Actualidad

Noche de artistas en el pre Cosquín 2020

En la sede más austral del país se presentaron el sábado más de 50 artistas en la Casa de la Cultura, buscando su lugar en el festival de la Capital Nacional del Folklore argentino.

El grupo de artistas junto a las autoridades del evento recibieron su diploma que los consagra ganadores del pre Cosquín 2020 Sede Río Grande.

RÍO GRANDE.- El sábado en la Casa de la Cultura de la ciudad se llevó a cabo el selectivo del pre Cosquín 2020 que culminó pasadas las 3:30 con la decisión del Jurado que consagró a los artistas riograndenses para su pase al pre Cosquín Mayor que se realizará en enero del 2020 en la ciudad cordobesa.
Con más de 50 presentaciones, los artistas de Tierra del Fuego y la Patagonia Sur, se dieron cita en nuestra ciudad para participar de la selección en la sede más austral del país, buscando una plaza en el escenario mayor del folklore.
El evento contó con la presencia de la directora de Cultura del Municipio de Río Grande, licenciada Lucía Rossi; el veedor oficial de la Comisión Nacional del Folklore de la ciudad de Cosquín, Gustavo Soler y los representantes locales del pre Cosquín 2020 profesores Javier Vidal y Sebastián Ortiz.

Los ganadores
El Jurado, integrado por Javier de la Rosa; Javier Ángel Isla, Alfredo Cabezón y Gustavo Vaudagna, dio su veredicto tras solicitar desempates entre los músicos y cantantes, además pidió dos veces el contrapunto entre malambistas, desempates entre tres parejas de baile y la actuación del conjunto de malambo La Lenga.

Cristian Aramayo, con el sello de la Academia Francisco Minkiol y del Ballet El Coirón, Ganador Solista Malambo.


Finalmente, los ganadores quedaron de este modo:
Solista Vocal Femenino: Guadalupe Lizardo (hija del reconocido profesor Daniel Lizardo).
Dúo Vocal: Encrucijada (integrado por Valeria Mire y Jorge Gallardo).
Tema Inédito: ‘Nuevos Aires’ de Encrucijada
Solista Vocal Masculino: Miguel Ángel Almendra.
Conjunto Vocal: Nuevo Horizonte (integrado en voz por Rubén ‘Turco’ Majul -también guitarra-, Héctor Ramón Santillán y Humberto Trujillo; Heber Reinoso en percusión y Eric Trujillo en primera guitarra.
Solista Instrumental: Cristian Rocha (hijo del presidente de la Federación Gaucha, Julio Rocha).
Pareja de Baile Tradicional: Mariana Olga Molina y Alfredo Cortez.
Pareja de Baile Estilizada: Ximena Canestrari y Gastón Ledesma.
Solista de Malambo: Cristian Aramayo (con el sello de la Academia Francisco Minkiol y del Ballet El Coirón).
Conjunto de Malambo: La Lenga con los malambistas Nahuel Cesteau, Gastón Ledesma, Alfredo Cortez y Cristian Vera, con los músicos Melisa Córdoba -Guitarra-, Nicolás Fernández y Matías Montecino (grupo integrante del nuevo movimiento artístico riograndense Patagonia Rebelde que actuará en la Casa de la Cultura el 18 de diciembre).

Finalmente las autoridades y organizadores hicieron entrega de los diplomas a los ganadores.
Tras finalizar el acto, la Directora de Cultura resaltó el gran trabajo del Área Técnica municipal que se encargó de la iluminación y del sonido; además del personal de Sala y de Defensa Civil que cuidó la seguridad en los interiores del complejo. “Hicieron un gran trabajo y se merecen el reconocimiento del municipio, siempre en estos eventos son muchas las áreas municipales involucradas”, resaltó la licenciada Lucía Rossi.
Asimismo observó que “fue una gran noche, revalidó al Municipio de Río Grande como la sede más austral del país del pre Cosquín y permitió que artistas de la región sur, en este caso de Río Grande, consiguieran su pase al pre Cosquín mayor y es todo un orgullo”.