Deportes

CDM campeón, Metalúrgico cuarto

RIO GRANDE.- Manteniendo un invicto de 13 partidos (no pierde desde la semifinal de la primera fecha), Centro Deportivo Municipal se quedó con el primer puesto en la tercera y última cita de la Liga Regional Sur de Voleibol (mayores femenino), alzándose por octava vez (las anteriores fueron en 2010, y desde 2013 a 2018) con el título de la temporada.

En la final disputada en el CePARD de Río Gallegos, CDM venció por 3-1 a Juventud Petrolera -el subcampeón de la Liga-, que en semifinales se impuso por 3-0 a Las Panteras, terceras en la tabla anual.
Johanna Barbieri, Candela Blanco, Jemina Brito, Rocío Bronzuoli, Aixa Carrizo, Micaela Cruz, Agustina Greco, Sabrina Ilnao, Abril Mariani y Gabriela Premat representaron a CDM, con los entrenadores Víctor Flores y Gustavo Lencinas.
Metalúrgico, el otro conjunto riograndense, quedó 6º en Santa Cruz, y 4º en la temporada. Mientras que el ausente Saurios se ubicó 7º.

Décima Liga Regional Sur (femenina)
P/Equipo Ciudad F1 F2 F3 Tot.
1.CDM Río Grande 18 (3º) 25 (1º) 25 (1º) 98
2.Juv.Petrolera R.Gallegos 25 (1º) 15 (4º) 21 (2º) 91
3.Las Panteras R.Gallegos 21 (2º) 21 (2º) 15 (4º) 87
4.Metalúrgico Río Grande 12 (5º) 18 (3º) 9 (6º) 69
5.Social Vóley R.Gallegos 4 (8º) 12 (5º) 12 (5º) 58
6.El Rejunte R.Gallegos 15 (4º) NP 18 (3º) 53
7.Saurios Río Grande 9 (6º) 9 (6º) NP 38
8.Universitario R.Gallegos 6 (7º) NP 6 (7º) 32
Nota: puntaje por fecha: 1º, 25 puntos: 2º, 21; 3º, 18; 4º, 15; 5º, 12; 6º, 9; 7º, 6; 8º, 4. Más 10 puntos extras para el equipo que juegue todos los partidos que se le programen en cada fecha. Fecha 1: Río Gallegos (17-19/5). Fecha 2: Río Grande (13-15/9). Fecha 3: Río Gallegos (22-24/11).

La campaña de Centro Deportivo Municipal
Fecha Z Rival Resultado
Primera A Saurios 2-0 (25-16/25-21)
Primera A Social Vóley 2-0 (25-20/26-24)
Primera A El Rejunte 2-0 (25-18/25-23)
Primera Sf Las Panteras 1-3 (20-25/21-25/25-27/19-25)
Primera 3º El Rejunte 2-1 (25-21/13-25/16-14)
Segunda 1ª Las Panteras 2-0 (25-22/25-22)
Segunda 2ª Social Vóley 2-0 (25-11/25-20)
Segunda 3ª Metalúrgico 2-0 (25-6/25-8)
Segunda 4ª Saurios 2-0 (25-12/25-7)

Fecha Z Rival Resultado
Segunda 5ª Juv.Petrolera 2-0 (25-17/25-8)
Segunda Sf Metalúrgico 2-0 (25-9/25-5)
Segunda F Las Panteras 3-0 (25-21/25-16/25-18)
Tercera A Juv.Petrolera 2-0
Tercera A Hielos (invit.) 2-0
Tercera A Social Vóley 2-0
Tercera Sf El Rejunte 3-1
Tercera F Juv.Petrolera 3-1 (25-13/25-17/23-25/25-21)