Deportes

Estrella consiguió los fondos

RIO GRANDE.- El calvario de Estrella Austral llegó ayer a su fin; su presidente José Paredes consiguió los pasajes necesarios en Punta Arenas para poder embarcar a toda la delegación y estar presentes en la Segunda Edición de la Liga Nacional de Futsal Argentina, cuando su participación parecía caída.

Gran parte del plantel de Camioneros se encontraba varado en Santiago de Chile esperando salir hacia San Juan.

Pero no sólo fue conseguir los pasajes en avión para dieciocho personas, sino que además necesitaban $250.000 para llegar al monto total, y ese dinero fue prestado por un amigo de la institución para que los actuales Campeones Nacional de Futsal AFA del Consejo Federal de Fútbol, puedan vivir la experiencia de poder jugar ante los mejores elencos del país, incluyendo a San Lorenzo que estará en su zona, y de seguir avanzando, poder medirse con alguno de los otros dos conjuntos de Buenos Aires, Boca Juniors o Ferrocarril Oeste.
Con esta gran novedad, los dirigidos por Pablo Villeuta y Antonio Achar, saldrán mañana por la tarde rumbo a la frontera chilena donde los estará aguardando una traffic de Punta Arenas que los depositará directamente en el Aeropuerto de esa ciudad, embarcando a las 4:30 del sábado y arribando a las 7:30 a Santiago de Chile, mientras que alrededor de las 9:00 saldrán en colectivo a San Juan, estimando llegar antes de las 18:00, justo un día antes del inicio de su participación Nacional.

Camioneros en Santiago
Al cierre de nuestra edición, Camioneros aún permanecía en la capital chilena, un retraso en CATA Internacional los mantenía a la espera de poder salir rumbo a San Juan, donde estimaban llegar a las 04:00 y ahora lo harán después de las 08:00 de hoy, pero el hecho de llegar con dos días de antelación, le servirá al Verde para recuperar fuerzas con vistas al duro debut que deberán afrontar ante San Lorenzo de Almagro.
Ayer por la tarde, partieron rumbo a Chile los dos jugadores que habían quedado en la ciudad, se trata de César Escobar y de Juan Barrientos, quienes llegarán el sábado a la madrugada para sumarse al resto del plantel.
Junto al técnico Nicolás Barrios y el dirigente Guillermo Vargas, en Santiago se encuentran los hermanos Jonatan y Leandro Vidal, Sebastián Delfor, Adrián Nieto, Maximiliano Espinoza, Sergio Barrios, Elmer Tapia, Franco Andrade y Luca Stessens.

Ultimo momento
Luego de agotar todas las tratativas con los dirigentes responsables del Futsal AFA Formosa, el equipo de El Porvenir no viajará a disputar la Fase Final de la Liga Nacional de Futsal Argentina.
El certamen se disputará en San Juan, desde el 15 al 19 de diciembre y el conjunto formoseño logró la plaza al ganar el Regional Noreste en Posadas, en agosto.
Desde el 2011 ningún equipo de Formosa tuvo problemas en asistir al certamen nacional, como sucede en esta ocasión, por no contar con el medio de transporte que lo traslade hasta el lugar de la competencia.
Habrá que ver ahora qué resuelve la LNFA con esta baja, si mantiene la Zona con tres elencos, Estrella Austral no jugaría el domingo, aunque existe la posibilidad que sumen a un conjunto sanjuanino que haya participado de la etapa Regional para suplantar la baja del elenco formoseño, algo que no sería demasiado serio, porque que ayudaría a equiparar la cantidad de partidos de todos los conjuntos presentes.

Fixture Oficial

Primera Fecha – Domingo 15 de diciembre
12:15 – Zona A Ferrocarril vs. Defensores de Glew
14:00 – Zona A Jockey Club vs. Cruz del Sur
15:45 – Zona C Estrella Austral vs. El Porvenir
17:30 – Zona C Camioneros vs. San Lorenzo
19:15 – Zona B Huárpes vs. Rústicos de San Luis
21:00 – Zona B Unión Sionista vs. Boca Juniors

Segunda Fecha – Lunes 16 de diciembre
12:15 – Zona A Defensores de Glew vs. Cruz del Sur
14:00 – Zona A Ferrocarril Oeste vs. Jockey Club
15:45 – Zona C Camioneros vs. Estrella Austral
17:30 – Zona C San Lorenzo vs. El Porvenir
19:15 – Zona B Boca Juniors vs. Rústicos de San Luis
21:00 – Zona B Unión Sionista vs. Huárpes

Tercera Fecha – Martes 17 de diciembre
12:15 – Zona A Jockey Club vs. Defensores de Glew
14:00 – Zona A Cruz del Sur vs. Ferrocarril Oeste
15:45 – Zona C Camioneros vs. El Porvenir
17:30 – Zona C Estrella Austral vs. San Lorenzo
19:15 – Zona B Rústicos de San Luis vs. Unión Sionista
21:00 – Zona B Huárpes de San Juan vs. Boca Juniors

Cuarta fecha – Miércoles 18 de diciembre
12:15 – Partido 1 Duodécimo vs. Undécimo
14:00 – Partido 2 Noveno vs. Décimo
15:45 – Partido 3 Séptimo vs. Octavo
17:30 – Partido 4 Quinto vs. Sexto
19:15 – Partido 5 Primero Nº 2 vs. Primero Nº 3
21:00 – Partido 6 Primero Nº 1 vs. Mejor segundo

Quinta fecha – Jueves 19 de diciembre
19:00 – Partido 1 Tercer Puesto
21:00 – Partido 2 Gran Final