Deportes

Frutos, invicto en el CeNARD

RIO GRANDE.- En Buenos Aires comenzó anteayer el 16º Festival Sudamericano de Ajedrez Infanto Juvenil, que se extenderá hasta el viernes 6, con la participación de 526 menores (361 varones y 165 mujeres) de Sub 8 a Sub 18 de todo el subcontinente, y siete representantes del Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande, de Río Grande, y del Círculo de Ajedrez de Ushuaia (CAdU).

El torneo se juega por sistema suizo, a 9 rondas, y con un tiempo de reflexión de 90’ + 30”. Entre los jugadores fueguinos se destaca el Sub 10 riograndense Leandro Frutos (6º preclasificado), quien mantuvo el invicto al término de la tercera ronda (a las 9:30, por la 4ª, llevará las piezas blancas ante Jonathan Montevilla -13º-, de Bolivia), y se ubica 12º, al acumular 2,5 puntos, tras derrotar a Sebastián Ortiz (41º) y Cristhian Reyes (19º), y entablar con Wernher Ccana (21º), todos de Perú.
Los demás isleños son: Sub 8 femenino (participantes: 20): 19.Solange Hinojosa (orden de preclasificación: sin ELO) 0. Sub 10 femenino (30): 23.María Clara Romero (18ª) 1. Sub 10 absoluto (70): 35.Julián Barreda (30º) 1,5. Sub 14 Absoluto (72): 49.Santiago Borbea (49º) 1; 57.Tomás Foschiatti (46º) 1. Sub 16 Absoluto (61): 37.Damián Schualle (58º) 1.

En Río Grande
Entretanto, el sábado 14 (14:00) se disputará la séptima edición del Torneo Clausura “Nelfo Clementino”, organizado por el Club de Ajedrez de Río Grande (CARG). El certamen (suizo, 7 rondas, 5’ + 2”) se jugará en la Panadería y Confitería La Fueguina, de avenida San Martín y Estrada. Informes: (02964) 15529761/15495460.

Solange Hinojosa (Sub 8)
R C Rival País Res.
1 N Vanesa Guzmán (1ª) Argentina 0-1
2 B Valeria Torrejón Bolivia 0-1
3 N Yolanda Vargas Ecuador 0-1
4 B Sofía Torres Paraguay

María Clara Romero (Sub 10; 18ª)
R C Rival País Res.
1 N Tatiana Bokhonok (3ª) Brasil 1-0
2 B Luciana Arenas (5ª) Perú 0-1
3 N Valentina Ramos Uruguay 0-1
4 B Sofía Poblete Chile

Julián Barreda (Sub 10; 30º)
R C Rival País Res.
1 N Juan Pedrido Uruguay 1-0
2 B Rafael Neira (5º) Chile tab
3 N Jonathan Montevilla (13º) Bolivia 0-1
4 B Mauricio Macedonio Uruguay

Santiago Borbea (Sub 14; 49º)
R C Rival País Res.
1 N Tobías Moreno (13º) Argentina 0-1
2 B Gustavo Palmieri (72º) Chile 1-0
3 N Pedro Repetto (28º) Argentina 0-1
4 B Marcelo Orrego (5º) Chile

Tomás Foschiatti (Sub 14; 46º)
R C Rival País Res.
1 B Matías Jaque (10º) Chile 0-1
2 N Miguel Villagra (66º) Perú 0-1
3 B Baltazar Espinoza (66º) Chile 1-0
4 N Wildo Seguel (62º) Chile

Damián Schualle (Sub 16; 58º)
R C Rival País Res.
1 B Fabrizio Moreira (28º) Argentina 0-1
2 N Danny Calderón (43º) Ecuador 1-0
3 B Paulo Jodorcovsky (26º) Paraguay 0-1
4 N Augusto Presfraind (41º) Argentina