Deportes

Buen cierre para el deporte de los derrapes

RIO GRANDE.- La última prueba del año para la modalidad Súper Especial llegó a su fin en la jornada de ayer, con la disputa de las cuatro pasadas que habían quedado pendientes las cuales se desarrollaron completamente en el autódromo “Ciudad de Río Grande”.

La competencia, que organizó la gente del Automóvil Club Río Grande, tuvo un buen desenlace con una buena cantidad de pilotos que formaron parte de este atractivo evento que marcó el cierre de la temporada 2019.
Finalmente los ganadores de la fecha fueron: Matías De Amuchategui en la categoría “A”, Angel Santana en la categoría “B”, Matías Saldivia en la categoría “C”, Rodrigo Herrera se impuso en la “D”, Alexis Barrientos dominó la categoría “E”, Pancho Velázquez ganó en la “F” y Mariano Chebel lo hizo en la categoría mayor en al final sufrió las bajas de Padín y Condorito Muñoz. Además en la categoría “A Promocional” el ganador fue Miguel Angel Villarreol, desplazando a Emiliano Martínez quien venía puntero tras las primeras cuatro pasadas.
Luego de una jornada sabatina en donde se pudo ver una tendencia de los autos más rápidos, las cosas no variaron demasiado en el día de ayer y quizás lo mas entretenido pasó por la lucha, en los tiempos, que mostraron las categorías “D” y “C”, y el duelo entre Sapito Herrera y el Negrito Mauro Arrieta que finalmente quedó en manos del primero, por escasos segundos conseguidos en la última pasada.

Las pasadas del domingo

Las cosas en la categoría “A” fueron claramente dominadas por el pibe Matías De Amuchategui (Daewoo Tico), a quien se lo va cada vez mas consolidado arriba del Tico y fue muy regular en los sentidos que tuvo la competencia.
La jornada de ayer sirvió para la consolidación de Roberto Romero en el segundo puesto, ratificando todo lo bueno que mostró ayer, pero no le alcanzó para conseguir los segundos suficientes sobre el líder y ganador de la categoría menor.
En la categoría “B” hubo cambio de mando respecto del sábado. Ayer, Angel Santana (Lada Samara) mejoró claramente sus registros y a medida que fueron pasando los “rulos” el piloto se fue consolidando claramente arriba de su máquina, para desplazar a Guillermo Avendaño que venía siendo el líder, y tomar la punta gracias a sus buenas pasada.
Santana se quedó con una buena victoria, seguido por Avendaño y Patricio Paillán quien finalizó en la tercera colocación.
En la categoría “C” el triunfo fue muy ajustado para Matías Saldivia (Fiat Duna), quien peleó mano a manos en los relojes Manolito González y finalmente se pudo quedar la victoria por apenas 68 centésimas. Entre Saldivia y González se repartieron los triunfos en los parciales, pero Saldivia pudo sacar una pequeña diferencia en los últimos dos y así se quedó con una linda alegría en su debut arriba de un auto de rally.
Tercero, y también de buena actuación, fue Carlitos Nieva, quien mejoró lo hecho el sábado y ayer pisaron bastante para quedarse con el meritorio tercer escalón del podio.
La categoría “D”, fue quizás la que mas emoción tuvo en el desenlace, ya que Rodrigo Herrera (Ford Ka) se quedó con el triunfo, pero lo consiguió recién en la última prueba especial, ya que luego de dos muy buenos tiempos a Mauro Arrieta, le sirvieron para descontar muchísimo al, por ese entonces, líder Sapito Herrera.
En un duelo mano a mano entre ambos, fue Sapito el que se pudo quedar con la victoria marcando un muy buen tiempo en la penúltima pasada. El Negrito Arrieta descontó bastante (incluso ganó en la sumatoria del domingo) pero no le alcanzó para quedarse con el primer puesto.
Además, en la categoría “E” la victoria quedó para el puntarenense Alexis Barrientos (Honda Fit) quien le ganó con holgura el duelo a los Rumachella que terminaron segundos.
En tanto que en la “F” los rápidos abandonos de los de adelante, le permitieron a Francisco Velázquez (VW Senda) ascender varias posiciones y finalmente quedarse con la victoria en este Súper Especial.
Vale destacar, también, el trabajo y el esfuerzo de Mariano Chebel, quien a bordo de su potente Audi A1 se impuso en la “G” una categoría que sufrió el abandono del ushuaiense Daniel Padín (ganó la jornada del sábado).

Clasificación final – Súper Especial

Categoría “A”
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad Tiempo
1º 125-Matías De Amuchategui – Ramiro Cárdenas Daewoo Tico RGDE 00:34:13,17
2º 123-Roberto Romero – Nicolás Blanchard Daewoo Tico RGDE 00:34:50,79
3º 110-Peña Pico Racing (Ariel Aguilera) Daewoo Tico RGDE 00:35:22,49
4º 127-Edgardo Vidal – Daniela Oyarzo Daewoo Tico RGDE 00:37:56,36

Categoría “A” Promo
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad Tiempo
1º 907-Miguel Villarroel – Raúl Villarroel Chevrolet Classic RGDE 00:32:59,89
2º 905-Emiliano Martínez – Emiliano Rébora Chevrolet Corsa RGDE 00:33:24,72
3º 906-Nicolás Loiza – Luis Arralde Chevrolet Corsa USH 00:34:03,76
4º 912-Darío Garcilazo – Perz Torres Fiat Punto RGDE 00:36:39,63

Categoría B”
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad Tiempo
1º 207-Angel Santana – Daniel Santana Lada Samara RGDE 00:35:44.92
2º 232-Guillermo Avendaño – Patricia Avendaño Lada Samara RGDE 00:36:06.71
3º 231-Patricio Paillán – Alejandro Paillán Lada Samara RGDE 00:36:12.08
4º 202-Macarena Calixto – Nicolás Greco Lada Samara RGDE 00:38:06.77

Categoría “C”
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad Tiempo
1º 334-Matías Saldivia – Juan Pablo Villarroel Fiat Duna RGDE 00:32:08.70
2º 319-Manuel González – Emanuel Fernández VW Gol RGDE 00:32:09.38
3º 327-Carlos Nieva – Federico Nieva VW Gacel RGDE 00:33:19.00
4º 317-Lucas Sosa – Aldo Sosa Fiat Duna RGDE 00:33:40.84
5º 310-Europa Racing Team (Maira Vidal) VW Gol RGDE 00:34:32.07
6º 337-Gerónimo Alarcón – Cristian Polanco Fiat Duna RGDE 00:37:01.17
7º 323-Gustavo Cárdenas – Patricia Paredes VW Gol RGDE 00:38:20.19

Categoría “D”
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad Tiempo
1º 423-Rodrigo Herrera – Pablo Barría Ford Ka RGDE 00:31:28.77
2º 519-Mauro Arrieta – NN Ford Ka RGDE 00:31:34.98
3º 433-Alfio Cárcamo – Iván Vicic VW Gol RGDE 00:31:35.65
4º 23-Nicolás Senkovic – Lucas Cárdenas VW Gol RGDE 00:31:36.03
5º 450-Martín Ojeda – Martín Thompson VW Gol RGDE 00:31:42.79
6º 420-Sebastián Marchisio – Martín Igor VW Gol RGDE 00:31:57.61
7º 464-Peña Villarroel (Chebel -Villarroel – Pavlov) VW Gol RGDE 00:32:24.24
8º 452-Marina Padín – Mariana Padín VW Gol USH 00:32:37.74
9º 524-Nicolás Barrientos – NN VW Gol RGDE 00:32:48.99
10º 447-Sebastián Blanco – Santiago Iglesias VW Gol RGDE 00:33:00.96
11º 469-Sofía Castro – Guadalupe Sánchez VW Gol TOL 00:33:42.90
12º 413-Marcelo Gallardo – Sandra Cárdenas VW Gol RGDE 00:36:07.17
13º 477-Richard Igor –Vivar VW Gol RGDE 00:37:23.76

Categoría “E”
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad Tiempo
1º 645-Alexis Barrientos – Nicolás Alarcón Honda Fit PARN 00:32:20.34
2º 616-Gastón Rumachella – Claudio Rumachella Honda City RGDE 00:33:20.09

Categoría “F”
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad Tiempo
1º 621-Francisco Velázquez – Roxana Triviño VW Senda RGDE 00:34:23.58
2º 618-Rubén Marchán – Alvaro Guerrero VW Gol RGDE 00:35:42.29
3º 509-Hernández competición VW Gol RGDE 00:39:26.36
4º 706-Martín Nievas – Martín Iriburo VW Polo RGDE 00:42:08.56
Categoría “G”
Ord. Piloto – Navegante Auto Ciudad Tiempo
1º 708-Mariano Chebel – Federico Santi Audi A1 RGDE 00:30:27,37