Deportes

Ortiz, Donda, Frutos y Sobol, en el Batallón

RIO GRANDE.- En el comedor del Batallón de Infantería de Marina Nº 5 se disputó el pasado sábado 23 el torneo infanto juvenil de Ajedrez Día de la Infantería de Marina (suizo, 6 rondas, con un tiempo de reflexión de 15’ hasta finalizar), organizado por el Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande.


El mismo reunió a 18 participantes, en cuatro categorías: 1º/2º, 3º/4º y 5º/6º grados, y nivel secundario.
El instructor Carlos Miranda fue el Director del certamen, mientras que su par -y árbitro- Andrés Ortiz fue quien controló las acciones.

Invicto
Como una semana atrás en el IRT Cabo Domingo, el promisorio Sub 16 Francisco Ortiz terminó al frente de las posiciones en la clasificación general, con 5,5 puntos sobre un máximo de 6, producto de haberle ganado a Claudio Máximo (1ª ronda), Matías Galindo (2ª), Salvador Almirón (3ª), Leandro Frutos (5ª) y Tomás Foschiatti (6ª), y de entablar con las sorprendente Sub 8 Jazmín Donda, quien lo escoltó con 4,5 unidades, con mejor sistema de desempate que Almirón y Frutos.
Quinto en la general finalizó Renzo Vera (4,0), por delante de Foschiatti y Franco Sobol, ambos con 3,5.
Ortiz (Polivalente) ganó la categoría secundario, por encima de Almirón y Foschiatti (los dos estudian en el CPET). Donda (Cono Sur) se impuso en 1º/2º grados, anticipándose a Gabriel Rivas (Escuela 35) y Alan Gonza (Escuela 10).
Por su parte, Frutos (Escuela 2) fue el mejor en 5º/6º grados, delante de Vera (Cono Sur) y Mateo Wilson (Escuela 27). Mientras que Sobol (Don Bosco) fue el campeón en 3º/4º grados, ubicándose luego Jonás Amir y Matías Galindo (ambos del Cono Sur).

Día de la Infantería de Marina
P/Ajedrecista ELO Colegio Pts. D1 D2
1.Francisco Ortiz 1.621 (1) Polivalente 5,5 20,0 19,5
2.Jazmín Donda ——– Cono Sur-1º 4,5 20,5 16,0
3.Salvador Almirón 1.362 (4) CPET 4,5 19,0 16,5
4.Leandro Frutos 1.484 (2) Escuela 2-5º 4,5 18,5 17,0
5.Renzo Vera ——– Cono Sur-5º 4,0 16,5 14,0
6.Tomás Foschiatti 1.448 (3º) CPET 3,5 22,0 15,0
7.Franco Sobol ——– Don Bosco-3º 3,5 18,0 13,0
8.Gabriel Rivas ——– Escuela 35-1º 3,0 18,0 13,0
9.Alan Gonza ——– Escuela 10-2º 3,0 18,0 10,0
10.Máximo Claudio ——– Cono Sur-2º 3,0 16,5 7,0
11.Jonás Amir ——– Cono Sur-4º 3,0 14,0 7,0
12.Matías Galindo ——– Cono Sur-3º 2,5 17,5 10,0
13.Mateo Wilson ——– Escuela 27-5º 2,5 16,5 11,0
14.Benicio Peralta ——– Escuela 10-1º 2,0 14,0 6,0
15.Lucas Maita ——– Escuela 27-5º 2,0 13,5 8,0
16.Santiago Rezck ——– Escuela 7-5º 2,0 13,5 4,0
17.Geremías Pucheta ——– Jardín 16 1,0 13,5 2,0
18.Agustín Gómez ——– JIF-1º 0,0 12,5 0,0
Nota: D1/2 (desempate 1/2). Tras el ELO se indica el orden de preclasificación.