Deportes

La actuación de los fueguinos

RIO GRANDE.- En los cuadros adjuntos aparecen las posiciones finales y las actuaciones individuales de los menores de nuestra provincia (del Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande, de esta ciudad; y del Círculo de Ajedrez de Ushuaia) que compitieron -del domingo 1º al viernes 6- en el 16º Festival Sudamericano de Ajedrez 2019 (suizo, 9 rondas, 90’ + 30”), que se realizó en el CeNARD porteño, y donde Leandro Frutos quedó 3º en Sub 10 Absoluto.
En cada cuadro aparece el número de ronda, el color de piezas que llevó el fueguino (blancas o negras), y la posición final y el Elo de su rival.

Club Argentino
Tras la finalización -el viernes 6- del certamen subcontinental, los pibes riograndenses se presentaron en el Club Argentino. En esa misma jornada, jugaron el Rápido de los Viernes (suizo, 9 rondas, 10’ + 3”), donde Frutos (4,5) y Foschiatti (4,5) finalizaron 25º y 28º en la general (sobre 52 clasificados), y a su vez, 1º y 2º en Sub 1.850.
En el blitz de los sábados (suizo, 11 rondas, 5’ + 2”), entre 29 participantes, Borbea (6) quedó 12º (tras derrotar en la última partida al Maestro Internacional Guillermo Llano, quien con un ELO de 2.323 puntos había ganado el torneo del día anterior, sumando 7 puntos). Un puesto detrás se ubicó Foschiatti (6).
“Estas actuaciones demuestran el buen momento que tienen los jugadores de Río Grande, federados por el Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande, quienes a su vez son alumnos de los Talleres Municipales de Ajedrez en los Barrios”, apuntó un satisfecho Ortiz.

Cañadón Alfa
El miércoles 11 (16:00, en el Club Los Ñires) comenzará el torneo “Cañadón Alfa 2019”, cuyo ganador será el campeón anual del Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande. Será por sistema suizo, a 9 rondas, con un tiempo de reflexión de 90 minutos, más 30 segundos de incremento tras cada movida, y el cierre será el sábado 14, a partir de las 15:00.

Sub 8 femenino
P/Ajedrecista País Elo Pts. D1
1.Nicole Mollo Bolivia 1.179 (2°) 7,5 45,0
2.Vanesa Guzmán Argentina 1.227 (1°) 7,5 44,0
3.Rihanna Rojas Perú 1.075 (6°) 6,5 46,5
4.Andrea Barrientos Bolivia 1.036 (7°) 6,5 45,5
5.Catalina Ameller Bolivia s/puntaje 6,0 45,5
13.Solange Hinojosa Círculo U s/puntaje 4,0 37,5
Clasificadas: 20.

Sub 10 femenino
P/Ajedrecista País Elo Pts. D1
1.Ramalia Vizcarra Perú 1.259 (4°) 7,0 48,0
2.Ernestina Adam Argentina 1.336 (2°) 6,5 (1,5)
3.Luciana Arenas Perú 1.236 (5°) 6,5 (1,0)
4.Claudia Acuña Perú 1.215 (8°) 6,5 (1,0)
5.Mireya Sánchez Perú 1.211 (9°) 6,0 46,0
17.Clara Romero Círculo U 1.091 (18°) 4,5 31,5
Clasificadas: 30.

Sub 10 Absoluto
P/Ajedrecista País Elo Pts. D1
1.José Sánchez Perú 1.228 (26º) 7,5 43,0
2.Cristhian Reyes Perú 1.312 (19º) 7,0 40,5
3.Leandro Frutos Rotary IG 1.460 (6º) 6,5 45,0
4.Eliseo Farhat Argentina 1.322 (17º) 6,5 43,5
5.Kadlubiski Lazzarotti Brasil 1.400 (11º) 6,5 42,5
16.Julián Barreda Círculo U 1.199 (30º) 5,5 40,0
Clasificados: 70.

Sub 14 Absoluto
P/Ajedrecista País Elo Pts. D1
1.Marqués Silva Brasil 2.082 (1°) 8,0 46,0
2.Franco Abramor Argentina 1.940 (4°) 7,0 48,5
3.Frank Canaza Perú 1.818 (14°) 6,5 42,0
4.Sebastián Chauca Perú 1.744 (21°) 6,5 42,0
53.Tomás Foschiatti Rotary IG 1.445 (46°) 3,5 38,5
60.Santiago Borbea Rotary IG 1.382 (49°) 3,0 36,5
Clasificados: 72.

Sub 16 Absoluto
P/Ajedrecista País Elo Pts. D1
1.Steven Rojas Perú 2.107 (4°) 7,5 47,0
2.Alej. Castellanos Chile 2.112 (3°) 7,0 46,5
3.Facundo Vázquez Uruguay 2.187 (2°) 6,5 49,5
4.Juan Ibarra Argentina 2.196 (1°) 6,5 45,0
5.Daniel Titichoca Bolivia 2.005 (12°) 6,0 45,0
40.Damián Schualle Círculo U 1.403 (58°) 4,0 31,0
Clasificados: 61.

Solange Hinojosa (ELO: s/puntos; performance: 1.000)
R C P Rival ELO Res.
1 N 2° Vanesa Guzmán (Arg) 1.227 (1°) 0-1
2 B 9° Valeria Torrejón (Bol) s/puntos 0-1
3 N 8° Yolanda Vargas (Ecu) s/puntos 0-1
4 B 19° Sofía Torres (Par) s/puntos 1-0
5 N 17° Jimena Lugo (Par) s/puntos 1-0
6 B 7° Yasmín Schafranski (Bra) 1.156 (3°) 0-1
7 B 15° Andrea Portillo (Par) s/puntos 1-0
8 N 20° Candela Rojo (Arg) s/puntos 1-0
9 B 5° Catalina Ameller (Bol) s/puntos 0-1

Clara Romero (ELO: 1.091/18ª; performance: 1.078)
R C P Rival ELO Res.
1 N 24° Tatiana Bokhonok (Bra) 1.273 (3°) 1-0
2 B 3° Luciana Arenas (Perú) 1.236 (5°) 0-1
3 N 20° Valentina Ramos (Uru) s/puntos 0-1
4 B 15° Sofía Poblete (Chi) s/puntos 0-1
5 N 18° Valentina Pérez (Arg) 1.026 (20°) tab
6 N 22° Fiore.Mayeregger (Par) 1.121 (16°) tab
7 B 29° Milena Fernández (Arg) 1.047 (19°) 1-0
8 B 23° Javiera Azócar (Chile) s/puntos tab
9 N 25° Lariza Sánchez (Perú) s/puntos 1-0

Leandro Frutos (ELO: 1.460/6º; performance: 1.425)
R C P Rival ELO Res.
1 N 41° Sebastián Ortiz (Perú) 1.135 (41º) 1-0
2 B 7° Wernher Ccana (Perú) 1.272 (21º) tab
3 N 2° Cristhian Reyes (Perú) 1.312 (19º) 1-0
4 B 14° Jonat.Montevilla (Bol) 1.383 (13º) 0-1
5 N 31° Adrián Muruchi ( Ar) 1.318 (18º) 1-0
6 N 8° Rafael González (Chi) 1.100 (46º) 0-1
7 B 34° Máximo Carlotta (Uru) 1.172 (36º) 1-0
8 B 32° Angel Ramírez (Perú) 1.172 (37º) 1-0
9 N 18° Rafael Neira (Chile) 1.466 (5º) 1-0

Julián Barreda (ELO: 1.199/30º; performance: 1.373)
R C P Rival ELO Res.
1 N 60° Juan Pedrido (Uru) s/puntos 1-0
2 B 18° Rafael Neira (Chile) 1.466 (5°) tab
3 N 14° Jonat.Montevilla (Bol) 1.383 (13º) 0-1
4 B 62° Mauri.Macedonio (Uru) s/puntos 1-0
5 N 48° Aníbal Borras (Arg) 1.330 (15°) 1-0
6 B 11° Juan Lavandeira (Arg) 1.454 (7°) 0-1
7 N 33° Francisco Fiorito (Arg) 1.828 (1°) tab
8 B 21° José Martínez (Arg) s/puntos 1-0
9 N 15° Tiago Benítez (Arg) 1.174 (35°) tab

Tomás Foschiatti (ELO: 1.445/46º; performance: 1.428)
R C P Rival ELO Res.
1 B 7º Matías Jaque (Chile) 1.880 (10º) 0-1
2 N 51º Miguel Villagra (Perú) 1.136 (66º) 0-1
3 B 55º Baltazar Espinoza (Chi) 1.135 (67º) 1-0
4 N 63º Wildo Seguel (Chile) 1.182 (62º) 1-0
5 B 14º Fern.Morocho (Ecu) 1.404 (47º) 0-1
6 N 22º Marcelo Orrego (Chi) 1.922 (5º) 1-0
7 B 35º Ignacio Soto (Chile) 1.672 (26º) tab
8 N 30º Pablo Naboulet (Arg) 1.634 (30º) 0-1
9 B 37º Pablo Orozco (Ecu) 1.609 (34º) 0-1

Santiago Borbea (ELO: 1.382/49º; performance: 1.328)
R C P Rival ELO Res.
1 N 20º Tobías Moreno (Arg) 1.829 (13º) 0-1
2 B 68º Gustavo Palmieri (Chi) 1.036 (72º) 1-0
3 B 37º Pedro Repetto (Arg) 1.656 (28º) 0-1
4 N 22º Marcelo Orrego (Chi) 1.922 (5º) 0-1
5 N 46º Theodoro Fuentes (Chi) 1.332 (50º) 1-0
6 B 29º Juan Lavandeira (Arg) 1.628 (31º) 0-1
7 N 36º Alejandro Quiro (Arg) 1.269 (58º) tab
8 B 51º Miguel Villagra (Perú) 1.136 (66º) tab
9 N 43º Benjamín Vergara (Chi) 1.272 (56º) 0-1

Damián Schualle (ELO: 1.403/58º; performance: 1.586)
R C P Rival ELO Res.
1 B 20º Roberto Moreira (Arg) 1.762 (28º) 0-1
2 N 37º Danny Calderón (Ecu) 1.635 (43º) 1-0
3 B 30º Paulo Jodorcovsky (Par) 1.818 (26º) 0-1
4 N 53º Augusto Presfraind (Arg) 1.668 (41º) tab
5 B 26º Ramiro Gutiérrez (Arg) 1.887 (20º) 0-1
6 N 57º Héctor Duarte (Arg) 1.568 (45º) 0-1
7 B 60º Benjamín Martínez (Chi) 1.482 (57º) 1-0
8 N 58º Roberto Ortiz (Perú) 1.130 (61º) 1-0
9 B 42º Thiago Parisi (Arg) 1.708 (37º) tab