Deportes

El 5 de enero se correrá en Tolhuin

RIO GRANDE.- El próximo domingo 5 de enero de 2020 se disputará en Tolhuin la primera edición del Rally Maratón “Corazón de la Isla”, en la modalidad parejas.

La competencia es organizada por Toranza Bike Tolhuin, con un costo de $800 por pareja, y las inscripciones se reciben hasta el jueves 2 de enero de 2020. Informes: facebook Toranza Bike Tolhuin.

El circuito
Con largada controlada desde el Polideportivo Municipal Ezequiel Rivero, más adelante se da la salida oficial, se pasa por la turbera Simonetta, los pedalistas se encaminarán rumbo al camino a Laguna Negra, transitando por las Cabañas homónimas, se bordea dicho espejo de agua y se prosigue por la lengua de arena y pasto, el sendero de Laguna Negra y la cabecera del lago Fagnano, ruta 3 y nuevamente dentro de la localidad, hasta completar los 34 kilómetros en el recinto municipal.

La última del Pata
El sábado 28, en el Parque de la velocidad, el Pata Sport Asociación Deportiva realizó la última fecha de ciclismo infantil del presente año.
Arrancaron la actividad Nazareno Aguilera, Simon Rangnau, Tobías Arias (todos de 2 años), Zacarías Romero (20 meses) y Emmanuel Alvarez (16 meses). En 3 y 4 años participaron Lautaro y Milagros Ruiz (quienes no faltaron a ninguna cita), Román Paredes, Gerónimo Chávez, Genaro Agüero, Laureano Savedra y Fausto Ochoa.
En 5 y 6 años fueron de la partida Juan Martín Chicahuala, Matías Guerrero, Enrique Ochoa, Julieta Newing, Jeremías Aguilar, Santino Narváez y Juan Ignacio Zárate. Por último, Liam Arias, Joel Arias y Catalina Zárate animaron la categoría de 7 y 8 años.

Anotados – Rally Maratón (parejas)
Ciclistas Categoría

Nicolás Pisano/Valentino Gómez Sub 23 (1)
Pablo Ruiz/Alfredo Lepio Sub 23 (2)
Maxi.Romero/Gastón Tobares Sub 23 (3)
Jonatan Cáceres/Gustavo Vega Elite (1)
Pablo Salgado/Alesis Vega Elite (2)
José Toranza/Alejandro Bárcenas Elite (3)
Nicolás Benavides/Marcos Castaño Elite (4)
Santiago Cabellier/Diego Barraza Master A (1)
Sebastián Pastori/César Ferreira Master A (2)
Diego Ernaga/Andrés Ferro Master A (3)
Gabriel Heredia/Rodrigo Poblete Master A (4)
Antoni Vergara/Ramiro González Master A (5)
Víctor Fuentealba/Seba.Corallo Master B (1)
Alfredo Conti/Elbio Bayardo Master C (1)
Camila Pisano/Marcela Mansilla Damas (1)
Paola Alvarez/Rosana Espinoza Damas (2)
Juliana Dettlefsen/Florencia Rojas Damas (3)
Karina Calixto/Brenda Aguilar Damas (4)
Liliana Figuerero/Luis Camponay Mixtos (1)
Claudia Herlein/Arturo Dorella Mixtos (2)