Deportes

Arias lidera el Mayor de Ushuaia

RIO GRANDE.- Tras una Defensa Siciliana (Variante Paulsen), Juan Carlos Arias -con las piezas negras- superó a Yuriy Andruschak, y conservó el puntaje perfecto, por la 3ª ronda del 23º Campeonato Mayor de Ushuaia (suizo, 7 rondas, 90’ + 30”), que lleva adelante el Círculo de Ajedrez de aquella ciudad (CAdU).

TORNEO MAYOR. Mañana se jugará la cuarta ronda.

A un punto lo escoltan su derrotado, Fernando Dieguez, Gustavo Kogan y Flavio de Mayolas. La 4ª ronda se disputará mañana (15:00), en el SUM del Museo Marítimo, y las tres últimas están previstas para los sábados 23 y 30 de noviembre, y 7 de diciembre.
Anoche, en tanto, Arias (blancas) y Kogan (negras) -ambos con 2,5 puntos- se enfrentaban en la mesa 1 de la 4ª y última ronda del Torneo Homenaje a Pety Gómez (suizo, 35’ + 10”). Horacio Pulido (2), también con chances de ser campeón, llevaba las blancas ante Vicente Pozzoli (1,5).
Asimismo, este sábado (10:00, en el Museo Marítimo) se jugará el torneo Homenaje al Comodoro Augusto Lasserre, para Sub 8, 12 y 16, con inscripción gratuita.

En Chacra XI
En el CCM de ese sector (Halcón Peregrino 2347) se jugará mañana (14:00) el 2º torneo “Estrecho de Magallanes” (suizo, 7 rondas, 20’ + 3”), organizado por la Dirección de Relaciones con Instituciones Intermedias. En el acto de apertura se entregará la indumentaria al Sub 10 Leandro Frutos, y a los Sub 14 Tomás Foschiatti y Santiago Borbea, quienes participarán en el Festival Sudamericano de la Juventud, a jugarse en el CeNARD porteño, del 1 al 6 de diciembre, con más de 400 anotados. Y el árbitro con licencia FIDE -e instructor- Andrés Ortiz, quien fue convocado para ser parte del cuerpo arbitral en dicho evento, recibirá una mención especial.

Campeonato Mayor de Ushuaia – Historial
Año (Ed.) Campeón Subcampeón
1988 (1°) Fernando Esteban (1) Juan Carlos Arias (1)
1990 (2°) Final pendiente F.Esteban/Jorge Reyes
1991 (3°) Jorge Reyes (1) René Ceballos (1)
1992 (4°) Juan Carlos Arias (1) Fernando Esteban (1)
2001 (5°) Rolando Bobb (1) Juan Carlos Arias (2)
2002 (6°) Fernando Esteban (2) Rolando Bobb (1)
2003 (7°) Flavio de Mayolas (1) Fernando Esteban (2)
2004 (8°) Vicente Pozzoli (1) Alejandro Bernier (1)
2005 (9°) Flavio de Mayolas (2) Juan Carlos Arias (3)
2006 (10°) Juan Carlos Arias (2) Flavio de Mayolas (1)
2007 (11°) Cristian Jorge (1) Flavio de Mayolas (2)
2008 (12°) Juan Carlos Arias (3) Abraham Jurado (1)
2009 (13°) Fernando Esteban (3) Juan Carlos Arias (4)
2010 (14°) Cristian Jorge (2) Juan Carlos Arias (5)
2011 (15°) Cristian Jorge (3) Fernando Esteban (3)
2012 (16°) Juan Carlos Arias (4) Flavio de Mayolas (3)
2013 (17°) Juan Carlos Arias (5) Fernando Esteban (4)
2014 (18°) Compartido
2015 (19°) Juan Cruz Arias (2) Mauro Colantonio (1)
2016 (20°) Cristian Jorge (4) Juan Carlos Arias (6)
2017 (21°) Juan Carlos Arias (6) Flavio de Mayolas (4)
2018 (22°) Juan Carlos Arias (7) Flavio de Mayolas (5)
Nota: en 1990 quedó pendiente la final entre Fernando Esteban y Jorge Reyes; en 2014, tras varios desempates, Juan Cruz Arias (1) y Mauro Colantonio (1) decidieron compartir el título.

Listado del Torneo Mayor
O/Ajedrecista Campeonatos Subcampeonatos
1.Juan Carlos Arias 7 (1992/2018) 6 (1988/2016)
2.Cristian Jorge 4 (2007/2016) 0
3.Fernando Esteban 3 (1988/2009) 4 (1992/2013)
4.Flavio de Mayolas 2 (2003/2005) 5 (2006/2018)
5.Juan Cruz Arias 2 (2014/2015) 0
6.Rolando Bobb 1 (2001) 1 (2002)
6.Mauro Colantonio 1 (2014) 1 (2015)
8.Jorge Reyes 1 (1991) 0
8.Vicente Pozzoli 1 (2004) 0
10.René Ceballos 0 1 (1991)
10.Alejandro Bernier 0 1 (2004)
10.Abraham Jurado 0 1 (2008)
Nota: entre paréntesis aparece el primer y el último año en conseguir cada ubicación); en 1990 quedó pendiente la final entre Fernando Esteban y Jorge Reyes; en 2014, tras varios desempates, Juan Cruz Arias y Mauro Colantonio decidieron compartir el título.

Torneo Mayor (3ª ronda)
Partida Res. Def./Apert.
de Mayolas-Romero 1-0 Defensa Francesa
Andruschak-Arias 0-1 D.Siciliana (Var.Paulsen)
Dieguez-Kogan tab
Mato-Zajic tab D.Caro Kann (Var.Cambio)
Pulido-Barreda tab Defensa Petroff
Martínez-Iglesias 0-1 Apertura Inglesa
Pozzoli-Zapata post.

Posiciones
P/Ajedrecista Pt./J
1.Juan Carlos Arias 3/3
2.Yuriy Andruschak 2/3
3.Fernando Dieguez 2/3
4.Gustavo Kogan 2/3
5.Flavio de Mayolas 2/3
6.Eduardo Zajic 1½/3
7.Julián Barreda 1½/3

P/Ajedrecista Pt./J
8.Horacio Pulido 1½/3
9.Matías Mato 1½/3
10.Tomás Iglesias 1/3
11.Vicente Pozzoli 1/2
12.Santino Zapata 1/2
13.Clara Romero ½/3
14.Ezequiel Martínez ½/3