Deportes

¡Camioneros semifinalista!

El conjunto Verde derrotó a El Porvenir de Formosa por 4 a 1 y clasificó a semifinales de la Liga Nacional de Futsal Argentina que se disputa en San Juan por ser el mejor segundo. Al cierre de esta edición aún no se había realizado el sorteo de los cruces. Estrella Austral terminó último la fase clasificatoria y hoy juega ante Cruz del Sur de Bariloche para evitar salir colista.

Camioneros festeja el triunfo ante El Porvenir, el que luego le dio el pase a semis.

SAN JUAN (Especial).- Histórico. Camioneros derrotó ayer a El Porvenir de Formosa por 4 a 1 y al darse otros resultados, se clasificó finalista de la II Edición de la Liga Nacional de Futsal Argentina, y al cierre de esta edición los organizadores no habían realizado el sorteo correspondiente para determinar los cruces de hoy en el Aldo Cantoni.
La sorpresa de la jornada la dio Rústicos de Villa Mercedes, San Juan, quien goleó 8 a 0 a Unión Sionista de Rosario quien era uno de los posibles contrincantes del Verde a luchar por el puesto de mejor segundo, mientras que anoche Boca le estaba ganando al local Huarpes y de esta forma sellaba el pasaporte fueguino para jugar con los dos de los tres conjuntos de Buenos Aires, uno hoy y el otro mañana, en la final o por el tercer lugar.

El partido
Tras un buen arranque del Verde con mucha posesión de pelota ante un atento conjunto formoseño que no perdía las marcas, fue El Porvenir quien abrió el marcador a los 6:38 con un remate de Raúl Reynoso que se desvió en un contrario y descolocó a Leandro Vidal para el 1 a 0.
El tanto fue un duro golpe para Camioneros quien se vio superado ampliamente en ese pasaje y que bien pudo sufrir algún gol más, pero a partir de los 9 minutos se metió en juego equilibró las acciones pero le faltó profundidad para llegar al arco de Camilo Garay, el buen arquero norteño.
Sobre los 14 Benítez se perdió un gol increíble cuando llegaron dos jugadores formoseños contra Vidal y en la respuesta la tuvo Adrián Nieto quien se dio vuelta de forma fantástica y cuando tenía todo para rematar e igualar el score, enganchó otra vez y perdió una situación inmejorable.
Pero a los 18 minutos, Mechita metió un saque largo de contragolpe, la dominó Paquito Andrade y con un fuerte zurdazo dejó sin asunto al arquero rival para igualar, por fin, el marcador e irse así al descanso largo.
No bien arrancó el complemento, lo tuvo por la banda izquierda Franco Andrade, pero su remate se fue apenas besando el palo opuesto, pero fue todo un anticipo de lo que se vendría más tarde, y cuando decimos más tarde es porque el 2 a 1 para el Verde llegó a los 10:43 tras una enorme jugada de Luca Stessens desbordando por la izquierda y mandando un centro atrás que no pudo despejar la defensa rival y Adrián Nieto de taco mandó la pelota a la red cuando las llegadas de los fueguinos no eran muchas.
Sobre los 12 minutos llegó el 3 1 y fue de una salida de lateral preparada; Barrios para Andrade y el pivot que pega duro al segundo palo para el ingreso solitario de Adrián Nieto, una jugada de laboratorio que siempre la realiza en los torneo locales, ninguna casualidad.
Y la alegría fue en aumento a los 15:16 cuando de una salida de tiro libre, Seba Dlefor amagó con tocar y al moverse la barrera le pegó un puntazo directo de izquierda que ingresó por el primer palo para el 4 a 1.
Gran cierre del conjunto fueguino que al igual que en el cotejo anterior, jugó un gran segundo tiempo, tuvo una gran labor colectiva con un buen desempeño en todas las líneas pero con un enorme Mechita Vidal debajo de los tres palos y con un Adrián Nieto gigantesco, lejos la figura del partido.

Estrella cayó por goleada
Sorprendió Estrella Austral a San Lorenzo en el inicio del juego, lo salió a comer arriba y tras no dejarlo jugar, también tuvo llegadas claras desde los pies de Adrián Sánchez y de Franco Torres, lo que obligó al Ciclón a meter en cancha a jugadores de experiencia como Damián Stazzone y el resto de los jugadores del quinteto titular.
Y antes de los diez minutos los de Boedo tuvieron dos chances claras de anotar en el arco de Miguel Ibarra, una respondió bien el arquero, la otra se fue por arriba, pero promediando la primera etapa, el 0 a 0 fue un gran premio para los fueguinos.
De un lateral que no marcó Estrella a los 16:16, Ignacio Salguez recibió solo frente al arco y derrotó a Ibarra para abrir el marcador, y a los 18:05, el Gallego Rodríguez tras otro lateral que jugó con comodidad San Lorenzo, le permitió al ex América colocar el 2 a 0.
En el segundo tiempo se le terminó la nafta a los chicos fueguinos y cuando comenzó a mover y mover el banco, donde el cuerpo técnico le dio minutos y oportunidades a todos los jugadores y los de Boedo encontraron más facilidades para llegar al arco de Ibarra primero y de Páez después, marcando seis goles consecutivos desde el minuto nueve al final del partido, lo que determinó que Estrella Austral culmine último en la fase clasificatoria y hoy jugará ante Cruz del Sur de Bariloche para evitar salir último.

Resumen segunda fecha
San Lorenzo y Ferro ya están en semifinales. Con su triunfo 6-1 ante El Porvenir de Formosa, el Ciclón se aseguró un lugar en las semis por el Grupo C. Ferro derrotó 5-2 a Jockey Club de Rosario y también se clasificó por el Grupo A. Boca goleó 10-1 a Rústicos de Villa Mercedes, pero como USAR (Rosario) le ganó al local Huarpes, deberá esperar la última fecha para clasificar.
San Lorenzo y Ferro ya aseguraron sus pases a las semifinales y Boca no lo pudo hacer porque USAR le ganó al local Huarpes y necesita un punto más para no depender de nadie.
San Lorenzo le ganó 6-1 a El Porvenir de Formosa con un doblete de su juvenil Franco Grillo y tantos de Stazzone, Taliercio, Forestier y Lachaga. Mauro Martínez se fue expulsado en los formoseños.
Ferro le ganó 5-2 a Jockey Club de Rosario y lo pudo definir en el complemento, ya que al descanso se fueron 2-2. Santiago Di Mauro se fue expulsado en el elenco rosarino en el final. El arquero Pitu Chillemi marcó dos tantos para el Verde, cuando Jockey buscaba con arquero jugador.
Boca goleó 10 a 1 a Rústicos de Villa Mercedes (San Luis) con un hattrick de Lucas Maina, dobletes de Alamiro Vaporaki, Santiago Basile y el paraguayo Richard Rejala y un tanto de Andrés Santos.
Los demás resultados fueron: Defensores Glew (Buenos Aires) 7: (Jonatan Soplan 3, Jonatan González 2, Matías Juárez y Mario Montero).
Cruz del Sur (Bariloche) 6 (Gustavo Ramírez 2, Leonardo Paredes 2, Franco Sanders y Diego Rosas).
Ferro 5: (Lionel Chillemi 2, Pablo Vera, Noé Pérez Leiva y Lucas Chianelli).
Jockey Club (Rosario) 2 (Rodrigo Peters 2).
San Lorenzo 6 (Franco Grillo 2, Damián Stazzone, Francisco Taliercio, Mirko Forestier y Nicolás Lachaga).
El Porvenir (Formosa) 1 (Víctor Cardona).
Boca 10 (Lucas Maina 3, Alamiro Vaporaki 2, Santiago Basile 2, Richard Rejala 2 y Andrés Santos). Rústicos (Villa Mercedes) 1 (Jorge Salazar).

Resultados

Primera Fecha
Zona A Ferrocarril 12 – 4 Defensores de Glew
Zona A Jockey Club 5 – 5 Cruz del Sur
Zona C Estrella Austral 3 – 4 El Porvenir
Zona C Camioneros 0 – 5 San Lorenzo
Zona B Huarpes 3 – 2 Rústicos de San Luis
Zona B Unión Sionista 0 – 10 Boca Juniors

Segunda Fecha
Zona A Defensores de Glew 7 – 6 Cruz del Sur
Zona A Ferrocarril Oeste 5 – 2 Jockey Club
Zona C Camioneros 3 – 0 Estrella Austral
Zona C San Lorenzo 6 – 1 El Porvenir
Zona B Boca Juniors 10 – 1 Rústicos de San Luis
Zona B Unión Sionista 5 – 4 Huarpes

Tercera Fecha – Martes 17 de diciembre
12:15 – Zona A Jockey Club 6 – 5 Defensores de Glew
14:00 – Zona A Cruz del Sur 2 – 5 Ferrocarril Oeste
15:45 – Zona C Camioneros 4 – 1 El Porvenir
17:30 – Zona C Estrella Austral 0 – 8 San Lorenzo
19:15 – Zona B Rústicos de San Luis 8 – 0 Unión Sionista
21:00 – Zona B Huarpes de San Juan vs. Boca Juniors

Cuarta fecha – Miércoles 18 de diciembre
12:15 – Partido 1 Estrella Austral (12) vs. Cruz del Sur (11)
14:00 – Partido 2 Noveno vs. Décimo
15:45 – Partido 3 Séptimo vs. Octavo
17:30 – Partido 4 Quinto vs. Sexto
19:15 – Partido 5 Primera Semifinal (Sorteo)
21:00 – Partido 6 Segunda Semifinal (Sorteo)

  • Los cuatro elencos clasificados a semifinales, Boca Juniors, San Lorenzo, Ferrocarril y Camioneros, ingresaban anoche a un sorteo para ver quien juega frente a quién. No se tomó en cuanta quien fue el mejor primero, el segundo, el tercero o el mejor segundo. La LNFA entendió que lo acontecido el año pasado en la fecha final disputada en Ushuaia no colaboró con el espectáculo, y para que los elencos no especulen con la diferencia de gol, todos estaban dentro de un bolillero esperando los cruce los cruces.

Quinta fecha – Jueves 19 de diciembre
19:00 – Partido 1 Tercer Puesto
21:00 – Partido 2 Gran Final

Posiciones – Zona A
Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC
1º Ferrocarril Oeste 9 3 3 0 0 22 8
2º Jockey Club 4 3 1 1 1 13 15
3º Defensores de Glew 3 2 1 0 1 11 18
4º Cruz del Sur 1 3 0 1 2 13 17

Posiciones – Zona B
Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC
1º Boca Juniors () 6 2 2 0 0 20 1 2º Huarpes SJ () 3 2 1 0 1 7 7
3º Rústicos SL 3 3 1 0 2 9 13
4º Unión Sionista 3 2 0 0 2 5 22

  • Estaban jugando el partido final de la Zona al cierre de esta edición.

Posiciones – Zona C
Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC
1º San Lorenzo 9 3 3 0 0 19 1
2º Club Camioneros 6 3 2 0 1 7 6
3º El Porvenir 3 3 1 0 2 6 13
4º Estrella Austral 0 3 0 0 3 3 15