Deportes

Este domingo, la sexta fecha del año

RIO GRANDE.- Las cuatro categorías del automovilismo en pista fueguino, se presentarán este domingo en lo que será la sexta fecha de la temporada 2019, que se llevará a cabo en el autódromo “Carlos Romero” de la ciudad de Tolhuin.

El TC Fueguino vuelve al autódromo de Tolhuin junto con el resto de las divisionales del automovilismo en pista.

Cuando entramos en la recta final del año, tanto las dos divisionales de la ACTCF como las dos de APAP, ya buscan perfilarse para la definición del campeonato, luego de lo que fue los “demorados” “100 Kilómetros de Río Grande”.
La actividad se trasladará todo hasta el autódromo “Carlos Romero” de Tolhuin en donde se llevarán a cabo las distintas pruebas, arriba del trazado largo, que tiene una longitud de 2125 metros de extensión y que en este caso se utilizará en el sentido horario.
En lo que respecta a la cantidad de participantes, la ACTCF informó que para esta sexta fecha serán 20 las máquinas del Turismo Pista habilitadas, en una fecha especial en la que se presentarán con titulares e Invitados. En tanto que el TC Fueguino tendrá 10 habilitadas.
Anoche, al cierre d esta edición la gente de la APAP estaba finalizando con las inscripciones para esta fecha por lo que se espera aún saber cuál es el número total de inscriptos que se presentarán este fin de semana en el trazado mediterráneo.
La actividad oficial comenzará el sábado con las pruebas libres cerca de las 10:30, en donde cada divisional tendrá 15 minutos en pista para girar y probar en dos tandas. Luego comenzarán las pruebas clasificatorias (13:30), en donde los protagonistas buscarán realizar el mejor registro en los cronómetros.
En tanto que la jornada sabatina se completará con las series de la Clase 2 Inyeccion y del TC Fueguino quienes adelantarán la fase preliminar, para quedar listo para la final del domingo.
Justamente el domingo comenzará con una tanda de entrenamientos (10:00), para llegar a las 11:00 y comenzar con las competencias, que serían las dos series y la final de la Clase 2, la final de la Clase 2 Inyeccion, la final del TC Fueguino y las dos competencias con Titulares e Invitados que programó para esta fecha el Turismo Pista.

Los campeonatos

En el TC Fueguino, y a falta de tres fechas para el final, el líder del campeonato es el bicampeón Lucas Bottan quien acumula, hasta el momento, 142 unidades y va en busca del tri, pero no tendrá una tarea fácil, ya que deberá luchar con Emanuel Rolando (128) quien es el principal rival en esta definición, salvo que pueda ganar Guillermo Prokopiw (100) y sume ese triunfo que se necesita para ser campeón.
Por su parte, en el Turismo Pista, con cinco fechas cumplidas, el líder del campeonato es Ismael Villafañe con 160 puntos, mientras que mas atrás hay un lindo pelotón que cuenta con chances matemáticas para pelear hasta el final. Segundo está Hugo Valdés (134), tercero Jorge Quiroga (128) y cuarto la Peña lo de Quique (115), aunque este último ya cuenta con una carrera ganada.

Los inscriptos – TC Fueguino

Ord. Nº Peña / Piloto Auto

  1. 1-Lucas Bottan Ford Falcon
  2. 3-Peña Proko Comp. (Guille Prokopiw) Ford Falcon
  3. 4-Peña Raul Giménez (Raul Giménez) Ford Falcon
  4. 5-Fabián Bucci (Peña TTM Racing) Torino
  5. 6-Peña Los Amigos de Stroeder (G. Queirolo) Ford Falcon
  6. 8-Peña Celentano (Antonio Celentano) Chevy
  7. 10-Peña Mussatti (Walter Mussatti) Chevrolet 400
  8. 12-Peña Rolando (Emanuel Rolando) Chevy
  9. 14-Peña Ibiza (Carlos Cárdenas) Ford Falcon
  10. 15-Peña Maldito Ibiza (Emiliano Torres) Chevy

Los inscriptos – Turismo Pista

Ord. Nº Peña (Piloto Titular – Piloto Invitado) Auto

  1. 1-Peña Valdés (Hugo Valdés – a confirmar) Fiat Uno
  2. 5-Peña Team LFC (Juan López – Martín Farías) Fiat Duna
  3. 8-Peña Ricky Barría (Ricardo Barría – Marcelo Barria) Fiat Duna
  4. 11-Peña Lo de Quique (Agustín Méndez – Emiliano Cruciani) Fiat Uno
  5. 12-Peña By Pass Disco (Enzo Maciel – Mauro Alvarado) Fiat Uno
  6. 13-Peña Sarena Competición (Guille Sarena – Ignacio Sarena) Fiat 147
  7. 21-Peña RG (Jorge Guzmán – A confirmar) Fiat Uno
  8. 26-Peña FyV (Ismael Villafañe – Lucas Yerobi) Fiat Uno
  9. 28-Damián Vasak – Nicolás Pinelli Fiat 128
  10. 31-Peña Osvaldo Comp. (Fernando Rodríguez – A confirmar) Fiat Uno
  11. 32-Peña JT (Oscar Di Gennaro – Mario Toro) Fiat Uno
  12. 33-Peña El Renegado (Fernando Olsen – Horacio Cataldo) Fiat Uno
  13. 35-Peña Miranda (José Miranda – Pamela Miranda) Fiat Uno
  14. 36-Peña Braian Díaz (Braian Díaz – Lautaro Savedra) Fiat Duna
  15. 46-Peña CRT (Facundo Di Gennaro – Elías Battini) Fiat Uno
  16. 47-Jorge Quiroga – Diego Monzón Fiat Uno
  17. 71-Peña El Cacique (Franco Giménez – Raúl Giménez) Lada Samara
  18. 77-Diego Maidana – Natali Vidal Fiat Duna
  19. 86-Oscar Ortego – José González Seat Ibiza
  20. Peña Rayo Mc Queen (Juan Contreras – Emanuel Rolando) Fiat 128