Deportes

“Hilacha” Guzmán ganó la primera

USHUAIA.- En el marco de la fecha inaugural del Campeonato de Verano organizado por ACMOT, el capitalino Darío Guzmán volvió a demostrar su gran nivel y se adjudicó la victoria con buena ventaja sobre sus más inmediato perseguidor: Arturo Dorella. Mariana Pabón venció entre las Damas mientras que Pablo Salgado dominó la Elite.
Superada la experiencia de la Carrera por Parejas del fin de semana previo, el “Corazón de la Isla” volvió a vestirse de fiesta para albergar la primera fecha del Campeonato de Verano organizado por la Asociación de Ciclismo de Montaña de Tolhuin (ACMOT) liderada por Maximiliano Rusconi.
Con sede en Aguas Blancas, partida a las 11 de la mañana y en distancias de 52 y 32 kilómetros con mucha subida, el sol hizo de testigo para la victoria en la general del “Hilacha” Darío Guzmán, quien impuso un ritmo imparable para sus rivales a partir del kilómetro 16 cuando apretó y abrió una brecha que nadie pudo recortar.
“Me sentí bien, después de la largada en la entrada sur de Aguas Blancas pude hacer una buena diferencia en la primera subida y con esa acelerada terminar lo que me quedaba de carrera en solitario. Ahora esperando la primera fecha del Argentino el 19 de marzo y corriendo todo lo que se pueda a nivel local, con la segunda cita de este campeonato como próximo objetivo”, enfatizó el vencedor.
Como nos tiene acostumbrada la cita inaugural de ACMOT se finalizó frente a la Ruta N°3 por la salida de la Estancia La Correntina, donde se dieron cita más de 50 corredores en otro número más que interesante para el ciclismo fueguino. Sin dudas la gran ausencia fue la del riograndense campeón argentino Juan Pablo Romero.
Guzmán se adjudicó el mejor registro con un tiempo de 1:52.51 para los 52 kilómetros aventajando por 6 minutos y 22 segundos a Arturo Dorella, en tanto que Cáceres completó el podio de la Master A1 a más de 10 minutos del ganador.
La segunda fecha ya tiene fecha confirmada para el 16 de febrero, también en Aguas Blancas.

Los otros vencedores

Diversas categorías se presentaron el fin de semana dejando los triunfos en Caballeros de Pablo Salgado -segundo de la general- dentro de la División Elite con un tiempo de 2:03.44, segundo fue Martín Cichero con 2:03.55 y Pablo Ruiz completó el podio.
Sebastián Pastori dominó la Master A2 con 2:03.51 -tercero en la general-, Gabriel Heredia ganó la Master B1, Arturo Ponce la Master B2 mientras que Mariana Pabón se adjudicó la victoria en la Elite Damas; todos estos en la distancia de 52 kilómetros.
Para la versión corta de 32 kilómetros el triunfo en la general quedó en manos de Franco Barrientos con 1:32.44 escoltado por Luis Champonnay con 1:34.26 y completó el podio Gustavo Sommariva con 1:37.21.
Aurelio Monte venció en el segmento MC, el propio Sommariva en MD, Claudia Herlein en Damas Master, Barrientos la Promo (-35), Champonnay la Promo (+35) mientras que Mariana Juárez fue la única que se le animó a la Damas Promocional.
Agradecemos las fotos suministras por Koki Unquen.

EN SOLITARIO. Darío Guzmán superó por 6:22 a Arturo Dorella, su inmediato perseguidor.
ORGANIZADORES. Dirigente y colaboradores de la Asociación de Ciclismo de Montaña de Tolhuin.
CLAUDIA HERLEIN. La ganadora en los 32 kilómetros.

Clasificación general (52 kilómetros)
P/Ciclista Categoría Tiempo Km/h
1.Darío Guzmán 1º Master A1 1:52:51 27,647
2.Arturo Dorella 2º Master A1 1:59:13 26,170
3.Pablo salgado 1º Elite 2:03:44 25,214
4.Sebastián Pastori 1º Master A2 2:03:51 25,191
5.Cáceres 3º Master A1 2:03:52 25,188
6.Martín Cichero 2º Elite 2:03:55 25,178
7.Gabriel Heredia 1º Master B1 2:11:36 23,708
8.Ramiro González 4º Master A1 2:11:39 23,699
9.Pablo Ruiz 3º Elite 2:15:11 23,079
10.Gustavo Vega 4º Elite 2:15:12 23,077
11.Maxim. Orellano 2º Master B1 2:15:44 22,986
12.Matías Planté 5º Elite 2:23:57 21,674
13.Marcos Soto 5º Master A1 2:25:07 21,500
14.Arturo Ponce 1º Master B2 2:28:50 20,963
15.Lucas Pus Arbio 2º Master B2 2:28:51 20,960
16.Tony Vergara 2º Master A2 2:32:25 20,470
17.Cristian Sulca 3º Master A2 2:35:05 20,118
18.Rodrigo Poblete 4º Master A2 2:36:51 19,891
19.Luis Gómez 3º Master B2 2:39:01 19,620
20.Juan C. Campos 4º Master B2 2:40:35 19,429
21.Mariana Pabón 1ª Elite Dam 2:42:33 19,194
22.Sandra Cussigh 2ª Elite Dam 2:47:21 18,643
23.Hernán Oller 3º Master B1 2:47:21 18,643
24.Douglas Chaque 6º Elite 2:48:19 18,536
25.Elbio Baiardo 4º Master B1 3:16:58 15,840
26.Marcelo Laraigneé 6º Master A1 3:23:38 15,321
27.Lucas Contreras 7º Master A1 3:27:50 15,012
28.Alfredo Conti 5º Master B2 3:31:38 14,742
Abandonó: Noelia González (Elite Damas).

Clasificación general (32 kilómetros)
P/Ciclista Categoría Tiempo Km/h
1.Franco Barrientos 1ª Promo A 1:32.44 20,704
2.Luis Champonay 1º Promo B 1:34:26 20,331
3.Gustavo Sommariva 1º Master D 1:37:21 19,722
4.Juan Carlos Salgado 2º Master D 1:53:49 16,869
5.Claudia Herlein 1ª Damas Mt 1:54:00 16,842
6.David Molina 2º Promo B 1:58:04 16,262
7.Aurelio Monte 1º Master C 2:01:35 15,791
8.Ignacio Benítez 2º Promo A 2:20:55 13,625
9.Ezequiel Boero 3º Promo A 2:20:56 13,623
10.Florencia Rojas 2ª Damas Mt 2:28:52 12,897
11.Mariana Juárez 1ª Promo Dam 2:35:12 12,371
12.Daniel Maslov 3º Promo B 2:35:16 12,366
13.Emiliano Espejo 5º Promo A 2:35:16 12,366
Nota: por error de la organización no aparecen en esta general quienes fueron desviados (corrieron los 52 km.): Gustavo Pérez (2º Master C), Nicolás Torres (3º Master C) y Roque Monte (4º Promo A). Puntaje por categoría: 1º, 35 puntos; 2º, 29; 3º, 24; 4º, 20; 5º, 17; 6º, 15; 7º, 14; abandono: 2. Próxima fecha (2ª): 16/02, en Aguas Blancas.