Deportes

La décima de Ernaga, la primera de Bustos

Pablo Ernaga se impuso ayer en la 21ª edición de la prueba atlética “27º Aniversario de Aire Libre FM”, que contó con 102 arribos. En su décima victoria empleó 33 minutos y 42 segundos para completar la nueva distancia (10 kilómetros) en un flamante trazado. Mientras que Cristina Bustos consiguió su primer éxito al cabo de 42:56.

RIO GRANDE.- Al menos un par más de los 102 arribos -sobre un total de 107 inscriptos- le dieron vida en la víspera a la Vigésimo primera edición de la prueba atlética “27º Aniversario de Aire Libre FM”, la competencia más esperada en la provincia, la de mayor prestigio y también la de más historia.
Con circuito, distancia (ahora son 10 kilómetros, 105 metros de lo que se corrió entre 2007 y 2018) y fiscalizador (La Bici Posta Eventos) nuevos, el centenar de fondistas encararon -5 minutos pasadas las once de la mañana- por O’Higgins, para girar en U a unos 30 metros del Club Náutico Ioshlel Oten, pasar por la rotonda de la Prefectura y continuar por Beauvoir, Elcano, Héroes de Malvinas y la ruta 3, hasta unos metros antes del derivador que conduce a la rotonda del Cristo, regresando al centro por las mismas víass, 11 de Julio y O’Higgins, hasta concluir en el mismo punto de salidas, frente a la sede del Club San Martín.

La mitad
Esa es casi la cantidad de victorias que lleva obtenidas Pablo Ernaga: fue el primero en arribar en 10 de las 21 ediciones, la primera de ellas en 2003, cuando solamente pudieron competir los de las divisiones formativas (por entonces contaba con 18 años, y transitaba su primera temporada en Juveniles, la actual U20).
Con una temperatura de 8,5 grados (que superó los 11 cuando finalizaron los más rezagados), y una térmica de 4,7 por el viento del Oeste a 30 km/h (que pese a que incrementó su fuerza en 10 km/h para el mediodía, ya no influía como una hora antes), los pedestristas salieron a medirse, bajo un cielo parcialmente nublado.

La carrera
Como siempre -tenga o no rivales que puedan ir a un ritmo similar o aun mayor, como sucediera con Matías Roht en 2017, o Facundo Reales en 2018-, el futuro ganador salió a buscar el triunfo en los primeros metros, y al transitar por el kilómetro 2 (Beauvoir y Luis Vernet) cronometraba apenas por encima de los 6 minutos, con casi 30” de luz sobre el capitalino Eduardo Mónaco y el local Leandro Pereyra (este último buscaba subirse por primera vez a un piodio ern esta prueba).
El panorama entre las mujeres era más parejos, con tres protagonistas de excepción en el kilómetro 3 (Elcano y Cané): Cristina Bustos, Paola Agüero y Daniela Bayerque (quien dos semanas atrás bajaba las 3:30 en su debut en los 42,195 kilómetros, en el multitudinario Maratón de Buenos Aires), y la tolhuinense Beatriz Pintos a pocos metros.
En el km. 4 (por la zona d ellos monumentos a Malvinas), Ernaga llevaba 13:22, ubicándose luego Mónaco (14:42), Pereyra (14:50), más los capitalinos Javier Godoy (15:09) y Víctor Marchisio (15:27), este último en dupla con Oscar Torres.
Por el mismo referencial, en femenino, Bustos, Agüero y Bayerque registraban 17:10, contra 17:26 de Pintos, y 17:45 de Angeles Gómez.

Parte final
En la vuelta, Ernaga estiró la distancia y se fue sin mucha oposición a cruzar la meta, sellando su décimo éxito al cabo de 33:42 (en los 10,105 km. Del anterior circuito mantiene el récord con 32:45. Lo escoltaron Mónaco (37:22), Pereyra (37:28), Godoy (38:09) y Marchisio (38:29), completando hasta el décimo lugar Kevin Cofré (39:09), Federico Torres (39:59), Oscar Torres (40:01), Jorge Condorí (40:06) y César Martínez (40:25).
En la rama femenina, Bustos se despegó rápidamente de sus escoltas, y terminó su faena en 42:56, debutando como ganadora. Agüero (43:42), Pintos (45:12), Angeles Gómez (46:00), Bayerque -quien sufriera una descompensación en la llegada, siendo asistidas inmediatamente- (46:25) y Susana Valdebenito (47:57) conformaron el sexteto de punta.

Premiación
Se premió con trofeos a los tres primeros de cada categoría y de la general. Y hubo efectivo para el ganador de cada división de edad ($ 500), y para los tres primeros de la general ($ 1,500; $ 900; y $ 600), respectivamente. Asimismo, a ambos vencedores se les entregó -en formas simbólica- la Copa Challenger.

Historial – Podios (Varones)
O/Atleta Ciudad Cantidad Período
1.Pablo Ernaga R.Grande 13 (10/2/1) 2002/2019
2.César Ruiz Ushuaia 7 (2/2/3) 1999/2017
3.Joaquín Torres R.Grande 5 (1/1/3) 1999/2015
4.Diego Ernaga R.Grande 4 (1/3/0) 2005/2008
5.Eduardo Mónaco Ushuaia 4 (0/3/1) 2015/2019
6.Héctor Villegas R.Grande 3 (1/1/1) 2002/2005
7.Lucio Romitti Ushuaia 3 (0/1/2) 2000/2002
7.Adrián Barría R.Grande 3 (0/1/2) 2011/2013
9.Pablo Molina R.Grande 2 (1/1/0) 2008/2010
10.Horacio López Lanús (BA) 2 (1/0/1) 2010/2011
11.Santiago Barrios Ushuaia 2 (0/1/1) 2011/2013

Historial – Podios (Mujeres)
O/Atleta Ciudad Cantidad Período
1.Paola Agüero R.Grande 8 (2/4/2) 2010/2019
2.Luisina Nieva R.Grande 7 (3/2/2) 2006/2016
3.Verónica Vera R.Grande 4 (3/1/0) 1999/2003
4.Beatriz Cárcamo R.Grande 4 (0/1/3) 2005/2011
5.Angela Nieva R.Grande 3 (3/0/0) 2005/2007
6.Lorena Aguiar R.Grande 3 (1/0/2) 2007/2009
7.Mariana Rivero R.Grande 3 (0/3/0) 2003/2005
8.Cristina Sotomayor R.Grande 3 (0/1/2) 1999/2001
9.Cristina Bustos R.Grande 2 (1/0/1) 2017/2019
10.Claudia Reyes R.Grande 2 (0/2/0) 2010/2013
11.Elba Morán Ushuaia 2 (0/1/1) 2009/2015
11.Clarisa Panosetti Ushuaia 2 (0/1/1) 2013/2014
13.Silvia Palomo Ushuaia 2 (0/1/1) 2014/2015

Clasificación General – Varones
P/Atleta N° G Categ. Marca Prom. P1 (km.4)
1.Pablo Ernaga 01 1 30/34-1 33:42 3:22 13:22 (1)
2.Eduardo Mónaco (U) 28 2 40/44-1 37:22 3:44 14:42 (2)
3.Leandro Pereyra 20 3 35/39-1 37:28 3:45 14:50 (3)
4.Javier Godoy (U) 39 4 45/49-1 38:09 3:49 15:09 (4)
5.Víctor Marchisio (U) 10 5 30/34-2 38:29 3:51 15:27 (5)
6.Kevin Cofré 82 6 21/29-1 39:09 3:55 15:43 (7)
7.Federico Torres 73 7 21/29-2 39:59 4:00 15:52 (10)
8.Oscar Torres 11 8 30/34-3 40:01 4:00 15:27 (6)
9.Jorge Condorí 25 9 35/39-2 40:06 4:01 15:46 (9)
10.César Martínez 90 10 17/20-1 40:25 4:02 15:45 (8)
11.Mario Martínez 34 11 40/44-2 40:30 4:03 16:00 (14)
12.Santiago Soto 26 12 40/44-3 40:40 4:04 15:58 (13)
13.Pablo Rodríguez 24 13 35/39-3 40:46 4:05 15:58 (12)
14.Cristian García 16 14 30/34-4 41:00 4:06 16:10 (18)
15.Daniel Medina 46 15 55/59-1 41:07 4:07 16:27 (19)
16.Fredi Alvarez 4 16 17/20-2 41:08 4:07 15:58 (11)
17.Horacio Areco 36 17 45/49-2 41:18 4:08 16:27 (20)
18.Alberto Soraire 32 18 40/44-4 41:31 4:09 16:07 (17)
19.Javier Vázquez (U) 35 19 40/44-5 41:40 4:10 16:02 (15)
20.Nahuel Iriarte 91 20 15/20-3 42:15 4:13 16:05 (16)
21.Maximiliano Castillo 86 21 17/20-4 42:45 4:16 17:09 (27)
22.Rodrigo Reynoso 81 22 21/29-3 42:46 4:16 17:09 (26)
23.Carlos Turdó 18 23 35/39-4 42:49 4:17 17:00 (23)
24.Alejandro Ortiz (U) 37 25 45/49-3 43:00 4:18 16:53 (22)
25.Víctor Pérez Castro 30 26 40/44-6 43:09 4:19 17:10 (28)
26.Antonio Ojeda (U) 27 27 40/44-7 43:21 4:20 17:04 (24)
27.Leonardo Tenis 92 29 17/20-5 43:52 4:23 17:53 (41)
28.José Trepatt 74 30 21/29-4 44:02 4:24 17:05 (25)
29.Matías Pereyra 79 31 21/29-5 44:18 4:26 18:35 (51)
30.Julio Ruiz 19 32 35/39-5 44:41 4:28 17:18 (35)
31.Gustavo González (U) 43 33 50/54-1 44:47 4:29 17:16 (33)
32.Daniel Alvarez 75 34 21/29-6 44:53 4:29 17:41 (38)
33.Juan Maza 6 35 21/29-7 45:01 4:30 16:53 (21)
34.Luis De Filippi 80 36 21/29-8 45:08 4:31 17:54 (42)
35.Omar Salinas 88 38 17/20-6 45:45 4:34 18:50 (54)
36.Angel García 87 39 17/20-7 45:49 4:35 18:07 (46)
37.Ramiro Godoy 93 40 17/20-8 45:57 4:36 18:12 (47)
38.Hernán Oller 38 42 45/49-4 46:05 4:36 17:42 (39)
39.Julio Heredia 40 43 45/49-5 46:23 4:38 17:11 (32)
40.Marcelo Guerrero 41 44 45/49-6 46:24 4:38 17:17 (34)

Clasificación General – Varones
P/Atleta N° G Categ. Marca Prom. P1 (km.4)
41.Esteban Olmedo 7 46 21/29-9 46:33 4:39 18:44 (52)
42.Eric Brazanovich 89 47 17/20-9 46:35 4:39 18:35 (50)
43.Javier Salva 42 48 45/49-7 46:43 4:40 18:04 (44)
44.Valentín Lemos 3 49 17-20/10 46:57 4:42 17:26 (36)
45.Santiago Ibáñez 83 50 21/29-10 46:58 4:42 19:52 (67)
46.Marco Tacconi 15 51 30/34-5 47:01 4:42 18:04 (43)
47.Cristian Idiarte (BA) 13 52 30/34-6 47:42 4:46 18:28 (49)
48.Emanuel De los Santos 84 54 21/29-11 48:10 4:49 20:23 (74)
49.Daniel Mercado (T) 17 55 35/39-6 48:13 4:49 19:17 (58)
50.Jonatan Villanueva (U) 5 56 21/29-12 48:16 4:50 19:17 (62)
51.Javier Contreras 12 57 30/34-7 48:26 4:51 18:55 (5)
52.Maximiliano Iriarte 77 58 21/29-13 48:41 4:52 18:05 (45)
53.Nicolás Torres 47 59 55/59-2 48:43 4:52 19:17 (60)
54.Gustavo Sommariva 48 62 60/64-1 48:54 4:53 19:17 (59)
55.Luis Chávez 94 63 17/20-11 48:58 4:54 10:10 (57)
56.Jonathan Giménez 98 64 17/20-12 49:12 4:55 19:52 (69)
57.Luis Medina 85 65 21/29-14 49:17 4:56 20:07 (73)
58.Fabricio Flores 23 67 35/39-7 49:48 5:00 19:17 (61)
59.Luis Martín (LP) 31 68 40/44-8 50:06 5:01 19:5 (70)
60.Julio Colivoro 50 70 65/69-1 50:48 5:05 19:17 (63)
61.Alexis Ojeda 97 71 17/20-13 51:44 5:10 21:39 (83)
62.Danilo Manetti 99 72 17/20-14 51:53 5:11 20:07 (71)
63.Alan Cantero 2 74 17/20-15 52:16 5:14 20:31 (77)
64.Ricardo Romero 100 75 15/17-16 52:35 5:15 20:07 (72)
65.Juan Ignacio Pérez 95 76 15/17-17 52:36 5:15 19:10 (56)
66.David Moreira 14 77 30/34-8 53:01 5:18 20:17 (74)
67.Juan Gabriel Mela 78 78 21/29-15 53:04 5:18 20:52 (79)
68.Nicolás Peña 76 79 21/29-16 53:05 5:18 20:52 (78)
69.Mario Cárcamo 49 81 60/64-2 55:35 5:33 21:59 (84)
70.Juan Salinero 44 82 50/54-2 56:05 5:36 21:37 (82)
71.Alejandro Bovo (MdP) 45 84 50/54-3 56:12 5:37 21:31 (80)
72.Lucas Avila 96 86 17/20-18 56:22 5:38 22:26 (89)
73.Juan Hloska 51 88 65/69-2 56:30 5:39 22:26 (88)
74.Luis Oyarzún 29 91 40/44-9 58:08 5:49 22:13 (87)
75.Osvaldo Decaneo 52 96 65/69-3 1:02:35 6:15 24:54 (100)
76.Reinaldo Coria 21 98 35/39-8 1:08:04 6:48 25:14 (101)
77.Luis Champonay (T) 22 99 35/39-9 1:14:03 7:24 26:51 (102)
78.Héctor Aguila 53 101 70/+ 1 1:14:05 7:24 26:59 (104)
Velocidad del ganador: 17,804 km/h. Nota: N.º (número), G (posición general absoluta), Categ. (categoría de edad), Marca (tiempo), Prom. (x kilómetro) y P1 (parcial de 4 km.)

Clasificación General – Mujeres
P/Atleta N° G Categ. Marca Prom. P1 (km.4)
1.Cristina Bustos 58 24 30/39-1 42:56 4:18 17:10 (30)
2.Paola Agüero 54 28 21/29-1 43:42 4:22 17:10 (29)
3.Beatriz Pintos (T) 59 37 30/39-2 45:12 4:31 17:26 (37)
4.Angeles Gómez 69 41 40/49-1 46:00 4:36 17:45 (40)
5.Daniela Bayerque 57 45 30/39-3 46:25 4:38 17:10 (31)
6.Susana Valdebenito 62 53 30/39-4 47:57 4:48 18:28 (48)
7.Jéssica Gómez 55 60 21/29-2 48:46 4:53 19:34 (64)
8.Yéssica Silva 61 61 30/39-5 48:52 4:53 19:34 (65)
9.Alejandra Torres (U) 56 66 30/39-6 49:29 4:57 19:34 (66)
10.Susana Pintos 68 69 40/49-2 50:40 5:04 19:50 (67)
11.Jaqueline Nora 107 73 17/20-1 52:04 5:12 20:23 (76)
12.Miriam Mejía 103 80 21/29-3 55:12 5:31 22:02 (85)
13.Analía Rosales 9 83 30/39-7 56:11 5:37 21:37 (81)
14.Araceli Ullúa 104 85 21/29-4 56:21 5:38 22:04 (86)
15.Macarena Bilches 101 87 21/29-5 56:29 5:39 22:26 (90)
16.María Ghiliono 102 89 21/29-6 57:50 5:47 23:03 (95)
17.Micaela Romero 105 90 17/20-2 57:51 5:47 23:03 (96)
18.Mariela Castro 72 92 50/70-1 58:27 5:51 22:47 (92)
19.Eva Rojas (U) 63 93 30/39-8 58:28 5:51 22:47 (93)
20.Carina Moya 64 94 40/49-3 58:34 5:51 23:32 (98)
21.Jimena Martínez 106 95 17/20-3 58:58 5:54 22:49 (94)
22.Iris Rodríguez 70 97 50/70-2 1:05:49 6:35 24:31 (99)
23.Carina Borrego (T) 67 100 40/49-4 1:14:04 7:24 26:51 (103)
24.Beatriz Cárcamo 71 102 50/70-3 1:14:35 7:27 23:06 (96)
Velocidad de la ganadora: 13,975 km/h. Nota: N.º (número), G (posición general absoluta), Categ. (categoría de edad), Marca (tiempo), Prom. (x kilómetro) y P1 (parcial de 4 km.)

Abandonó la 60 (53 en el km 4)