasio Carlos Margalot de Chacra II donde los deportistas y familiares pudieron compartir una velada distinta y en la cual se coronó al ciclista Juan Pablo Romero como el mejor de la temporada; sin embargo, esta nueva gestión vuelve al lugar donde todo comenzó, amén que después de esta suspensión haya alguna recomendación para no realizarlo en la Casa de la Cultura.
Más allá que las ternas están cerradas y ya fueron dadas a conocer, la prensa especializada deberá ser convocada nuevamente para elegir a los ganadores de las cincuenta disciplinas presentadas en esta oportunidad, acción que iba a realizarse el viernes 27 del corriente año mientras que el Oro se elegirá el mismo día de la fiesta, y se estima que los periodistas serán convocados el viernes previo al sábado de la coronación.
Vale recordar que hasta el momento se han otorgado siete Oros, todos ellos para disciplinas deportivas individuales comenzando en 2013 con la coronación de Marcos Martínez quien fue Campeón Mundial en Levantamiento de Potencia; en 2014 fue para el motociclista Federico Velázquez, dueño del Cross fueguino y de excelente participación a nivel nacional; hasta llegar al 2015 cuando el Judo se llevó el primero de los dos Oros que tiene, y esta vez fue para Angelo Villalobos, el primer ganador masculino de Río Grande en obtener una presea dorada en los Juegos de la Araucanía.
En 2016 fue Dante Stork el que le dio la primera alegría, y única hasta el momento, al automovilismo, una de las dos grandes pasiones que tiene el aficionado riograndense; mientras que en el 2017 Rocío Ledesma le dio el segundo Oro al Judo, para culminar el año pasado con la coronación de Juan Pablo Romero como el mejor deportista 2018.

Premios Ciudad de Río Grande

Año/Edi. Ganador Disciplina
2013 – I Marcos Martínez Powerlifting
2014 – II Federico Velázquez Motociclismo
2015 – III Angelo Villalobos Judo
2016 – IV Dante Stork Automovilismo
2017 – V Rocío Ledesma Judo
2018 – VI Juan Pablo Romero Mountain Bike

Las Ternas 2019

Adultos Mayores Alberto Díaz, Hugo Bedoya y Hugo Hernández.
Ajedrez Leandro Frutos, Francisco Ortiz y Tomás Foschiatti.
Atletismo Paola Agüero, Daniela Bayerque y Pablo Ernaga.
ATV Eliana Palavecino, Manuel Perez y Marcos Agnes.
Automovilismo Pista Lucas Bottán, Yanina Oller y Mariano Falcone.
Automovilismo Rally Cristian Abregú, Rodrigo Herrera y Facundo Carletti.
Básquetbol Lautaro Miranda, Antonela Ojeda y Daniel Miranda.
BMX Santiago Miranda, Octavio Miranda y Eros Pintos.
Bochas Pedro Urquiza, Juan Carlos Márquez y Armando Chiama.
Boxeo Gustavo Soruco, Diego Pereyra y David Yonathan Flores.
Canotaje Fernando Saldivia, Valentín Durretc y Malena Balderramo
Ciclismo de Montaña Juan Pablo Romero, Gustavo Santana y Mauricio Núñez.
Ciclismo de Ruta Juan Pablo Romero, Ricardo Acosta y Lucas Miranda.
Ciclismo Rural César Ferreira, Lucas Miranda y Diego Ernaga.
Deporte Adaptado Candela Ibars, Luca Pujol y Emiliano Albers.
Deportes Combinados Darío Ferreira, Jessica Gómez y Leandro Pereyra.
Fisicoculturismo Gustavo Godoy, Diego Fontanetto y Jasna Barría.
Futsal AFA Nicolás Paredes, Sebastián Delfor y Tatiana Ruiz.
Futsal CAFS Gabriel Sánchez, Maximiliano Trepatt y Jorge Fresia.
Fútbol AFA Jonatan Torres, Gustavo Bravo y Fabián Figueroa.
Gimnasia Artística Jhoryi Núñez, Valentina Smorochyk y Alejandro Moreno.
Gimnasia Rítmica Belén Jaime, Martina Grieve y Florencia Rodríguez.
Handball Candela Liscio, José Francisco Ochoa y Carolina Machado.
Hockey Rollers José Chevallier Boutell, Guillermo Andrade y Danilo Lambert.
Hockey Pista Matías Gamarra, Valentina Lorenz y M. Guadalupe Coronel.
Judo Gina Szarapo, Ludmila González y Gustavo Correa.
Jiu Jitsu Marcelo Maidana, Agustín Sepúlveda e Israel Maidana
Karate Do Juan Ignacio Alvarez, Matías Nazar y Oscar Gallo.
Karate Tradicional Uriel Velázquez, Rodrigo Acuña y Milagros Acuña.
Karting Albertina Alegre, Joaquín Pereira y Jeremías Doldán.
Levantamiento Nicolás Rivero, Magdalena Ríos y Tomás Bravo.
Lucha Olímpica Máximo Miranda, Ariana López y Natanael López.
Motociclismo Gastón Martínez Santino Mallemaci y Elías Córdoba.
Natación Mía Oyarzo, Maximiliano Llamedo y Francisco Picatto.
Padel Iván Gallardo, Julio César Andrade y Ciro Andrade.
Polo Daniel Millape, Araceli Mandrini y Sebastián Folmer.
Powerlifting Micaela López, Martina Melogno y Juan Almaraz.
Roller free style Santiago Orellano, Gastón Laperjrusk y Dante Arriola.
Rugby Antonio Miranda, Antonela Ojeda y José Cortez.
Salto Hípico Valentina Agüero, Sofía Lapadila y Franchesca Galvarini.
Skate Jeremías Portabales, Gonzalo Pereyra y Javier Maita.
Taekwondo ITF Uma Agostina Ruiz, Armando Payal y Jeremías Pucheta.
Taekwondo WTF Xiomara Leonardelli, Francisco Quiroga e Iván Villafañe.
Tenis Lucio Lapadula, Iván Coto y Federico Obando.
Tenis de Mesa Mariano Torres, Daira Candela Cruz y Lucía Campano.
Tiro con Arco Renzo Monchietti, Lucas Carrizo y Manuel Morillas.
Tiro Deportivo Germán Von Müller, Sergio Schneider y Marcos Quiroga.
Tiro Olímpico Priscila Tejada, Melisa Alvarado y Stefano Sorini.
Vóleibol M. Martina López, Abril Mariani y José David Cejas.
Water Polo Miguel Contreras, Agustín Conde Moll y Micaela Carron.