Deportes

Primer clasificatorio de taekwondo (WTF)

RIO GRANDE.- El sábado 17, en el gimnasio de la Escuela Nº 7 “El Abrazo de Maipú”, se disputó la instancia local de los Juegos Evita, en la disciplina taekwondo olímpico (WTF), para deportistas de hasta 14 años (nacidos en 2005 ó 2006).

Desde la fiscalización del evento dieron a conocer que “se hizo difícil poder interesar a los competidores para participar del clasificatorio, debido a la reglamentación de la Confederación Argentina de Taekwondo (CAT) establece que quienes participen en los Juegos Evita no lo podrán hacer en el Campeonato Nacional, que se realiza a fin de año. Así es que mucho chicos optaron por medirse en el Nacional; además, en los Evita solamente pueden participar taekwondistas novatos, de cinto blanco a verde, y el contacto pleno solamente tiene validez en la zona pectoral”.
Hubo un total de 15 anotados, en diez categorías de peso (cinco por rama). En femenino solamente se efectuó un combate (en -55 kilos), mientras que entre los varones hubo disputas en las dos divisiones de mayor peso (-64 y -58 kilos).
La final Provincial tendrá lugar el sábado 24, en el Gimnasio Ezequiel Rivero, de Tolhuin, a partir de las 14:00.

Topes
Dentro de tres días, en el centro de la provincia también se efectuará el “Tope Moo Duk Kwan”, en el cual podrán participar todas las categorías, en forma gratuita.
Lo mismo sucedió el pasado sábado en Río Grande, con la participación de deportistas de todas las Escuelas de Río Grande (ATP, Municipal 1 y 2), y también la afiliada de Tolhuin, Moo Duk Kwan (MDK), a cargo del Kwan Yang Nim Gastón Vera (7mo. Dan MDK-Korea).
En primera instancia se presentaron los precompetivos (de 4 a 9 años), dando paso a los infantiles (10 y 11 años), cadetes (12 a 14 años), juveniles (15 a 17 años) y Adultos (de 18 años en adelante).
Este evento, que contó con la participación de 118 taekwondistas, tiene como objetivo cumplir con la planificación para los deportistas de la escuela ATP (quienes entrenan en el gimnasio de la calle Estrada), los que próximamente viajarán al G1 de Viña del Mar (Chile).

Juegos Evita
Categoría P Deportista Escuela Pts.
-60 kilos F 1ª Nahiara Gallucci ATP-R.Grande 5
-55 kilos F 1ª Abril Colman MDK-Tolhuin 5
-55 kilos F 2ª Brisa Valdivia ATP-R.Grande 4
-50 kilos F 1ª Yamila Jiménez ATP-R.Grande 5
-46 kilos F 1ª Camila Villordo ATP-R.Grande 5
-42 kilos F 1ª Priscila Riffo MDK-Tolhuin 5
-64 kilos M 1° Leonel Vallejos ATP-Tolhuin 5
-64 kilos M 2º Santino Molinas EM2-R.Grande 4
-64 kilos M 3° Catriel Tejerina ATP-R.Grande 2
-64 kilos M 4° Oscar Capparelli ATP-R.Grande 2
-58 kilos M 1° Adonis Mansilla ATP-R.Grande 5
-58 kilos M 2° Braian Valdivia ATP-R.Grande 4
-53 kilos M 1° Quimey Leiva EM2-R.Grande 5
-48 kilos M 1° Luciano Donatti EM2-R.Grande 5
-44 kilos M 1° Nahuel Rivero EM1-R.Grande 5