Deportes

Los 11 clasificados a los Juegos Evita

RIO GRANDE.- Los locales Tomás Alderete (Club de Ajedrez de Río Grande) y Francisco Ortiz (Comité de Ajedrez Rotary Club Isla Grande), y los representantes del Círculo de Ajedrez de Ushuaia (CAdU) Martina Fontenla, Damián Schualle y Priscila Franco lograron su clasificación a los Juegos Nacionales Evita en la categoría Sub 16, tras el clasificatorio provincial (americano, 40’ + 5”), jugado en la sede Río Grande de la Universidad Nacional de Tierra del Fuego.

Carrefour

Mientras que en Sub 14 (suizo, 6 rondas, 40’ + 5”) las plazas las cubrirán los riograndenses Tomás y Zoe Foschiatti, Leonel Yanacón, Santiago Borbea y Salvador Almirón (todos del Rotary y de los Talleres Municipales de ajedrez Río Grande), y la capitalina Fiorela Franco (Círculo).
La competencia fue organizada por la Secretaria de Deportes de la provincia, con la fiscalización del Círculo ushuaiense, y del Comité del Rotary, con la colaboración del profesor Manuel Borga (Bienestar Universitario UNTdF).
Arbitraron Cristian Jorge (CAdU), Carlos Miranda y Andrés Ortiz (Comité Ajedrez).

Circuito Irízar
Estas fueron las posiciones del Abierto Blitz Base Belgrano II (suizo, 5 rondas, 15’ + 10”), con la participación de los ushuaienses que jugaron por los Juegos Evita: 1.Francisco Ortiz 7,5 (Desempate: 46); 2.Damián Schualle 7,5 (44,5); 3.Leandro Frutos 7; 4.Santiago Borbea 6,5; 5.Tomás Foschiatti 5,5; 6.Gonzalo Franco 5 (47); 7.Martina Fontenla 5 (45,5); 8.Leonel Yanacón 5 (44,5); 9.Gabriel Ayala 5 (39,5); 10.Fernando Gallardo 5 (37,5); 6.Jazmín Donda 5 (35); 12.Salvador Almirón 4,5 (41); 13.Máximo Almendras 4,5 (39); 14.Mateo Paillacar 4,5 (34,5); 15.Gustavo Da Rosa 4; 16.Fiorela Franco 3,5 (36,5); 17.Priscila Franco 3,5 (35); 18.Belén Romero 3,5 (29,5); 19.Ludmila Lobo 3 (30); 20.Gabriel Rivas 2,5; 21.Nahiara Acharez 2; 22.Camila Salazar 1; 23.Zoe Foschiatti 0.
El circuito Rompehielos Almirante Irízar proseguirá el sábado 14 (15:00, Escuela 10), con el torneo Base Esperanza.

Memorial Herrera
A las 20:00 de mañana, en la sede del Club de Ajedrez de Río Grande (María Auxiliadora 661, patio interno), se disputará la 5ª ronda del Memorial Jorge Herrera, que como las dos últimas (sábados 22 y 29) se jugarán a ritmo pensado (90’ + 30”).
Angel Quiroga es el único líder, con 4 puntos, seguido a medio por Federico Torres, con quien se medirá este sábado. Mientras que con 3 aparecen Ricardo Sosa, Ricardo Saldivia, Sebastián Sandoval, Tomás Alderete, Cristian Barrozo, Demián Sena y Omar Mayda.

Sub 16
P/Ajedrecista ELO Pts. Des.
1.Tomás Alderete (RG) * 1.532 4,5 10,25
1.Francisco Ortíz (RG) * 1.621 4,5 10,25
3.Martina Fontenla (U) * 1.354 4,0 9,50
4.Damián Schualle (U) * 1.403 4,0 8,50

P/Ajedrecista ELO Pts. Des.
5.Gonzalo Franco (U) —— 3,0 5,00
6.Priscila Franco (U) * —— 1,0 0,00
7.Lucas Cruz (U) —— 0,0 0,00
Nota: (*) clasificados.

Sub 14
P/Ajedrecista ELO Pts. Des.
1.Tomás Foschiatti (RG) * 1.448 5,0 19,0
2.Leonel Yanacón (RG) * 1.227 4,5 18,5
3.Santiago Borbea (RG) * 1.382 4,5 16,5
4.Salvador Almirón (RG) * 1.362 4,0 16,5
5.Mateo Paillacar (U) —— 3,5 20,0
6.Gustavo Da Rosa (U) —— 3,5 17,5
7.Máximo Almendras (U) —— 3,0 16,5

P/Ajedrecista ELO Pts. Des.
8.Gabriel Ayala (U) —— 3,0 13,5
9.Fiorela Franco (U) * —— 3,0 11,5
10.Zoe Foschiatti (RG) * 1.137 2,5 20,5
11.Serena Palacios (RG) —— 2,5 18,0
12.Zoe Berjecio (U) —— 2,0 13,5
13.Josefina Castillo (RG) —— 1,0 13,0
Nota: (*) clasificados.

M.Herrera (5ª)
An.Quiroga-Torres
Sosa-R.Saldivia
Sandoval-Alderete
Barrozo-Sena
Adorno-Mayda
E.Saldivia-Pinedo
D.Zsilavecz-Santillán
Gallardo-O.Navarro
A.Navarro-Broggi
Rodríguez-Fleitas
F.Zsilavecz-Tepedino
L.Espinoza-C.Espinoza
L.Miranda-Amante
F.Miranda-Al.Quiroga
Libre: Algañaraz (1)
Bye: Ordieres (0,5)