Deportes

Los dueños del Interfábricas

El sábado por la tarde, y de la mano de la Bici Posta Eventos, se desarrolló una nueva edición de la competencia Interfábricas de Rural Bike con la presencia de 68 de los 78 corredores anotados oportunamente y esta vez la general fue para Francisco Andrés Ferro, representante de IATEC; mientras que 18 en la general y ganadora de la rama femenina fue Angela Nieva, la mejor ciclista de la provincia quien también representó a la misma empresa.

RIO GRANDE.- La Copa Challenger éste año se la llevó justamente IATEC y la tendrá en su poder por un año, tal cual sucedió el año pasado con Mirgor que había sido la fábrica que más competidores había metido en los primeros puestos de la clasificación general.
Minutos después de las 14:00 del sábado último, desde las inmediaciones del Cristo (hoy en restauración), se puso en marcha la carrera para 68 ciclistas que representaron a la fábrica donde cumplen tareas, y tras una largada algo complicada por el poco espacio y la gran cantidad de bicicletas amontonadas, Andrés Ferro alcanzó a los hombres que habían picado en punta y rápidamente se escapó en soledad intentando sacar una importante luz de diferencia sobre el resto de los participantes.
A todo esto, Angela Nieva logró conectarse con un pelotón que marchaba entre el puesto once y trece, con Fabián López y Ricardo Abalos, logrando sacarle una gran distancia a su hermana Luisina quien, pese a venir del atletismo ya tiene experiencia arriba de un rodado e hizo una enorme carrera, terminando bastante cerca de la mayor de las hermanas.
Cerca de pasar por la Escuela Superior de Policía un grupo dio alcance a Ferro, el mismo fue liderado por Cristian Sulka, Jonatan Cáceres, Angel Ojeda que había sido el primer líder de la carrera no bien bajaron la bandera argentina.
El pelotón que lo perseguía estaba compuesto por César Arce, Lucas Romero, Diego Barraza y Rubén Melgarejo.
Y así fueron hasta el ingreso de la Misión Salesiana, y una vez que dieron la vuelta en busca del mismo punto de partida, el leve viento cruzado dio en las espaldas de los competidores y estos comenzaron a imprimirle un mayor ritmo a la competencia, y quien primero pegó un zarpazo fue Cristian Sulka quien se alejó bastante de Ferro y de Ojeda.
Con todos buscando su mejor posición se hicieron verdaderas filas indias, ya todos los pelotones se rompieron y fue raro ver tirando a más de dos corredores a la vez en un mismo grupo, todo quedó en el poder de las piernas de cada uno para alanzar su mejor ubicación.
Sobre los últimos kilómetros, Ferro logró conectar a Sulka y lo fue midiendo hasta los tramos finales donde sacó a relucir su mayor experiencia, con un breve sprint lo dejó atrás e ingresó al loop end con cinco segundos de ventaja, recordando que cuando los ciclistas ingresaban a ésta especie de rulo ya no podían sobrepasar al corredor que había ingresado en primer término.
En cuanto a las mujeres, lo de Angela Nieva no fue sorpresa, ya fue dicho que es la mejor mujer de la provincia, y ésta le sacó dos minutos y medio a su hermana Luisina (IATEC) y casi cuatro minutos a Silvia Guggisberg (Brightstar) quien fue tercera y además había sido la vencedora de la prueba el año pasado.
Como se dijo anteriormente, la Copa Challenger permanecerá en las vitrinas de IATEC por un año, y si bien el año que viene la tienen que poner en juego, la misma no peligra, aún nadie la ha ganado en más de una oportunidad y para llevársela hay que ganarla tres veces consecutivas o cinco alternadas.

Clasificación general – Varones

Pos/Ciclista Fábrica Tiempo
1° Francisco Andrés Ferro IATEC 28:03
2° Cristian Sulka Mirgor 28:08
3° Angel Ojeda Radio Victoria 28:21
4° Jonatan Cáceres IATEC 28:28
5° Lucas Romero IATEC 28:34
6° Rubén Melgarejo FAPESA 29:03
7° Diego Barraza IATEC 29:31
8° César Arce IATEC 29:36
9° Ivan Zamitto Brightstar 29:42
10° Fabián López FAPESA 29:52
11° Fernando More IATEC 29:54
12° Víctor Fuentealba BGH 30:05
13° Jorge Pacheco BGH 30:11
14° Carlos Andrés Torres Solnic 30:48
15° Marcos Delgado FAPESA 30:50
16° Enrique Herrera FAPESA 31:04
17° Sebastián Rodríguez Digital Fueguina 31:08
18° Ricardo Abalos BGH 31:44
19° Lucio Mena FAPESA 31:47
20° Lucas Carou Brightstar 32:18
21° Diego Herrera IATEC 32:22
22° Maximiliano Orellano BGH 32:37
23° Gabriel Vilurón BGH 32:43
24° Luis Andrade BGH 33:08
25° Luis Alberto Romero Radio Victoria 33:!2
26° Jorge Echeverría Radio Victoria 33:34
27° Ezequiel Díaz FAPESA 33:42
28° Cristian Aldea Brightstar 34:11
29° Pablo Vera Brightstar 34:16
30° Luis Maita Radio Victoria 34:30
31° Edgardo López Brightstar 34:36
32° Franco Barrientos FAPESA 34:37
33° Samuel Cruz FAPERA 35:39
34° Eduardo Saldivia Brightstar 36:05
35° Fabricio Flores FAPESA 36:23
36° Jorge Ugarte Brightstar 36:39
37° Gustavo Acosta Brightstar 36:45
38° Alejandro Montiel Audivic 37:16
39° Matías Sánchez FAPESA 37:22
40° Héctor Echeverría Solnic 37:29
41° Cristian Vallejos Solnic 37:54
42° Conrado Mussin BGH 38:00
43° Darío Javier Zárate Solnic 38:05
44° Marcos Escalante Radio Victoria 38:33
45° Diego Cabrera BGH 38:40
46° Sergio Maldonado Radio Victoria 38:42
47° Martín Rodríguez BGH 39:26
48° Armando Graciano Radio Victoria 39:47
49° Isidro Estigarribia BGH 40:12
50° Adrián Sánchez Radio Victoria 41:50
51° José Rubén Warde (BGH) 42:03; 52° Ramón Godoy (BGH) 42:08; 53° Walter Manqui (FAPESA) 45:09; 54° Adrián Barrientos (BGH) 45:29; 55° Maximiliano Lozano (Radio Victoria) 45:36; 56° Sergio Martínez (Radio Victoria) 45:44; 57° Daniel Sagama (BGH) 46:54; 58° Pablo Arteaga (FAPESA) 48:54; 59° Oscar Maffei (BGH) 52:11; 60° Javier Navarro (Radio Victoria) 58:20; 61° Mario Gómez (Radio Victoria) 58:22.

Clasificación general – Damas
Pos/Ciclista Fábrica Tiempo
1° Angela Nieva IATEC 31:15
2° Luisina Nieva IATEC 33:46
3° Silvia Guggisberg Brightstar 35:07
4° Carina Cañas BGH 37:21
5° Soledad Gabriela Cid Brightstar 40:54
6° Yanina Guillan IATEC 46:12
7° Carina Rial Audivic 49:42