Deportes

La Escuela ATP cerró el año

RIO GRANDE.- En una extensa jornada, la Escuela ATP de taekwondo (WTF) efectuó en la víspera un nuevo turno de exámenes para gups (cinturones de colores) y danes (cinturones negros), en el gimnasio de la Escuela Nº 7 “El Abrazo de Maipú”, donde a partir de las 16:00 más de medio centenar de deportistas rindieron ante una mesa presidida por el maestro Julio Cruz. En el cierre, Iván Villafañe buscaba ser 3º Dan, el máximo nivel en esta oportunidad.

O/Taekwondista Rinde Cinturón
1.Iván Villafañe 3° Dan Negro
2.Brandon Fernández 2° Dan Negro
3.Ticiano Párraga 2° Dan Negro
4.Samuel Chilaca 1° Dan Negro
5.Oriana Fernández 1° Dan Negro
6.Priscila Fernández 1° Dan Negro
7.Marco García 1° Dan Negro
8.Julieta Bercetche 1° Gup Rojo punta negra
9.Luana Bórquez 1° Gup Rojo punta negra
10.Franco López 1° Gup Rojo punta negra
11.Nazareno Mancilla 2° Gup Rojo
12.Mateo Nieto 2° Gup Rojo
13.Stefi Ortega 2° Gup Rojo

O/Taekwondista Rinde Cinturón
14.Camila Villordo 2° Gup Rojo
15.Tadeo Gutiérrez 3° Gup Azul punta roja
16.Martina Legunda 3° Gup Azul punta roja
17.Dianela Leonardelli 4° Gup Azul
18.Maia Lozano 4° Gup Azul
19.Martina Miranda 4° Gup Azul
20.Máximo Quiroga 4° Gup Azul
21.Nahieli Insfrán 5° Gup Verde punta azul
22.Yamila Jiménez 5° Gup Verde punta azul
23.Edith Leguizamón 5° Gup Verde punta azul
24.Maite Miranda 5° Gup Verde punta azul
25.Braian Valdivia 5° Gup Verde punta azul
26.Brisa Valdivia 5° Gup Verde punta azul

O/Taekwondista Rinde Cinturón
27.Joaquín Villordo 5° Gup Verde punta azul
28.Celeste Bórquez 6° Gup Verde
29.Uriel Martín 6° Gup Verde
30.Diego Aguila 7° Gup Amarillo punta verde
31.Allison Antúnez 7° Gup Amarillo punta verde
32.Martina Báez 7° Gup Amarillo punta verde
33.Benjamín Benz 7° Gup Amarillo punta verde
34.Carlos Benz 7° Gup Amarillo punta verde
35.Malena Benz 7° Gup Amarillo punta verde
36.Bryanna Montenegro 7° Gup Amarillo punta verde
37.Valentín Pavano 7° Gup Amarillo punta verde
38.Micaela Serrano 7° Gup Amarillo punta verde
39.Constantino Caballero 8° Gup Amarillo

O/Taekwondista Rinde Cinturón
40.Zoe Crocci 8° Gup Amarillo
41.Celeste Cumicheo 8° Gup Amarillo
42.León Hernández 8° Gup Amarillo
43.Melany Román 8° Gup Amarillo
44.América Yampa 8° Gup Amarillo
45.Emily Bercetche 9° Gup Blanco punta amarilla
46.Aixa De la Cruz 9° Gup Blanco punta amarilla
47.Maia Federrath 9° Gup Blanco punta amarilla
48.Nazareno Lagar 9° Gup Blanco punta amarilla
49.Thiago Mamaní 9° Gup Blanco punta amarilla
50.Dariel Ramírez 9° Gup Blanco punta amarilla
51.Misael Ramírez 9° Gup Blanco punta amarilla
52.Candela Rojas 9° Gup Blanco punta amarilla