Deportes

Benavides y Nieva ganaron el Rally de Tolhuin

RIO GRANDE.- El pasado domingo 22 se realizó la decimocuarta edición del rally de Tolhuin, la prueba que desde 2006 lleva adelante la Asociación de Ciclismo de Montaña de la localidad ubicada en el centro de la provincia (ACMOT).

La tercera fue la vencida, podrán decir, puesto que la fecha original era el 3 de noviembre, superponiéndose con el Desafío Lapataia, a cuyos organizadores fue cedida una vez que se supo -el domingo 27 de octubre- que no habría segunda vuelta electoral, y que el 24 de noviembre sí se podría disputar el evento.
Sin embargo, el incendio forestal que se desató en la víspera de esta segunda fecha -en los aledaños de Tolhuin- llevó a un segundo reacomodamiento.
El ushuaiense Nicolás Benavides y la riograndense Angela Nieva (15ª en la general, sobre un total de 22 arribos, y 29 participantes) triunfaron en la exigencia plena, sobre -aproximadamente- 90 kilómetros (2 etapas), al cabo de 3:50:03 y 5:00:58.
En la intermedia, sobre 40 kilómetros, la victoria le correspondió a Valentino Gómez (2:04:44) y Mariana Pabón (2:32:43), del norte de la provincia.

La prueba
Alesis Vega, Juan Pablo Romero y Nicolás Benavides encabezaron la marcha en los 34 kilómetros de apertura, antes de que el campeón argentino abandonara en la segunda etapa, y el ushuaiense se anticipara por cinco segundos a Vega (ambos son Master A1), completándose el podio en la general con Fabián Aguilar (triunfador en Elite), por delante de los Master Sebastián Pastori (ganador en A2) y Marcos Castaño (3º en A1).
En la intermedia, donde 32 pedalistas solamente corrieron la etapa 2 (evitando la trepada al cerro Michi), el menor Valentino Gómez (2:04:44), el Master C Daniel Medina (2:08:30) y el ushuaiense Marcelo Ruiz (2:10:57) llegaron en las tres posiciones masculinas, mientras que el podio femenino se integró con Mariana Pabón (2:32:43), Camila Pisano (2:56:34) y Liliana Figueredo (3:16:55).
Asimismo, hubo una marcha guiada de cicloturismo, sobre 20 kilómetros.
En las tablas adjuntas aparecen los parciales de cada etapa (con la posicón alcanzada), y el promedio de velocidad de cada ciclista.

14º Rally de Tolhuin – Intermedia varones
P/Ciclista Categoría G Tiempo Km/h
1.Valentino Gómez (RG) 1º Promo A 1º 2:04:44 19,241
2.Daniel Medina (RG) 1º Master C 2º 2:08:30 18,677
3.Marcelo Ruiz (Ush) 1º Promo B 3º 2:10:57 18,327
4.Arturo Ponce (Ush) 2º Master C 4º 2:17:54 17,403
5.Nicolás Pisano (RG) 2º Promo A 5º 2:18:52 17,282
6.Franco Barrientos (RG) 3º Promo A 6º 2:18:55 17,276
7.Lucas Carou (RG) 4º Promo A 7º 2:21:41 16,939
8.Joaquín López (Ush) 5º Promo A 8º 2:21:47 16,927
9.Ignacio Naguila (Ush) 3º Master C 9º 2:26:16 16,408
10.Héctor Echevarría (RG) 6º Promo A 10º 2:26:36 16,371
11.Heber Gersicih (RG) 2º Promo B 11º 2:28:27 16,167
12.Maxi.Romero (RG) 7º Promo A 12º 2:32:13 15,767
13.Gabriel Manrique (Ush) 3º Promo B 14º 2:33:20 15,652
14.Flavio López (Tol) 4º Promo B 15º 2:36:28 15,338
15.Luis Champonnay (Tol) 5º Promo B 16º 2:39:23 15,058
16.Diego Rodríguez (Tol) 6º Promo B 17º 2:43:23 14,689
17.Gustavo Pérez (Ush) 4º Master C 18º 2:46:30 14,414
18.Luis Velázquez (RG) 5º Master C 19º 2:50:15 14,096
19.Alejandro Torres (RG) 6º Promo B 21º 3:01:35 13,217

P/Ciclista Categoría G Tiempo Km/h
20.Santiago Larrondo (Ush) 7º Promo B 22º 3:13:31 12,402
21.Aurelio Monte (RG) 6º Master C 23º 3:15:49 12,256
22.Alfredo Conti (Ush) 9º Promo B 27º 3:27:15 11,580
23.Elvio Baiardo (Ecu) 10º Promo B 28º 3:28:19 11,520
24Fernando Molina (Ush) 11º Promo B 29º 3:28:24 11,516
25.Antonio Palmiero (RG) 7º Master C 30º 3:35:41 11,127
26.Juan Gómez (RG) 8º Master C 31º 3:46:20 10,603
27.Juan Salgado (Ush) 9º Master C 32º 3:53:14 10,290
Distancia: 40 kilómetros.

14º Rally de Tolhuin – Intermedia mujeres
P/Ciclista Categoría G Tiempo Km/h
1.Mariana Pabón (RG) 1ª Master 13º 2:32:43 15,715
2.Camila Pisano (RG) 1ª Promo 20º 2:56:34 13,592
3.Liliana Figueredo (Tol) 2ª Promo 24º 3:16:55 12,187
4.González Ivanusich (RG) 3ª Promo 25º 3:25:58 11,652
5.Karina Calixto (RG) 4ª Promo 26º 3:26:39 11,613
Distancia: 40 kilómetros.

14º Rally de Tolhuin – Clasificación general
P/Ciclista Ciudad Categoría PE1 PE2 Total Km/h
1.Nicolás Benavides Ushuaia 1º Master A1 1:07:23 (3) 2:42:40 (1) 3:50:03 23,473
2.Alesis Vega Río Grande 2º Master A1 1:07:22 (1) 2:42:45 (2) 3:50:07 23,466
3.Fabián Aguilar Río Grande 1º Elite 1:07:52 (4) 2:42:50 (3) 3:50:42 23,407
4.Sebastián Pastori Río Grande 1º Master A2 1:11:40 (7) 2:50:28 (4) 4:02:09 22,300
5.Marcos Castaño Ushuaia 3º Master A1 1:12:41 (8) 2:51:46 (5) 4:04:27 22,090
6.Martín Cichero Ushuaia 4º Master A1 1:10:25 (6) 2:57:28 (7) 4:07:53 21,784
7.Carlos Fernández Ushuaia 5º Master A1 1:14:01 (9) 2:57:12 (6) 4:11:13 21,495
8.Gustavo Vera Río Grande 1º Juveniles 1:10:15 (5) 3:10:00 (8) 4:20:15 20,749
9.Héctor Mascareña Río Grande 2º Master A2 1:14:42 (10) 3:25:41 (9) 4:40:23 19,259
10.Mauro Genson Río Grande 2º Elite 1:15:52 (11) 3:25:41 (9) 4:41:33 19,179
11.Marcos Aravena Ushuaia 6º Master A1 1:19:41 (12) 3:25:41 (9) 4:45:22 18,923
12.Sebastián Corallo Río Grande 1º Master B1 1:20:13 (13) 3:34:05 (13) 4:54:18 18,348
13.Federico Cichero Ushuaia 3º Master A2 1:20:13 (13) 3:36:01 (14) 4:56:14 18,228
14.Carlos Turdó Río Grande 4º Master A2 1:21:14 (15) 3:37:05 (16) 4:58:19 18,101
15.Angela Nieva Río Grande 1ª Elite D 1:24:01 (19) 3:36:57 (15) 5:00:58 17,942
16.Eduardo O’Connell Tolhuin 1º Master B2 1:23:46 (17) 3:41:35 (17) 5:05:21 17,684
17.Alejandro Bárcenas Río Grande 3º Elite 1:27:26 (24) 3:58:12 (18) 5:25:38 16,583
18.Santiago Cabellier Río Grande 7º Master A1 1:27:27 (25) 3:58:13 (19) 5:25:40 16,581
19.Lucas Cacheda Río Grande 5º Master A2 1:24:20 (20) 4:03:28 (20) 5:27:48 16,473
20.José L.Sánchez Río Grande 2º Master B1 1:24:38 (21) 4:06:46 (21) 5:31:24 16,294
21.Víctor Fuentealba Río Grande 2º Master B2 1:24:00 (18) 4:24:48 (23) 5:48:48 15,481
22.Elías Igor Río Grande 6º Master A2 1:27:55 (26) 4:17:43 (22) 6:05:38 14,768
nc.Juan Pablo Romero Río Grande Elite – 1:07:22 (1) Ab.
nc.Nazareno Campos Ushuaia Juveniles — 1:22:11 (16) Ab.
nc.Jorge Pacheco Río Grande Master B1 – 1:26:43 (22) Ab.
nc.Fernando More Río Grande Master A2 – 1:26:44 (23) Ab.
nc.Andrés Andreggiani Río Grande Master B2 – 1:40:00 (27) Ab.
nc.Sebastián Aguila Río Grande Master A2 – 1:40:00 (27) Ab.
nc.Walter Acuña Ushuaia Master B1 – ———- 3:28:57 (12)
Distancia total: 90 kilómetros (34 y 56 km.)

Rally de Tolhuin – Historial
Año Edic. Ganador Segundo
2006 1ra. Kevin Santana (RG) Marcos Aravena (Ush)
2007 2da. Marcos Aravena (Ush) Mauricio Núñez (RG)
2008 3ra. Marcos Toranza (RG) Gabriel Ullman (Ush)
2009 4ta. Mauricio Núñez (RG) Marcos Castaño (Ush)
2010 5ta. Mauricio Núñez (RG) Alesis Vega (RG)
2011 6ta. Mauricio Núñez (RG) Juan Cárdenas (RG)
2012 7ma. Mauricio Núñez (RG) Darío Guzmán (Ush)
2013 8va. Walter Acuña (Ush) Darío Guzmán (Ush)
2014 9na. Alesis Vega (RG) Darío Guzmán (Ush)
2015 10ma. Darío Guzmán (Ush) Mauricio Núñez (RG)
2016 11ma. Darío Guzmán (Ush) Juan Cárdenas (RG)
2017 12ma. Juan Pablo Romero (RG) Darío Guzmán (Ush)
2018 13ra. Alvaro Macías (Cat) Pablo Romero (RG)
2019 14ta. Nicolás Benavides (Ush) Alesis Vega (RG)
Ganadores: Mauricio Núñez 4; Darío Guzmán 2; Kevin Santana, Marcos Aravena, Marcos Toranza, Walter Acuña, Alesis Vega, Juan Pablo Romero, Alvaro Macías y Nicolás Benavides 1.