Deportes

Quiroga lidera el Memorial Herrera

RIO GRANDE.- Tras sus victorias frente a Omar Mayda y al juvenil Tomás Alderete, Angel Quiroga quedó como el único líder -con el puntaje ideal- del Memorial Jorge Herrera, que el Club de Ajedrez de Río Grande (CARG) hace disputar en homenaje al jugador fallecido en 2002, impulsor de la actividad en la zona austral patagónica.

Carrefour

Las partidas, correspondientes a las rondas 3ª y 4ª, se jugaron a un ritmo de 30 minutos, más un agregado de 15 segundos tras cada jugada (ritmo rápido), mientras que para las tres últimas rondas (sábados 14, 21 y 28 de septiembre) se utilizará el de 90’ + 30” (ritmo normal), con la prohibición de realizar tablas antes de la vigésima jugada (regla de Sofía, que rige desde 2005, y que en Argentina se aplicó por primera vez en el Magistral Aniversario jugado hace un par de meses en el Centro Cultural Yaganes).
El escolta más inmediato del líder es Federico Torres (vencedor el pasado sábado de Cristian Barrozo y Sebastián Rodríguez), y entre ambos animarán la partida más importante de la quinta ronda. Mientras que el mayor de los Quiroga no dejó dudas en sus cuatro presentaciones, su próximo oponente se repuso para entablar -en la ronda inaugural- con Oscar Navarro -en un clásico de los noventa-, y en su última partida le ganó por tiempo a Rodríguez, en un final empatado.

Pelotón
Siete ajedrecistas marchan en la tercera colocación, con 3 puntos, y cotejarán entre ellos, desde las 20:00 del sábado 14, en la sede social del CARG, ubicada en María Auxiliadora 661 (patio interno), en Chacra II: Ricardo Sosa-Ricardo Saldivia, Sebastián Sandoval-Tomás Alderete y Cristian Barrozo-Demián Sena, mientras que Omar Mayda llevará las piezas negras frente a Aníbal Adorno (2,5).
A la finalización del torneo quedará conformado el equipo que jugará el 9° Torneo Binacional por Equipos, en Río Gallegos, el 12 y 13de octubre, junto a las cuartetas del Círculo de Ajedrez de Ushuaia (CAdU), la Asociación de Ajedrez Riogalleguense (ADAR) y Punta Arenas (Chile).

En Ushuaia
Estos fueron los resultados de la 3ª y penúltima ronda del Memorial Frantisek Lasarsky (suizo, 35’ + 10”), cuya final binacional -entre los tres mejores capitalinos y una similar cantidad de ajedrecistas de Punta Arenas- tendrá por sede a Ushuaia (20 y 21 de septiembre): Lucas Arrúa-Fernando Dieguez 0-1; Rodrigo Vidal Dos Santos-Gustavo Kogan 0-1; César Colantonio-Facundo Nocetto G-P; Ramiro López-Eduardo Trebucq 1-0; Vicente Pozzoli-Horacio Pulido 1-0; libre: Edgardo Stanmeier. Hoy (21:00, en el Círculo de Ajedrez) se jugará la 4ª y última: Dieguez-Pozzoli; Vidal-Colantonio; Kogan-López; Pulido-Arrúa; Stanmeier-Trebucq; libre: Nocetto.
Los representantes chilenos en esta edición serán Héctor Barra, José Rojas y Boris Barría.

Ronda 3
An.Quiroga-Mayda 1-0
Alderete-Sosa 1-0
Barrozo-Torres 0-1
Santillán-Sandoval tab
Adorno-Pinedo 0-1
Gallardo-Rodríguez 0-1
E.Saldivia-Fleitas tab
L.Miranda-R.Saldivia 0-1
D.Zsilavecz-Tepedino 1-0
Al.Quiroga-Amante 1-0
Broggi-Villarroel 1-0
A.Navarro-Ordieres 1-0
F.Zsilavecz-O.Navarro tab
F.Miranda-L.Espinoza 1-0
C.Espinoza-Algañaraz 1-0
Libre: Sena (1)

Ronda 4
Alderete-An.Quiroga 0-1
Torres-Rodríguez 1-0
Pinedo-Sosa 0-1
Sandoval-A.Navarro 1-0
Broggi-Barrozo 0-1
R.Saldivia-Al.Quiroga 1-0
Mayda-D.Zsilavecz 1-0
Fleitas-Adorno 0-1
Amante-E.Saldivia 0-1
O.Navarro-L.Miranda 1-0
Sena-F.Miranda 1-0
Tepedino-C.Espinoza tab
Ordieres-Gallardo 0-1
Algañaraz-F.Zsilavecz 0-1
Libre: L.Espinoza (1)
Bye: Santillán (0,5)

Ronda 5
An.Quiroga-Torres
Sosa-R.Saldivia
Sandoval-Alderete
Barrozo-Sena
Adorno-Mayda
E.Saldivia-Pinedo
D.Zsilavecz-Santillán
Gallardo-O.Navarro
A.Navarro-Broggi
Rodríguez-Fleitas
F.Zsilavecz-Tepedino
L.Espinoza-C.Espinoza
L.Miranda-Amante
F.Miranda-Al.Quiroga
Libre: Algañaraz (1)
Bye: Ordieres (0,5)

Memorial Jorge Herrera – Posiciones
P/Ajedrecista Pts.
1.Angel Quiroga 4,0
2.Federico Torres 3,5
3.Tomás Alderete 3,0
3.Ricardo Sosa 3,0
3.Cristian Barrozo 3,0
3.Sebastián Sandoval 3,0
3.Demián Sena 3,0
3.Ricardo Saldivia 3,0
3.Omar Mayda 3,0
10.Aníbal Adorno 2,5
10.Eduardo Saldivia 2,5
10.Nicolás Pinedo 2,5
10.Julián Santillán 2,5
14.Daniel Zsilavecz 2,0
14.Fernando Gallardo 2,0

P/Ajedrecista Pts.
14.Athuel Navarro 2,0
14.Sebastián Rodríguez 2,0
14.Brian Broggi 2,0
14.Oscar Navarro 2,0
20.Francisco Zsilavecz 1,5
20.Franco Fleitas 1,5
20.Cristian Tepedino 1,5
20.Cristian Espinoza 1,5
24.Lucas Espinoza 1,0
24.Liam Miranda 1,0
24.Fabián Miranda 1,0
24.Daniel Amante 1,0
24.Alexis Quiroga 1,0
29.Sol Ordieres 0,5
30.Federico Algañaraz 0,0