Deportes

200 corredores en el Ultra Martial

RIO GRANDE.- El domingo 8 se disputó la quinta edición del Ultra Maratón Glaciar Martial, organizado por Ushuaia Extremo Maratones. En la oportunidad se dieron cita en Ushuaia un poco más de dos centenas de fondistas, quienes se atrevieron a completar las cuatro distancias propuestas por la organización: los 10, 25, 50 y 70 kilómetros, siendo nueve los clasificados en la distancia mayor, que hizo su estreno en esta ocasión.

PODIO. El sanjuanino Franco Oro, el ushuaiense Javier Austin y el tandilense Néstor Pereyra.

Allí el sanjuanino Franco Oro obtuvo la primera colocación, con 8 horas, 17 minutos y 45 segundos, el mismo tiempo que tuvo su escolta, el tandilense Néstor Pereyra, mientras que el tercer puesto le correspondió al ushuaiense Javier Austin, al cabo de 8:19:39.
En los 50 kilómetros, que también tuvieron salida en la base del Glaciar Martial -a las 7:00 estaba previsto, y la largada se demoró en 30 minutos-Cristina Juárez (8:45:42), Miryam Sáez (8:50:55), Marcela Capone (8:55:11) y la riograndense Mariela Castro (9:56:34) ocuparon los cuatro puestos de vanguardia, de acuerdo a los resultados oficiales subido en la víspera.
En varones, los locales Federico Cichero (6:43:20) y Jorge Garrido (7:15:30) fueron primero y segundo, respectivamente, llegando luego Víctor Pereyra (7:34:45) y el capitalino Iván Daniel Loiza (7:47:45), siendo Santiago Soto (6º con 8:09:02) el mejor ubicado entre los riograndenses.
En 25 kilómetros se impuso Beatriz Pintos, de Tolhuin, en 3:30:20, por delante d ella riograndense Daniela Bayerque (3:46:08) y la capitalina Marcia Cuevas (3:48:28). Una semana antes, Pintos (2ª) y Bayerque (3ª) escoltaban a Cristina Bustos, en el 13º Medio Maratón Día del Petróleo, en Río Grande.
En masculino, el ushuaiense Braian Montes Vieira voló (2:36:20), anticipándose a José Contreras (2:48:35) y Steven Vandenbrade (3:06:2).
En las tablas de posiciones están identificados algunos de los corredores fueguinos.

70 Kilómetros
P/Atleta N.º Tiempo Prom.
1.Franco Oro 704 8:17:45 7:06
2.Néstor Pereyra 709 8:17:45 7:06
3.Javier Austin (U) 706 8:19:39 7:08
4.Norman Aravena (U) 708 9:00:35 7:43
5.Juan Manuel Díaz 711 9:54:35 8:30
6.Lucas Alvanezzi 710 9:54:36 8:30
7.Javier Godoy (U) 712 10:01:00 8:35
8.Juan Manuel Vallecio 707 10:02:45 8:337
9.Gustavo González (U) 714 10:59:30 9:25
Velocidad ganador: 8,438 km/h.

Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
50 Kilómetros – Mujeres
P/Atleta N.º Tiempo Prom.
1.Cristina Juárez (U) 543 8:45:42 10:31
2.Miryam Sáez 547 8:50:55 10:37
3.Marcela Capone 544 8:55:11 10:42
4.Mariela Castro (RG) 546 9:56:34 11:56
5.Marcela Romero 540 10:04:01 12:05
6.Alejandra Orellana 541 10:18:20 12:22
7.Marina Blanco 550 10:18:50 12:23
8.Mariela Valsecchi 548 10:29:30 10:35
Velocidad ganadora: 5,706 km/h.

50 Kilómetros – Varones
P/Atleta N.º Tiempo Prom.
1.Federico Cichero (U) 512 6:43:20 8:04
2.Jorge Garrido (U) 527 7:15:30 8:43
3.Víctor Pereyra 526 7:34:45 9:06
4.Iván Daniel Loiza (U) 504 7:47:45 9:21
5.José Luis Cabana 513 7:48:57 9:23
6.Santiago Soto (RG) 516 8:09:02 9:47
7.Ignacio Cano 511 8:30:32 10:13
8.Pablo Chavez 500 8:31:42 10:14
9.Mauricio Domínguez 536 8:38:20 10:22
10.Carlos Signoni 529 8:42:08 10:27
11.Martín Cabello 508 8:47:15 10:33
12.Fernando Zamudio 509 8:50:53 10:37
13.Rodrigo Trinchín 506 8:50:54 10:37
14.Hugo Moviglia 532 8:50:56 10:37
15.Juan Monzón (RG) 517 8:51:27 10:38
16.Pablo Bonilla 515 8:54:00 10:41
17.Fabricio Flores (RG) 510 9:01:55 10:50
18.Luis Maita 507 9:03:20 10:52
19.Rodolfo Fehrmann (U) 535 9:18:20 11:10
20.Mario Razik 520 9:23:33 11:16
21.Néstor Naguila (U) 528 9:28:00 11:22
22.Leandro Alonso 522 9:28:01 11:22
23.Marcelo Palacios 530 9:28:02 11:22
24.Héctor López 521 9:56:10 11:55
25.Juan Timinskas 505 10:01:50 12:02
26.Matías Juárez 501 10:01:52 12:02
Velocidad ganador: 7,438 km/h.

10 Kilómetros – Varones
P/Atleta N.º Tiempo Prom.
1.Eliberto Pérez (U) 167 54:25 5:24
2.Gabriel Galli (U) 154 58:35 5:51
3.Héctor Agüero 147 1:01:05 6:06
4.Marcelo Otañez 156 1:03:00 6:18
5.Mariano Cislaghi 148 1:03:15 6:19
6.Maximiliano Cuevas 153 1:03:20 6:20
7.Jorge Nieva 166 1:04:15 6:25
8.Leonardo López 159 1:05:00 6:30
9.Mariano Viana 164 1:05:15 6:31
10.Nelson Rodríguez 152 1:05:50 6:35
11.Martín Tutschek 145 1:07:30 6:45
12.Vicente Burgos 165 1:07:37 6:46
13.Fabián Espinosa 161 1:07:37 6:46
14.Lucas García 142 1:07:40 6:46
15.José Viscaya 155 1:14:45 7:28
16.Robinson Cárdenas (U) 162 1:16:42 7:40
17.Cristian Rojas 158 1:16:44 7:40
18.Silvio Davidson (U) 150 1:20:15 8:01
19.José Echave 163 1:23:03 8:18
20.Andrés Isola 157 1:27:45 8:46
21.César Barrientos 160 1:39:30 9:57
Velocidad ganador: 11,026 km/h.

10 Kilómetros – Mujeres
P/Atleta N.º Tiempo Prom.
1.Cindy Ríos (U) 108 54:00 5:24
2.Sabrina Sánchez 106 58:30 5:51
3.Natacha Lagoria 136 1:00:00 6:00
4.Micaela Garay (U) 107 1:01:20 6:08
5.Bárbara Gassman (U) 110 1:01:30 6:09
6.Lina Rolón (U) 113 1:05:30 6:33
7.Celeste Andrada 103 1:06:40 6:40
8.Juana Pastrana 116 1:07:25 6:44
9.Valeria Vargas 118 1:07:45 6:46
10.Georgina Badaracco (RG) 130 1:09:05 6:54
11.Amelia González (U) 139 1:09:35 6:57
12.Marianela Rodríguez 105 1:12:50 7:17
13.Berny Arrúa 102 1:13:00 7:18
14.Carina Moya (RG) 131 1:13:30 7:21
15.Cristina San Martín 104 1:13:57 7:24
16.Carolina Ciarrocca 121 1:15:20 7:32
17.Graciela Gutiérrez 117 1:15:25 7:32
18.Carolina Olivera 129 1:15:30 7:33

P/Atleta N.º Tiempo Prom.
19.Natalia Abracaite 119 1:16:40 7:40
20.Belén Guida 111 1:17:15 7:43
21.Mónica Guerrero (RG) 137 1:19:55 7:59
22.Florencia Guida 101 1:22:45 8:16
23.Justina Subelza 128 1:23:03 8:18
24.Celia Domínguez (U) 127 1:23:20 8:20
25.Graciela Mazzota (U) 141 1:23:30 8:21
26.Mabel Rea 112 1:24:00 8:24
27.María Campos 122 1:31:15 9:07
28.Jésica Barría 115 1:31:16 9:07
29.Elena Gallina 126 1:34:05 9:24
30.Florencia Brillarelli 132 1:39:30 9:57
31.Rebeca García 109 1:43:00 10:18
32.Laura Cordisco 135 1:54:00 11:24
33.Eugenia Latorre 138 1:54:01 11:24
34.Valentina Galizzi 100 2:12:00 13:12
35.Natalia Imel 134 2:12:05 13:12
36.Cecilia Scherneski 133 2:12:06 13:12
Velocidad ganadora: 11,111 km/h.

25 Kilómetros – Varones
P/Atleta N.º Tiempo Prom.
1.Braian Montes (U) 260 2:36:20 6:15
2.José Contreras 268 2:48:35 6:45
3.Steven Vandenbrade 271 3:06:23 7:27
4.Mauro Garay 280 3:09:55 7:36
5.Leonardo García (U) 262 3:15:06 7:48
6.Carlos Cevey (U) 258 3:18:45 7:57
7.Cristian Rebozzio 257 3:29:37 8:23
8.Juan Pablo Otañez 294 3:30:08 8:24
9.Marcos Sturzenbaum 290 3:31:52 8:28
10.Javier Castillo 303 3:38:44 8:45
11.Pablo Peña 278 3:39:10 8:46
12.Santiago Burgos (U) 255 3:40:11 8:48
13.Luca Lombardi 265 3:49:08 9:10
14.Cristian Zeniquel (U) 274 3:50:07 9:12
15.Sergio Villalba (U) 254 3:55:30 9:25
16.Carlos Vargas 288 4:07:32 9:54
17.Enrique Rodríguez 305 4:07:56 9:55
18.José Costantini 312 4:07:57 9:55
19.Mirante Armindo 324 4:08:42 9:57
20.Carlos Ortiz 259 4:12:15 10:05
21.Ignacio Caldentey 291 4:12:44 10:07
22.Peter Van Aert 289 4:15:31 10:13
23.Martín Segovia 267 4:16:08 10:15
24.Alejandro Jacod (U) 316 4:19:21 10:22
25.David Moyano 319 4:21:48 10:28
26.Daniel Fuentes (U) 279 4:24:16 10:34
27.Osvaldo Monroy 311 4:25:04 10:36
28.Jonatan Mamaní (U) 261 4:32:43 10:54
29.Juan Cayo (U) 277 4:32:57 10:55
30.Constantine Marlas 269 4:34:30 10:59
31.Juan Matías Tilli (U) 273 4:39:04 11:10
32.Julio García 297 4:42:52 11:19
33.Sergio González 323 4:44:17 11:22
34.Ramiro Luques 270 4:49:23 11:35
35.Rafael Schiavi 302 4:53:08 11:43
36.Fernando Zapata 295 4:58:25 11:56
37.Ricardo Orensans 329 4:59:36 11:59
38.Andrés Cappelletti 306 4:59:58 12:00
39.Julio Aguirre 318 5:11:37 12:28
40.Gustavo Díaz 285 5:14:08 12:34
41.Luis Cáceres 298 5:14:09 12:34
42.Lucas Rodríguez 281 5:18:20 12:44
43.Javier Mas 256 5:19:15 12:46
44.Ernesto Gauter 304 5:19:30 12:47
45.Leonardo Coria 292 5:21:35 12:52

P/Atleta N.º Tiempo Prom.
46.José Lio 310 5:33:22 13:20
47.Pablo Brizuela 300 5:33:52 13:21
48.Sergio Murúa 320 5:44:05 13:50
49.Renato Bendandi 301 5:47:57 13:55
50.Luis Forlenza 314 5:50:08 14:00
51.Gerardo Castillo 287 5:52:52 14:07
52.Roberto Moyano 315 5:53:17 14:08
53.Pablo De la Vega (RG) 317 5:57:57 14:19
54.José Cataldi 299 6:10:31 14:49
55.Alejandro Vázquez 322 6:11:28 14:52
56.Raúl Gorosito 326 6:39:10 15:58
57.Luis Dalle Nogare 307 6:39:50 16:00
58.José Catacata (U) 327 7:22:22 17:42
59.Sergio Giménez 313 7:27:46 17:55
Velocidad ganador: 9,595 km/h.

25 Kilómetros – Mujeres
P/Atleta N.º Tiempo Prom.
1.Beatriz Pintos (T) 218 3:30:20 8:25
2.Daniela Bayerque (RG) 3:46:08 9:03
3.Marcia Cuevas (U) 203 3:48:28 9:08
4.Yamila Zelarayán 214 4:10:57 10:02
5.Rocío Zabala 202 4:13:47 10:09
6.Violeta Vásquez (U) 210 4:22:42 10:30
7.Fernanda Ruiz (U) 225 4:26:24 10:39
8.Soledad Palavecino (U) 206 4:39:03 11:10
9.Daniela Moraez 224 4:41:18 11:15
10.Yamila Rosas 328 4:52:49 11:55
11.Celina Grana 249 5:07:19 12:18
12.Sabrina Sáez 205 5:31:37 13:16
13.Moira Orué (U) 201 5:33:20 13:20
14.María Castillo (U) 227 5:34:22 13:22
15.Liliana Alarcón (U) 219 5:35:13 13:25
16.Mercedes González 246 5:37:35 13:30
17.Luisa Piovano 242 5:41:35 13:40
18.Marina Rabán 236 5:41:42 13:40
19.Andrea Agüero 243 5:42:05 13:41
20.Miriam Pederna 238 5:44:05 13:50
21.Liliana Elahaibe 222 5:44:19 13:51
22.Myriam Suárez 221 5:57:56 14:19
23.Analía Rosales (RG) 223 5:58:25 14:20
24.Rosana Saracho (RG) 235 5:59:45 14:23
25.Silvina Arias 220 6:03:34 14:32
26.Carola Alemano 233 6:03:35 14:32
27.Patricia Yudi 241 6:04:30 14:35
28.Angeles Gallardo 231 6:10:30 14:49
29.Marcela Olivera 229 6:11:44 14:52
30.Eugenia Navarro 212 6:22:57 15:19
31.Laura Strada 230 6:22:58 15:19
32.Mariela Maldonado 234 6:26:13 15:27
33.Alejandra Lamelza 237 6:32:34 15:42
34.Cristina Cáceres 239 6:39:09 15:58
35.Mailén Carrazán 204 7:13:40 17:21
36.Natalia Quiroga 216 7:27:45 17:54
37.Gladis Mendoza 226 7:28:05 17:55
38.Marta Sarco 252 8:21:11 20:03
39.Cristina Mérida 247 8:21:11 20:03
40.Silvina Galli 251 8:22:51 20:07
41.Luján Marsiglia 232 8:53:40 21:21
42.Liliana Gómez 240 8:53:41 21:21
43.Laura García 250 8:53:42 21:21
Velocidad ganadora: 7,131 km/h.