Deportes

Francisco Ortiz se impuso en Chacra XI

RIO GRANDE.- Tras entablar en la ronda inaugural Jazmín Donda, Francisco Ortiz (1º preclasificado) se impuso en forma sucesiva a Marina Corvo, Leandro Frutos (2º), Tomás Foschiatti (3º) y al ushuaiense Damián Schualle (4º), adjudicándose en forma invicta -y con 4,5 puntos sobre un máximo de 5- la segunda edición del torneo “Estrecho de Magallanes”, que contó con la participación de un total de 26 alumnos de los Talleres Municipales de Ajedrez de Río Grande y Ushuaia (al mencionado jugador se le sumó Mateo Paillacar).

El certamen se disputó el sábado 9, en el Centro Comunitario Municipal de Chacra XI, por sistema suizo, a 5 rondas y con un tiempo de reflexión de 20 minutos finish. La mitad de los participantes estuvo presente este año en competencias nacionales.
Por mejor sistema de desempate, Schualle (que arribó a la última ronda con el puntaje ideal, y en la misma no pudo resolver un tema táctico, cediendo la victoria a Ortiz) se quedó con el segundo lugar, por delante de Salvador Almirón (6º preclasificado) y Franco Fleita (4º), todos con 4 unidades. Mientras que con 3,5 finalizaron Leandro Frutos (5º) y Zoe Foschiatti (6º), quien en su rama se anticipó a Donda (2ª) y a Yain Sánchez (3ª), ambas con 2,5.
La profesora Romina Leguizamón inauguró la competencia, y entregó la indumentaria oficial a los alumnos Leandro Frutos y Tomás Foschiatti, quienes del 1 al 6 de diciembre jugarán el Festival Sudamericano, en Buenos Aires. También recibió una mención especial el instructor de ambos, Andrés Ortiz, que en su carácter de árbitro con licencia FIDE será parte del cuerpo arbitral en dicho evento.
Hubo chocolate y una torta para los participantes y sus acompañantes.
Entretanto, el sábado 16 (14:00, en Espora 927, Salón de Capacitaciones de ATSA) comenzará el torneo Cabo Domingo (suizo, 6 rondas, 60’ + 30”), que continuará el domingo 17 y concluirá el lunes 18 (dos rondas por jornada). Tras el Sudamericano, a nivel local se realizará el torneo de Primera categoría Cañadón Alfa 2019, preparatorio para los Nacionales 2020, a efectuarse antes del inicio del ciclo lectivo.

2º Torneo Estrecho de Magallanes
P/Ajedrecista ELO Pts. Ds1 Ds2

1.Francisco Ortiz 1.578 (1º) 4,5 1.640 13,0
2.Damián Schualle * 1.403 (4º) 4,0 1.503 14,5
3.Salvador Almirón 1.381 (6º) 4,0 1.448 12,5
4.Franco Fleita 1.384 (5º) 4,0 1.280 9,5
5.Leandro Frutos 1.484 (2º) 3,5 1.296 13,5
6.Zoe Foschiatti 1.159 (8º) 3,5 1.277 11,0
7.Tomás Foschiatti 1.483 (3º) 3,0 1.264 13,0
8.Leonel Yanacón 1.156 (9º) 3,0 1.261 14,0
9.Jhonatan Revollo 1.198 (7º) 3,0 1.229 13,0
10.Jazmín Donda ———— 2,5 1.289 14,5
11.Mateo Paillacar * ———— 2,5 1.213 12,5
12.Fernando Gallardo ———— 2,5 1.107 12,0
13.Franco Sobol ———— 2,5 1.040 8,5

P/Ajedrecista ELO Pts. Ds1 Ds2
14.Yain Sánchez ———— 2,5 1.032 9,0
15.Tomás Arcenegui ———— 2,0 1.286 10,5
16.Jonás Ramos ———— 2,0 1.101 11,5
17.Sebastián Cruz ———— 2,0 960 9,5
18.Renzo Vera ———— 2,0 903 10,5
19.Camila Salazar ———— 2,0 846 7,5
20.Ludmila Lobo ———— 1,5 979 11,5
21.Gabriel Rivas ———— 1,5 967 11,0
22.Andrés López ———— 1,5 932 10,5
23.Serena Palacios ———— 1,5 0 10,5
24.Marina Corvo ———— 1,0 823 10,5
25.Dilan Gallardo ———— 1,0 321 8,5
26.Pablo Flores ———— 1,0 0 11,0