Deportes

Camioneros concluyó cuarto

SAN JUAN (Especial).- No pudo ser el tercer lugar para Camioneros, ayer cayó en esa lucha frente a Ferrocarril Oeste de Buenos Aires por 3 a 0 y debió conformarse con la cuarta ubicación en la Segunda Edición de la Liga Nacional de Futsal Argentina. Al cierre de esta edición, se estaba jugando la final entre San Lorenzo y Boca Juniors, los dos elencos más importantes de las últimas temporadas en la meca del Futsal nacional.

Gran primera parte realizó Camioneros ante el conjunto de Caballito; si bien Ferrocarril tuvo más intenciones de ir a buscar el partido y tuvo una proporción de llegadas de 3 a 1, todas bien controladas por Leandro Vidal, el Verde fueguino tuvo sus chances de anotar y en líneas generales fue bastante parejo.
Los dirigidos por Nico Barrios jamás respetaron al rival y menos le quemó la pelota pese a la presión alta que por momentos intentó el elenco de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, y a hasta promediar esta etapa, mantuvo bien cortito el juego sin que el rival lo pudiese dominar.
En los 10 finales, Ferro se prendió un poco más en el juego y comenzó a tener mejores llegadas, aunque tampoco fueron muchas y cuando parecía que la primera parte podía culminar igualada, llegaron dos episodios que cambiaron la historia.
A los 17:19 se vivió un momento complicado en el conjunto de Camioneros, fue tras una gran salida del fondo buscando de globito la subida de Sergio Barrios quedó sólo ante el arquero y tras rematar, Chimelli dio rebote y ese fue capturado por Luca Stessens quien al rematar fue trabado por un defensor y se lesionó muy feo la rodilla; el pivot fueguino debió ser retirado en camilla y tratado por los profesionales sanjuaninos.
Ese golpe duro, fue mucho más duro aún dado que veinte segundos más tarde a la salida de un lateral a favor de Ferro, lo hicieron rápido, se durmió la defensa y con un pase de espaldas lo dejaron solo a Eduardo Manzano quien de zurda la cruzó al palo opuesto de Mechita Vidal.
Tan duro fue el golpe que Camioneros no se metió más en juego en esa primera mitad y lo mejor que le pudo pasar fue escuchar el pitazo de cierre de los primeros veinte minutos.
En complemento comenzó complicado para el elenco riograndense; a los 30 segundos lateral a favor de Ferro, juegan la pelota al área y Sergio Barrios se deslizó con mucha fuerza para barreras la pelota y se llevó puesto al rival, el juez no dudó un instante y cobró penal y expulsión para el base fueguino. El penal lo ejecutó con potencia al medio del arco Martín Sodorosne para colocar el 2 a 0.
A los 2:15, Eduardo Manzano ingresó sólo ante la pasividad de la marca fueguina y estiró las diferencias, colocando el 3 a 0.
Con el resultado a su favor, es verdad que el Verde de Caballito levantó un poco el pié del acelerador y dejó de presionar tan alto al conjunto rival, y también es verdad que el elenco fueguino no tuvo tanto resto para ir a buscar el partido, quedó claro y así también lo hizo saber su entrenador que estaban más concentrados en no dejar jugar al rival que jugar ellos mismos, sin embargo en los instantes finales del match, Paco Andrade tuvo dos situaciones muy clara paras descontar pero sus remates terminaron afuera y en las manos del arquero.
De todas maneras, lo realizado por Camioneros fue muy bueno, estuvo a tono por la lucha del último escalón del podio, pero los elencos de Buenos Aires siguen demostrando que están un par de escalón por encima de los demás conjuntos del interior.

Boca ganó la otra semifinal
En la otra semi, Boca le ganó 6-0 a Ferro y tendrá revancha ante San Lorenzo de la final perdida en el torneo de AFA. El Xeneize llegó a la final en los seis torneos que disputó en el 2019, aunque cuatro y ganó una.
Luego de caer en cuatro finales consecutivas (Copa de Oro, Copa Argentina, Mundial de Clubes y torneo de AFA), Boca tendrá la revancha en la Liga Nacional y nada menos que ante San Lorenzo, con quien perdió hace dos semanas el título de AFA.
Ya sin Hernán Basile en el banco (en su lugar está Christian Meloni, DT de la Tercera), Boca quiere terminar el año de la mejor manera, con un título, el de la Liga Nacional, después de lograr solamente la Supercopa a principio de año.
En las semifinales le ganó con total autoridad a Ferro con un hattrick de Santiago Basile y goles de Andrés Santos, Alamiro Vaporaki y Richard Catardo. En el Verde se fue expulsado Gastón Bueno en el primer tiempo, por un manotazo a Santos.
Basile fue la gran figura del partido y ahora jugará ante San Lorenzo, lo hacían anoche al cierre de nuestra edición, en el Aldo Cantoni de San Juan. No sólo estará en juego el título de la Liga Nacional, sino que si gana, obligará a jugar un partido desempate en Buenos Aires ante el Ciclón por la clasificación a la Copa Libertadores 2020.

Quinto Olimpia para Basile
Estuvo ausente en la fiesta por estar jugando la Liga Nacional en San Juan, pero a la distancia se enteró que fue premiado con el Olimpia de Plata al Futsal, sumando así su quinta estatuilla.
El jugador de Boca y la Selección Argentina, Santiago Basile, fue premiado con el Olimpia de Plata de Futsal 2019. El Ala de Boca compartió la terna con Matías Edelstein (Hebraica) y Marcos Ferreyra (Racing). Basile suma su quinto premio Olimpia (los anteriores los ganó en 2013, 2014, 2015 y 2017). Los premios se llevaron a cabo en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, en el partido de Berazategui y es organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos.

Todos los Resultados

Primera Fecha
Zona A Ferrocarril 12 – 4 Defensores de Glew
Zona A Jockey Club 5 – 5 Cruz del Sur
Zona C Estrella Austral 3 – 4 El Porvenir
Zona C Camioneros 0 – 5 San Lorenzo
Zona B Huarpes 3 – 2 Rústicos de San Luis
Zona B Unión Sionista 0 – 10 Boca Juniors

Segunda Fecha
Zona A Defensores de Glew 7 – 6 Cruz del Sur
Zona A Ferrocarril Oeste 5 – 2 Jockey Club
Zona C Camioneros 3 – 0 Estrella Austral
Zona C San Lorenzo 6 – 1 El Porvenir
Zona B Boca Juniors 10 – 1 Rústicos de San Luis
Zona B Unión Sionista 5 – 4 Huarpes

Tercera Fecha – Martes 17 de diciembre
Zona A Jockey Club 6 – 5 Defensores de Glew
Zona A Cruz del Sur 2 – 5 Ferrocarril Oeste
Zona C Camioneros 4 – 1 El Porvenir
Zona C Estrella Austral 0 – 8 San Lorenzo
Zona B Rústicos de San Luis 8 – 0 Unión Sionista
Zona B Huarpes de San Juan 3 – 2 Boca Juniors

Cuarta fecha – Miércoles 18 de diciembre
Puesto 11/12 Cruz del Sur 2 – 2 (3-1) Estrella Austral
Puesto 9/10 El Porvenir de Formosa 6 – 1 Rústicos de San Luis
Puesto 7/8 Defensores de Glew 4 – 4 (4-3) Sionista de Rosario
Puesto 5/6 Huarpes de San Juan 3 – 1 Jockey de Rosario
Semifinal 1 San Lorenzo 9 – 0 Camioneros
Semifinal 2 Boca Juniors 6 – 0 Ferrocarril

Quinta fecha – Jueves 19 de diciembre
Tercer Puesto
Final

Posiciones – Zona A
Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC
1º Ferrocarril Oeste 9 3 3 0 0 22 8
2º Jockey Club 4 3 1 1 1 13 15
3º Defensores de Glew 3 2 1 0 1 11 18
4º Cruz del Sur 1 3 0 1 2 13 17

Posiciones – Zona B
Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC
1º Boca Juniors 9 3 3 0 0 23 3
2º Huarpes SJ 3 3 1 0 2 9 10
3º Rústicos SL 3 3 1 0 2 9 13
4º Unión Sionista 3 2 0 0 2 5 22

Posiciones – Zona C
Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC
1º San Lorenzo 9 3 3 0 0 19 1
2º Club Camioneros 6 3 2 0 1 7 6
3º El Porvenir 3 3 1 0 2 6 13
4º Estrella Austral 0 3 0 0 3 3 15

Posiciones finales 2019: 1º y 2º definían anoche Boca Juniors y San Lorenzo; 3º Ferrocarril Oeste (Buenos Aires); 4º Camioneros (Río Grande); 5º Huarpes (San Juan); 6º Jockey Club (Rosario); 7º Defensores de Glew (Provincia de Buenos Aires); 8º Unión Sionista (Rosario); 9º El Porvenir (Formosa); 10º Rústicos de Villa Mercedes (San Luis); 11º Cruz del Sur (Bariloche) y 12º Estrella Austral (Río Grande).

Posiciones finales 2018: 1º Villa La Ñata (Buenos Aires); 2º Boca Juniors (Buenos Aires); 3º San Lorenzo (Buenos Aires); 4º Gimnasia y Esgrima (La Plata); 5º Jockey Club (Rosario); 6º Rosario Central (Rosario); 7º Camioneros (Río Grande); 8º Huarpes (San Juan); 9º River Plate (Mar del Plata); 10º Ateneo (Ushuaia); 11º El Porvenir (Formosa) y 12º La Gloria Sanjuanina (San Juan).